Автор Тема: Плоско-вальгусная деформация стоп  (Прочитано 238445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3372
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Плоско-вальгусная деформация стоп
« Ответ #345 : 15 Мая 2016, 06:35:03 »
@Ortoped,  Здравствуйте,  Алексей Валерьевич.  К сожалению нет возможности приехать к вам на консультацию,  Можно ли дистанционно у вас проконсультироваться по поводу лечения ребенка? На сегодняшний день у нас диагноз эквинусная и плоско-вальгусная деформация стоп, вальгусная деформация коленных суставов, парапарез стоп в легкой форме.  Какие конкретно рентгены нам нужно сделать (для вас),  чтобы вы смогли нам подсказать правильное лечение? какие фото?   нужно ли при таком диагнозе носить какие-то туторы (в нашем г. Омске "специалисты" молчат)? Ребенку почти 3 года,  перепробовали уже все: массажи,  ЛФК,  парафин,  обкалывание церебрализином,  кортексин, ОРТОковрики,  батут и тд и тп.. Пожалуйста,  помогите! (наступает период отчаяния)

Пока рентгенограммы делать не надо. Для начала пришлите мне обычные фотографии стоп ребенка, когда он стоит. И небольшое видео его ходьбы босиком и в обуви.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Траутман Марина

Re: Плоско-вальгусная деформация стоп
« Ответ #346 : 15 Мая 2016, 15:08:40 »
@Ortoped,  Здравствуйте,  Алексей Валерьевич.  К сожалению нет возможности приехать к вам на консультацию,  Можно ли дистанционно у вас проконсультироваться по поводу лечения ребенка? На сегодняшний день у нас диагноз эквинусная и плоско-вальгусная деформация стоп, вальгусная деформация коленных суставов, парапарез стоп в легкой форме.  Какие конкретно рентгены нам нужно сделать (для вас),  чтобы вы смогли нам подсказать правильное лечение? какие фото?   нужно ли при таком диагнозе носить какие-то туторы (в нашем г. Омске "специалисты" молчат)? Ребенку почти 3 года,  перепробовали уже все: массажи,  ЛФК,  парафин,  обкалывание церебрализином,  кортексин, ОРТОковрики,  батут и тд и тп.. Пожалуйста,  помогите! (наступает период отчаяния)

Пока рентгенограммы делать не надо. Для начала пришлите мне обычные фотографии стоп ребенка, когда он стоит. И небольшое видео его ходьбы босиком и в обуви.

Оффлайн Траутман Марина

Re: Плоско-вальгусная деформация стоп
« Ответ #347 : 15 Мая 2016, 15:12:52 »
@Ortoped,  Здравствуйте,  Алексей Валерьевич.  К сожалению нет возможности приехать к вам на консультацию,  Можно ли дистанционно у вас проконсультироваться по поводу лечения ребенка? На сегодняшний день у нас диагноз эквинусная и плоско-вальгусная деформация стоп, вальгусная деформация коленных суставов, парапарез стоп в легкой форме.  Какие конкретно рентгены нам нужно сделать (для вас),  чтобы вы смогли нам подсказать правильное лечение? какие фото?   нужно ли при таком диагнозе носить какие-то туторы (в нашем г. Омске "специалисты" молчат)? Ребенку почти 3 года,  перепробовали уже все: массажи,  ЛФК,  парафин,  обкалывание церебрализином,  кортексин, ОРТОковрики,  батут и тд и тп.. Пожалуйста,  помогите! (наступает период отчаяния)

Пока рентгенограммы делать не надо. Для начала пришлите мне обычные фотографии стоп ребенка, когда он стоит. И небольшое видео его ходьбы босиком и в обуви.
не могу загрузить видео..... Можно выслать на почту?
« Последнее редактирование: 15 Мая 2016, 15:41:15 от Траутман Марина »

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3372
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Плоско-вальгусная деформация стоп
« Ответ #348 : 12 Июня 2016, 16:47:28 »
@Ortoped,  Здравствуйте,  Алексей Валерьевич.  К сожалению нет возможности приехать к вам на консультацию,  Можно ли дистанционно у вас проконсультироваться по поводу лечения ребенка? На сегодняшний день у нас диагноз эквинусная и плоско-вальгусная деформация стоп, вальгусная деформация коленных суставов, парапарез стоп в легкой форме.  Какие конкретно рентгены нам нужно сделать (для вас),  чтобы вы смогли нам подсказать правильное лечение? какие фото?   нужно ли при таком диагнозе носить какие-то туторы (в нашем г. Омске "специалисты" молчат)? Ребенку почти 3 года,  перепробовали уже все: массажи,  ЛФК,  парафин,  обкалывание церебрализином,  кортексин, ОРТОковрики,  батут и тд и тп.. Пожалуйста,  помогите! (наступает период отчаяния)

Пока рентгенограммы делать не надо. Для начала пришлите мне обычные фотографии стоп ребенка, когда он стоит. И небольшое видео его ходьбы босиком и в обуви.
не могу загрузить видео..... Можно выслать на почту?

На фотографиях эквинуса нет. Есть вальгусная установка стоп. Видео пришлите на почту, пожалуйста.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн KATMIRA

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Плоско-вальгусная деформация стоп
« Ответ #349 : 10 Февраля 2017, 21:41:29 »
Здравствуйте, Александр Валерьевич. Ребёнку 12 лет. ДЦП, диплигическая форма. Самостоятельно не ходит. Ходит с опорой на ходунки и за руку. Плоско- вальгусная деформация стоп. Предлогают операцию на стопы - саморассасывающиеся винты под таранную кость + надсечки ахилы чтобы опустить пятку. Нужна ли операция сейчас ?!!













Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем ...

Оффлайн viola171011

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Плоско-вальгусная деформация стоп
« Ответ #350 : 12 Февраля 2017, 16:53:29 »
Здравствуйте, моей дочери 5 лет, у нас спастическая диплегия, плоско вальгусная установка стоп, тутора, и орт обувь, носим с года, так же с 3 лет колем диспорт.Ортопед предлагает нам сделать ахиллопластику.На пятку полностью дочь не опускается, ходит с поддержкой, колени плохо поднимает, вообщем я сомневаюсь пока делать ли такую операцию, и если сделать, то на пятку стопа опуститься, и возможно ли что ребёнок научиться ходить.И в каких случаях делается эта операция.

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3372
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Плоско-вальгусная деформация стоп
« Ответ #351 : 13 Февраля 2017, 07:29:18 »
Здравствуйте, Александр Валерьевич. Ребёнку 12 лет. ДЦП, диплигическая форма. Самостоятельно не ходит. Ходит с опорой на ходунки и за руку. Плоско- вальгусная деформация стоп. Предлогают операцию на стопы - саморассасывающиеся винты под таранную кость + надсечки ахилы чтобы опустить пятку. Нужна ли операция сейчас ?!!


Ответил в личке.
Здесь повторю кратко: я такие стопы стараюсь не оперировать. Тем более с имплантами.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3372
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Плоско-вальгусная деформация стоп
« Ответ #352 : 13 Февраля 2017, 07:32:04 »
Здравствуйте, моей дочери 5 лет, у нас спастическая диплегия, плоско вальгусная установка стоп, тутора, и орт обувь, носим с года, так же с 3 лет колем диспорт.Ортопед предлагает нам сделать ахиллопластику.На пятку полностью дочь не опускается, ходит с поддержкой, колени плохо поднимает, вообщем я сомневаюсь пока делать ли такую операцию, и если сделать, то на пятку стопа опуститься, и возможно ли что ребёнок научиться ходить.И в каких случаях делается эта операция.

На Ваш вопрос невозможно ответить, не видя ребенка, сожалею.
Замечу только, что в пообных случаях недостаточно оценки состояния стопы при ходьбе. Обязательно надо оценивать трицепс-тест в положении лежа на спине.
И в 5 лет я крайне редко делаю ахиллопластику. В этом возрасте чаще всего эквинусную деформацию можно устранить гораздо менее травматичной операцией, не вмешиваясь на ахилловом сухожилии.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн viola171011

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Плоско-вальгусная деформация стоп
« Ответ #353 : 13 Февраля 2017, 18:29:49 »
Спасибо, за ответ, а какая может быть менее травматичная операция, подскажите, я просто не хочу вообще пока никаких операций.

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3372
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Плоско-вальгусная деформация стоп
« Ответ #354 : 15 Февраля 2017, 22:04:05 »
Спасибо, за ответ, а какая может быть менее травматичная операция, подскажите, я просто не хочу вообще пока никаких операций.

При небольших значениях эквинусной деформации в 18 больнице давно разработана и успешно применялась операция "Апоневротическое удлинение икроножной мышцы". При ее выполнении ахиллово сухожилие не травмируется.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн viola171011

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Плоско-вальгусная деформация стоп
« Ответ #355 : 20 Февраля 2017, 17:43:22 »
Спасибо вам большое за ответ, а эта операция снимает спастику, у нас спастическая диплегия, на стопу дочь полностью не опускается, на пятку, естественно не может самостоятельно стоять, ходит с поддержкой.Мы два года колем диспорт, но заметных улучшений нет, вот нам и рекомедует ортопед операцию, но я против всяких операций, возможно что такая операция поможет.Спасибо заранее.

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3372
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Плоско-вальгусная деформация стоп
« Ответ #356 : 27 Февраля 2017, 09:15:33 »
Спасибо вам большое за ответ, а эта операция снимает спастику, у нас спастическая диплегия, на стопу дочь полностью не опускается, на пятку, естественно не может самостоятельно стоять, ходит с поддержкой.Мы два года колем диспорт, но заметных улучшений нет, вот нам и рекомедует ортопед операцию, но я против всяких операций, возможно что такая операция поможет.Спасибо заранее.

Эта операция удлиняет икроножную мышцу. На спастику она не оказывает никакого влияния.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн viola171011

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Плоско-вальгусная деформация стоп
« Ответ #357 : 28 Февраля 2017, 17:53:47 »
Спасибо, за ответ.

Оффлайн Jylia

Re: Плоско-вальгусная деформация стоп
« Ответ #358 : 01 Марта 2017, 17:09:05 »
Здравствуйте Алексей Валерьевич! Хотим получить консультацию у вас. Нам ставят диагноз плоско-вальгусная деформация стоп врождённая, вертикальный таран. Девочке сейчас 1,5 месяца. С 4х месяцев носили тутора, с 1 года носим орт.обувь. Массаж, парафин- каждый месяц делаем. Нам говорят, что нужно операционное вмешательство. Хотелось бы узнать ваше мнение, нужно ли это нам сейчас? Что вы посоветуете?

Оффлайн Ка.Григорьева

Re: Плоско-вальгусная деформация стоп
« Ответ #359 : 02 Марта 2017, 19:05:04 »
Алексей Валерьевич! Мы последние пять лет наблюдаемся у вас. Ребенку 11 лет ДЦП спастическая диплегия  постановка стоп внутрь в проворотом в бедре. Одна нога немного короче другой. ходит на носочках , но достаточно равновесный и быстрый. Весьма самостоятельный. При заказе очередных туторов нам сказали, что срочно нужна операция, тк при росте он начнет испытывать боли в стопах и вообще не сможет ходить. начнутся деформации из-за увеличения роста и веса. но если сделать операцию, то спастика больше развиваться (типа в этом возрасте она уже не прогрессирует) не будет и все проблемы с ходьбой останутся в прошлом.
Вы нам говорили, что лучше тянуть до последнего с операцией, тк большая вероятность что он вообще не сможет ходить самостоятельно из-за отсутствия нужного тонуса мышц.
Подскажите, есть ли возраст подходящий для операции и правда ли, что если сейчас ходит без болей и проблем, в будущем может не смочь ходить из за деформации стоп? Спасибо!