Автор Тема: Иногда и такое бывает....  (Прочитано 4325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnnettaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Иногда и такое бывает....
« : 13 Июня 2018, 15:18:53 »
Здраствуйте всем!! Всё никак не решалась зарегистрироваться тут...и вот нашла минутку)) у нас двое деток, старшей 3,5 года, у нее внутриутробно случилось вжк 4 степени+киста головного мозга оперированная в 3 месяца из-за отрицательной динамики. Итак у нас дцп, левосторонний гемипарез, конечно шоком было когда зрение поставили 1% в шесть месяцев, но сейчас видит нормально, минимальные отклонения, косоглазие. Вели и ведут нас замечательные невролог, окулист, невролог, нейрохирург....а теперь и нейропсихолог с дефектологом. Ставят также моторную аллалию. Когда дочке было 1,8 родилась наша младшая, кстати в обоих случаях было плановое кесарево в срок. И тут внимание, у младшей пропустили тройное обвитие, итог гипоксия в родах, кровоизлияние 1 степени. Сказали, что все пройдет, и в принципе нашешму неврологу только до трех месяцев показывали. Это долгая история до года.....непонятки, сомнения....в итоге решилась показать реабилитологу в год как ползает....и пошло поехало. Итак, нам 1,9 и у мы имеет также дцп и левосторнний гемипарез в чуть более легкой форме и мрт подтверждает изменения пирамидальные. Так что вот работаем с детьми, занимаемся. Печалит, что нормальные центры платные, и интересует вопрос, реально ли работать с фондами, у одной инвалидность есть, по поводу второй планируем пойти на комиссию. А то конечно самим всего дома не сделать, а тут еще и двое. Также интересно может у кого из деток был субкортикальный инсульт, интересны последствия в более старшем возрасте, как проходит социальная адаптация. Вот как-то так...

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Иногда и такое бывает....
« Ответ #1 : 13 Июня 2018, 17:25:32 »
@Annetta, привет!

я даже не знала, что обвитие может иметь какие-то последствия при КС   (по мне так, скорее всего причина была другой). Вы к генетикам не обращались?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн AnnettaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Иногда и такое бывает....
« Ответ #2 : 13 Июня 2018, 17:34:55 »
@Мама гуськи-гу,  к генетикам не обращались, т.к.на мой взгляд тут очевидно всё....было всё в порядке, в процессе кесарева, как выразились врачи, дочка встряла и они были в шоке от тройного обвития, наглоталась вод, сутки блевала без перерыва, я засекала время и действительно каждые 2-3 минуты рвота, грудь не взяла сразу, а когда взяла, ну еще же молозиво вьпервые сутки, то сразу фонтаном рвота. Ну и на вторые сутки потузи вжк 1 и гипоксические изменения головного мозга, невролог в недельном возрасте по УЗИ подтвердила это, а потом уже после года на мрт это подтвердилось.

Оффлайн Анна__

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Иногда и такое бывает....
« Ответ #3 : 13 Июня 2018, 17:41:30 »
А причину внутриутробного вжк вам не сказали? Какая именно киста у вас была?

Оффлайн AnnettaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Иногда и такое бывает....
« Ответ #4 : 13 Июня 2018, 17:49:01 »
@Анна__, нет, причина так и осталась неизвестна.....проверяли и на инфекции и на проблемы со свертывающей системой....сказали, в течение жизни следить за кровотечениями, ну если вдруг из носа....то сразу коаоулограмму делать. Киста арахноидальная у нас. я читала вашу историю, не волнуйтесь порэнцефалический дефект, как правило не даёт никакого роста, а вот арахноидальная киста, как у нас, это истинная киста. Порэнцефалический дефект тоже есть от вжк, но нейрохирург сказал, что это уже никуда не денется, но и расти не будет.

Оффлайн Анна__

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Иногда и такое бывает....
« Ответ #5 : 13 Июня 2018, 17:58:06 »
@Annetta, ну то что расти не будет это конечно успокаивает)

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Иногда и такое бывает....
« Ответ #6 : 13 Июня 2018, 18:32:17 »
@Мама гуськи-гу,  к генетикам не обращались, т.к.на мой взгляд тут очевидно всё....было всё в порядке, в процессе кесарева, как выразились врачи, дочка встряла и они были в шоке от тройного обвития, наглоталась вод, сутки блевала без перерыва, я засекала время и действительно каждые 2-3 минуты рвота, грудь не взяла сразу, а когда взяла, ну еще же молозиво вьпервые сутки, то сразу фонтаном рвота. Ну и на вторые сутки потузи вжк 1 и гипоксические изменения головного мозга, невролог в недельном возрасте по УЗИ подтвердила это, а потом уже после года на мрт это подтвердилось.
@Анна__, ну даже если б они увидели тройное обвитие - то оно никак бы не отразилось на состоянии ребенка, пока б его не стали вынимать, но ведь КС не в слепую - все видно. Одно дело когда ЕР и многократные обвития, они могут и придушить ребенка. И изменения после перенесенной гипоксии сразу прям так и не видно...
По мне так два ребенка с невыясненными причинами - это повод обратиться к генетикам.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн AnnettaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Иногда и такое бывает....
« Ответ #7 : 13 Июня 2018, 19:46:29 »
@Мама гуськи-гу, у них разные причины парезов, это не вжк 1 дало парез, а постгипоксические изменения, у старшей таких изменений в голове нет, там другое. Что касается тройного обвития, сказали, что мы еще легко отделались, что неизвестно чем бы роды закончились. Просто как может генетика повлиять на гипоксию и ее последствия?? Насчет кесарева они стали доставать и сказали ребенок встрял, я сама это слышала и как ошалелые стали давить на живот, быстрей-быстрей....и вы думаете это генетика?? Так вот вдруг проявилась именно на вторые-третьи сутки жизни ребенка, точнее даже на первые ребенок блевал, так стал задыхаться в процессе кесарево и начался механизм первого вдоха.

Оффлайн AnnettaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Иногда и такое бывает....
« Ответ #8 : 13 Июня 2018, 19:47:45 »
с тройным обвитием ребенок может еще и до родов умереть, если пережмет пуповину и не поймет.....

Оффлайн AnnettaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Иногда и такое бывает....
« Ответ #9 : 13 Июня 2018, 19:53:53 »
@Мама гуськи-гу, вы представляете себе операцию кесарево?? я бы не сказала, что там всё видно, как например видно органы брюшной полости при срединной лапаротомии.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66789
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Иногда и такое бывает....
« Ответ #10 : 13 Июня 2018, 19:59:09 »
Кесарево  тоже дает разного.  Особенно экстренное.
Вон свой подвывих атланта,  при кесаревом.
Увы,  это  не лучше родов,  это другой вариант по необходимости.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Иногда и такое бывает....
« Ответ #11 : 13 Июня 2018, 20:34:02 »
@Мама гуськи-гу, вы представляете себе операцию кесарево?? я бы не сказала, что там всё видно, как например видно органы брюшной полости при срединной лапаротомии.
@Annetta, да, представляю - мне ее делали)) КС от начала до вынимания ребенка занимает 5 мин... С пуповиной и обвитием может быть беда - если узел на ней, и все такие вещи понятны по средством измерения сердцебиения
Но мне понятно, что рассказали врачи...
Ребенок при рождении закричал?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн AnnettaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Иногда и такое бывает....
« Ответ #12 : 13 Июня 2018, 20:45:42 »
@Мама гуськи-гу,  я имею ввиду вы видели операционное поле?? Просто я видела и кесарево и операции на брюшной полости и могу сказать, что при кесареве не всё так просто, как кажется. Ребенок закричал, по апгар поставили 8/8. И рвота пошла водами, наглоталась, сразу же в операционной сказали, что очень много отсасали воды, вечером, как перевели в палату, она была со мной и до половины девятого утра ребенок не спал вообще, т.к.блевал.

Оффлайн AnnettaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Иногда и такое бывает....
« Ответ #13 : 13 Июня 2018, 20:46:37 »
По легким всё чисто, Слава Богу без пневмонии.

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8657
  • Страна: by
  • Благодарностей: 446
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Иногда и такое бывает....
« Ответ #14 : 13 Июня 2018, 21:06:18 »
@Annetta, здравствуйте, добро пожаловать на форум!


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...