Автор Тема: Малыш Ясик  (Прочитано 3339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AtikvaАвтор темы

Малыш Ясик
« : 01 Апреля 2018, 13:10:35 »
Всем привет, я мама двух малышей. Сыночка и лапочки дочки. Дочке сейчас 2,5 года, сыну почти 10 месяцев. Живём в Москве.
Хочу рассказать про сына. Заранее прошу прощения за довольно сумбурный рассказ, но в голове пока что полный хаос.
Беременность планировали, очень хотелось дочке компанию, что бы было расти веселее. Забеременела сразу, никаких осложнений не было, разве что спина болела с 20 недель.
В 40 недель сын не родился, в 41 тоже, началось многоводие и решили стимулировать, прокололи пузырь и через 1,5 часа сын родился. Стремительные роды, что было ожидаемо, так как первые тоже были стремительные (4 часа).
В процессе родов мне стало плохо, сыну тоже. В итоге его и тянули, и на живот давили. Видимо в этот момент что-то и пошло не так...
В целом ребёнок рос и развивался хорошо, немного медленне, но дочка тоже была черепашкой в начале и внимание на это не обращали. Делали прививки по графику. Невролог в месяц и в три месяца нас хвалил. В три переболели отитом, но быстро поправились. В 6 месяцев сын умел на живот поворачиваться и крутится по часовой стрелке, но в принципе все в пределах нормы, нам сделали вторую пентаксим и я начала замечать, что эту ногу малыш начал как бы пытаться сжать в кулак, Пошли к неврологу, подумала, что тонус, наш был в отпуске и пошли к другой. Нас уверили, что все хорошо и отправили к физиотерапевту на всякий случай. Физиотерапевт тоже ничего не заметила, дала направление на массаж, что бы скорее сел. Это было перед новогодними праздниками. В этот период сын пополз по-пластунски, но очень странно, используя только одну ногу. Подумали, что ну учится ребёнок, массаж поможет. После праздников нас почти сразу позвали на массаж, отходили курс. Сыну было на тот момент около 8 месяцев. Массажистка обратила внимание, что одна нога у ребёнка очень слабая. Прям совсем слабая. Во время курса массажа малыш начал вставать на четвереньки, но только на мягкой поверхности (в кроватке, на диване).
И вот однажды, делая гимнастику я заметила, что складочки то у ребёнка не симметричны... И нога одна короче оказалась. Вспомнила, что у сестры была дисплазия, все симптомы подходили. В общем побежала я к хирургу, она нас отправила к ортопеду и неврологу. А дальше началось «веселье». Сделали рентген - дисплазии нет, проблема со стороны невролога. Но невролог отправляет к ортопеду раз ноги разные. А со стороны ортопеда мы здоровы. А ребёнку то уже 9 месяцев. Не сидит даже если посадить. У нас паника.
Дали нам направление в НПЦ ДП на консультацию невролога, со словами «там вам все расскажут, я не компетентен в этих вопросах». Консультацию там надо ждать. Вот ждём, уже месяц. Уже почти дождались, но не находя места я побежала к ещё одному неврологу.
Итог. Правосторонний гемипарез. Угроза ДЦП.
Сходили ещё к остеопату неделю назад, по её мнению у ребёнка несколько родовых травм в шейном и поясничном отделах позвоночника. Результата от процедуры пока никакого.
Умственно, вроде развивается нормально, но всякие ладушки/привет-пока не даются. Учим уже несколько месяцев, возможно это потому что не сидит и неудобно. Не знаю что думать.
На неделе поедем в этот НПЦ, но реабилитации там можно ждать ещё полгода, боюсь упустить это время.

Может кто посоветует куда нам сейчас обращаться, что делать. Как помочь ребенку..?

Оффлайн Счастливая мамка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ДЦП Спастический тетрапарез
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Малыш Ясик
« Ответ #1 : 01 Апреля 2018, 14:00:58 »
@Atikva, здраствуйте! Ну первым делом нужно обследовать малыша,найти причину. Нужно сделать мрт или хотя бы кт головного мозга, ээг что б исключить склонность к судорогам. А как ручки? Двумя одновременно работает или одной? Тонус в ручке и ножке есть?
Жизнь так коротка.... Так давайте наберемся сил и выжмем по максимуму из каждого ее мгновения!

Оффлайн Людмила 1964

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Малыш Ясик
« Ответ #2 : 01 Апреля 2018, 15:45:00 »
@Atikva, игрушками играет? Перекладывает из руки в руку? По пластунски у нас ползала тоже одной ногой отталкивалась, а на четвереньках поползла сразу правильно. А тонус в ногах есть?

Оффлайн AtikvaАвтор темы

Re: Малыш Ясик
« Ответ #3 : 01 Апреля 2018, 17:15:01 »
тонус есть, в одной ноге гипертонус, в другой гипотонус.
в игрушки играет, но интерес к ним не сильно проявляет. минут 5 поиграет и все.

за перекладыванием понаблюдаю.. не обращала внимание.

на четвереньках не может ползти, попытки делает, но слабая нога сразу ему мешает и он заваливается...:(

Оффлайн AtikvaАвтор темы

Re: Малыш Ясик
« Ответ #4 : 01 Апреля 2018, 17:18:01 »
@Atikva, здраствуйте! Ну первым делом нужно обследовать малыша,найти причину. Нужно сделать мрт или хотя бы кт головного мозга, ээг что б исключить склонность к судорогам. А как ручки? Двумя одновременно работает или одной? Тонус в ручке и ножке есть?

Руки лучше ноги, но вот ползает преимущественно тоже одной рукой, но это не так бросается в глаза. Не знаю как обьяснить, переставляет обе руки, но отталкивается одной. Берет игрушки двумя.
Про тонус в руке не говорили, в ногах есть. В одной гипертонус, в другой гипотонус.

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Малыш Ясик
« Ответ #5 : 03 Апреля 2018, 00:39:41 »
Здравствуйте! Я бы присоединилась к девочкам - вам не хватает обследований. Если предполагается травма шоп - то нужен рентген, правильный, в нескольких проекциях. Если считают - гемипарез - то желательно посмотреть что с мозгом. Если ортопедия - то получить заключения хотя бы нескольких специалистов. И выяснив причину - тогда ее либо исправлять , либо корректировать.. Некоторые вещи, особенно с шеей, нужно делать быстро. Бесплатных обследований и консультаций - можно ждать долго. Я бы сейчас все таки вложилась бы в поиск причины- тогда точно съэкономите на методах реабилитации, не тыкаясь во все углы.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Малыш Ясик
« Ответ #6 : 03 Апреля 2018, 01:15:08 »
@Atikva, Добро пожаловать! Тоже согласна, что нужны обследования и приостановить вакцинирование.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!