Автор Тема: Нейролептики при аутизме - нужны ли они?  (Прочитано 8934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама любимогосынаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Все будет хорошо! По-другому просто быть не может!
    • Награды
Контакты Елисея Осина

8-909-648-0894 Осин Елисей Константинович elisey@gmail.com. (2015 год)

По отзывам он хороший диагност. Давно слышала о нем положительные отзывы, но он делает упор на социально-педагогические методики, не медикаментозные.
Так ведь таблеток от аутизма и нет, только если проблемы вызваны неврологией. Ну или нейролептики для коррекции нежелательного поведения. Мы лечимся паралельно и у невролога, плюс бады, витамины.

Оффлайн Асся

Re: Нейролептики при аутизме - нужны ли они?
« Ответ #1 : 22 Апреля 2017, 19:36:18 »
Контакты Елисея Осина
По отзывам он хороший диагност. Давно слышала о нем положительные отзывы, но он делает упор на социально-педагогические методики, не медикаментозные.
Так ведь таблеток от аутизма и нет, только если проблемы вызваны неврологией. Ну или нейролептики для коррекции нежелательного поведения. Мы лечимся параллельно и у невролога, плюс бады, витамины.
Таблеток от аутизма нет, но нейролептики для коррекции (помимо других методов)  вынуждены принимать от 35 до 50 % пациентов,  к сожалению. Насколько я понимаю, подбор эффективных препаратов - непростой, индивидуальный и часто длительный процесс.


Оффлайн Elena_S

Re: Нейролептики при аутизме - нужны ли они?
« Ответ #2 : 22 Апреля 2017, 20:17:23 »
@Асся, нейролептики для коррекции чего нужны аутистам?
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Асся

Re: Нейролептики при аутизме - нужны ли они?
« Ответ #3 : 22 Апреля 2017, 20:38:18 »
@Elena_S,  Я не специалист, сын подруги аутист, дружок моего сына, из общения с ними только могу сказать.  9 класс наш друг Артем закончил на пятерки по общеобразовательной программе, но он уже 9 лет принимает нейролептик

"При расстройствах спектра аутизма у детей нейролептики обычно используются для коррекции таких проявлений как агрессия, аутоагрессия, двигательная расторможенность, страхи, тревожность, стереотипное двигательное возбуждение. Некоторые нейролептики  оказывают активирующий эффект, повышают речевую активность, улучшают способность к контакту, улучшают интеллектуальную продуктивность"

Есть страничка, где общаются родители детей с аутизмом, там есть об этом и о применении  ноотропов
http://ru-happychild.livejournal.com/556338.html
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2017, 20:48:26 от Асся »

Оффлайн Elena_S

Re: Нейролептики при аутизме - нужны ли они?
« Ответ #4 : 22 Апреля 2017, 20:50:56 »
@Асся, раз это вас не касается лично спорить не буду. На самом деле , нейролептики необходимы далеко не всегда. Но врачам проще их назначить, а родителям - дать, чем разбираться в причинах нежелательного поведения. Сама болезнь " аутизм" - не " автор" нежелательного поведения. " Авторов" может быть несколько:например,  неумение выразить свои желания или, наоборот,  нежелания, привлечение внимания, самостимуляция. В этих случаях хорошо работает АВА. Работает с причиной поведения, а не заглушает его - поведение- лекарствами.
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Мама любимогосынаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Все будет хорошо! По-другому просто быть не может!
    • Награды
Re: Нейролептики при аутизме - нужны ли они?
« Ответ #5 : 22 Апреля 2017, 21:03:51 »
@Асся, раз это вас не касается лично спорить не буду. На самом деле , нейролептики необходимы далеко не всегда. Но врачам проще их назначить, а родителям - дать, чем разбираться в причинах нежелательного поведения. Сама болезнь " аутизм" - не " автор" нежелательного поведения. " Авторов" может быть несколько:например,  неумение выразить свои желания или, наоборот,  нежелания, привлечение внимания, самостимуляция. В этих случаях хорошо работает АВА. Работает с причиной поведения, а не заглушает его - поведение- лекарствами.

 hgr

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Нейролептики при аутизме - нужны ли они?
« Ответ #6 : 22 Апреля 2017, 22:47:39 »
@Elena_S, а еще есть,  к сожалению  особенности работы нервной системы. Когда реально надо приглушить внешние сигналы,  т к  обычные раздражители воспринимаются как запредельные по силе. Это я сужу по своему. Когда стал старше,  удалось понять.  И сбой где-то там,  в мозге.  Действительно,  препарат и доза,  которые меня бы отправили спать на сутки ему просто ослабляют сигналы до приемлемого уровня. И он абсолютно не обдолбанный-застопоренный при этом.

Но это в самом деле надо подбирать. Если оно надо. 

Я в ошизение впадаю,  когда мамы пишут как 3-4 леткам буквально на первом приёме назначают рисполепт в нехилой дозе. Зачастую даже не удосужившись обьяснить,  что такие препараты вводят (а потом убирают),  как и ПЭПы,  постепенно увеличивая дозу до нужной.  Отдельный вопрос,  а вообще надо ли НЛ в таком возрасте. Особенно без обследования предварительного.

И в случае поведенческих заскоков - всегда сперва стоит исключить возможные боли (не раз писала,  что мой соображающий и говорящий до лет 9 вообще не говорил что больно,  плохо - вот бтль когда совсем нестерпимае  орать начинал,  про не говорящих еще хуже). Все - зубы,  живот,  голова. Ибо может,  надо не НЛ,  а спазмолитиа,  или зуб лечить,  или аппендикс вырезать.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2017, 22:52:56 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Elena_S

Re: Нейролептики при аутизме - нужны ли они?
« Ответ #7 : 23 Апреля 2017, 00:19:05 »
@NAB, ещё раз перечитала твоё сообщение. Или я что то не поняла, или я не понимаю зачем приглушать химией внешние раздражители . С этими раздражителями человеку жить приходится постоянно- постоянно химией заглушать? Так как не поняла про какие внешние факторы идёт речь- мнения нет. Но это не гипертония - без приёма лекарств при которой инсульт может разбить. Это жизнь , к которой надо помочь адаптировать ребёнка. Пишу и понимаю , как им тяжко жить в наших условиях 😞
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Нейролептики при аутизме - нужны ли они?
« Ответ #8 : 23 Апреля 2017, 08:39:44 »
@Elena_S, Лена,  а когда для человека обычный дневной свет ощущается как при приступе мигрени?  Обычная речь - тоже?  Вот ты хочешь ходить с сенсорными ощущениями мигреневыми и все делать - ведь другим эти раздражители нормальны?   ;D вот у моего,  конкретно,  такое бывает.
И некоторые уходящие за порог реакции просто с НЛ остаются, -но в форме " как у всех".
И сразу скажу,  что его реакции и внутреннем и напряжения и страхи логика,  объяснения не берут. Он понимает. От от понимания у него не убирается и не смягчается,  к примеру,   нервничание от не соответствующей его представлениям погоды,  от необходимости резко поменять планы (хотя с самого начала мы говорим подробно и не раз,  о том что если будет так - то мы делаем это,  если будет так - делаем - то...).
Я не за,  не против НЛ. Как не за,  не против других лекарств. Но они должны быть подобраны,, если нужны. А не назначены "по диагнозу", как порой идет.
И ещё момент - в сыновом возрасте мелком я куда больше могла обойтись без НЛ ( и обходились,  по сути были несколько курсов в определенных ситуациях). С большим и самостоятельно действующим - есть риск и реальный срыва там,  где тебя рядом нет. И тут уже на-одной чаше весов использование препарата,  дающегог возможность ему реагировать в-разы спокойнее,  с другой - ничего не пить и нарваться на ситуацию когда сам не справится а добрые люди вызовут полицию,  скорую и т д. Со всеми оттуда вытекающими. 
И псих в исполнение 5-7 летки - это то, -с чем можно справится,  взяв его в охапку и утащив. А псих дяди,  ростом с папу (185) весом кг на десять больше мамы - это всерьёз и страшно. И многие в пубертате уже согласны на НЛ. Этап другой.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Нейролептики при аутизме - нужны ли они?
« Ответ #9 : 23 Апреля 2017, 09:13:41 »
@Elena_S, с маленьким мне во многом удавалось тоже  просто убрав раздражитель (запсиховал - беру и-утаскиваю домой),  сильные обнимашки - прямо фиксировала и несколько минут не давала освободится,  спадало. Такое ощущение,  что он "терял себя" границы тела не ощущал.
Очень хорошо помогало затащить в ванну и минут 10-15 в теплой воде. С травой,  если было завареная.
Мы много отработали на играх. Много на картинках в совместном рисовании.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2017, 20:49:07 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!