Автор Тема: Оформление инвалидности  (Прочитано 12600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lesya Kiev

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2098
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • «Debes, еrgo potes!»
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Оформление инвалидности
« Ответ #15 : 29 Февраля 2016, 02:49:56 »
@Ira-lev, Ира, смотри, если что, в помощь тебе "ПОЛОЖЕННЯ про лікарсько-консультативну комісію"
ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України
від 21 листопада 2013 р. № 917

Текст есть в интернете.



Оффлайн Ira-lev

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина и Степан г.Киев
    • Моя история
    • Награды
Re: Оформление инвалидности
« Ответ #16 : 29 Февраля 2016, 08:27:19 »
@Ira-lev, Ира, смотри, если что, в помощь тебе "ПОЛОЖЕННЯ про лікарсько-консультативну комісію"
ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України
від 21 листопада 2013 р. № 917

Текст есть в интернете.
Леся большое спасибо за инфо. А то при оформлении оч много " подводных " камней. К сожалению, у нас все направлено на то что бы не дать все положеное или дать как можно меньше:((( все нужно выбивать и доказывать.

Оффлайн Lesya Kiev

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2098
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • «Debes, еrgo potes!»
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Оформление инвалидности
« Ответ #17 : 29 Февраля 2016, 10:18:07 »
@Ira-lev, есть еще один документ:
ПОРЯДОК встановлення лікарсько-консультативними комісіями інвалідності дітям
ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України
від 21 листопада 2013 р. № 917

Согласно пункта 10:
"10. У разі незгоди з рішенням комісії дитина старша 15 років, у тому числі потерпіла від нещасного випадку на виробництві, та/або її батьки чи законні представники мають право протягом місяця після надходження висновку комісії звернутися до центральної комісії Міністерства охорони здоров'я ....."

Когда нам не дали подгруппу А, я писала ОСКАРЖЕННЯ на имя Голови комісії ЛКК, ссылалась на нужные пункты "Порядку" и "Положення".
За неделю все пересмотрели и переделали решение ЛКК, уже с подгруппой А.

Но очень важно, что бы невролог или участковый педиатр расписал в мед карточке состояние ребенка, как полностью зависимого от помощи окружающих.

Потому что согласно "ПОРЯДКУ встановлення лікарсько-консультативними комісіями інвалідності дітям" пункт 21:

"Підставою для встановлення дитині категорії “дитина-інвалід підгрупи А” є виключно висока міра втрати здоров’я та надзвичайна (повна) залежність від постійного стороннього догляду, допомоги або диспансерного нагляду та фактична нездатність до самообслуговування.
До числа дітей із виключно високою мірою втрати здоров’я належать діти, які мають будь-які основні види порушень функцій організму III і IV ступеня їх вираження (виражені та значно виражені порушення) і обмеження життєдіяльності будь-якої категорії II, III і IV ступеня їх вираження (які оцінюються відповідно до вікової норми)."


Перечень этих "ступенів" прописан в "ПОРЯДКУ встановлення лікарсько-консультативними комісіями інвалідності дітям".


« Последнее редактирование: 29 Февраля 2016, 10:25:40 от Lesya Kiev »

Оффлайн Ленточка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2915
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Елена и Алёшенька
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Оформление инвалидности
« Ответ #18 : 25 Апреля 2016, 12:19:53 »
а нам инвалидность продлили до 18 лет,т.е на 13 лет,так что ж нам одна коляска до 18 лет?)))и ИПР выдали новую в момент оформления инвалидности,прошлым летом,а коляску могу оформить только в конце апреля,т.е.через неделю,т.к. истекает ровно два года с  момента получения предыдущей коляски,независимо от сроков ипр.
а что инвалидность по ДЦП могут дать до 18 сразу? или у вас еще и эпилепсия. Знаю, с таким диагнозом дают до 18. Нам дали на 5 лет инву.

Оффлайн Мама Глебушки

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 807
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • НО У МЕНЯ ЕСТЬ ТЫ,ЗНАЧИТ ГОСПОДЬ СО МНОЙ...
    • Skype: irinasivak16
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id135537499
    • Одноклассники: http://www.ok.ru/profile/469881691527
    • Награды
Re: Оформление инвалидности
« Ответ #19 : 25 Апреля 2016, 12:33:33 »
@Ленточка, нам многим  дают сначала на 2 года,затем на 5 лет,затем  уже до 18.некоторые  дети  с эпи,некоторые нет....
введите  код  WHH972 и получите скидку 10%  при первой покупке на сайте http://ru.iherb.com

Оффлайн Ленточка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2915
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Елена и Алёшенька
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Оформление инвалидности
« Ответ #20 : 25 Апреля 2016, 12:45:44 »
нам дали один раз на 5 и второй раз на 5

Оффлайн Мама Глебушки

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 807
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • НО У МЕНЯ ЕСТЬ ТЫ,ЗНАЧИТ ГОСПОДЬ СО МНОЙ...
    • Skype: irinasivak16
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id135537499
    • Одноклассники: http://www.ok.ru/profile/469881691527
    • Награды
Re: Оформление инвалидности
« Ответ #21 : 25 Апреля 2016, 12:54:08 »
я  так понимаю,что все от врача зависит....
введите  код  WHH972 и получите скидку 10%  при первой покупке на сайте http://ru.iherb.com

Оффлайн тытянка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1317
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Лисичанск, Луганская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Оформление инвалидности
« Ответ #22 : 25 Апреля 2016, 14:17:21 »
@Ленточка, нам голову морочили с инвалидностью постоянно.давали первых два раза на два года по эпилепсии,т.е в перечне диагнозов первое писали Эпилепсия,а остальное уже шло приобретенное,и т.к. мне внушала наша заведующая,что только с таким постановлением диагноза я могу рассчитывать на бесплатные ПЭПы,ну а по эпилепсии больше,чем на два года не давали.а в прошлом году все намного упростилось,областную больницу перевели к нам в город и оформление инвалидности заключалось в простом визите на ВКК,там на нас глянули и поставили инвалидность до 18 лет по ДЦП,хотя как диагноз,ДЦП у нас нигде не стоит,обьяснив все тем,что вам так будет проще,ребенок лежачий,за пять лет динамики нет,смысла таскать каждые два года на перекомиссию нет,а ПЭПы мы и так должны получать.и только у местного невролога я узнала,что это не закон такой,а прихоть заведующей ,чтобы для получения ПЭПов эпилепсия была основным диагнозом.ну все равно,у нас некупированые приступы постоянно,как в Киеве написали,что ребенок в постоянном статусе находится,так что от перестановки ничего не меняется

Я свяжу тебе жизнь Из веселой меланжевой пряжи,Я свяжу тебе жизнь,И потом от души.подарю.Где я нитки беру?Никому никогда не признаюсь.Чтоб связать тебе жизнь,Я тайком распускаю свою...

Оффлайн Дюнка

Re: Оформление инвалидности
« Ответ #23 : 28 Июня 2016, 20:16:35 »
Девочки, нужен ваш совет!
Подскажите, если инвалидность ребенка оформлена на отца до июля 2019. Инвалидность оформляла невролог в детской поликлинике по её словам не на меня, т.к. я не прописана в этом районе, а ребенок прописан с отцом. С отцом ребенка сложные отношения, могу ли я переоформить инвалидность ребенка на себя? Все дела по здоровью ребенка, по оформлению спец средств, по сдаче анализов, контроле ЭЭГ, посещению врачей лежат на моих плечах всё равно. Т.е. по факту невролог меня обманула, сказав, что в их больнице такие правила, что на меня оформлять документы нельзя из-за моей прописки. Могу ли я раньше 2019 года переоформить? Куда мне обращаться или жаловаться?
п.с. с отцом не в разводе, но дело ближется к этому.

Оффлайн smirnova

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2178
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина, Украина, г.Винница
    • Награды
Re: Оформление инвалидности
« Ответ #24 : 29 Июня 2016, 20:30:53 »
Девочки, нужен ваш совет!
Подскажите, если инвалидность ребенка оформлена на отца до июля 2019. Инвалидность оформляла невролог в детской поликлинике по её словам не на меня, т.к. я не прописана в этом районе, а ребенок прописан с отцом. С отцом ребенка сложные отношения, могу ли я переоформить инвалидность ребенка на себя? Все дела по здоровью ребенка, по оформлению спец средств, по сдаче анализов, контроле ЭЭГ, посещению врачей лежат на моих плечах всё равно. Т.е. по факту невролог меня обманула, сказав, что в их больнице такие правила, что на меня оформлять документы нельзя из-за моей прописки. Могу ли я раньше 2019 года переоформить? Куда мне обращаться или жаловаться?
п.с. с отцом не в разводе, но дело ближется к этому.
я переоформляла, не в срок переоформления инвалидности, Дочку на мужа. На сколько помню ничего сложного не было. Да мне тогда грав врачь рассказывала как это плохо, что папы разные бываю и т.д но всё прошло нормально
И пусть, куда бы нас ни посылали - везде нам будет хорошо...

Оффлайн Sotnykova

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Быть Мамой - это счастье!
    • Моя история
    • Награды
Re: Оформление инвалидности
« Ответ #25 : 14 Июля 2016, 02:19:31 »
Девочки, привет.
Подскажите в таком вопросе: сейчас при оформлении инвалидности, выдают удостоверение или справку?
Год назад оформила, мне дали справку, в которой ни группы, ни диагноза, ничего  :blink:

Оффлайн Ольчик26

Re: Оформление инвалидности
« Ответ #26 : 14 Июля 2016, 09:57:04 »
Девочки, привет.
Подскажите в таком вопросе: сейчас при оформлении инвалидности, выдают удостоверение или справку?
Год назад оформила, мне дали справку, в которой ни группы, ни диагноза, ничего  :blink:
Нам тоже давали справку, типа о том что я получаю выплату на ребёнка инвалида, это по сути даже не справка о инвалидности. Но т.к. мы часто ездим в РФ и на границе справка не катит, то я пошла в соцзащиту и сказала что нужно удостоверение. Они их выдают, но в очень маленьком количестве. Женщина нас отметила, что нам срочно нужно и мы практически сразу и получили.

Отправлено с моего Lenovo A7600-H через Tapatalk

Счастье - это очень простая штука. Если ты хочешь, оно будет, если нет - то нет..

Оффлайн Анастасия12

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Оформление инвалидности
« Ответ #27 : 14 Сентября 2016, 21:10:23 »
Девочки, нужен ваш совет!
Подскажите, если инвалидность ребенка оформлена на отца до июля 2019. Инвалидность оформляла невролог в детской поликлинике по её словам не на меня, т.к. я не прописана в этом районе, а ребенок прописан с отцом. С отцом ребенка сложные отношения, могу ли я переоформить инвалидность ребенка на себя? Все дела по здоровью ребенка, по оформлению спец средств, по сдаче анализов, контроле ЭЭГ, посещению врачей лежат на моих плечах всё равно. Т.е. по факту невролог меня обманула, сказав, что в их больнице такие правила, что на меня оформлять документы нельзя из-за моей прописки. Могу ли я раньше 2019 года переоформить? Куда мне обращаться или жаловаться?
п.с. с отцом не в разводе, но дело ближется к этому.
Конечно можете, идете в совбез, они говорят какие от вас документы (там фото, паспорт, дальше не помню) и переоформляете на себя, только не могу понять при чем здесь невролог?? невролог только пишет диагноз и дает или не дает инвалидность, а оформляется уже на кого в совбезе

Оффлайн Дюнка

Re: Оформление инвалидности
« Ответ #28 : 20 Сентября 2016, 16:30:32 »
(Уже разобралась)
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2016, 16:36:01 от Дюнка »

Оффлайн Ясис

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Оформление инвалидности
« Ответ #29 : 09 Декабря 2016, 18:53:27 »
Здраствуйте, мы тут новички.
О диагнозе узнали год назад, тогда же нам посоветовали оформить инвалидность. Долго не могла принять эту данность, но вот наконец переворила и решила действовать. 
Помогите, пожалуйста разобраться  по оформлению инвалидности. Местный  невропатолог дал нам выписку с медиц карты и  направление в областную больницу, в понедельник мы туда едем. Так понимаю мы должны пролежать там 2 недели и они  должны выдать нам заключение  с подтвержденным диагнозом и направление на МСЕК?
Что еще за документы нам понадобится оформить?
 
С течением времени трудно ожидать от жизни больших праздников, чем здоровье и сама жизнь...