Автор Тема: Система Двигательной Коррекции ДЦП Светланы Грибовой  (Прочитано 625402 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Эта тема посвящена Системе Двигательной Коррекции (СДК) ДЦП и ДЦП-подобных нарушений Светланы Грибовой.

Основной и единственный первоисточник информации по СДК - сайт motional-correction.ru (или motional-correction.com). Там уже опубликованы основные материалы, описывающие СДК, и в дальнейшем всё будет публиковаться именно там. Большая часть информации по СДК доступна только зарегистрированным пользователям сайта. Регистрация - свободная и бесплатная.

Видео-материалы, иллюстрирующие СДК, размещены на видео-хостинге Vimeo в приватной группе "Двигательная коррекция" (https://vimeo.com/groups/motioncorrection). Доступ в группу производится только по приглашениям. Приглашения получают только зарегистрированные пользователи сайта motional-correction.ru.

Ответы на часто задаваемые вопросы размещены на первой странице данной темы, во втором сообщении. https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=36444.msg1253563#msg1253563

Ссылки на различный инвентарь, который необходим или может быть полезен. Я тогда просто перекопирую сюда (но не могу гарантировать, что все ссылки - рабочие, некоторое время не проверяла, а прямо сейчас - некогда). В общем, выложу, как есть. А там разберёмся.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 13:23:34 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн Elenna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1961
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Лена, Москва/Волгоград
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
А это не волшебная таблетка, а куча таблеток (витаминов, минералов и тд), которые надо подбирать для каждого ребенка)

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Из своего опыта и опыта других добавлю, что не слышала ни одного отрицательного отзыва о биомеде! Да их и не может быть! Биомед - это система восстановления всех функций в организме, что дает колоссальный прогресс не только для аутистов, и даже не только для детей с неврологией и ДЦП, ....
Elenna, при все уважении к вам, в волшебную таблетку от всех болезней уже не верю. А упражнения мы все равно делаем и эффект от них есть и без диеты.
а Лена не про  волшебную таблетку и говорит, волшебная таблетка это дал и ребенок здоров, а комплекс мер по восстановлению работы организма изнутри + лфк +массажи +иголки и пр. (которые никто не отменяет ради "волшебной таблетки") никто не отменял, но это уже нельзя назвать волшебной таблеткой ммм
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Elenna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1961
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Лена, Москва/Волгоград
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Девчат, подскажите, как сочетается войто со Светиной программой? Интересно также, что Света думает о войто?

Оффлайн Krispol

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1986
  • Страна: by
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Оксана, дочурки Кристина и Полина и крошка Марк
    • Skype: ksushka_ya
    • Мой теремок
    • Двойняшки Барлет
    • Награды
ну так давайте поразбираем упражнения по полочкам, чтоль..
С чего начнем?

а давайте начнем с самого начала, для деток, что потяжелее разберем, и постепенно дойдем до стоп и т.д.
у нас тут есть кто-нибудь, кто располагает информацией от первоисточника?
по видео в принципе можно разобрать, но все же хотелось бы, чтоб кто-то проконтролил.

Оффлайн синичка

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Елена и Степашка
    • Награды
девочки ! и я бы присоединилась - но нам нужны повороты на живот


Я - мама. Это много или мало?
Я – мама. Это счастье или крест?
И невозможно все начать сначала,
И я молюсь теперь за то, что есть

Оффлайн Elenna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1961
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Лена, Москва/Волгоград
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Мне кажется что самым логичным было бы изучить несколько видео, начать заниматься, а здесь задавать уже конкретные вопросы по каждому элементу. Для всех детей программа одинаковая - и для тяжелых, и для нетяжелых. Начинать нужно с одного и того же, а затем добавлять элементы и усложнять программу. Прежде всего нужно прочитать комментарии к занятиям - скачать их на 1й странице этой темы, определить какие упражнения нужно начать делать с ребенком, затем посмотреть видео и усвоить, как правильно это делать, ну и затем уже появятся конкретные вопросы. На самом деле очень много вопросов снимаются сами собой, потому что Света на видео очень хорошо и подробно все объясняет.

Оффлайн mariafad111


Могу сказать, что книга интересная, дает общее представление о том, что же такое биомед, какие результаты он может дать. Из своего опыта и опыта других добавлю, что не слышала ни одного отрицательного отзыва о биомеде! Да их и не может быть! Биомед - это система восстановления всех функций в организме, что дает колоссальный прогресс не только для аутистов, и даже не только для детей с неврологией и ДЦП, но может применяться абсолютно для любого человека!!! А то что Света не занимается без биомеда - ну это естественно. Как можно заниматься с ребенком, которого колбасит от диких гиперкинезов и ежедневных дистонических приступов?? Для начала это нужно убрать биомедом и диетой, а потом уже начинать физические упражнения.

Привет отважным борцам с кандидой!  ттт Главное не переборщить бабкиными советами с книжки, несмотря на то, что там написано красиво. Надеюсь вы таки скоро попадете к Свете и начнете заниматься с полной отдачей.
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн mariafad111

Мне кажется что самым логичным было бы изучить несколько видео, начать заниматься, а здесь задавать уже конкретные вопросы по каждому элементу. Для всех детей программа одинаковая - и для тяжелых, и для нетяжелых. Начинать нужно с одного и того же, а затем добавлять элементы и усложнять программу. Прежде всего нужно прочитать комментарии к занятиям - скачать их на 1й странице этой темы, определить какие упражнения нужно начать делать с ребенком, затем посмотреть видео и усвоить, как правильно это делать, ну и затем уже появятся конкретные вопросы. На самом деле очень много вопросов снимаются сами собой, потому что Света на видео очень хорошо и подробно все объясняет.

Могу добавить от себя, на занятиях даже если кажется, что Света легко выполняет тот или иной элемент, это впечатление обманчивое, пройдет время прежде чем удастся набить руку и выполнять упражнения точно, как это делает Света, она не просто держит рукой, она одновременно нажимает (стимулирует) определенные зоны, это надо уловить, а стимуляция приличной силы как правило. Определенные упражнения нужно выполнять только как показано, учитывая расположение рук, угол между ногами и корпусом и тыды, куча нюансов. Ну и вообще все упражнения реально силовые, у меня иногда возникало ощущение, что спина и руки сейчас отвалятся или вырастет горб как у верблюда, после занятий я иду в душ ибо меня можно выжимать. Вся программа занимает 3 часа (у нас так) и если все выполнять точно, то 7 потов сойдет и с вас и с ребенка. Еще нужно привыкнуть и какое то время перетерпеть истошный ор ребенка, которому это все нафиг не нужно, напряжно и не комфортно. Со временем те элементы, кот вызывали крик начнут нравится и доставлять удовольствие ребенку, но по началу реально крыша едет от воплей и ничего не получается. Это все временные трудности
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн mariafad111

девочки ! и я бы присоединилась - но нам нужны повороты на живот

при переворотах на живот основной момент - это паравертебральная стимуляция достаточно чувствительная, так же можно стимулировать зоны около лопатки (на боку), зону ключично-сосцевидной мышцы (сбоку где шея соединяется с туловищем), стимуляция может быть перекрестная, то есть одна рука стимулирует зону крестца, другая бок рядом с лопаткой или шею. Нужно добиваться переворота с рукой выведенной из под туловища и головой высоко поднятой.
Руку поначалу придется выводить самостоятельно, далее это будет получаться автоматически, а вот голова будет подниматься все выше и выше постепенно, пока будет гаститься весь комплекс рефлексов.
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн mariafad111

Девчат, подскажите, как сочетается войто со Светиной программой? Интересно также, что Света думает о войто?

Я пыталась сочетать войто с программой, сложилось впечатление, что войта = это лишний элемент. Толку не увидела, время потратила. ИМХО, войта не для тяжелых детей, я делала войту полгода до Светиной программы, потом сочетала программу и войту, а потом забила на войту и перешла только на программу. Вот дома осваиваем новый комплекс второго курса, на видео все прям легко и непринужденно, а вот делали сегодня с мамой обе упрели реально, Мишка весь моск вынес, протестовал категорически  i5t
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн Ната_Злата

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Наталья и Максимка г.Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
mariafad111, как определить необходимый вес утяжелителей? Когда надеваю по 1кг, то реально не вижу разницы, что с ними, что без. А по 1,5кг уже коленки перекрывают, если туго одеть, то ребь ногу согнуть не может, а чуть послабее - просто из них вылетает.  ghj

Лестницу к небесам - ты выбираешь сам
И связку ключей к сердцам - ты выбираешь сам.

Оффлайн Elenna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1961
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Лена, Москва/Волгоград
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
mariafad111, как определить необходимый вес утяжелителей? Когда надеваю по 1кг, то реально не вижу разницы, что с ними, что без. А по 1,5кг уже коленки перекрывают, если туго одеть, то ребь ногу согнуть не может, а чуть послабее - просто из них вылетает.  ghj

а мы на ножки одеваем утяжелители для рук - они более узкие, более миниатюрные и не спадают ни с ног, ни с рук. Они должны фиксировать конечность, чтобы она не двигалась - так определяется вес. Мы купили утяжелители весом 1 кг. А вам возможно и по 1.5 нужно.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2013, 10:32:12 от Elenna »

Оффлайн Elenna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1961
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Лена, Москва/Волгоград
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды

Могу сказать, что книга интересная, дает общее представление о том, что же такое биомед, какие результаты он может дать. Из своего опыта и опыта других добавлю, что не слышала ни одного отрицательного отзыва о биомеде! Да их и не может быть! Биомед - это система восстановления всех функций в организме, что дает колоссальный прогресс не только для аутистов, и даже не только для детей с неврологией и ДЦП, но может применяться абсолютно для любого человека!!! А то что Света не занимается без биомеда - ну это естественно. Как можно заниматься с ребенком, которого колбасит от диких гиперкинезов и ежедневных дистонических приступов?? Для начала это нужно убрать биомедом и диетой, а потом уже начинать физические упражнения.

Привет отважным борцам с кандидой!  ттт Главное не переборщить бабкиными советами с книжки, несмотря на то, что там написано красиво. Надеюсь вы таки скоро попадете к Свете и начнете заниматься с полной отдачей.

 ттт неее, мы разносторонние))) боремся и с кандидой, и с бактериями)))) и читаем разные форумы  nht byte
Да, а к Свете очень хочется))))
Я тоже попробовала делать и войто, и Светину программу....ничего не успела, в результате забила на войто, но совесть продолжала меня мучить.....теперь думаю "и правильно сделала, что забила". Мы занимались войтой 3 месяца без остановки и отдыха - результатов не было. После начала Светиной программы Артем расслабился буквально через 2-3 недели занятий. Но сначала это был конечно каторжный труд, жуткие крики ребенка и 7 потов с мамы.

 
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2013, 10:28:21 от Elenna »

Оффлайн Ната_Злата

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Наталья и Максимка г.Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
а мы на ножки одеваем утяжелители для рук - они более узкие, более миниатюрные и не спадают ни с ног, ни с рук. Они должны фиксировать конечность, чтобы она не двигалась - так определяется вес. Мы купили утяжелители весом 1 кг. А вам возможно и по 1.5 нужно.
Так мы тоже утяжелители для рук одеваем, но ребенок у меня по росту на 10-11 месяцев и утяжелители в 1,5 кг уже слишком широкие, на голени выше колен получаются.  ;D А в 1кг он и ползает и ходит, хоть и орет, что тяжело. Даже не представляю, сколько на него одеть нужно, чтоб полностью зафиксировать.

Лестницу к небесам - ты выбираешь сам
И связку ключей к сердцам - ты выбираешь сам.

Оффлайн Krispol

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1986
  • Страна: by
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Оксана, дочурки Кристина и Полина и крошка Марк
    • Skype: ksushka_ya
    • Мой теремок
    • Двойняшки Барлет
    • Награды
девочки, ну вот реально 3 часа беспрерывной физкультуры меня смущают.
не лучше ли разбить эти три часа на несколько подходов?
и детские истошные крики смущают тоже. все тоже самое можно сделать без этого музыкального сопровождения - и дите будет бОльше само делать, и мама будет не в таком поту. потому как когда ребенок орет, он мало того, что мало сам делает, так еще и сопротивляется и эти самые рефлексы увеличиваются в разы. ИМХО

с переворотами все понятно, а что с положением на животе?
       деткам потяжелее, я смотрю, его делают сначала на руках согнутых в локтях (тут смысл погасить рефлексы и поднять голову, я так понимаю?), а потом уже на выпрямленных (здесь уже бОльше внимания на опору, так?).
       у меня у одной дочери на выпрямленных руках сразу подскакивает вверх попа. дитенышу уже не 1 год, я ее не могу опустить, банально не хватает сил. Пока пытаюсь тоже самое делать на мяче, там полегче, не на столько ей больно. ведь на сколько я понимаю зажаты передние мышцы бедра ( во написала :) надеюсь все поняли, что я хотела сказать).