Автор Тема: Синдром Аспергера.  (Прочитано 630 раз)

Оффлайн Тамила75Автор темы

• Интересующийся
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • ВКонтакте: vk.com/id22842522
    • Награды
Синдром Аспергера.
« : 18 Октябрь 2017, 18:35:22 »
Всем здраствуйте  edvv может есть тут мамы  детей подросткового возраста. Моему сыну 15 лет поставили синдром Аспергера. Мальчик у меня очень умный. Знает 2 иностранных языка. На английском языке говорит так же хорошо как и на русском. Алгебру щелкает как орехи. Интеллектуальный уровень у него выше его лет. Но вот общение с другими людьми не любит и так было всегда. В больнице не смог и суток лежать. Звонил плакал даже давление поднялось. Может кто скажет что ждет нас в будущем.
У меня 3 замечательных детей. Анастасия 23 года. Маргарита 21 год. Алексей 15 лет.

Онлайн NAB

• Модератор раздела
  • Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 452
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=ru24tfsqc1vosss6m0nibats36&topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2017, 07:15:11 »
У меня взрослый уже (18) с диагнозом атипичный аутизм с легкой УО.
   Это не Аспергер,  интеллект  у него по нижней границе нормы и проблемы именно с вербальными делами,  невербальные вполне хорошо ( в общем,  типично для них).
Но "корень зла" у них всех один.  Общение с людьми.  Причем мой его любит. И с удовольствием общается.  Но,  увы,  это общение аутиста.  Пока оно по его правилам и в его инициативой - все отлично. Если оно в от другого,  или много,  устал,  а продолжают с ним общаться - злиться.  В крайних случаях - до взрыва.
Не понимает шуток,  не любит.  С трудом терпит небольшое их количество,  хорошо известных и от определенных людей.
Он легко общается в формальной обстановке,  прекрасно ходит за покупками ( и знаком со всеми продавцами в округе ллл),  школа,  кружок,  реабцентр - т е места,  где роли явные и правила общения понятны и однозначные.
И постоянные проблемы в неформальном общении. Знакомиться может  Поболтать тоже.  Далее не понимает. 
Я вижу,  что он меняется с возрастом.  Как говорили мне не раз врачи,  он эту всю нашу полуинтуитивную коммуникации строит за счет работы интеллекта. С чем я согласна.
Для аутиста он весьма в плане общения и инициативности неплох вырос,  но  рядом с обычным пацанов троечником из соседней школы или из их школы видна разница.
В общем,  это как самостоятельно ходячий дцпшка.  Если  отстать с качеством  - принципиально он овладел и использует. Но "походка" своя.
Так что думаю,  будет у вас неплохо. Когда он осознает,  что эту задачу - общение с людьми надо решить,  он его построит.  Кайфа может получать и не будет.  Но внешне приемлемый уровень,  нужный для учебы,  работы,  жизни,  он сумеет обеспечить.

• Интересующийся
    • Награды
« Ответ #2 : 19 Октябрь 2017, 11:14:10 »
@NAB, В том то и дело что общение с людьми он не хочет. Учился всегда хорошо. Со 2 класса свободно общался  на английском языке. До 7 класса он с трудом ходил в школу не в плане учебы. А в плане что много людей,шум. Дома среди своих он спокойно  чувствует.  Но если куда то едим не дай Бог его какой то ребёнок его тронет у него такая брезгливость на лице. Так то он умный парень. Логика и мышление выше его лет. Просто я не вечная. И работать он хочет на дому.
У меня 3 замечательных детей. Анастасия 23 года. Маргарита 21 год. Алексей 15 лет.

Онлайн NAB

• Модератор раздела
  • Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 452
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=ru24tfsqc1vosss6m0nibats36&topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
« Ответ #3 : 19 Октябрь 2017, 12:26:55 »
@Тамила75, вот как раз потому что умный. Вы с ним разговаривайте на равных,  объясняя именно устройство жизни.
 Обсудите, где не получится обойтись без общения с другими. Где можно живое заменить на  интернетное.
 Он не будет как мы, но житейски как раз Аспергеры наиболее  хорошо приспосабливаются.
 Мы ведь тоже далеко не все делаем, что обожаем эти дела - а просто никто за нас не сделает, оно нам нужно. Часть жизни.

• Интересующийся
    • Награды
« Ответ #4 : 19 Октябрь 2017, 13:02:58 »
@NAB, спасибо большое.