Автор Тема: Вопросы по лечению эпилепсии  (Прочитано 331023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2895 : 18 Декабря 2022, 15:55:51 »
@Natali90,

Я не могу только по описанию дать ответ на Ваши вопросы. Описаны очень серьезные изменения. Если они есть, надо не затягивая действовать.
Думаю, Вам надо обратится на консультацию к врачу, предоставив ему весь архив данных.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2896 : 18 Декабря 2022, 15:57:26 »
@Sasha_i_Anna,

По Вашему описанию у ребенка сохраняются эпилептические приступы.
Надо срочно повторить ВЭЭГ со сном и обратиться на консультацию к врачу.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Ekaterina1981

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: at
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2897 : 18 Декабря 2022, 16:16:53 »
@Ekaterina1981,

Не исключаю, что учащение приступов связано с парадоксальной реакцией на увеличение Лебенона.
Сейчас надо наращивать дозу Ламиктала.
Что касается гарантий эффекта, то их Вам никто не даст: ни я, ни кто либо еще. Надо систематично отрабатывать каждый потеницально эффективный препарат до момента достижения эффекта.
Добрый день) Спасибо за ответ! Будем наращивать дозу Ламикталя и верить в успех..
Последнее время участились абсансы((.. и идут блоком.. один, через минуты 4 второй, далее через 4 минуты третий.. такая триода может повторяться 2-3 раза за вечер.. это из того что я замечаю((. это похоже на пикнолепсию?. ранее были по одному абсансу за раз..
Мы уже 6 дней принимаем Левебон в дозе 1250 утром и 1250 вечером.. уже можно понижать до 1000?
Извините за большое количество вопросов.. только у Вас могу консультироваться.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2022, 16:31:45 от Ekaterina1981 »

Оффлайн Ermolicheva

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2898 : 18 Декабря 2022, 19:18:53 »
Здравствуйте, Тимур Русланович!
Пожалуйста, подскажите. В декабре прошлого года в возрасте 6 мес нам поставили Веста, случились спазмы и на ээг гипсаритмия. Изначально диагноз - тромбоз средней мозговой артерии, ишемический инсульт обоих полушариев, больше справа. Сформировался тетрапарез - грубее слева, в руке. Комбинация сабрил+депакин подошла сразу, пьем с 29.12, 2 января последний спазм, в конце января ээг-чисто, гипса ушла , активность 5-10%. Спазмов и гипсаритмии больше не было, активность по разному - 30%, последнее ЭЭГ -10-15. Доктор хочет отменять сабрил, оставлять только депакин, говорит гипса ушла сразу и больше не вернется , приступы дальше будет держать депакин. На форуме и в жизни ни одну маму не встречала, кто пьес сабрил год, все пьют годами , 3-5 лет. Очень страшно отменять. Развитие с ним сейчас отличное , даже не мечтали о таком. Пожалуйста, скажите свое мнение , нужно ли отменять .
Спасибо большое заранее за ответ.

Оффлайн ЕкатеринаКопалова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2899 : 20 Декабря 2022, 19:06:32 »




Здравствуйте, на сегодняшний день вес 6200, дексаметазон закончили неделю назад,с 17.12 убрали ещё одну дозу клонезепама, сейчас получаем : конвулекс 8 капель/3 раза, клонезепам 1/4 т(от 2мг) 1 р/ сутки, две недели назад перешли на БГБК смесь, через 7 дней после перехода были улучшения, сошли на нет приступы, перестала вылезать температура до 40 с которой боролись месяц, но в воскресенье 18.12 стали появляться снова приступы, также вытягивается струной , руки ноги вдоль туловища и трясёт всего, купируется положением, это может быть связано с резкой отменой дозы клонезепама? Или нам терапия не подходит? На мою просьбу попробовать кеппру, был отказ, в связи с тем, что она из группы пирацетама и ещё больше нам вызовет судороги. Последнее ээг от 14.12 не видела, знаю только что сохранение стёртой эпилептоидной активности в центральной лобной области, и невролог ещё говорила про вспышку-подавление. Нас собираются выписывать домой, что нам делать? Срочно искать другого врача или настаивать на смене препаратов, подскажите пожалуйста! По последнему мрт всё очень плохо, атрофия коры , подкорка сохранена частично, в описании пишут ликворо- кистозная трансформация гм, но тем не менее за последний месяц мы стали самостоятельно дышать, нет таких приступов до посинения рук и ног, сейчас пытаемся наладить глотание

Оффлайн Ольгаmira

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2900 : 21 Декабря 2022, 15:55:44 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ребёнку 8 месяцев. Предположительно доброкачественная девиация глаз вниз с 1,5 месяцев( делали 2 раза видео ээг по 6-8 часов,без патологий.моменты закатывания были на записи).развитие по возрасту. Девиациях глаз стала значительно меньше. Только на эмоции. До сих пор тремор подбородка и рук. Вчера при засыпании были странные вздрагивания. 4 раза ,как серия. Всем телом ,одновременно руки и ноги резко подскакивали,как от удара током.Буквально секунда. Ребёнок от этого тут же просыпается и плачет. Между эпизодами буквально минута-две. Это похоже на приступы или нормальные вздрагивания при засыпании?уточню,что засыпала со слезами и капризами. спасибо большое за ответ.

Оффлайн ТатаНата

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2901 : 22 Декабря 2022, 14:24:59 »
Здравствуйте. Ребёнку поставили синдром Веста, в 6 мес начались приступы судорог, назначили депакин хроно и Метипред вначале капали большую дозу, потом в таблетках давала в течение 7 месяцев как назначали начала постепенно убавлять гормон, убавила на половину и ребёнок уже 10дней не спит, ревёт, не болен ни температуры, после нурофен успокаивается не надолго и засыпает, даю раз в день когда совсем от боли орёт, на смену гормона Сабрил, с этим препаратам с поставками и найти сейчас тяжело, и нам назначили гидрокортезон1/3 таб. 2 раза в день и Метипред так и давать половину 8 мг в сутки + депакин хроно 300 мг. Ребёнку 1 год 2 мес. Нормально ли нам назначены препараты, пока с Сабрилом проблемы и у нас его нету. Его на замену гормон хотят

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2902 : 22 Декабря 2022, 15:40:08 »
@Ekaterina1981,

Я описал Вам мой взгляд по общей концепции лечения. Конкретные рекомендации я не могу давать на форуме заочно.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2903 : 22 Декабря 2022, 15:42:18 »
@Ermolicheva,

С учетом сохранения эпилептической активности и отсутствия побочных эффектов от Сабрила я считаю, что прием Сабрила надо продолжать. Критические периоды еще не пройдены, и есть риск возвращения приступов при отмене.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2904 : 22 Декабря 2022, 15:46:22 »
@ЕкатеринаКопалова,

В Вашей ситуации можно разобраться только в рамках консультации. Вам надо решать вопрос с коррекцией лечения, если есть приступы.
Усиление дистонических атак скорее всего связано со снижением дозы клоназепама. С мнением по Кеппре я категорически не согласен. Если бы она усиливала приступы, будучи "из группы пирацетама", то она не применялась бы как противосудорожный препарат. А другого применения у Кеппры нет.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2905 : 22 Декабря 2022, 15:48:20 »
@Ольгаmira,

По описанию ни я, ни кто либо еще не ответит на вопрос о происхождении этих вздрагиваний. Но отсутствие на ЭЭГ эпилептической активности говорит, что эпилептическое происхождение этих состояний маловероятно.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2906 : 22 Декабря 2022, 15:51:44 »
@ТатаНата,

Если приступы сохраняются, то с учетом плохой переносимости гормонов я вижу 2 выхода: искать Сабрил или искать Синактен депо. При желании можно найти оба препарата. Синактен депо это более эффективный и легче переносящийся вариант гормонального лечения. 
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Ekaterina1981

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: at
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2907 : 22 Декабря 2022, 23:55:00 »
@Ekaterina1981,

Я описал Вам мой взгляд по общей концепции лечения. Конкретные рекомендации я не могу давать на форуме заочно.
Доброй ночи) Спасибо! с наступающими праздниками! Всех благ!

Оффлайн Ирина33

Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2908 : 02 Января 2023, 20:26:00 »
@Садыков Тимур Русланович Добрый вечер, с Новым годом. Тимур Русланович, подскажите, принимаем с июля 2022 года депакин хроно 750 мг в день, последний месяц у ребёнка очень плохой аппетит, может ли быть это связано с приёмом депакин?

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2909 : 03 Января 2023, 16:01:56 »
@Ирина33,

Здравствуйте!
Да, такое возможно. Хотя обычно на вальпроатах аппетит усиливается.
Как вариант можете перейти на прием Депакин хроносфера в той же дозе.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru