Автор Тема: Ишемия, гипертонус. Тетрапарез?  (Прочитано 6393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга100Автор темы

Ишемия, гипертонус. Тетрапарез?
« : 18 Апреля 2018, 16:03:49 »
Здравствуйте. Вот и я оказалась на этом форуме в полной растерянности. Сыночку сейчас 3 месяца. Второй ребенок, родился в стремительных родах. На голове кефалогематома, сломана правая ключица. После роддома нас перевели в патологию новорожденных, где мы пролежали 2 недели. Выписались с диагнозами - ПЭП, ишемия 1 степени. На НСГ признаки гипоксических изменений ГМ, что именно, в выписке не указано. Ангиопатия легкой степени.  Нестабильность С1, С2. В месяц попали с бронхитом в больницу, там нам снова делали НСГ, изменений не обнаружено, кровоток в норме. В шейном отделе так же все в норме, нестабильности не обнаружено. В роддоме также писали про ВЖК 1 степени, а в патологии через 2 дня на УЗИ ВЖК уже не обнаружили. В месяц нам узист сказал, что даже признаков ВЖК никаких нет. Вылечились от бронхита, в 2 месяца пошли на комиссию. Окулист - глазное дно в норме, у ортопеда также вопросов нет. А вот невролог указала на сильный гипертонус рук и ног, также шейного отдела. В карточке написала - спастический тетрапарез, что было для меня полным шоком. Правда, у ребенка на тот момент были сильные колики, он постоянно напрягался и зажимался. В итоге выписала путевку в реабилитационный центр, назначила уколы кортексина.
Пока ждем очередь, пригласили массажиста на дом.
Сейчас нам три месяца. Голову держит уверенно, и на животе, и в вертикальном положении. Вертит во все стороны. Активный, агукает с месяца, гулит, улыбается. На животе лежит хорошо. Как надоедает лежать, пытается ползти, ноги ставит практически на коленки и продвигается вперед.
Сам три раза перевернулся на живот пару дней назад. Сейчас не хочет, только если его на бочок повернуть и чуть придерживать за ручку.
Спит ручками вверх. пытается достать игрушки на мобиле, хватает, если близко к раскрытой руке поднести игрушку. Левая рука  более активна, чем правая, правой тоже хватает, но меньше. Думаю, из-за ключицы ему не комфортно. Еще у нас кривошея. Головой хоть и вертит, но голова в вертикальном положении чуть наклонена влево.  Подтягивается за ручки. Днем спит очень мало, ночью с 20:30 до 7:00, просыпаясь на кормления.
Массажистка сказала, что не видит сильного гипертонуса. Что этот тонус сейчас у нас физиологический, а не неврологический. И что на руках тонус более выражен, чем в ногах.
Сейчас занимаемся дома тоже массажем, упражнениями на фитболе, плаваем с кругом в ванной. плавать очень любит, толкается и вертится в воде во все стороны.
Еще записались в бассейн. Тамошний массажист сказала, что наоборот, в ногах тонус более выражен, чем в руках.
Завтра идем в очередной раз на НСГ.
Вопрос в том, насколько у нас все серьезно. Прав ли невролог в своем диагнозе? либо стоит показать ребенка другому врачу. Что тонус есть, это я и сама вижу. Кроме тонуса, патологические рефлексы еще должны не угасать для такого диагноза. Что я сама смогла проверить - вроде угасло. Ходьбы нет, ползания тоже, губы трубочкой не вытягивает при постукивании по губе. Настораживает, что тонус не снижается, даже после курса массажа и плавания. Боюсь, что будет нарастать. Еще собираемся к остеопату с нашей кривошеей.
В общем, нахожусь в стрессе и верю, что все будет хорошо. Но хочется послушать ваши мнения и советы.

Оффлайн мама СанСаныча

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Ишемия, гипертонус. Тетрапарез?
« Ответ #1 : 18 Апреля 2018, 16:20:44 »
Здравствуйте.
Покажитесь другому врачу, а лучше двум. Такой диагноз написать в 3 мес - это  :lost:

Оффлайн YA_OLGAMAMA

Re: Ишемия, гипертонус. Тетрапарез?
« Ответ #2 : 18 Апреля 2018, 16:29:18 »
Очень на нас похоже. Роды тоже вторые стремительныне. Гипертонус и в руках, и в ногах сохранялся до 9 -10 месяцев. Два невролога из-за этого ставили угрозу ДЦП. По НСГ тоже посгипоксические какие-то изменения. Мы делали электрофорез, массаж, ванночки с морской солью и дома занимались на фитболе. Все т-т-т нормализовалось со временем. Но тонус долго сохранялся.

Оффлайн Ольга100Автор темы

Re: Ишемия, гипертонус. Тетрапарез?
« Ответ #3 : 18 Апреля 2018, 21:21:26 »
Да, планирую показать ребёнка другим врачам. В карточке написано рефлекторный спастический тетрапарез. А этот диагноз подразумевает наличие патологических тонических рефлексов, которые собственно в 2 месяца и не должны ещё уйти. Странно как-то. Вроде врач по отзывам хороший, мою старшую дочь тоже наблюдал. У той тонус при рождении был сильнее, она и голову запрокидывала, и ноги перекрещивала, и срыгивала сильно, к ней вопросов не было, говорила, все нормально. А сына осматривала меньше минуты и такой диагноз сходу, который насколько я знаю, ставится ближе к году

Оффлайн Ольга100Автор темы

Re: Ишемия, гипертонус. Тетрапарез?
« Ответ #4 : 18 Апреля 2018, 21:23:37 »
@YA_OLGAMAMA, я вашу тему тоже внимательно читала, очень похоже. Надеюсь, и восстановимся так же быстро как и вы

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66778
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Ишемия, гипертонус. Тетрапарез?
« Ответ #5 : 19 Апреля 2018, 07:35:19 »
Да,  как то странно такой диагноз в два месяца и при визуально осмотре только.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ольга100Автор темы

Re: Ишемия, гипертонус. Тетрапарез?
« Ответ #6 : 19 Апреля 2018, 14:09:19 »
Сходили мы сегодня на НСГ. Нашли расширение боковых желудочков, 12 и 14 мм. Сказали, что это не страшно, лечить не нужно, надо наблюдать, чтобы дальше не нарастало.
В реабилитационный центр попадаем только в августе, очередь очень большая. Скажите, что ещё можно делать, какие обследования пройти? Боюсь упустить время, ведь в августе малышу уже будет 7 месяцев. Пока что нам назначены массаж, ЛФК, бассейн и кортексин.

Оффлайн мама СанСаныча

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Ишемия, гипертонус. Тетрапарез?
« Ответ #7 : 19 Апреля 2018, 14:14:00 »
Сейчас такие расширения желудочков находят у каждого второго ребенка: и доношенного, и недоношенного...
Мы пили в свое время диакарб, но желудочки не изменились, зря только ребенка пичкала.
Наслаждайтесь материнством и просто держите руку на пульсе  jytr

Оффлайн кузьма

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ишемия, гипертонус. Тетрапарез?
« Ответ #8 : 19 Апреля 2018, 14:31:16 »
Нам 1 врач в 2,5 месяца поставила верхний парапарез, другая в 3 месяца спастический тетрапарез и угроза ДЦП, хотя какая тут уже угроза с таким диагнозом, а третья сказала - ну что вы, нет у вас никакого ДЦП. Итог-дцп и тетрапарез в полгода окончательно. Я вас ни в коем случае не пугаю, но вооружен-предупреждён, конечно сходить ещё к другому врачу нужно и насчёт кортексина хорошо подумать.

Оффлайн Mama.didi

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: tr
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ишемия, гипертонус. Тетрапарез?
« Ответ #9 : 19 Апреля 2018, 15:11:08 »
 Мне кажется у Вас здоровый малыш) наслаждайтесь материнством, не накручивайте себя без повода

Оффлайн МамаДины

Re: Ишемия, гипертонус. Тетрапарез?
« Ответ #10 : 19 Апреля 2018, 15:38:35 »
Сходили мы сегодня на НСГ. Нашли расширение боковых желудочков, 12 и 14 мм. Сказали, что это не страшно, лечить не нужно, надо наблюдать, чтобы дальше не нарастало.
В реабилитационный центр попадаем только в августе, очередь очень большая. Скажите, что ещё можно делать, какие обследования пройти? Боюсь упустить время, ведь в августе малышу уже будет 7 месяцев. Пока что нам назначены массаж, ЛФК, бассейн и кортексин.
у нас с 19 нед.такие желудочки. Это вентрикуломегалия. А во время Б желудочки в норме были?

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Ишемия, гипертонус. Тетрапарез?
« Ответ #11 : 20 Апреля 2018, 05:09:04 »
@Ольга100, lдобро пожаловать!
я бы пока приостановила прививки, сходила к другим врачам (причем ничего из сказанного другими не нужно озвучивать). Сейчас массаж, лфк, плавание и фитбол



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Ольга100Автор темы

Re: Ишемия, гипертонус. Тетрапарез?
« Ответ #12 : 20 Апреля 2018, 13:57:14 »
@Mama.didi, я бы и рада наслаждаться, до визита к неврологу этим и занималась. Но когда в карточке стоит такой диагноз, не получается  ккк
@МамаДины, на узи во время беременности все нормально было. Это НСГ у нас уже четвёртое по счету, на первых трёх про желудочки ни слова не было. Так что даже динамику посмотреть нельзя
@кузьма, чем опасен кортексин? Мы ещё не ставили, изучаю вопрос. Хороших отзывов тоже много, как и нейтральных
@Мама гуськи-гу, спасибо) от прививок сразу отказалась. Педиатр меня сейчас заставляет, а я ещё с первой дочкой поняла, что при даже малейших неврологических проблемах прививки только могут усугубить  ситуацию. Правда, БЦЖ успели поставить в роддоме

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66778
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Ишемия, гипертонус. Тетрапарез?
« Ответ #13 : 20 Апреля 2018, 14:11:15 »
@Ольга100, с прививками - просто напишите отказ,  больше дергают если не делают и нет бумажек,  почему не делают.   Медотводы сейчас редко дают.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ольга100Автор темы

Re: Ишемия, гипертонус. Тетрапарез?
« Ответ #14 : 20 Апреля 2018, 14:17:54 »
@NAB, написала на год, все равно дергают. Мол, вот у вас ребёнок слабый, ему иммунитет формировать надо и все такое. Но пока у нас неврологические проблемы, ставить ничего не буду.