Автор Тема: Пожалуйста, помогите советом, переживаю очень  (Прочитано 9081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ulana159

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2035
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • я Юля. Новосибирск.
    • Instagram: iuliiasergeeva75
    • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
    • Награды
@Zafferana, каждый ребенок развивается индивидуально. Вот у меня трое. Двое старших - обычные и у каждого был свой график развития.
вот вполне разумный календарь развития здорового ребенка
http://media.downsideup.wiki/ru/post/dnevnik_razvitija_rebenka

А тут посмотрите полезную информацию.
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?s=35c9d63e0c1e975c13c481ac96b7dee2&f=151

Скачайте книгу Лизель Полински и занимайтесь по ней.

Судороги  часто бывают и у деток без кровоизлияний. Особенно фебрильные.  Эпилепсия это уже сложнее...но и на может быть, например ...генетической предрасположенностью. начните читать сказки, будет полезно и Вам и ребенку. Тревожная мама ...не полезно для ребенка и семьи

Оффлайн Ulana159

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2035
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • я Юля. Новосибирск.
    • Instagram: iuliiasergeeva75
    • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
    • Награды
Но насчет близких - это, видимо, Вам с близкими повезло. А у меня, кроме мужа, все могут использовать любую информацию для того, чтобы при случае уколоть побольнее. Особенно моя мама. Так уж как-то у нас сложилось, увы.
вот тут нужно просто .."улыбаемся и машем". Пусть, что хотят то и говорят. чем быстрее перестанете обращать внимание, тем легче жить будет и нервы целее.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Ориентируюсь на то, что пишут в книгах об уходе за детьми и воспитании, но тут у меня тоже есть сомнения, всему ли можно верить. Вот недавно прочитала в одном таком довольно солидном, кстати, издании, что ребенок в 7 месяцев должен уже уметь показать пальчиком на картинке в книжке собачку, овечку, корову, итд.
А сонату Моцарта двумя руками он, случайно, играть не должен? ;D А то мало ли...

Оффлайн AleksAna

С 7 мес ребенок может находить взглядом пару-тройку очень знакомых заученных предметов (часики, лампа, любимая игрушка - что вы там учите), но никак не показывать их пальцем. Это много позже.Я вам попозже скину фото со своего любимого издания по физ. и интеллект. развитию малышей,  если хотите.
Да и у меня дети , несмотря на 2 генетических анализа,развиваются в норме, есть на что ориентироваться.

Оффлайн iv.natalija

Прививки делаем. Педиатр решительно послала на прививки, в прививочном кабинете посовещались, но тоже дали зеленый свет. Я знаю, что прививки могут дать осложнения в некоторых случаях, но в целом я всецело ЗА прививки, когда ситуация позволяет, конечно, поэтому рада, что нам дали добро.
А я не советую прививки делать, после них и судороги могут быть. У меня тоже сын родился доношенный со стимуляцией и с гипоксией небольшой и кровоизлияние тоже было,а теперь тяжелый инвалид. Раньше я тоже была "за прививки" и верила врачам. И МРТ тоже не советую делать без показаний(показания это внешние проявления болезни) а наркоз тоже может дать последствия до инвалидности. А последствия могут и сразу проявиться, а могут и после года, задержкой речи и потом трудностями с обучением. Поэтому наслаждайтесь малышом, следите за развитием, стараясь обойтись без мед.вмешательств. Есть очень много шансов, что ребенок у вас будет здоровым.

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
С восьми месяцев - знать и находить ВЗГЛЯДОМ (а никаким не пальцем показывать) несколько предметов, которые постоянно находится в одном и том же месте (часы, например), с десяти месяцев  - находить взглядом несколько знакомых предметов, которые могут перемещаться с места на место.

Оффлайн Lilly

@Zafferana, консультацию анестезиолога, разбитую на "получить информацию", а потом "подумать/подписать" найти будет, конечно, практически невозможно. Поэтому попробуйте вашему знакомому анестезиологу задать все волнующие вас вопросы. Вероятность судорог при севофлурановом наркозе очень низкая. И чувствовали бы вы себя спокойнее при, например, том же наркозе пропофолом, зная, что он при наркозах детям до года обычно не применяется? Уж не лучше ли то, что обычная, многолетняя, рутинная практика, с чем анестезиологи в этой больнице работают каждый день.

Вам нужно решить, делать ли МРТ вообще, и если да, то всё-таки довериться врачам этой клиники, что они разбираются в том, чем занимаются.

По поводу родных и близких: у меня здесь тоже , кроме МЧ и детей, никого нет. С МЧ и делилась, когда у нас всё произошло. Родители мои в России, и поддерживать совсем не умеют, да и не особенно интересуются (но это уже другая тема). Хожу к психологу. На форуме этом можно получить поддержку. Так по-тихоньку и живём.

И вы тоже справитесь! У вас очень большие шансы на абсолютно нормальное развитие.

А книжки некоторые очень забавные: я тут недавно в одной именитой тоже прочитала, что ребёнок в девять месяцев обычно уже умеет бегать за мячом. А мы ещё даже не сидим самостоятельно. Расстроилась немножко, хотя с мячом, это они, по-моему, преувеличили.
25-26 нед, 1005 грамм. ВЖК 3 ст, гидроцефалия, шунт, нижний спастический парапарез, РАС. Ходит. Отлично поёт. Говорит по необходимости 😀 Наше солнышко.

Оффлайн ZafferanaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: it
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Мама гуськи-гу,
Цитировать
я вот больше опасаюсь реакции на прививки (у них тоже в побочках в редких случаях  - судороги)
Прививки вообще такая тема... Осложнения вроде как редко, но метко. А с другой стороны - вот в Италии уже появляются случаи дифтерии, коклюша. Потому что все бОльший процент населения не привит. А вирусный менингит? Не знаю, как в России и Америке, у нас стандартно ставят прививку от некоторых хотя бы его возбудителей.
В общем, я тоже побаиваюсь прививок. А не делать боюсь еще больше!!!

Оффлайн ZafferanaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: it
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@СветЛЛана К.,
Цитировать
если хотите заняться ранним развитием, почитайте книгу Гленна Домана "Что делать, если у Вашего ребенка повреждение мозга". В  ней конечно про особенных детишек, в первую очередь, но многое можно взять для здоровых. К тому же многие механизмы развития объясняются очень доступно...
Огромное Вам спасибо за подсказку. Уже скачала книгу, начну изучать  ---

Оффлайн ZafferanaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: it
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Ulana159,
Огромная Вам от меня благодарность за ссылки и за совет по поводу книги.
Календарь развития уже просмотрела, завтра распечатаю, буду держать под рукой. Понравилось то, что, прочитав странички за наш возраст, отметила сегодня у ребенка умелки, которые я как-то и за умелки не считала особо - то, что ищет упавшую игрушку, что перекладывает из руки в руку. А он оказывается вот какой молодец  ;l
Цитировать
начните читать сказки, будет полезно и Вам и ребенку. Тревожная мама ...не полезно для ребенка и семьи
Сказки читаем, очень люблю это дело))
А про тревожную маму знаю!!! Стараюсь работать с этим. Но я по жизни вообще очень тревожная.
У меня этим летом в отпуске случилась жесткая такая прививка от излишней тревожности. Может, слышали про землетрясение в центре Италии 24 августа. Мы живем-то сами на севере, а отдыхали как раз там, в эпицентре. Чудом не пострадали, здание нашего отеля выстояло, выбежали ночью после толчка на улицу - на наших глазах обрушивались соседние здания, шли трещины по дороге, сцена ну просто из фильма ужасов. Побросали наскоро все вещи в машину и уехали по единственной свободной от завалов дороге. Хорошо, что было куда ехать (а местным куда было деваться...) И вот ехали мы в машине домой, и я думала - Господи, все эти мелкие тревоги, да даже и не мелкие, но все равно, вся эта канитель и нервотрепка каждый день - зачем??? Живы, здоровы более-менее, и слава Богу, вот же единственное вообще, что важно!!
Но время прошло - и опять... Ну, в этом случае еще ладно, переживать за здоровье ребенка излишне конечно тоже вредно, но хотя бы это понятно. Но по всяким мелочам нервничать... Надо прекращать... И ценить жизнь как она есть...

Цитировать
вот тут нужно просто .."улыбаемся и машем". Пусть, что хотят то и говорят. чем быстрее перестанете обращать внимание, тем легче жить будет и нервы целее.
Полностью согласна. Надо учиться.

Оффлайн ZafferanaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: it
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Istrinka,
Цитировать
А сонату Моцарта двумя руками он, случайно, играть не должен? ;D А то мало ли...
ллл ллл Судя по той книге, месяцам к 10 точно должен  ppp  Я ее как-то после этого в сторону-то отложила...

Цитировать
С восьми месяцев - знать и находить ВЗГЛЯДОМ (а никаким не пальцем показывать) несколько предметов
Вот это куда более реалистично, на мой взгляд.

Оффлайн ZafferanaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: it
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@AleksAna,
Цитировать
С 7 мес ребенок может находить взглядом пару-тройку очень знакомых заученных предметов (часики, лампа, любимая игрушка - что вы там учите), но никак не показывать их пальцем.

Огромное спасибо за уточнение!! Такой вариант действительно гораздо более правдоподобным мне кажется.

Цитировать
Это много позже.Я вам попозже скину фото со своего любимого издания по физ. и интеллект. развитию малышей,  если хотите.
Конечно хочу, спасибо!!

Оффлайн ZafferanaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: it
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@iv.natalija,
Цитировать
У меня тоже сын родился доношенный со стимуляцией и с гипоксией небольшой и кровоизлияние тоже было,а теперь тяжелый инвалид.
Очень Вам сочувствую  ewew
Не совсем поняла по Вашему сообщению, это прививки такое осложнение дали? Или гипоксия и кровоизлияние к такому результату привели, независимо от прививок?
И если из-за прививок, то в каком возрасте малыша это случилось?
Извините, если слишком много вопросов задаю.

Цитировать
И МРТ тоже не советую делать без показаний(показания это внешние проявления болезни) а наркоз тоже может дать последствия до инвалидности. А последствия могут и сразу проявиться, а могут и после года, задержкой речи и потом трудностями с обучением.
Вот я чего и боюсь(((((((((

Цитировать
Поэтому наслаждайтесь малышом, следите за развитием, стараясь обойтись без мед.вмешательств. Есть очень много шансов, что ребенок у вас будет здоровым.
Спасибо Вам за поддержку!

Оффлайн ZafferanaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: it
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Lilly,
Цитировать
консультацию анестезиолога, разбитую на "получить информацию", а потом "подумать/подписать" найти будет, конечно, практически невозможно. Поэтому попробуйте вашему знакомому анестезиологу задать все волнующие вас вопросы.
Да, теперь, зная, какой наркоз обычно используется, постараюсь собрать информацию уже предметно.
А вообще у нас непонятно что творится. Позвонили нам из Сан Раффаеле, это госпиталь, который должен нам делать МРТ по договоренности с Вимеркате, госпиталем, где у нас лечащий врач. Говорят, получили мы Ваш вопрос про анестезию, но вот посмотрели списки ожидающих МРТ - и вас там нет. Звоните в Ваш госпиталь, узнавайте.
Ну и признаюсь, что я выбрала тактику страуса...  lljj Не стала звонить. Может, про нас забудут (такое впечатление, что уже забыли, нас на МРТ с сентября обещают отправить, все говорили, вот-вот вам позвонят, а тут такое дело). Пусть сами звонят, если вспомнят...

Цитировать
Вероятность судорог при севофлурановом наркозе очень низкая. И чувствовали бы вы себя спокойнее при, например, том же наркозе пропофолом, зная, что он при наркозах детям до года обычно не применяется? Уж не лучше ли то, что обычная, многолетняя, рутинная практика, с чем анестезиологи в этой больнице работают каждый день.
Нет-нет, не чувствовала бы себя спокойней. Про пропофол я ничего не читала, но уверена, там тоже есть свои тонкости, тем более если его до года не делают, то наверняка есть причины. Нет, уж если делать, то севуфлорановый, как всем делают (да и в любом случае менять протокол по нашим хотелкам никто не станет). Просто страшно. Вот реально страшно.

Цитировать
Вам нужно решить, делать ли МРТ вообще, и если да, то всё-таки довериться врачам этой клиники, что они разбираются в том, чем занимаются.
Вы полностью правы. Я не могу понять для себя, насколько МРТ необходима. Я не врач, конечно, чтобы полноценно об этом рассуждать, но: повреждений мозга структурных, кроме тех микрокровоизлияний, у нас нет, тьфу-тьфу-тьфу. А микрокровоизлияния видны на узи. Почему бы не сделать узи, если надо проконтролировать, уменьшились ли они и насколько.
Задавала этот вопрос врачу лечащему. Но вот представьте эту картину - она вся в спешке, на ней все неонатальное отделение и еще в педиатрии пациенты. Приема у нее у нас давно уже не было, она координирует наш случай, а принимает нас в основном невролог (который решение про МРТ по его словам не принимает - все на лечащем враче). Караулим ее в коридоре, чтобы задать вопрос - она на бегу буквально говорит, что "они с коллегами посоветовались и решили делать МРТ". И ничего больше не добиться.
Я ее тоже понимаю, ей некогда разжевывать и расмусоливать. Но и у меня тоже вопросы без ответов.

Цитировать
По поводу родных и близких: у меня здесь тоже , кроме МЧ и детей, никого нет. С МЧ и делилась, когда у нас всё произошло. Родители мои в России, и поддерживать совсем не умеют, да и не особенно интересуются (но это уже другая тема). Хожу к психологу. На форуме этом можно получить поддержку. Так по-тихоньку и живём.
Вот Вы прямо как мою ситуацию описали. Включая и родителей, и психолога. Очень рада, что нашла этот форум, все-таки большая отдушина, что можно поделиться своими переживаниями и получить поддержку. Очень благодарна за это и лично Вам, и всем другим откликнувшимся мамочкам.

Цитировать
И вы тоже справитесь! У вас очень большие шансы на абсолютно нормальное развитие.
Огромное Вам спасибо на добром слове!

Цитировать
А книжки некоторые очень забавные: я тут недавно в одной именитой тоже прочитала, что ребёнок в девять месяцев обычно уже умеет бегать за мячом. А мы ещё даже не сидим самостоятельно. Расстроилась немножко, хотя с мячом, это они, по-моему, преувеличили.
О как загнули!!!!!!  ppp ллл ллл
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2016, 03:12:11 от Zafferana »

Оффлайн Ulana159

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2035
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • я Юля. Новосибирск.
    • Instagram: iuliiasergeeva75
    • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
    • Награды
И вот ехали мы в машине домой, и я думала - Господи, все эти мелкие тревоги, да даже и не мелкие, но все равно, вся эта канитель и нервотрепка каждый день - зачем??? Живы, здоровы более-менее, и слава Богу, вот же единственное вообще, что важно!!
Вот и используйте эту ситуацию как "прививку от тревожности" . Как только поймали себя, что опять запаниковали на пустом месте, вспоминайте и оценивайте все с другой стороны.

Про МРТ, имхо но я бы делать не стала. Т к нет клинической картины проблемы. Да и что оно изменит?