Автор Тема: Влад. агрессивная киста сосудистых сплетений гм.  (Прочитано 3441 раз)

Оффлайн AdakisАвтор темы

Здравствуйте! Наша история. Беременность вторая, роды вторые срочные в 38,6. Первые роды у ребенка все хорошо. Сын родился 3370 гр и 52 см 9/9 апгар. Рожала легко,почти без боли. По контракту. Родился хороший,бодрый грудь взял сразу.
Сама беременность протекала очень легко для 30 ти моих лет. Мутило только до 16 недель,еще стоматит был на губе в 9 недель (анализы на герпес отрицательные), плюс переболела орви в 18 недель. Из плохого была реактивация цмв в 16 недель,но инфекционисты на прерывание не отправили. Развивается пока что в границах нормы. Голову стал держать вертикально к 3 месяцам,лежа на животике в 1,5. В 3 мес и 4дня перевернулся на животик. Вчера с живота на спину. Пытается лежа на животе делать опору на ладошки. Так же лежа на животике крутится вокруг за игрушками. Игрушки стал брать в 2,5 месяца. Сейчас даже иногда из руки в руку перекладывает.
Ножки нашёл в 3 месяца ровно,с тех пор их обсасывает.
То есть по развитию пока около дела...но есть у нас беда.
В месяц в платной клинике нашли кисту. Какая не смогли сказать. Поехали в спб в детскую больницу платно, врач сказала киста арахноидальная и надо наблюдать. Сразу после я выбрала в спб оперирующего нейрохирурга Крюкова Е.Ю. ,сделали узи у него.он сказал киста сосудистого сплетения и надо приходить в 5 месяцев. Забыла сказать 5 месяцев нам исполнилось 25 августа. Сегодня были на узи. По итогам киста выросла на 10 мм.была 21*21.стала 31*31 и нарушилась ликвородинамика. Направляют нас на операцию эндоскопическую срочно.пока эпи не бомбанула. Назначили ээг,записались на четверг.не поздно ли? Дальше мрт и обследование врачей.до конца сентября операция.
Встречал ли кто-то из вас,чтоб операция подобного плана прошла без страшных последствий?или можно поставить на сыне крест? Успокоиться не могу,всю трясет.боюсь и операции и эпи...
Из прививок только бцж в роддоме.гепатит я сама отказалась ставить.и была права.на 3 сутки он у меня пожелтел и месяц мы уходили от жедтизны
Но билирубин не зашкаливал.

Онлайн CogitoErgoSum

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 122
  • Саша и Димочка
    • Мой теремок
    • Награды
@Adakis, разумно проконсультироваться еще в одним нейрохирургом (или не с одним). С Иовой, например. В Питере достаточно известный.

Оффлайн Dash

Поддерживаю. Иова самый крутой из нейров в Спб. Альтернативное мнение не помешает. А если оба скажут одинаково, то значит нужно настроиться на операцию и надеяться. Заодно и вопросы по поводу операции и последствий зададите на консультации.

Оффлайн AdakisАвтор темы

@Adakis, разумно проконсультироваться еще в одним нейрохирургом (или не с одним). С Иовой, например. В Питере достаточно известный.
Мы наблюдаемся в центре нейросонографии, там где и принимает профессор Иова. Крюков Е.Ю. его ученик, кмн доцент зав кафедры нейрохирургии при ДГБ1.
За совет спасибо! Единственное, нам дали мало времени...

Онлайн CogitoErgoSum

• Ветеран
  • Благодарностей: 122
  • Саша и Димочка
    • Мой теремок
    • Награды
@Adakis, вообще арахноидальная киста обычно не так уж и страшна. И малыш по умелкам молодец.

Вам могут быть полезны темы: Гидроцефалия (т.к. нарушилась динамика ликвора) Гидроцефалия
И про шунтирование, хоть вам и эндоскопическую предлагают: Шунтированные детки.

Почему вас напугали угрозой эпилепсии? Вы делали ЭЭГ мониторинг? Есть эпиактивность что ли?

Онлайн Laruska1

• Постоялец
  • Благодарностей: 14
  • Жизнь есть вызов — так принимайте его
    • Instagram: l.kroft
    • Награды
Кт ,мрт вы не делали?У нас на Узи=нсг с кт противоположные результаты.Ээг ?Что ээг показывает?

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk

Когда у мудреца спросили: «Стоит ли баловать детей?», он ответил: «Непременно балуйте, неизвестно, какие испытания им приготовила жизнь»

Оффлайн AdakisАвтор темы

@Adakis, вообще арахноидальная киста обычно не так уж и страшна. И малыш по умелкам молодец.

Вам могут быть полезны темы: Гидроцефалия (т.к. нарушилась динамика ликвора) Гидроцефалия
И про шунтирование, хоть вам и эндоскопическую предлагают: Шунтированные детки.

Почему вас напугали угрозой эпилепсии? Вы делали ЭЭГ мониторинг? Есть эпиактивность что ли?

У нас не арахноидальная вроде бы как киста. Врач выше рангом поставил диагноз киста сосудистого сплетения. Изначально нам в 2 месяца сказали, что вряд ли будет расти, но точно не уменьшится. А в итоге за 3 месяца сильно подросла.
Про эпилепсию нам сказали ехать на ээг и исключить или подтвердить наличие очага. Потому что из-за кисты и желудочка может быть нарушена проводимость импульсов. Врач сказал, если киста продолжит рост, то эпи стартует 100%(((Ээг поедем делать в четверг.

Оффлайн AdakisАвтор темы

Кт ,мрт вы не делали?У нас на Узи=нсг с кт противоположные результаты.Ээг ?Что ээг показывает?

На ээг в четверг едем, после ээг нас отправят на мрт в ДГБ1 в Санкт-Петербурге.

Онлайн Laruska1

• Постоялец
    • Награды
Ну мрт сделаете ,а таи видно будет.Эндоскопия тоже не сахар ,да любое вмешательство ...Мрт ,ээг,еще мнения нейров а там уже думать.В нсг я вообще не верю,нам ни разу не попали в точку

Когда у мудреца спросили: «Стоит ли баловать детей?», он ответил: «Непременно балуйте, неизвестно, какие испытания им приготовила жизнь»

Оффлайн AdakisАвтор темы

Ну мрт сделаете ,а таи видно будет.Эндоскопия тоже не сахар ,да любое вмешательство ...Мрт ,ээг,еще мнения нейров а там уже думать.В нсг я вообще не верю,нам ни разу не попали в точку

то есть картина на мрт может быть лучше? или только хуже?

Онлайн Laruska1

• Постоялец
    • Награды

то есть картина на мрт может быть лучше? или только хуже?
Она будет точной а это важно.

Онлайн мама лили

или можно поставить на сыне крест?

повеселили )))) юмор у вас черный )))) нам делали дважды эндоскопию. оба раза не удачно. в 8 мес и в 1.5г. в 8 мес глаза уехали после нее. в полтора просто не помогло. но на других не равняйтесь эндоскоп с мизинец толщиной, да в голову лезть через мозг таким прибором не проходит бесследно, но это меньшее зло, чем если эпи долбанет и гидра привяжется. вот тогда и шунт воткнут и на препаратах жить, забыв о развитии. так что волю в кулак! )) пока есть родничок, кость сверлить не будут, чем меньше ребенок, тем легче восстанавливается. насчет кисты сосудистых сплетений - обязательно сделать мрт с контрастом после операции. ато так и будут тыкать....

Оффлайн AdakisАвтор темы

или можно поставить на сыне крест?

повеселили )))) юмор у вас черный )))) нам делали дважды эндоскопию. оба раза не удачно. в 8 мес и в 1.5г. в 8 мес глаза уехали после нее. в полтора просто не помогло. но на других не равняйтесь эндоскоп с мизинец толщиной, да в голову лезть через мозг таким прибором не проходит бесследно, но это меньшее зло, чем если эпи долбанет и гидра привяжется. вот тогда и шунт воткнут и на препаратах жить, забыв о развитии. так что волю в кулак! )) пока есть родничок, кость сверлить не будут, чем меньше ребенок, тем легче восстанавливается. насчет кисты сосудистых сплетений - обязательно сделать мрт с контрастом после операции. ато так и будут тыкать....
Спасибо Вам за комментарий. Эпилепсию боюсь жутко. Нам почему-то нейрохирург сказал точно будет сверлить. хотя родничок есть 1,5*1

Оффлайн AdakisАвтор темы

Муж сегодня был на приеме у профессора Черебилло В.Ю. тот сказал делать мрт и со снимками к нему. пока что необходимости в операции он не видит yuil
вот и получили еще одно мнение...
еще сказал, что именно эндоскопическая операция нам не подойдет, если нужна будет именно операция.

Онлайн мама лили

@Adakis, обратитесь в Бурденко. Нас там к жизни вернули. 18 операций на мозге у дочки делали бездари. Витоге в Буденко сделали все отлично и диагноз снят. пишите на почту врачам, со снимками. почты yury@kuszel.ru Это почта Кушель Юрий Вадимович, а это Коршунов Антон Евгеньевич akorsh@nsi.ru

У моей девочки ретроцеребеллярная арахноидальная киста!

Автор АняВерюВлучшее

Ответов: 25
Просмотров: 9599
Последний ответ 07 Октябрь 2015, 08:22:30
от надежда11111
Алёшенька, гигантская арахноидальная киста гм

Автор Elye

Ответов: 20
Просмотров: 3800
Последний ответ 11 Ноябрь 2017, 08:51:37
от Зайка