Автор Тема: Проблемы со сном  (Прочитано 7002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MachaАвтор темы

Проблемы со сном
« : 21 Октября 2012, 10:09:04 »
Моему сыну 1,9. у нас ДЦП. Почти с рождения у него проблемы со сном. Ночью начинает плакать, крутиться, а сам спит. Через некоторое время опять то же самое начинается, и так каждую ночь. Полезли зубы подумали начали на ночь давать нурофен, когда совсем невозможно было успокоить. Но зубы лезли у нас все подряд, начиная от передних и заканчивая больших жевательных, по 5 зубов за раз. И лезли очень долго. Постоянно все десна красные, кровоточат. Калгель и камистад не помогал, обходились только нурофеном. Теперь он у нас без нурофена не может. Может ли привыкание к нурофену или нет?. И как все-таки нормализавать ему сон. Делали нейролсонографию, там все нормально. Не знаю, что уже делать. Подскажите пожалуйста.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2012, 14:00:56 от Ксюша »

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Проблемы со сном
« Ответ #1 : 21 Октября 2012, 16:55:49 »
Моему сыну 1,9. у нас ДЦП. Почти с рождения у него проблемы со сном. Ночью начинает плакать, крутиться, а сам спит. Через некоторое время опять то же самое начинается, и так каждую ночь. Полезли зубы подумали начали на ночь давать нурофен, когда совсем невозможно было успокоить. Но зубы лезли у нас все подряд, начиная от передних и заканчивая больших жевательных, по 5 зубов за раз. И лезли очень долго. Постоянно все десна красные, кровоточат. Калгель и камистад не помогал, обходились только нурофеном. Теперь он у нас без нурофена не может. Может ли привыкание к нурофену или нет?. И как все-таки нормализавать ему сон. Делали нейролсонографию, там все нормально. Не знаю, что уже делать. Подскажите пожалуйста.
Поищите проблему в животе. У него что-то болит, а он это плохо переносит. Типичная ситуация - боли в животе, активируются в ночное время, а детки с повреждением нервной системы плохо это переносят. Отсюда и "привыкание" к нурофену - обезболивает он не только зубы. Попробуйте проследить связь с определенными продуктами, употребляемыми в пищу в течении дня (молочка!), и, особенно - вечером.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Проблемы со сном
« Ответ #2 : 21 Октября 2012, 16:57:13 »
Еще - можно вместо нурофена попробовать но-шпу давать. Если будет эффект  - голос "за" в пользу болей в животе
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Машустик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Проблемы со сном
« Ответ #3 : 07 Декабря 2012, 21:04:57 »
Здравствуйте Ольга Сергеевна! Подскажите,пожалуйста можно ли нам в 4 года с эпи пить для улучшения сна "Нотту" ф. Битнер? Меня смущает наличие спирта в составе или ничего страшного, нам ничего не помогает,чего мы только не пробовали.Спасибо.

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Проблемы со сном
« Ответ #4 : 19 Декабря 2012, 01:33:35 »
Здравствуйте Ольга Сергеевна! Подскажите,пожалуйста можно ли нам в 4 года с эпи пить для улучшения сна "Нотту" ф. Битнер? Меня смущает наличие спирта в составе или ничего страшного, нам ничего не помогает,чего мы только не пробовали.Спасибо.
Сам препарат не пробовала, но Битнер ела лично - неплохо. Спирт после 4 лет не так страшен.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Птичка Марта

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Сразу двое особых
    • Награды
Re: Проблемы со сном
« Ответ #5 : 21 Января 2013, 14:19:02 »
Здравствуйте!
Объясните пожалуйста, как может влиять на сон топамакс и ламиктал?
Нам 9 лет, ДЦП, эпи. Год назад мы принимали топамакс и депакин, и спали спокойно, просыпались один раз за ночь или не просыпались вообще. Сменили терапию из-за отсутствия эффекта - топамакс+депакин+финлепсин, по эпи не помогло, начались запоры. Теперь (уже полгода) мы пьем топамакс и ламиктал (запоры лечим дюфолаком) и просыпаемся кождый час поплакать! Днем не спит, бодро играет, ест.
Есть вероятность проблем с пищеварением, но почему-то все моментально проходит, как только я беру ее с собой спать! Я понимаю, что она уже привыкла спать со мной, но почему она просыпается среди ночи? С вечера ложится в свою кровать в детской. 

Оффлайн Матрёшка

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5187
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 91
  • Пол: Женский
  • хочешь быть счастливым-будь им...
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56164.msg2897436#new
    • Награды
Re: Проблемы со сном
« Ответ #6 : 21 Января 2013, 14:57:14 »
Здравствуйте!
Объясните пожалуйста, как может влиять на сон топамакс и ламиктал?
Нам 9 лет, ДЦП, эпи. Год назад мы принимали топамакс и депакин, и спали спокойно, просыпались один раз за ночь или не просыпались вообще. Сменили терапию из-за отсутствия эффекта - топамакс+депакин+финлепсин, по эпи не помогло, начались запоры. Теперь (уже полгода) мы пьем топамакс и ламиктал (запоры лечим дюфолаком) и просыпаемся кождый час поплакать! Днем не спит, бодро играет, ест.
Есть вероятность проблем с пищеварением, но почему-то все моментально проходит, как только я беру ее с собой спать! Я понимаю, что она уже привыкла спать со мной, но почему она просыпается среди ночи? С вечера ложится в свою кровать в детской.
у нас подобная проблемма.пьем топамакс.по эпи-помогает.но с его приемом появились просыпания среди ночи.спим хорошо.но встаем в 4 -5 утра.настроение отличное.но усыпить нереально.играем -кушаем.потом в 8-9 ложимся снова спать .и спим еще несколько часов.нам 4 года.оющий ночной сон-8-9 часов.днем не спим.иногда бывают нормальные ночи-без просыпаниий.но редко poiu.что можно попить-чтоб не было этих просыпаний?мы пили-мелаксен.фенибут и тд итп.сибазон тоже пили-толку ноль.капли-травы -не берут.невролог выписывала донормил-ноль эффекта...



-Мам, а у прабабушки в животике бабушка была? -Да. -А у бабушки ты? -Да. -А я у тебя? -Да. -Не, ну мы реально матрёшки...))))))))))))))))))

Оффлайн AYRin

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 747
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Я верю в чудеса
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Проблемы со сном
« Ответ #7 : 03 Апреля 2013, 23:33:27 »
У НАС МАЛЫШ ВООБЩЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ СПИТ. НОЧНОЙ СОН УРЫВКАМИ, СПИТ ЧАС-ДВА, ПРОСЫПАЕТСЯ, ПОГУЛЯЕТ, ОПЯТЬ ЗАСЫПАЕТ. И ТАК ВСЮ НОЧЬ, ДНЁМ СПИТ 3-4 РАЗА ПО 10-20 МИНУТ. У НАС ЭПИЛЕПСИЯ, ПОЛАГАЮ ЧТО ПРОБЛЕМЫ КОНЕЧНО ИДУТ ОТТУДА, НО ВОПРОС В ТОМ, КАК ПОМОЧЬ МАЛЫШУ СПАТЬ ПОЛНОЦЕННО НОЧЬЮ, ДУМАЮ МОЖЕТ КАПЕЛЬКИ ТИПА БАЮ-БАЙ ПОДАВАТЬ. ВЕДЬ СОН - ЭТО ТОЖЕ СВОЕГО РОДА ЛЕКАРСТВО, А КОГДА ЕГО ТОЛКОМ НЕТ, ТО И СИЛ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ НЕТ.
ЗАМЕЧУ ЧТО ПРОСЫПАЕТСЯ ОТ НЕ ИЗ-ЗА ПРИСТУПОВ, ИХ СЕЙЧАС НЕТ, СЛАВА БОГУ ВРОДЕ КУПИРОВАЛИ.
В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ Я СЧИТАЛА В СУТКИ МАЛЫШ СПИТ МАКСИМУМ ЧАСОВ 6, А ТО И МЕНЬШЕ. МОЖЕТ ЧТО-ЛИБО ПОСОВЕТОВАТЬ НАМ7 СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТ

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Проблемы со сном
« Ответ #8 : 08 Апреля 2013, 15:29:15 »
У НАС МАЛЫШ ВООБЩЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ СПИТ. НОЧНОЙ СОН УРЫВКАМИ, СПИТ ЧАС-ДВА, ПРОСЫПАЕТСЯ, ПОГУЛЯЕТ, ОПЯТЬ ЗАСЫПАЕТ. И ТАК ВСЮ НОЧЬ, ДНЁМ СПИТ 3-4 РАЗА ПО 10-20 МИНУТ. У НАС ЭПИЛЕПСИЯ, ПОЛАГАЮ ЧТО ПРОБЛЕМЫ КОНЕЧНО ИДУТ ОТТУДА, НО ВОПРОС В ТОМ, КАК ПОМОЧЬ МАЛЫШУ СПАТЬ ПОЛНОЦЕННО НОЧЬЮ, ДУМАЮ МОЖЕТ КАПЕЛЬКИ ТИПА БАЮ-БАЙ ПОДАВАТЬ. ВЕДЬ СОН - ЭТО ТОЖЕ СВОЕГО РОДА ЛЕКАРСТВО, А КОГДА ЕГО ТОЛКОМ НЕТ, ТО И СИЛ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ НЕТ.
ЗАМЕЧУ ЧТО ПРОСЫПАЕТСЯ ОТ НЕ ИЗ-ЗА ПРИСТУПОВ, ИХ СЕЙЧАС НЕТ, СЛАВА БОГУ ВРОДЕ КУПИРОВАЛИ.
В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ Я СЧИТАЛА В СУТКИ МАЛЫШ СПИТ МАКСИМУМ ЧАСОВ 6, А ТО И МЕНЬШЕ. МОЖЕТ ЧТО-ЛИБО ПОСОВЕТОВАТЬ НАМ7 СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТ
Баю-бай - в общем-то неплохо. Посоветовать: 1. совместный сон. 2. Найти причину - может "животики болят" - наиболее частая, а вот эпилепсия - значительно реже. Соответственно - причину полечить
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Проблемы со сном
« Ответ #9 : 08 Апреля 2013, 15:37:39 »
Здравствуйте!
Объясните пожалуйста, как может влиять на сон топамакс и ламиктал?
Нам 9 лет, ДЦП, эпи. Год назад мы принимали топамакс и депакин, и спали спокойно, просыпались один раз за ночь или не просыпались вообще. Сменили терапию из-за отсутствия эффекта - топамакс+депакин+финлепсин, по эпи не помогло, начались запоры. Теперь (уже полгода) мы пьем топамакс и ламиктал (запоры лечим дюфолаком) и просыпаемся кождый час поплакать! Днем не спит, бодро играет, ест.
Есть вероятность проблем с пищеварением, но почему-то все моментально проходит, как только я беру ее с собой спать! Я понимаю, что она уже привыкла спать со мной, но почему она просыпается среди ночи? С вечера ложится в свою кровать в детской.
у нас подобная проблемма.пьем топамакс.по эпи-помогает.но с его приемом появились просыпания среди ночи.спим хорошо.но встаем в 4 -5 утра.настроение отличное.но усыпить нереально.играем -кушаем.потом в 8-9 ложимся снова спать .и спим еще несколько часов.нам 4 года.оющий ночной сон-8-9 часов.днем не спим.иногда бывают нормальные ночи-без просыпаниий.но редко poiu.что можно попить-чтоб не было этих просыпаний?мы пили-мелаксен.фенибут и тд итп.сибазон тоже пили-толку ноль.капли-травы -не берут.невролог выписывала донормил-ноль эффекта...
Девочки, простите, пропустила вопросы. Это - побочное действие препаратов, в первом случае, похоже, всё-таки опосредованное через боли в животе (как раз просыпание среди ночи и облегчение при совместном сне характерны). Чем помочь не знаю, ибо ко всем снотворным рано или поздно привыкание, особенно у деток. Есть вариант "общеуспокаивающей обстановки" и/или чтобы ребенка укладывал кто-то другой, а не вечная многострадальная мама
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru