Автор Тема: Шунтированные детки.  (Прочитано 43411 раз)

LenchikEgor, Яло и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lena85Автор темы

Шунтированные детки.
« : 01 Январь 2018, 12:08:42 »
Всем привет! Хочется поделать всем нашим детям огромного здоровья!

Давно хотела узнать ответ на свой вопрос, может кто то подскажет. Как то давно , уже даже и не вспомню кто мне сказал, что помимо роста боковых желудочков можно судить о дисфункции ( или плохой работе шунта)именно по третьему желудку. Так ли это? Почему именно по третьему? Или это ерунда?

Онлайн Rover

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 103
  • г. Долгопрудный
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Instagram: roverbs
    • ВКонтакте: http://vk.com/id261605126
    • Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100008506875737
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/353119575
    • BabyBlog
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #1 : 01 Январь 2018, 13:37:35 »
можно судить о дисфункции ( или плохой работе шунта)именно по третьему желудку.
При типичной окклюзии, бывает забит (нет проходимости) Сильвиев водопровод (соединительная часть между 4 и 3 желудочками), поэтому их между собой соединяют стентом или делают отток ликвора шунтом. Очевидно, что рост 3 желудочка - показатель непроходимости водопровода.

Оффлайн Grita

« Ответ #2 : 01 Январь 2018, 16:41:14 »
@Grita , а мы делаем «профилактически» раз в год. Так в Бурденко сказали. Морозовка эту идею не поддерживает, но мы для себя. Наверно, у всех по-разному, но у нашего, тьфу-тьфу-тьфу, ни разу после севорана не было отката назад. Через 30-60мин опять в своей норме
У нас тоже у обоих не было откатов после наркоза. Но тогда и умелок было мало. А сейчас как то боязно и подросли уже, понимают больше, уже не груднички, а человечики)) Пацану пока не буду делать, а вот девчушке надо бы, хотя Герасимов не видит смысла делать, ничего нового мы там не увидим, и если симптомов и беспокойства нет.

Оффлайн ledy_anna

« Ответ #3 : 01 Январь 2018, 23:01:48 »
@Grita, @Rover,  а почему вы делаете МРТ,  почему не КТ для контроля?  Мы два года не делали ничего,  на осмотре у нх перед мсэ было предложено сделать кт плановое в марте. Думаю теперь,  почему не МРТ?

Оффлайн Grita

« Ответ #4 : 01 Январь 2018, 23:37:08 »
@Grita, @Rover,  а почему вы делаете МРТ,  почему не КТ для контроля?  Мы два года не делали ничего,  на осмотре у нх перед мсэ было предложено сделать кт плановое в марте. Думаю теперь,  почему не МРТ?
На МРТ лучше видны мягкие части, с точки зрения гидры и шунта более полная информация. На КТ лучше видны кости черепа. КТ обычно экстренно делают и быстрее и дешевле чем МРТ.

Оффлайн rolemana

« Ответ #5 : 02 Январь 2018, 00:17:06 »
Всех с Новым годом!!! Здоровья нам и нашим деткам!!!
Мы к сожалению год начали не очень ((( нам 7 лет , шунт как поставили так и стоит с рождения ( тьфу тьфу даже страшно это произносить)
У меня такой вопрос столкнулась тут с таким , что увеличилась совсем немножко помпа не как всегда бывает, нейрохирургу показались , сказал есть небольшая отечность в район помпы,узи сделали все норм, длины ещё хватает, немножко успокоилась, так как симптоматике по дисфункции не было никакой!!! 30 декабря ночью начала рвать ребёнка , съели на ужин баночка Бабушкино лукошко( с рыбой, ребёнок тяжёленький у меня поэтому едим такое) прям у меня было ощущение что отравился именно ей, сейчас 3 день ребёнка не тошнит , но он очень вялый и спит постоянно, кушает плохо так как обезвоживание пошло , но пьём мы регидрон так как пришла врач и сказала что ротовирус( но что-то я уже думаю не отравление и не ротовирус а может и дисфункция , помпа сейчас пришла в то состоянии с которой у нас всегда!!! Я прошу подскажите мне пожалуйста что такое могло быть с помпой? Сигнал ли это дисфункции?я вся уже извелась!!! Очень жду ваших комментариев по поводу нас ! Спасибо

Оффлайн Grita

« Ответ #6 : 02 Январь 2018, 00:27:29 »
Мы к сожалению год начали не очень ((( нам 7 лет , шунт как поставили так и стоит с рождения ( тьфу тьфу даже страшно это произносить)
У меня такой вопрос столкнулась тут с таким , что увеличилась совсем немножко помпа не как всегда бывает, нейрохирургу показались , сказал есть небольшая отечность в район помпы,узи сделали все норм, длины ещё хватает, немножко успокоилась, так как симптоматике по дисфункции не было никакой!!! 30 декабря ночью начала рвать ребёнка , съели на ужин баночка Бабушкино лукошко( с рыбой, ребёнок тяжёленький у меня поэтому едим такое) прям у меня было ощущение что отравился именно ей, сейчас 3 день ребёнка не тошнит , но он очень вялый и спит постоянно, кушает плохо так как обезвоживание пошло , но пьём мы регидрон так как пришла врач и сказала что ротовирус( но что-то я уже думаю не отравление и не ротовирус а может и дисфункция , помпа сейчас пришла в то состоянии с которой у нас всегда!!! Я прошу подскажите мне пожалуйста что такое могло быть с помпой? Сигнал ли это дисфункции?я вся уже извелась!!! Очень жду ваших комментариев по поводу нас ! Спасибо
Без КТ или МРТ тут однозначно никто не ответит. Потому, что симптомы очень подходят и под дисфункцию и под ротовирус и под отравление. Но!если помпа вам не понравилось, я бы больше на шунт грешила. И лучше перебдеть, чем недобдеть.
Я не знаю, как вы к больничкам относитесь, но я бы уже 30 декабря туда собирались. КТ бы сразу сделали и точно бы исключили или подтвердили дисфункцию. А если ее нет, и от ротавируса и отравления быстро бы прокапали и домой.
Сидеть дома и гадать, что У вас, это не очень правильно.

Онлайн Rover

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 103
  • г. Долгопрудный
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Instagram: roverbs
    • ВКонтакте: http://vk.com/id261605126
    • Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100008506875737
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/353119575
    • BabyBlog
    • Награды
« Ответ #7 : 02 Январь 2018, 00:31:08 »
@ledy_anna, К тому, что написала @Grita, ранее был пост от @Lilly, где она грамотно разъяснила разницу в страхах между наркозом от МРТ и облучением от КТ.  Для меня, как для жителя Московского региона (прошу понять/простить), легче перенести Севоран, чем рентген. Тем более, если планово - 2 раза в год, а в реалиях (со всеми дисфункциями)- 3-4 раза.

Оффлайн Grita

« Ответ #8 : 02 Январь 2018, 00:35:20 »
@ledy_anna, К тому, что написала @Grita, ранее был пост от @Lilly, где она грамотно разъяснила разницу в страхах между наркозом от МРТ и облучением от КТ.  Для меня, как для жителя Московского региона (прошу понять/простить), легче перенести Севоран, чем рентген. Тем более, если планово - 2 раза в год, а в реалиях (со всеми дисфункциями)- 3-4 раза.
Севоран и я легче переношу, ибо 5 мин скакать и петь песни рядом с КТ уже тяжелее дается, особенно, когда деть подрос и наровит сделать по своему и улизнуть с КТ)) 3 года это уже не лялька, которую в одеяло завернешь и она тихо лежит))

Оффлайн DinaMa

« Ответ #9 : 02 Январь 2018, 00:41:29 »
Сдайте анализ крови, для исключения/подтверждения ротовируса. Наши врач, вообще без комментариев, все диагнозы ставят на глазок. Пришла, посмотрела и ей всае понятно.

Оффлайн rolemana

« Ответ #10 : 02 Январь 2018, 00:47:10 »
К Больница отношусь нормально, темболее, когда дело касается сынули! КТО нам надо с наркозом он так не пробежит не пошевелившись , сейчас с ним в праздники не делают! Нейрохирурга тоже нет , только дежурные врачи, вообщем везёт так везёт! Мы из Ярославля , не Москва ! Если завтра не станет лучше , помчимся в больницу! Ребеночек у меня лежачий и лишний раз в больницу не суёмся так как инфекции цепляем ( с одним ложимся, другое цепляем! Пожтоу стараемся в домашних условиях , конечно при условии если однозначно не обойтись без больниц

Оффлайн Grita

« Ответ #11 : 02 Январь 2018, 00:51:28 »
К Больница отношусь нормально, темболее, когда дело касается сынули! КТО нам надо с наркозом он так не пробежит не пошевелившись , сейчас с ним в праздники не делают! Нейрохирурга тоже нет , только дежурные врачи, вообщем везёт так везёт! Мы из Ярославля , не Москва ! Если завтра не станет лучше , помчимся в больницу! Ребеночек у меня лежачий и лишний раз в больницу не суёмся так как инфекции цепляем ( с одним ложимся, другое цепляем! Пожтоу стараемся в домашних условиях , конечно при условии если однозначно не обойтись без больниц
Праздники да, ни уму ни сердцу, особенно такие длинные. Тогда следуйте совету мамы Дины, сдайте кровь, хоть что-то можно будет исключить. Если бы у вас шунта не было, то и дома пролечиться можно.

Оффлайн rolemana

« Ответ #12 : 02 Январь 2018, 00:51:52 »

Сдайте анализ крови, для исключения/подтверждения ротовируса. Наши врач, вообще без комментариев, все диагнозы ставят на глазок. Пришла, посмотрела и ей всае понятно.
Да с этим соглашусь это точно ! Вызываю врача только с целью послушать лёгкие

Оффлайн rolemana

« Ответ #13 : 02 Январь 2018, 00:56:14 »
А вообще ведь это ненормально , что помпа была отёкшая немножко , сейчас пришла в норму?
Нейрохирург сказал , что бывает такое , но это может как говорить и о дисфункции так и что ничего страшного! Но мне конечно же не спокойно от этого!!!  ewew

Оффлайн Grita

« Ответ #14 : 02 Январь 2018, 01:00:09 »
А вообще ведь это ненормально , что помпа была отёкшая немножко , сейчас пришла в норму?
Нейрохирург сказал , что бывает такое , но это может как говорить и о дисфункции так и что ничего страшного! Но мне конечно же не спокойно от этого!!!  ewew
Если отекшая, значит где то подтекал Ликвор. Возможно какие то части шунта рассоединились.

Архив: Шунтированные детки. 2016 г.

Автор ВаляВалерия

Ответов: 5597
Просмотров: 38284
Последний ответ 01 Январь 2017, 08:55:17
от Динусик
Шунтированные детки. АРХИВ. 2017 г.

Автор Vivat

Ответов: 8027
Просмотров: 421475
Последний ответ 01 Январь 2018, 08:28:26
от Pavla1984