Автор Тема: Прошу дать совета опытных родителей! ДЦП 1.2 месяца  (Прочитано 7117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pain

@Пышнохвост, решение за вами. Я ради интереса погуглила "коврики при вальгусе". Всё советуют полусферы или волны, чтобы стопа смотрела внутрь. Что мне кажется вполне логичным.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Ну занимаются то не диагнозы, а конкретные дети. И то, что бесполезно или вредно в одном возрасте, может быть вполне эффективным в другом.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Charot

@Pain, странно, нам спец по адаптивной физкультуре вместе с упражнениями рекомендовала и горку и ортоковрики.

Горки - нормальная тема. А коврики фуфло.
Сколько вы находите по коврику?

Веру в ортопедов потерял, когда моему мерили укорочение ноги от пупа портняжным сантиметром.
Рекомендации их не слушаю, обувь выкинул и больше не покупал.

Оффлайн Пышнохвост

@Charot, у нас ортоковрик постелен по пути следования в квартире. За день ребенок прилично по коврику нахаживает. Спецобувью тоже пока не пользуемся, нам не прописывают. Что будет в итоге не знаю. Сейчас вальгус-страшно смотреть.

Оффлайн Пышнохвост

@Charot, еще я слушала нашего поликлинического ортопеда. Он говорит: понимаете, ортопедия- это та же хирургия, а подразумевает: вот когда вас скрючит, тогда и приходите.

Оффлайн Charot

Ну, что будет в итоге никто не знает.

Но стопу очень прилично выправляют всякие косогоры-горы-горы, буераки-реки-раки.
Про коврики не знаю.

Оффлайн irina-nino

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • сынок Саша
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id1102000
    • Награды
@Пышнохвост, да, всегда советуют ходить по неровностям. У нас тоже коврик к прихожей. Нам ещё шведская стенка очень нравится. Он часто по ней лазит, иногда стоя на ступеньке мультики смотрит. Ещё постоянно прошу ходить на пятках и внешней стороне стопы. Сейчас 6 лет. Вальгус ещё есть, но по сравнению с тем, что было намного лучше (причем правая нога лучше выправляется). Х в ногах почти полностью ушёл, ноги стали сильнее. Бассейн тоже не последнюю роль играет. Нам бы ещё руки накачать, но с ними всё намного плачевнее у нас(((

Оффлайн tanysikkАвтор темы

@tanysikk, извините,  а почему массажистка выбирает реабилитацию для вашего ребёнка? У неё нет ни образования,  ни компетенции,  чтобы это делать. Начните с поиска толкового невролога, которому будете доверять.
  честно я не знаю кому верить. То что с малышем не все хорошо понимали раньше, но все неврологи уверяли что массажа хватит. В итоге ставят тетрапорез. Тут много что прочла у всех куча диагнозов а мы либо недообследованы либо я не знаю куда бежать... У нас в городе многие посоветовали её что она супер специалист и вытаскивет. Но хочется помочь и ей и малышу. Но с чего начать. Сейчас посеветывали поехать в Москву  и обследоватся а потом уже решать с реабилитацией понимая что есть и есть ли сопутствующее

Оффлайн Pain

@tanysikk, а какие вы делаете упражнения? И, простите, я не понимаю,  почему вы хотите помогать ей? И как она объясняет свою категоричность по отношению к другим методика, кроме лфк.
И, по той информации,  что есть на форуме, осторожнее с ноотропами, если кто выпишет.
И, поправьте, если не права, но 1.5 часа ээг - малоинформативно?

Оффлайн tanysikkАвтор темы

@tanysikk, а какие вы делаете упражнения? И, простите, я не понимаю,  почему вы хотите помогать ей? И как она объясняет свою категоричность по отношению к другим методика, кроме лфк.
И, по той информации,  что есть на форуме, осторожнее с ноотропами, если кто выпишет.
И, поправьте, если не права, но 1.5 часа ээг - малоинформативно?
Помогать я хочу в первую очередь своему малышу, а не массажисту. Делаем лфк для укрепления спины и шеи и упражнения для пользанья и четверенек.
 Она в своё время открывала реабилитационный центр у нас в Краснодаре государственный она несколько массажистов и неврологов и как они считают остальные техники не так эффективны как лфк массаж и препараты.
Насчет ээг в больницах больше 20 минут не делают. Покрайней мене нам ни кто больше не делал и все твердили что надо сделать больше хотя бы час.
Если б я знала на все ответы мне бы наверно не нужен был форум и я бы не спрашивала тут  как возможно помочь малышу и какие обследования еще пройти потому что все надо выбивать сами ни ктотни чего не назначит.

Оффлайн Pain

@tanysikk, а какие вы делаете упражнения? И, простите, я не понимаю,  почему вы хотите помогать ей? И как она объясняет свою категоричность по отношению к другим методика, кроме лфк.
И, по той информации,  что есть на форуме, осторожнее с ноотропами, если кто выпишет.
И, поправьте, если не права, но 1.5 часа ээг - малоинформативно?
Помогать я хочу в первую очередь своему малышу, а не массажисту. Делаем лфк для укрепления спины и шеи и упражнения для пользанья и четверенек.
 Она в своё время открывала реабилитационный центр у нас в Краснодаре государственный она несколько массажистов и неврологов и как они считают остальные техники не так эффективны как лфк массаж и препараты.
Насчет ээг в больницах больше 20 минут не делают. Покрайней мене нам ни кто больше не делал и все твердили что надо сделать больше хотя бы час.
Если б я знала на все ответы мне бы наверно не нужен был форум и я бы не спрашивала тут  как возможно помочь малышу и какие обследования еще пройти потому что все надо выбивать сами ни ктотни чего не назначит.
Знаете, с каким я раньше трепетом относилась к врачам? Ангелы в халатах и прочая хрень. А потом мнение резко изменилось в противоположную сторону. А после неврологов с их "доказательностью" и ноотропами укрепилось в том, что найти нормального специалиста- огромная проблема. Всем попросту наплевать. Поэтому и назначения все будете выбивать.
Насколько мне известно,  направления на длительный вээг не выдают, и родители его делают за свой счёт.
Что касается упражнений. Я выскажу свои мысли без претензий на то, что они на все 100 верные. Но разве стимулировать четвереньки при плохом удержании головы - правильно? Разве не первоцель - уверенные перевороты на живот, а потом опора на прямые руки?
Мои знания в этой области ограничиваются книгой "ползать, сидеть,  ходить" и сайтом Муромова. Кстати,  может,  на его сайте посмотрите упражнения?

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@tanysikk, извините,  а почему массажистка выбирает реабилитацию для вашего ребёнка? У неё нет ни образования,  ни компетенции,  чтобы это делать. Начните с поиска толкового невролога, которому будете доверять.
  честно я не знаю кому верить. То что с малышем не все хорошо понимали раньше, но все неврологи уверяли что массажа хватит. В итоге ставят тетрапорез. Тут много что прочла у всех куча диагнозов а мы либо недообследованы либо я не знаю куда бежать... У нас в городе многие посоветовали её что она супер специалист и вытаскивет. Но хочется помочь и ей и малышу. Но с чего начать. Сейчас посеветывали поехать в Москву  и обследоватся а потом уже решать с реабилитацией понимая что есть и есть ли сопутствующее
Да, вероятно у вас ребенок недообследован. Из написанного выше не очень понятно какое обследование прошел ребенок. Когда в последний раз делали УЗИ гм(нсг), что с результатами? Делал ли кт/МРТ. Что по УЗИ внутренних органов? Были ли у эндокринолога?

Оффлайн tanysikkАвтор темы

@tanysikk, извините,  а почему массажистка выбирает реабилитацию для вашего ребёнка? У неё нет ни образования,  ни компетенции,  чтобы это делать. Начните с поиска толкового невролога, которому будете доверять.
  честно я не знаю кому верить. То что с малышем не все хорошо понимали раньше, но все неврологи уверяли что массажа хватит. В итоге ставят тетрапорез. Тут много что прочла у всех куча диагнозов а мы либо недообследованы либо я не знаю куда бежать... У нас в городе многие посоветовали её что она супер специалист и вытаскивет. Но хочется помочь и ей и малышу. Но с чего начать. Сейчас посеветывали поехать в Москву  и обследоватся а потом уже решать с реабилитацией понимая что есть и есть ли сопутствующее
Да, вероятно у вас ребенок недообследован. Из написанного выше не очень понятно какое обследование прошел ребенок. Когда в последний раз делали УЗИ гм(нсг), что с результатами? Делал ли кт/МРТ. Что по УЗИ внутренних органов? Были ли у эндокринолога?
УЗИ делали в 5 месяцев потом родничек закрылся отклонений не было кто делали в 1.5 месяца в больнице были повреждения поставили ишемию 2 степени. Внутрении органы смотрели отклонений не было. Эндокринолог полкленики смотрел сказал отклонений нет поэтому направления в краевую больницу не дает типа смысла нет

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@tanysikk, вот странно при ишемии 2 степени вы должны стоять на учёте у невролога как минимум до года. Если зарастает родничок делают через виски или делают КТ/МРТ. Ишемия 2 степени может пройти и без последствий, но надо отслеживать динамику, особенно если есть отставание в развитие, в том числе и после закрытия родничка.
С эндокринологом странно, было кровоизлияние в надпочечники, увеличена вилочковая железа и в тоже время нет отклонений. Ладно в краевую больницу не надо, т.к. состояния очевидно не острое, но направление на анализы мог бы дать, чтоб уж точно всякую бяку исключить.
Ну и как подсказывает мой опыт, не всегда проблему находят при скринингах в поликлинике, если с ребенком что-то очевидно не так надо просить направление в поликлинику при больнице(если нет желания лежать в стационаре) или консультироваться платно. Я бы начала с поликлиники при больнице или с неврологического стационара, если ехать далеко(с неврологического, т.к. ставят тетропарез и требовала бы там осмотра эндокринолога)
« Последнее редактирование: 09 Марта 2021, 10:33:52 от valya »

Оффлайн tanysikkАвтор темы

Добрый день! Моему сыну Мирону 1.2 месяца после тяжёлых родов в 7 месяцев нам поставили ДЦП смешанный тетрапорез. С 2 месяцев мы в бассейне постоянно делали массаж но постоянно были откаты. В итоге в 7 месяцев нам ставят диагноз и мы едим в Москву в Вальтищего проходим  обследование. Находят две кисты в височных долях по 3 см лейкапотии в височной и лобной области и вобщем то все. Полностью сохраненный интелект. Вернувшись с Москвы мы начинаем заниматься сначала войто и бабат курс со специалистом с Питера, потом курс массажа войто мануал - итогам по факту нет даже так сказать в глазах не заблестело. Он очень активный в меру своих возможностей. Всех узнаёт старается протянуть руки, ползает на спине, пытается переворачиваться иногда это получается только через один бок. Голова преимущественно повёрнута в права. Идеи к реабилитологу он работает по метаду сандакова. Третий месяц занимаемся через день ребенок переворачивается через оба бока, появилась опора на локти, начал в коляске подтягиваться и садится. Прошли курс иглоукалывания курс логомассажа и бак.
Вопрос в чем ни как не поползем. Стоит ли менять систему понимаю что каждому своё на сандакове есть результаты медленные но они видны. Что еще стоит добавить? Когда стоит менять реабилитолого и метод?   И основываясь на том что в городе сть реабилитолог стоит ли ездить куда-то на комплексные платные или нет?  Я понимаю что каждому помогает своё больше интересует алгорит и опыт смены методик, комплексов, что добавлять что еще стоит попробывать.