Автор Тема: Правосторонний гемипарез... нам 11 мес  (Прочитано 2020 раз)

Оффлайн Арина ПапинаАвтор темы

Всем привет! Уже несколько недель читаю Ваш форум и восхищаюсь вами! Девочки, вы такие молодцы! После  такого количества прочтенных историй, я нахожу в себе силы надеяться на выздоровление малыша. Расскажу свою историю.
Моему сыну 11 мес. Беременность проходила замечательно, как по учебнику! В роддом легла сама, за день до пдр, но схватки не наступали, через 5 дней у меня начались потуги и сильные боли, всю ночь я не спала, хватало каждые 5-7 мин. Когда я сказала об этом медсестре, она сразу же решила, что это схватки и направила меня в родзал. Врач после осмотра сказала, что раскрытие маленькое, прокололи пузырь и начали капать окситоцин. А у меня к нему (как оказалось потом) нет чувствительности. В итоге после 9-часового периода ребенка в утробе без воды, мне сделали ЭКС! Ребенок родился с виду абсолютно здоровый 8/9 по шкале. Ровно через сутки он попадает в реанимацию, в связи с ухудшением дыхания и общего состояния. В итоге диагностировали пневмонию, прокололи курс антибиотиков и уже готовили к выписке, т.к. все это время ребенок был стабилен, ни разу не подключен к аппаратам жизнеобеспечения. Перед выпиской нам делают УЗИ гм, и узист не верит своим глазам. С виду абсолютно здоровый ребенок, а результат УЗИ -ВЖК 3 ст., ассиметрия латеральных желудочков мозга, церебральная ишемия 2 ст. И ВОТ СКАЖИТЕ, ОТКУДА ЭТО???? Ошибка врачей? Я долго ходила со схватками??? ОН ДОЛГО БЫЛ БЕЗ ВОДЫ В УТРОБЕ? Откуда? Кто виноват??? После установления диагноза нас переводят в Морозовскую больницу (для того чтобы сделать мрт) и под наблюдение их неврологов. МРТ картина показала последствия перинатального поражения левой гемисферы гз. Сразу отмечу, что все это время ребенок был активен, весел, бодр, сосал грудь и внешних симптомов не проявлял. Нас выписали через 17 дней. В больнице кололи кортексин, после - кавитон, элькар,  пантогам, циннаризин. А еще нам сказали просто расти. Мы делали массаж, позади 5 курсов по 10-15 сеансов, ходим в бассейн, делали электрофорез с эуффилином.
В 7 мес нам ставят правосторонний гемипарез. Сейчас нам 11 мес и у нас практически не работает правая рука, с ногой лучше, но тоже есть проблемы. Он очень активный, хороший малыш, который хочет двигаться, познавать новое, но из-за руки он не научился ползать, даже по пластунски, не может этой рукой ничего брать, а одной ручкой не всегда получается ту же бутылку держать((( Когда я спрашиваю у врачей, чем могу еще ему помочь, все отвечают - вы итак делаете все( но мне как матери этого недостаточно! Я так мечтала о нем, он - очень долгожданный ребенок, и я хочу сделать все, что в моих силах. Наткнулась на терапию Войта, буду пробовать!
Я видела на форуме темы  с такой же проблемой за 2010,2013 года. Интересно, как сложилась судьба у этих деток. Мое сердце сжимается от боли,от того, что он не может делать все, что хочет, что его движения ограничены. И теперь в сознании постоянно присутствует страх, а я ведь хотела большую семью... а теперь не уверена, что решусь на повторную беременность!

Оффлайн Mariam1986

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Мама Мариам, дочка Нелли
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id4642723
    • Награды
Re: Правосторонний гемипарез... нам 11 мес
« Ответ #1 : 06 Октябрь 2017, 20:45:46 »
Не переживайтеу, пожалуйста, так сильно! Гемипарез не самое страшное, что могло вас ждать. Расскажите что умеет малыш, как интеллектуальное развитие?

« Ответ #2 : 06 Октябрь 2017, 21:03:22 »
Немного(( в свои 11 мес мы научились сидеть! и то, если наклоняется вправо - падает

Оффлайн Mariam1986

• Ветеран
  • Благодарностей: 18
  • Мама Мариам, дочка Нелли
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id4642723
    • Награды
« Ответ #3 : 06 Октябрь 2017, 21:09:00 »
Ну эт понятно, правая сторона то слабая. Тема гемипарез как то сдулась давно, но я пару мес назад ее читала и могу сделать вывод, что дети с геми все ходячие, конечно там бывают еще сопутствующие проблемы, у кого то с речью, у кого то с поведением и обучаемостью. Но это не самый страшный диагноз, если смотреть с позиции дцп. Я с дочей лежала в больнице, у нас кстати тоже правосторонний геми, но легковыраженный, с нами в палате был мальчик Семен, у него нет всего левого полушария и он ходит!!!! Правая сторона конечно в спастике, ногу волочит, рука в кулаке, но ходит, сидит, соображает, и даже говорит немного. Сел он после года, пошел после 2

Оффлайн Che_family

• Старожил
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Настя и Ростик, г.Кривой Рог
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Instagram: an_chernetskaya
    • ВКонтакте: https://vk.com/anastasiya_chernetskaya
    • Награды
« Ответ #4 : 07 Октябрь 2017, 12:42:34 »
Добрый день! Сейчас через столько месяцев искать виноватого - как иголку в стоге сена,к сожалению. Да и врачи никогда вину не признают.
Гемипарез еще не самый худший вариант из всех форм ДЦП, он хорошо поддается реабилитации по мнению специалистов. Жаль, конечно, что толковой реабилитации у вас с малышом еще не было, но догоните. Здесь есть целый раздел с отзывами о реа.центрах по всему миру, почитайте, очень много полезной инфы. И не грустите,Ваша вера и работа способны дать очень многое  ттт

Долгожданное счастье родилось с весом 990 грамм и ростом 38 см. Я - Настя, со мной на ты.

« Ответ #5 : 10 Октябрь 2017, 23:38:29 »
Девочки, мамочки, подскажите! Мы начали делать Войта-терапию. Специалист сказала, что результат будет, но какой именно, сказать сложно! У кого какие были сдвиги после Войта? И к чему нужно присмотреться мне, как маме? Есть какие-то особенности?

Оффлайн anna8916

« Ответ #6 : 11 Октябрь 2017, 22:16:29 »
Противопоказания есть для реабилитации у вас? ЭПИ активность?
У моего дистония, я уробатывала массажами сильными до синяков, и тело и рот. Есть еще неуклюжесть, шатхость походки но в общем ходит, и речь начинает появляться.
У моей подруги ДЦП, ей оплатил фонд Йошкар-олу, у дочки были вывернуты ноги. За 10 дней ее уделали так... ноги синие были. Но буквально через 2 недели она прислала фотку где ее ребенок стоит практически без поддержки и пытается идти.
У вас не самая тяжелая форма ДЦП, слава богу. Выправляйте инвалидность и занимайтесь лечением. Про рот не забывайте тонус часто и туда бьет, запустите сложно с речью будет.

« Ответ #7 : 11 Октябрь 2017, 22:34:51 »
НЕТ! Противопоказаний нет. Но и назначений на Войта нам не делали! Это мое решение. Решила попробовать с 10 сеансов, дальше посмотрю.
Знаю, что не самая тяжелая форма, и есть детки намного сложнее. Делаю многое для его выздоровления, однако, боюсь, не все!
У кого какие еще были сдвиги после Войта?Реально ли запустить процесс ползания, если ребенок  практически не использует одну руку..

Оффлайн anna8916

« Ответ #8 : 13 Октябрь 2017, 22:21:47 »
@Арина Папина, Войта это терапия для детей до года! И ищите сильных спецов, наисильнейших лучших, зазвездивихся по делу , только за таких стоит платить. И не стоит ездить по курсам там 2 трети организатору, 1 треть спецу. Не ревите ваши проблемы попровимы главное интеллект сохранен, найдите сильного специалиста и работайте с ним. Раз нет противопоказаний к реа, то будет динамика!
У нас проблема не двигалтельная а во рту, тело мы уработали массажем до синяков со ртом тот же вариант нам везло со специалистами. К логопедам я пролезала конечно кого измором кого в наглую боала, но факт фактом. Сейчас никто не верит что у моего детя такое МРТ... тьфу тьфу тьфу

Оффлайн Grita

« Ответ #9 : 14 Октябрь 2017, 00:59:39 »
Войта это не только до года. Многим детям она делается и дает результаты и в более старшем возрасте. Постарайтесь попасть к чешским спецам. И в реа ребенка не ставьте никаких возрастных рамок. Каждый в своем темпе развивается. И не сравнивайте с нормой по здоровым детям.

Оффлайн Марьяша

• Интересующийся
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
« Ответ #10 : 16 Октябрь 2017, 20:27:00 »
@Арина Папина, мы делали Войта у чешского специалиста (обучение 12 сеансов, потом дома каждый день 4 раза). Войта-терапевт, проведя диагностику, поставила легкий левосторонний гемипарез.

Результаты от терапии отличные!
Ребёнок сразу после занятий со специалистом встал у опоры, а через пару недель пополз.

Вы ведь понимаете, что Войта - это не курсовое лечение? Это фактически обучение, а потом Вы должны каждый день заниматься с ребёнком и перерыв в занятиях должен быть не более трёх часов. Тогда будут результаты.

Вообще посмотрите тему Войта на форуме, там много информации полезной)

От массажа мы отказались, т к гипертонус снимал только на время, нормально гиперконус сняла Войта.

Нооторопам тоже нет, т к стала сторонницей идеи, что детский мозг и так работает на сверхскорости и дополнительное ускорение ему ни к чему.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2017, 20:36:02 от Марьяша »

Оффлайн Ilili

• Присматривающийся
  • *
    • Моя история
    • Награды
« Ответ #11 : 17 Октябрь 2017, 20:23:32 »
@Марьяша, скажите, пожалуйста, а где Вы проходили Войта-терапию?

Оффлайн Марьяша

• Интересующийся
    • Моя история
    • Награды
« Ответ #12 : 18 Октябрь 2017, 07:17:40 »
@Ilili, в Москве в реацентре Солнце мое, занимались с Миленой.