Автор Тема: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации  (Прочитано 27815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Darika

Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #285 : 26 Октября 2021, 11:42:15 »
@Наталья Д.В., для 2 лет вполне норма как минимум 50 слов, освоение слов с разными слогами и простая фраза. У вас 50, наверное, наберется. Надо работать над двухсложными (как "диняо") и фразами. Фразой считается и "мама дай", "мама ням-ням".
Я бы пока не паниковала, в общем. Тем более логопеды сказали, что нормальная соображалка у девочки и пассивный запас) 

Оффлайн Naf

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #286 : 26 Октября 2021, 16:34:36 »
Наталья, по речи у нас Нурок невролога в Питере хвалят, принимает в НИИ детских инфекций
Здоровым детям прямая дорога в НИИ детских инфекций. Жесть  ;D

Это вопрос финансирования со стороны государства. У нас там очень неплохой мед центр сделали.

Оффлайн Наталья Д.В.Автор темы

Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #287 : 26 Октября 2021, 19:14:38 »
Добрый день! Сейчас дочка уже два, потихоньку стартуют слова, медленно, но она уже говорит пицца, слей (это клей), котя, пока-пока стала говорить. Фразы есть из 3-4 слов, но в основном на своём и простыми звуками. Мы понимаем дочку хорошо. Очень многие слова говорит первым слогом. Нам немного разъяснили нашу проблему, когда были в детском центре. Так как у дочки миопатия, артикуляция ещё у неё не дошла, мышцы лица и язык немного мешают ей полностью выговаривать все нужные звуки. Чуть позже язык и губки будут работать лучше.

Оффлайн ОляОля

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #288 : 01 Ноября 2021, 21:17:07 »
Здравствуйте. Мне показалось с речью история моего ребёнка очень похожа, поэтому напишу.
У нее всегда тоже был хороший пассивный запас и интеллект, слов же чистых больших было мало. Как то простейшие слова в 2 года, например: хочу мороженого - ван мээ), такие же ням ням, кошка была зязя, ну и вот взрослых слов было практически ноль. Она любила в парке бабу ягу и говорила баба гаааа и показывала устрашение руками. То есть был друг ровесник он уже говорил в это время: мы с мамой смотрели фильм про зомби и моя дочь ему отвечала типо того баба га. Хотя понимание, игра были одинаковые. Пошли мы в сад в 2,8 и тоже речи особо н прибавилось на мой вопрос: хорошие в саду мальчики? Она айяйяй, девочки? Она айяйяй, воспитатели? Айяйяй, я ей а ты хорошая? Я дяяя. Садиковский логопед провела с ней время и сказала что игровая деятельность, понимание,интеллект, игра с детьми все отличное. Типо ждать. Я переговорила с частными логопедами, сказали что берут с 5ти чаще всего детей.
И так ей 3,6 началась полная речь, но слова все с мягением, то есть Ксюшка она говорила Суська. Не говорила ш, л, р, твёрдое ч, да практически все звуки. Пошли к частному логопеду в 4,5 на занятие 3 раза в неделю по 45 минут, потом по 2 раза в неделю, которые она вот честно старательно занималась ( хотя сейчас перечитывая  кажется что почему так поздно, но как то все логопеды говорили нам рано и занятие которые мы можем предложить по 20 минут, но не уверены в усидчивости и результате)  прошли комиссию психо для логопеда в сад, где поставили диагноз дизартрия, но сказали что все будет без сомнительно хорошо. Хотя там на комиссии она рассказывала стих осенний, старалась но конечно вот когда смотришь на ту речь со стороны то такое себе😵‍💫. Стали конечно проявлять и четкие слова, которые ей было легко говорить.. У логопеда прокачивали язык. Именно мышцы тормозили речь. То есть помимо занятий там:  в машине, на прогулках делали лошадки, индюшки, комплекс упражнений который говорила делать логопед. Потом ттт, ддд, для твёрдого звука. Что сейчас ей 5,9 речь хорошая, поставили последнюю букву р. Вот говоришь ей сказать слово с р, четко говорит а в речи теряет ещё, но для автоматизации звука нужно 2 месяца. Логопед нас уже отпустила вот на прошлой неделе, но мы ушли по ее же рекомендации к учительнице на подготовку к школе, которая поправляет и доставляет р, так как занятие частные.
Буквы кстати знала почти все очень рано, так же цифры. Но чтению не учили, так как в букваре Жуковой на первой же странице написано поставить сначала  речь, так как переучивать намного сложнее. Сейчас букварь прекрасно идёт.