Автор Тема: Вопросы по лечению эпилепсии  (Прочитано 329881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КатяКвадромама

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Верю в чудеса!
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2940 : 06 Марта 2023, 13:03:16 »
Тимур Русланович, добрый день. Хотелось бы услышать ваше мнение. Дочка 2.2 года, дцп, гемиплегия слева, поткт кисиа височно-теменной области справа ращмеры 4.5*3*2. ЭЭГ делали раз в год, все спокойно. Длительное не успели еще снять в этом году (в ее 2 года). Помле несколькихткишечных инфнкций (с 15 февраля) в субботу утром снова проснклась с рвотой и температурой, после сиала странной, вялой, начался тремор в ручке, потом глазки сиала отводить в сторону пареза и поворачивать голову, слабо реагировпла на нас, вызвали и скорую. Попали в реанимацию. Предположили судороги на фоне потери электролитов и интоксикации. Прокапали, сделали КТ, взяли анализы и ээг не снимали. Невролог назначил леветероцитам 60 мг два раза в день. Дочку не узнаю, она истерит, то злится на меня и кричит, чтобы я ушла, то вообще заторможенная. Вопрос такой, насколько вообще цеоесооьразно было назначение леветироцетама? И как нам тепрь быть, сидеть на нем годы?
Любовь способна сотворить любое чудо! ♥️

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2941 : 11 Марта 2023, 14:34:47 »
@tatianavami,

Здравствуйте!

Так как высокая доза вальпроевой кислоты не оказала эффект, то требуется добавление второго препарата с постепенным снижением дозы Депакина. Возможно и его отменой.
В Вашей ситуации оптимальным является применение Осполота по 50 мг 2 раза в день. При невозможности его применения возможно применение Трилептала. Кеппра может дать эффект, но её потенциал в разы меньше потенциала Осполота. 
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2942 : 11 Марта 2023, 14:37:16 »
@Мария Воронина,

Нет, сосудистые изменения не могут быть причиной заболевания Вашего сына.
Свою позицию по причине заболевания и лечению я Вам уже высказывал. 
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2943 : 11 Марта 2023, 14:42:02 »
@КатяКвадромама,

Если на фоне лечения есть побочные эффекты, целесообразна коррекция лечения. Принимать препарат, вызывающий побочные эффекты, не стоит. Но коррекцию лучше обсуждать с врачом.
Насчет целесообразности приема противосудорожных: так как все приступы имеют спровоцированный эффект, проще работать с провокаторами приступов. Но надо отталкиваться и от результатов свежей ЭЭГ. При наличии там большого количества активности лучше начать прием препаратов. Но, повторюсь, надо работать и с воспалительными, и с метаболическими нарушениями, не фоне которых возникают приступы.   
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн КатяКвадромама

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Верю в чудеса!
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2944 : 11 Марта 2023, 20:57:06 »
@КатяКвадромама,

Если на фоне лечения есть побочные эффекты, целесообразна коррекция лечения. Принимать препарат, вызывающий побочные эффекты, не стоит. Но коррекцию лучше обсуждать с врачом.
Насчет целесообразности приема противосудорожных: так как все приступы имеют спровоцированный эффект, проще работать с провокаторами приступов. Но надо отталкиваться и от результатов свежей ЭЭГ. При наличии там большого количества активности лучше начать прием препаратов. Но, повторюсь, надо работать и с воспалительными, и с метаболическими нарушениями, не фоне которых возникают приступы.
Тимур Русланович, добрый вечер. Огромное спасибо за ваш ответ. Мы записались к Вам  на онлайн консультацию в Планету Мед на 15 марта. Но полагаю, что лучше ее перенести, чтобы у нас на руках уже были свежие результаты ВЭЭГ. И можно было говорить уже более предметно.
Любовь способна сотворить любое чудо! ♥️

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2945 : 11 Марта 2023, 22:44:58 »
@КатяКвадромама,

Да, лучше иметь свежий ВЭЭГ мониторинг
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Ekaterina1981

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: at
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2946 : 17 Марта 2023, 22:42:13 »
Добрый вечер)
Я к Вам опять за советом..
У дочки произошел очередной большой приступ(( уже 10. Лекарство пытаемся подбирать с июля прошлого года, после 2 большого приступа.
Приступ произошел на дозе Ламикталя 100, 150, Левебон 1500, 1500 и факомпа 4 мг (пьем уже 4,5 недели такую дозу)..
По ощущениям и визуализации приступ такой же, как до ввода факомпы..  он у нас изменился, когда мы Ламикталь довели до дозы 100, 150, приступ стал мягче, нет крика, быстрее отходит, после приступа ничего не болит.. единственное, что ранее между последними приступами был промежуток 16, 17 дней.. в этот раз 32 дня.. кроме того дней за 7 перед большим приступом не замечала малых вообще.. а в день приступа , перед самим приступом за полчаса 3 малых..
Подскажите это факомпа удлинила промежуток между приступами? со вторника ( 6 неделя после ввода факомпы) нам повышать дозу до 6 мг.. или лучше Ламикталь?
« Последнее редактирование: 17 Марта 2023, 23:41:20 от Ekaterina1981 »

Оффлайн Мария Воронина

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2947 : 21 Марта 2023, 20:39:17 »
Спасибо большое, Тимур Русланович за ответ, подскажите как к вам можно записаться на онлайн консультацию, вы советуете нам осполот в нашем случае. Мы заказали его, не можем найти врача, который распишет нам схему вводу осполота и постепенно отмены кеппры. У вас на онлайн консультации мы можем полочить данные рекомендации?

Оффлайн мария89

Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2948 : 23 Марта 2023, 17:34:32 »
Тимур Русланович ,подскажите, у ребенка.роланд.эпи. пьет осполот. Сейчас ему нужно удалять зуб, анестезия не противопаказана? Без неё никак....

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2949 : 25 Марта 2023, 21:39:53 »
@мария89,

Анестезия не противопоказана. Любой препарат разрешен.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2950 : 25 Марта 2023, 21:40:54 »
@Мария Воронина,

Да, конечно. На онлайн консультации я дам всю информацию и схемы.
Запись по номеру 84994902759
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2951 : 25 Марта 2023, 21:42:11 »
@Ekaterina1981,

Я бы повысил дозу Файкомпы. Но я не вижу особого эффекта от принимаемой схемы, раз сохраняются судорожные приступы.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Ekaterina1981

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: at
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2952 : 26 Марта 2023, 00:03:18 »
@Ekaterina1981,

Я бы повысил дозу Файкомпы. Но я не вижу особого эффекта от принимаемой схемы, раз сохраняются судорожные приступы.
Спасибо Вам большое за ответ! 
Уже несколько дней пьем дозу 6 мг.. каждый день наблюдаю большое количество абсансов.. единичные по 6 секунд и блоки по 3 шт с разницей по 2 минуты длительностью по 3 секунды, они появились после начала приема Левебона..
Ранее до ввода каких-либо лекарств были малые, единичные по 3 секунды..
На Ваш взгляд, что из лекарств надо добавить или отменить?

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2953 : 26 Марта 2023, 14:35:39 »
@Ekaterina1981,

Думаю, что надо менять все. Но начать с Файкомпы.
Так или иначе Вы должны выполнять назначения своего врача. Я могу лишь высказать мнение.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Ekaterina1981

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: at
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2954 : 26 Марта 2023, 20:14:42 »
@Ekaterina1981,

Думаю, что надо менять все. Но начать с Файкомпы.
Так или иначе Вы должны выполнять назначения своего врача. Я могу лишь высказать мнение.
Мы беспрекословно выполняем все предписания нашего доктора.. но результата нет.. только ухудшение(( кроме того появились побочки: поднялся вес и агрессивность.. но это все мелочи, главное, чтобы прошли-купировались большие приступы..
Что Вы имеете ввиду .. "начать с Факомпы"? Ее отменять или делать ставку на нее.. и подбирать комбинации к ней?
Дочь 11 апреля ложат в больницу на 4 дневной мониторинг.. Подскажите пожалуйста какие анализы необходимо обязательно сделать, чтобы найти причины болезни и назначить работающую схему лечения..
« Последнее редактирование: 27 Марта 2023, 18:31:56 от Ekaterina1981 »