Автор Тема: В праве ли я?  (Прочитано 983 раз)

Оффлайн ЭлеонорАвтор темы

• Интересующийся
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Мой теремок
    • Награды
В праве ли я?
« : 28 Июль 2018, 04:59:07 »
Была у меня в голове идея лет с 17 пойти в медицину. Но у судьбы были свои планы...Я рано вышла замуж, родила в 18 . Дочь оказалась с большими проблемами(РДА). Институт пришлось бросить. И вся моя жизнь начиная с 18 лет была посвящена семье и больному ребенку. Я не работала ни дня. А после развода с мужем, я снова вспомнила об образование. И своем желание пойти в медицину чтобы работать с больными детьми. Но есть два НО. Первое, по мнению моего бывшего,  мое желание работать с больными детьми продиктовано исключительно тем что я зациклилась на этой теме в связи с болезнью дочери. Да я и сама вижу что это желание вызвано моими детскими психотравмами и комплексами. Я росла болезненным ребенком и часто вынуждена была находиться в больнице. И хорошо помню как я тогда страшно завидовала врачам. Что они такие деловые и свободные и могут делать все что захотят. И хоть сейчас встать и отправится домой. В отличие от меня, вынужденной спать в тихий час который я ненавидела лютой ненавистью, есть невкусную больничную еду и отсчитывать часы до ухода домой. Именно с этого и зародилось мое желание пойти в медицину, а с болезнью дочери оно расцвело пышным цветом. Я действительно зациклилась. Но разве это правильная мотивация?Разве профессия врача это не призвание?Вот этот вопрос меня смущает. Я чувствую что не в праве идти в медицину. Ну какое у меня врачебное призвание?Это всего лишь мои детские комплексы и травмы. Второе, это мой возраст. Сейчас мне ровно 30. Выучусь ближе к 40. Тоже ничего хорошего. Нет, если бы меня не смущал первый пункт я бы плюнула на возраст и все равно бы пошла...А вы что думаете?Хотелось бы услышать мнение форума.

Оффлайн маманастеньки

Re: В праве ли я?
« Ответ #1 : 28 Июль 2018, 07:03:09 »
Думаю, что лучше сделать и пожалеть. Чем так и не решиться.. в любом случае удачи!

Оффлайн Оксана и Мишутка

« Ответ #2 : 28 Июль 2018, 07:13:34 »
Думаю, что лучше сделать и пожалеть. Чем так и не решиться.. в любом случае удачи!
,,, не попробовав никогда не узнаете нужно ли вам это обучение, ну и на крайний случай, учебу можно всегда бросить.

Оффлайн Асся

« Ответ #3 : 28 Июль 2018, 08:48:49 »
Я бы пошла,  если это давняя мечта, призвание.

Надо сразу учесть, что обучение сложное, потребует времени и практика в стационаре.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2018, 11:27:14 от Асся »

Оффлайн Дадида

« Ответ #4 : 28 Июль 2018, 09:03:34 »
Ну если сильно хотите идите конечно. Но выдержите ли вы,и ребёнка и учёбу. И ведь учёба не 2-3 года. А тут сколько 6-7? столько лет,я б лично не выдержала. Но это я. А вы сами смотрите, по своим силам и возможностям. Есть у вас кто будет с ребёнком все эти годы сидеть? Если да,то почему бы и нет.

Отправлено с моего SM-J320F через Tapatalk

[/url]

Оффлайн maria081271

« Ответ #5 : 28 Июль 2018, 09:19:52 »
@Элеонор, Я думаю вам не надо в медицину! Сама когда то пошла учится на медика,  потому что подружка пошла. Давно порвала диплом и не жалею,  что меня сейчас нет в медицине!) Может и вам в другое русло,  если очень хочется учится!)

Оффлайн Антонина

« Ответ #6 : 28 Июль 2018, 09:30:16 »
А какой профиль вы бы хотели? Какая разница что причина вашего желания если вы испытываете желание приносить кому то пользу.Вы же идете ( или хотите пойти) не с целью показывать свое превосходство или возвышатся над потенциально нездоровым пациентом...

ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО

Оффлайн Ash

• Интересующийся
  • Благодарностей: 21
    • Награды
« Ответ #7 : 28 Июль 2018, 09:43:41 »
Нужно пробовать! Раз эта мысль вас годами не отпускает, нужно дать себе такую возможность. Бросить всегда можно, если поймёте, что не идёт дело. Детские комплексы нужно преодолеть, иначе они так и будут сидеть внутри и грызть вас: воооот, а все могло бы быть иначе, если б я пошла туда и сделала то!

Оффлайн другая

« Ответ #8 : 28 Июль 2018, 11:34:56 »
@Элеонор, идите и учитесь , вы же этого сильно хотите. Я вот лет в 28 очень хотела получить еще одно образования, вот понимала что оно мне очень нужно, потом родилась Катя ивсе тат закрутилось, что до 38 я про него забыла, сейчас чем старше тем сильнее себе грызу, что не пошла тогда учиться. Сейчас мне 44 и я очень жалею об нереализованном плане.
Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь.

Оффлайн ЭлеонорАвтор темы

• Интересующийся
  • Благодарностей: 3
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #9 : 28 Июль 2018, 11:54:20 »
А какой профиль вы бы хотели? Какая разница что причина вашего желания если вы испытываете желание приносить кому то пользу.Вы же идете ( или хотите пойти) не с целью показывать свое превосходство или возвышатся над потенциально нездоровым пациентом...

Дефектология или по части неврологии.
Да, вроде цель то благородная - помогать больным детям. Только мне все больше кажется что я просто зациклилась на этой теме и в каждом больном ребенке вижу свою Соню. Я не могу обьективно воспринимать больных детей...

Оффлайн Антонина

« Ответ #10 : 28 Июль 2018, 12:10:04 »
Не знаю.Вряд ли.Это проф.взгляд.У меня тоже это есть,но разве плохо то что глаз "наметан" и есть опыт не просто отвлеченного специалиста,а мамы проживающей и понимающей боль и потребности других мам и детей.
Я по специальности врач педиатр.Всю жизнь мечтала,"по большой любви"поступала и училась.Анестезиологом реаниматологом хотела стать ещё работая медсестрой до института.Но выпустилась с интернатуру и профилем врача общей практики ( ВОП) распределили на скорую.А потом родилась моя Лизонька.А через год оказалось что она не совсем обычная,к двум это "бросалось в глаза",а ещё у нее мегадолихосигма и стоял вопрос об операции.Мне хотелось умереть от мысли что после возможной операции она помимо обычных детских страхов и боли будет испытывать свои и я пошла специализироваться по анестезиологии и реанимации.Всякое бывает.Я и люблю свою работу и устаю сильно,бывают разочарования,но только своей беспомощностью.А умение видеть в чужих детях СВОЮ Лизу или Мишу мне никак не вредят

ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО

Оффлайн maria081271

« Ответ #11 : 28 Июль 2018, 13:16:21 »

Да, вроде цель то благородная - помогать больным детям. Только мне все больше кажется что я просто зациклилась на этой теме и в каждом больном ребенке вижу свою Соню. Я не могу обьективно воспринимать больных детей...
Если бы вы точно хотели быть медиком,  то сто пудов не спрашивали бы совета на форуме,  а шли к своей цели, без чьих либо мыслей по этому поводу,  в том числе и БМ.  ёёё

Оффлайн шкарины2

« Ответ #12 : 28 Июль 2018, 13:28:59 »
@Элеонор, У меня тоже просыпается такое желание. Но вот пообщавшись с психологом я точно не могу сказать, а что это желание интелектуального роста и развития. Или быть может это попытка быть в центре внимания. А быть может просто желание поделиться тем багажом знаний который накопился.
В этом вопросе чисто психологически есть несколько если.
 А если это приведет к тому что вы еще сильнее углубитесь в тему больных детей и просто перегорите вкусив все прелести безисходности.
 Опять же медицина это система, а система это бюрократия "бытовуха" работы и очень часто кажется что ты не лечишь, а бумажки переписываешь.
А Если эта работа не принесет того понимания какое вы хотите сейчас вы отвечаете только за своего ребенка, а согласятся ли мамы вас слушать у них свое мнение и вы мечтая что спасете весь мир тупо получите по рукам. (Вот па думайте на себе появляется сейчас тетка и начинает вы делаете это не так а это надо делать вот так, как вы отреагируете). 
Но гасить это желание нельзя оно доброе и от сердца или от желания выйти из своего круга проблем (в любом случае рост личности). Я посоветовала бы вам найти профессию пока около медицинскую и более приносящую видимый (не обязательно материальный) результат благодарность что ли. Например массаж или логопедические знания, сенсорные методики или до банального профессиональный уход на дому(иногда материальная оплата больше чем у врача), волонтерская помощь хосписам и больницам. И если поработав в этой сфере вы поймете что можете, что вам нужны новые знания и умения то бог вам в помощь так сказать. 

Оффлайн Асся

« Ответ #13 : 28 Июль 2018, 13:30:06 »

@Элеонор,  А какая ещё специальность Вам нравится, близка?

Вот , например, клинический психолог - специальность на стыке медицины и психологии, но срок обучения гораздо меньше и не такая напряжённая учеба. Ну и в жизни пригодится, даже если не получится почему-то работать полноценно)

Немного об этой профессии

https://postupi.online/professiya/klinicheskij-psiholog/
« Последнее редактирование: 28 Июль 2018, 13:41:36 от Асся »

Оффлайн НlTka

« Ответ #14 : 28 Июль 2018, 13:33:28 »
Но есть два НО. Первое, по мнению моего бывшего, 
а вам разве так важно мнение вашего бывшего????? ооо
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!