Автор Тема: ЗПРР,аутизм как последствия ишемии или самостоятельные отклонения?  (Прочитано 22981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ell

Аутичные дети все разные конечно..у всех все по разному. Вот у нас в местный центр ходят на занятие много аутистов..пока сидишь в коридоре есть время понаблюдать. Из общего заметила прыжки, и звуки. А звуки издают пугающие и неприятные такие---ГЫ----ыыы. Я в начале даже путала своего с другими детьми.. А речь у всех по разному развита..на лицо обыкновенные дети..если молчат конечно.
@Sveta988,
Мне кажется диагноз ставить еще рано вашему малышу. Наличие ЗПР еще не говорит о наличие у ребенка аутизма, хотя не буду отрицать они часто идут рядом.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66857
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@ell, во во, так люблю фото ллл ребёнок как все.
И да, согласна. Для диагноза аутизм описанного ( особенно, не видя в реальности ребёнка) в таком возрасте мало. Задержка развития и проблемы есть. А что именно,  насколько сильные и стойкие - это не предскажешь.
Дети, кого знаю с детей , очень в разное вышли при очень похожих в раннем детстве проблемах...
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2019, 08:46:37 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Moonlike

То, что бывает у большинства аутистов:
Высокая чувствительность к вкусу, запаху или виду, текстуре пищи и разборчивость вплоть до того, что свежеслепленные пельмени ест, а из той же партии после заморозки - нет.
Высокая чувствительность к некоторым или всем звукам или к тканям.
Страх перед всем незнакомым, новым - от вещей до людей. Вплоть до того, что смена одежды по сезону - проблема.
Как следствие вышеуказанного - стереотипное поведение. Идем только одним маршрутом, едим из конкретной тарелки и так далее. Чаще всего можно справиться со стереотипом, убрав этот страх нового.
Ритуалы - кому-то надо просто постучать ложкой по тарелке перед едой, а кто-то будет несколько раз ударять головой о стену и тереться боком о диван.
Погружение в себя или свою деятельность - когда ребенок занят, он не реагирует на окружающее. Это бывает и у здоровых, особенно маленьких, разница обычно видна с возрастом. Вплоть до того, что ребенок может отвечать, а потом не помнить диалога.
Навязчивые движения - руками, ногами, пальцами, телом. Вот как человек, задумавшись, крутит карандаш в руке. Только в большем масштабе и почти при любой умственной деятельности.
Тяжело переносит перегруз информацией, окружающими людьми. Ребенок может общаться с 1-2 другими детьми, но если их 10-20, то общения нет. Большой праздник на улице - стресс. Вплоть до потери сознания.
Эхолалии в разной форме - когда какое-то слово или фраза повторяется бесконечно или же целые диалоги из мультиков или передач могут передаваться полностью, включая интонацию. Вот копирования движений у аутистов нет, зато многие могут скопировать любые звуки от рингтона телефона до сверлилки.
Неумение показывать и иногда понимать свои и чужие эмоции. Непонимание социальных реакций. Ну вот, например, мама упала и ударилась и плачет. Аутенок не подойдет пожалеть скорее всего, потому что не понимает, что это надо сделать.
Вроде все вспомнила, если что, поправьте :)
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Девочки,я сходила к неврологу... очень много надежд было ведь мы прошли все рекомендованные обследования и специалистов... ну увы одно разочарование! Вообщем она посмотрела тщательно ЭЭГ все графики и диск,сказала что тут не за что даже зацепиться. ЭХО мозга вообще как с учебника списали. Единственное на УЗИ сосудов шеи ( ну или как там это называется) немного смутил быстрый кровоток, но опять же не критически. Сказала знает как нас лечить,но обоснований нет!! Не к чему даже зацепиться((( вот записались на УЗД ещё раз,хочет посмотреть сама эти артерии глубокие и аудиограмма... это последний вариант..невролог грамотный читала  о ней много отзывов в том числе тут... не знаю.. получается  ребёнок с ЗПРР есть,а причин этой задержки как бы и  нет. Почти идеально функционирующий мозг и почти не функционирующий ребёнок 😢😢😢коллеги по РАС посоветуйте ЧТО ещё нам можно и нужно  обследовать?

Оффлайн Moonlike

@Sveta988,
Сначала разберитесь все-таки со слухом.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Забыла добавить сынок сейчас заболел... ангина((( с температурой высокой. Ничего не хочет ни книжки ни игрушки,весь день канючит занятия пришлось почти убрать... ну самое главное! Его кручения и мотания усилились...не знаю даже от чего? :bow: или от болезни или от скуки..... так как сидит дома 3 день((

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Sveta988,
Сначала разберитесь все-таки со слухом.
спасибо,да мы записаны на аудиограмму,пришлось перенести из-за болезни(

Оффлайн Энели

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
 Вот мне тоже интересно, у нас в поликлинике листовки висели с признаками аутизма и даже советами посторонним тетям и дядям не делать замечания маме и ребенку, не лезть к ним скажем так. А что делать самим родителям при подозрении, куда бежать, служба поддержки ..информации нет... Невролог будет выжидать взросления, психолог лет с 3. Похоже только АВА терапия при подозрении....и то далеко не везде она есть ...

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66857
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Sveta988, Ну а вы сами с Т и болью, хреновым самочувствием хотите  сесть и заняться китайским? Ну а от него чего ожидание?
Он болеет сейчас! И некоторое время ( неделю и более) после выздоровления будет ослаблен, как бы на уровень ниже чем до болезни уйдёт. Все потом восстановится, как сил на берётся.
Выздоравливайте!@@@@
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Асся

Вот мне тоже интересно, у нас в поликлинике листовки висели с признаками аутизма и даже советами посторонним тетям и дядям не делать замечания маме и ребенку, не лезть к ним скажем так. А что делать самим родителям при подозрении, куда бежать, служба поддержки ..информации нет... Невролог будет выжидать взросления, психолог лет с 3. Похоже только АВА терапия при подозрении....и то далеко не везде она есть ...

Раньше общалась на одном форуме, где делились информацией, в основном, родители аутистов. Просто  у них было много интересных мероприятий.

Этот врач считался хорошим, вдумчивым, современным.

По-моему неплохая статья.

Детский врач-психиатр Елисей Осин рассказал , когда можно увидеть у ребенка первые проявления аутизма, какие существуют методы лечения и почему не имеет смысла делить аутистический спектр на конкретные расстройства.



(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2019, 17:04:03 от Асся »

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Спасибо большое за статью!мы как раз записались в его центр на АВА терапию,очень  очень надеюсь на неё

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66857
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Sveta988, от Ава терапии вреда не будет ( естественно, с грамотным спецом, как все ).
Она в общем универсальна, а не чисто для аутистов.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Sveta988, от Ава терапии вреда не будет ( естественно, с грамотным спецом, как все ).
Она в общем универсальна, а не чисто для аутистов.
вы правы вреда точно не будет,с нетерпением жду занятий. Жаль ездить далеко,ну и жутко дорого😬А если ещё брать нейропсихолога,вообще без штанов останемся  :lost:. Нууууу тут я думаю все проходили подобные нюансы.... жаль что бесплатно ничего у нас не делается для детей  (((

Оффлайн ell

@Sveta988, от Ава терапии вреда не будет ( естественно, с грамотным спецом, как все ).
Она в общем универсальна, а не чисто для аутистов.
вы правы вреда точно не будет,с нетерпением жду занятий. Жаль ездить далеко,ну и жутко дорого😬А если ещё брать нейропсихолога,вообще без штанов останемся  :lost:. Нууууу тут я думаю все проходили подобные нюансы.... жаль что бесплатно ничего у нас не делается для детей  (((
Если вы на самом деле видите что с ребенком что то конкретно не так..мне кажется надо добиваться инвалидности.Тогда финансово легче будет.

Оффлайн Асся

А если ещё брать нейропсихолога,вообще без штанов останемся  :lost:. Нууууу тут я думаю все проходили подобные нюансы.... жаль что бесплатно ничего у нас не делается для детей  (((

Мы давно, (в 3 года еще) ходили в Центр лечебной педагогики ( на улице Строителей) к нейропсихологу. Они раньше искали спонсоров для тех, кому дорого платить за какие-то занятия, собиралась комиссия и часть стоимости занятий они оплачивали. Кому-то и целиком.
Еще у них очень хорошие мастерские, сейчас есть еще лагерь на Валдае.
У нас один знакомый мальчик-аутист аж в этом году сам поехал туда без мамы, но уже взрослый.