Автор Тема: Общение с неговорящим ребенком (Choice board (доска выбора), алфавит...)  (Прочитано 90845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yulia78

Варианты для таких людей - контроллеры, и этих контроллеров сейчас тьма, головные, ножные, глазные, вплоть до тех, которые управляются дыханием, сосанием, и легким сокращением мускулов.
Приятно что вы так осведомлены, но к сожалению моему ребенку такие контроллеры никто не предоставляет и не собирается. Этол все безумно дорого стоит и на уровне разработок в основном.
А как вы общаетесь с ребенком? Опишите свой опыт.
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Мне не надо рассказывать про контроллеры, нам не подходит ни один пока что, так что имеем что имеем. Учитываая стоимость всех этих контроллеров это пока недоступное развлечение для большинства. Помимо этого надо управлять дыхзанием , сосанием и вазглядом. Для нас это пока неедоступно.
То, что независимая коммуникация предпочтительнее зависимой все согласны точно в той же степени как и здоровье предпочтительнее болезни, только вот от наших предпочтений и желаний мало что зависит. И только потому что вы, или какие то "умники" что-то там говорят, люди, использующие этот метод от него не откажутся все равно, а новичков и так тут нет, поэтому вобщем то резонанса не получится.
Ваши знания очень полезны, только в другом разделе, здесь спор бессмысленен и не надо ничего и никому доказывать не владея информацией и опытом.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Скво

@yulia78, боюсь тут уже любое мое мнение и опыт будут восприняты предвзято

 @Мечты Сбываются!,
я надеялась на более конструктивный диалог, ну ладно...
для новичков (которые все-таки тут появляются) будет пища для размышлений  ттт

«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Да никто не будет спорить,  что независимая лучше.
Но это если выбор из с помощью и без нее.  И оба варианта возможны.
Сама на своем как раз и максимально независимую,  насколько сможет  до сих пор двигаю ( под коммуникаией понимаю широко - общение и взаимодействие с любыми людьми в любых ситуациях). 
А когда выбор - отсутствие коммуникации или с поддержкой - что лучше?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн yulia78

@Скво, не будут восприняты предвзято. Мне интересен любой опыт.
Просто поймите, что когда вы пишете что не верите во что-то, это значит вы утверждаете что я например вру и сама с собой общаюсь. Т е я типа ку-ку. Вот поэтому такой резонанс. Так как я-то знаю что я точно не ку-ку и мой ребенок пишет сам :)) Просто пока ему нужна поддержка за локоть.
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн yulia78

Мне как-то моя подруга с сыном-аутистом мне жаловалась, что в школе ей заявили, что ее ребенок хотя и читает вслух и отвечает на вопросы по тексту,  оказывается читает механически и не понимает смысл прочитанного.. Я-то уж думала что у речевого владеющего руками ребенка не будет проблем с признанием его интеллекта. Ан нет. Не верят и все тут ккк
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн Ljna

скво забывает, что управлять дыханием, головой, мышцами и тыды дети с гиперкинезами, спастикой, выкручиванием, вздрагиванием .... все контролеры запутаются
своей не могу померить давление автоматическим аппаратом, он вечно в шоке и постоянно выдает ошибку.



Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн yulia78

своей не могу померить давление автоматическим аппаратом, он вечно в шоке и постоянно выдает ошибку.
О, коллеги! Мишке ни разу не удалось померить давление в больнице. Каждый раз аппарат глючит.
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
@Скво, конструктива нет с вашей стороны полное отрицание этого метода на основании чего то там. А доказательства с нашей стороны на ваши отрицания это не диалог и не конструктив.
Ваше беспокойство о других пользователях должно выражаться не в разоблачении какой то методики, а в описании вашего опыта по другим методам, вот это будет очень полезный конструктив.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
скво забывает, что управлять дыханием, головой, мышцами и тыды дети с гиперкинезами, спастикой, выкручиванием, вздрагиванием .... все контролеры запутаются
своей не могу померить давление автоматическим аппаратом, он вечно в шоке и постоянно выдает ошибку.
думаю не забывает, а не придаёт значение такой категории детей, как и многие "спецы"

У нас тоже давление  померить проблема и любой контроль проблема хоть и не выраженный гипер кинетический синдром
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Ljna

с удовольствием бы послушала про новые методы.
@Скво,  поделись своим опытом, а не научными статьями


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Скво

@Скво, не будут восприняты предвзято. Мне интересен любой опыт.
Просто поймите, что когда вы пишете что не верите во что-то, это значит вы утверждаете что я например вру и сама с собой общаюсь. Т е я типа ку-ку. Вот поэтому такой резонанс. Так как я-то знаю что я точно не ку-ку и мой ребенок пишет сам :)) Просто пока ему нужна поддержка за локоть.

Проблема в том, что при использовании этого метода есть большая вероятность выдавать желаемое за действительное (а родители этому подвержены как никто другой и естественно неосознанно). Эмоциональная привлекательность FC очень мощная и понятная.
Может ли ваш ребенок так же успешно общаться, если вас нет рядом?

Я нисколько не умаляю опыт конкретных семей, но так же мне кажется странным полное отрицание полученных результатов исследований и мнений специалистов, которые в АДК имеют большой опыт и не "с улицы пришли".
Мне довелось побывать на международной конференции по АДК, ни одного доклада, ни одной брошюрки, посвященной этому методу не было, и на вопросы о нем, специалисты (не теоретики, а реально работающие с неговорящими детьми и взрослыми)  из Норвегии, Германии, Польшы и из России тоже отвечали одно - нет, не используем, считаем неэтичным, неэффективным и прочее. Прямо международный сговор какой-то )))
Да, многие контроллеры стоят дорого,  но если состояние ребенка не предполагает значительных улучшений, это приобретение на всю жизнь.
У моего ребенка больше нарушено социальное взаимодействие, двигательно он значительно благополучнее, поэтому мы перепробовали практически все, крупные жесты, PECS, коммуникативные доски, "ладошки", кнопки, коммуникаторы, различные приложения на планшете, пробуем глобальное чтение.
В моем окружении есть знакомые дети и с гиперкинезами, и те, кто не держит голову, и даже незрячие лежачие дети и специалист по АДК подбирает каждому доступный способ коммуникации.

«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн yulia78

У моего ребенка больше нарушено социальное взаимодействие, двигательно он значительно благополучнее, поэтому мы перепробовали практически все, крупные жесты, PECS, коммуникативные доски, "ладошки", кнопки, коммуникаторы, различные приложения на планшете, пробуем глобальное чтение.
В моем окружении есть знакомые дети и с гиперкинезами, и те, кто не держит голову, и даже незрячие лежачие дети и специалист по АДК подбирает каждому доступный способ коммуникации.

Понятно, спасибо. Мы тоже это все используем. В школе. Только жесты нам недоступны в силу моторики. Но это все очень ограниченное общение. А FC это полноценная речь. так что я не откажусь ни за что от этого метода. А вы вольны использовать все, что хотите.
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды

Проблема в том, что при использовании этого метода есть большая вероятность выдавать желаемое за действительное (а родители этому подвержены как никто другой и естественно неосознанно). Эмоциональная привлекательность FC очень мощная и понятная.
Может ли ваш ребенок так же успешно общаться, если вас нет рядом?

Я нисколько не умаляю опыт конкретных семей, но так же мне кажется странным полное отрицание полученных результатов исследований и мнений специалистов, которые в АДК имеют большой опыт и не "с улицы пришли".
Мне довелось побывать на международной конференции по АДК, ни одного доклада, ни одной брошюрки, посвященной этому методу не было, и на вопросы о нем, специалисты (не теоретики, а реально работающие с неговорящими детьми и взрослыми)  из Норвегии, Германии, Польшы и из России тоже отвечали одно - нет, не используем, считаем неэтичным, неэффективным и прочее. Прямо международный сговор какой-то )))

вы как раз умаляете опыт семей, опираясь на научные исследования людей с улицы, потому что любой человек не в теме, это человек с улицы, а не на опыт разговаривающих с вами родителей.
Все перечисленные вами недостатки метода мы знаем, но это не повод отказаться от методики целиком.
Цели специалистов АДК в занятиях с детьми совершенно понятны, прозрачны и просты. Это очень хорошие цели - научить детей коммуникации, самостоятельной коммуникации.
Цель же данного метода не столько коммуникация как таковая, не доказательство кому либо чего либо, сколько раскрытие интеллектуального потенциала тяжелых детей в последнюю, и душевного в первую очередь, работа с личностью. Об этом мало кто задумывается о душе , о мыслях , о мечтах. Люди работают на реззультат это коммуникация в чистом виде. По пексам сочинение не напишешь. По трекеру можно конечно, но это надо уметь здорово управлять хотя бы одной мышцей как вы сказали. А если это невозможно сейчаси вряд ли возможно будет потом, что делать? Сидеть с карточкой пекс "хочу в туалет" всю жизнь только потому что специалисты отрицают другой способ коммуникации?
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20320
  • Страна: il
  • Благодарностей: 911
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=0228q7tv10sqba47r1v8j5hgr5&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Наверное, как и в любом методе, и у любого  врача -  есть свои последователи и противники. Есть те кому помогло и кто доволен и есть те кто не понимает, не доволен или не подошел ни метод, ни врач.

Так и тут. Спорить не о чем. Есть дети, которые общаются с помощью FC, есть которые с помощью АДК, есть те кто никак не общается. И все эти методы  имеют право быть и существовать. Все мы разные , каждому нужен индивидуальный подход.
И что хорошо Ивану, не всегда гуд Николаю.

Джордано Бруно сожгли на костре за то, что он говорил что земля круглая.

Может быть не стоит и FC  сжигать пока на костре - придет и его время.

Всегда есть первопроходцы.  qqq

У нас в школе, дочка использует кнопку, управление глазами, пексы (глазами смотрит) или скидывает со стола нужное.

Дома мы пишем по алфавиту рука в руке. По другому она не может. Ее физика не дает этой возможности.

Но в школе признают этот метод и пытаются его использовать. У них есть то же алфавит и они иногда занимаются по нему.
Когда учитель хотела проверить дочку - она просто спросила что они делали сегодня на уроках. Я естественно не могла этого знать. И потом спросила , что у них былона обед.
Дочка ответила. Вопрос решился сам собою.
Но факт был в том, что учитель верила в нее и хотела помочь и была настроена на положительный результат.

Когда такой же тест мы проходили в саду -там директор изначально была настроенна именно так , как описали выше титулованых спеицалистов. Она не хотела результата и была настроена негативно.
А наши детки обладают очень хорошей чувствительностью на людей. И дочка вообще ничего не ответила и то что из нее вытянули -было не правильно.

Вот вам эксперимент.

У нас в семье никто не сомневается, что пишет она. Потому чтоо пишет она иногда такие вещи, что нкто из нас не знал, не знает и не мог знать... 

Доказывать что мой ребенок может - я больше никому не буду. Потому что человек (люди) должны быть подготовлены и как минимум хотеть что б получилось.  В школе нашли способ с ней общаться - отлично.
Мы дома используем другой.
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)