Автор Тема: Санаторий "Сергиевские минеральные воды" Самарская обл., пос.Серноводск  (Прочитано 42212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АЛИКААвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Мама Олега
    • Награды
https://sernovodsksmv.ru/

Мы один раз были в санатории в 2006 году
В принцыпе санаторий неплохой, есть специальный корпус для колясочников, и лечение и питание в корпсе, везде пандусы, номера есть на 2 детей, 2 мам и также на двоих(мать и дитя), удобства в номере, или на блок из двух номеров, питание- заказное, очень много и вкусно....ребенок очень поправился! Процедуры стандартные, грязь, ванны, ЛФК, массаж, электропроцедуры, есть игровая комната....когда маме нужно на процедуры....еще есть бассейн. Мы были по социальной путевке.....нам понравилось.....летом есть рядом речка!
« Последнее редактирование: 08 Июля 2018, 22:30:33 от Polina »

Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

Оффлайн mitra

Здравствуйте!
Мы были в Сергиевских мин водах два раза.
Мне понравилось. Общее впечатление нормальное. Но лучше описать реальное состояние.
http://www.sernovodsk.ru/
...
В принцыпе санаторий неплохой, есть специальный корпус для колясочников, и лечение и питание в корпсе, везде пандусы,

Если собираетесь ехать в СМВ обязательно уточните, в какой корпус у вас путевка. Если в обычный, то на лечение придется ездить на автобусе , да и по корпусу ходить по лестнице. Если "в спинальный", то спокойно берите коляску, и можно будет там устраивать ралли Париж-Дакар, коридоры очень широкие. Коляску можно и там получить , но для деток лучше взять свою, все таки санаторий специализируется на взрослых, хотя я видела давали и деткам коляски.

Далее все описанное будет про спинальный корпус.

Ремонт советский, поэтому если вы привыкли к евроремонту, то лучше не тратить свои нервы. Например, когда мы были первый раз в марте, то  крыша конкретно протекала, правда только в коридорах, но уборщицы постоянно подтирали пол. На зиму они обычно оставляют только два центральных пандуса, из-за отопления. Т.е. есть теплые и холодные пандусы. Но теплые это тоже очень относительно. Особенно после ванн или грязей, теплые вещи : шапочки легкие, носки, штанишки и кофточки, внутри помещения не помешают. 

Да , вроде руководство сделало несколько еврокомнат, но что там не могу сказать. Окна в этих номерах пластиковые, а внутрь никто не приглашал . И зал для европерсон тоже есть , меню какое там не знаю.

... номера есть на 2 детей, 2 мам и также на двоих(мать и дитя), удобства в номере, или на блок из двух номеров, питание- заказное, очень много и вкусно....ребенок очень поправился!

Про удобства в номере нужно обязательно написать: это сан.узел и раковина. Нет ни душа , ни ванны в номере. Ванная комната на этаже , на одно крыло одна комната, там стоит две ванны.  В субботу в ванном отделение (где процедуры отпускают) устраивают банный день, можно записаться на время, и искупаться. Сама не пользовалось этим. Обходилась раковиной, или бегала на этаж, а так хватала, процедур , все же с водой связаны.

Питание: хорошее, но обычное. Да можно заказать будет после приезда через несколько дней. Т.е. первые дни то , что дадут. Можно будет оговорить, что вы или ваш ребенок ест или точнее не ест. Может вам нужна измельченная еда для бэбика, я просила дополнительную чайную ложку , например. Есть микроволновка, всегда можно разогреть еду, для нас это было очень актуально. Так как народу на лечение находится много, то приходилось напоминать о своих личных особенностях, персонал там хороший, и общий язык можно найти.  У детей получается пяти разовое питание. У взрослых трех вроде. На каждый прием пищи дают минимум два блюда. Из них одно на выбор. Давали детям фрукты, печенья, на вечер булки и кефир. Голодными точно не останетесь.

...Процедуры стандартные, грязь, ванны, ЛФК, массаж, электропроцедуры,…

Мне очень понравилось, как моему сыну делали грязь там. У нас эпи синдром, и нам назначили по суставам на ноги и руки по очереди, т.е. накладывали в тряпочке грязь на три сустава на одной и другой ноге, например, а в следующий раз на руки. Очень удобно сделаны ванные и грязевые комнаты, они с отдельными входами. Массаж обычный. Если по соц путевке, просите (требуйте) больше , дадут меньше, но больше чем если не попросите. Мне самой там нравится проходить лечение. Результат у ребенка всегда меньше тонус, хорошо для расслабления. У меня остеохондроз , но думаю как у всех нас, так мне становиться лучше.
Есть бассейн, мы трусы , боимся заболеть, поэтому от этого удовольствия отказываемся, но кто ходил, вроде были довольны.
К стоматологу ходить не советую.
 
…есть игровая комната....когда маме нужно на процедуры....еще есть бассейн. Мы были по социальной путевке.....нам понравилось.....летом есть рядом речка!

Скорее это не игровая комната, а комната трудотерапии, там очень, очень, при очень отличный специалист работает. Если ваши детки владеют руками научит и их многому , да и вас может научить вязать, да и другие поделки делать. А если нет, то просто посидит , поговорит, постарается занять чем нить ваше сокровище .

Вообщем, при всех но, мы туда будем ездить.

Да, если вы с другого региона, то обязательно решите вопрос с администрацией, чтоб вас встречали на вокзале, и симки для телефона купите  где-нить в Самаре, например.

Оффлайн Мальва

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Людмила и Данюша, Тольятти
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/mihaleva0874
    • Одноклассники: http://ok.ru/lyudmila.mikhalevabutskikh
    • Награды
to mitra

+мульЁн, я там была сама с мужем лет 10 назад, все понравилось, но мы тогда были ВИП-персонами и весь персонал b]r[ С ребенком тоже планирую туда поехать в этом году летом dghj
« Последнее редактирование: 06 Января 2010, 01:33:14 от Ruta »
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт. Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш.

Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются (Дидро Д.)

Katusha

  • Гость
Про удобства в номере нужно обязательно написать: это сан.узел и раковина. Нет ни душа , ни ванны в номере. Ванная комната на этаже , на одно крыло одна комната, там стоит две ванны.  В субботу в ванном отделение (где процедуры отпускают) устраивают банный день, можно записаться на время, и искупаться. Сама не пользовалось этим. Обходилась раковиной, или бегала на этаж, а так хватала, процедур , все же с водой связаны.

Обалдеть. Я дома каждый день душ принимаю!
За банальной физиотерапией я в такие условия ни за что не поеду!

Оффлайн mitra

Обалдеть. Я дома каждый день душ принимаю!
За банальной физиотерапией я в такие условия ни за что не поеду!

Ну там не совсем банальная физиотерапия, там грязевая, водная  физиотерапия и конечно банальная.

Считается, что грязь нельзя смывать с мылом сутки, чтоб эффект был лечебный. Ванны с какой-нить добавкой вроде тоже вода, можно попросить душ циркулярный, или шарко.
И можно, конечно, каждый вечер ходить в ванную комнату, если вам ребенок позволяет.
А как в больницах когда лежишь? Там тоже нет душа в палате, как -то обходимся...

Оффлайн Юстас

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юлия Москва
    • Награды
Мы были 3 года назад.Ребенку было 5 лет.До реки на коляске очень далеко. Обычно  детей человек 10 не больше.Питание хорошее.Детям дополнительно давали сок ,йогурт,Фрукты это помимо общего меню.Там очень хорошие ванны,таких нигде больше нет.В корпусе находится  все для жизни и лечения:есть кафе,тенисные столы,большой актовый зал-каждый день развликали,либо караоке пой сколько хочеш,В холе  ступеньки для ходьбы,поручни для ходьбы.Для мам  много процедур:подводный массаж,Шарко душ,массаж,ЛФК,физио,грязь,ванны(мне даже плохо было в ванне)очень сильный сероводород,Ароматирапия .В выходные ездили на такси в соседний поселок-город на рынок,за такси мало берут и сесть с калясками помогают.

Оффлайн *angel*

Юстас, спасибо.
нам фсс дал. дают с 4 лет, кажется


Оффлайн Юстас

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юлия Москва
    • Награды
Если  приедете на поезде в Самару,то из вагона сразу встречают,ведут в медпункт,мы приехали в 9 утра ,там уже пара была,приехали еще 2 человека и машина за нами пришла только в 13 часов.Ехали около 2-3 часов,Я с них еще обед потребовала.В бассейн можно  ходить и в выходные и вечером(за деньги и зарание оформлять).

Оффлайн *angel*

а насколько дорого не помните?
у нас, к сожалению, пока не получается туда поехать. т.к. путевки дают то когда еще мед отвод после операции, то когда в Питер надо ехать. хотя я несколько лет подряд пишу заявление на июль, у меня в этот месяц отпуск


Оффлайн Юстас

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юлия Москва
    • Награды
C ноября по март лучше не ехать, холодно в корпусах.

Оффлайн Королева

Были в санатории несколько лет назад. Больше не хотим!условия проживания ужасные, лечение стандартное,очень скучно, корпус для колясочников находится на окраине поселка,кроме поля и в переди леса практически ничего нет. Основной контингент,взрослые колясочники! Покупали проживание второму ребенку,заплатили в три раза больше чем в Анапе,да еще и пальцы на руке дверью переломали!

Оффлайн *angel*

съездили мы в санаторий! wel wel wel wel
с ребенком там делать нечего!!! это ужас! волосы дыбом! врачи клинические идиоты, или специально впечатление о себе такое создают чтобы меньше обращались. самые основные процедуры-грязь и сероводородные ванны сыну не назначили-не понравился пуль( а пить и клизмы сероводородом делать почему-то можно???) условия просто кошмарные. комнаты на 4 человек, разделены шкафом. на одной половине-телевизор, холодильник, зеркало, тумбочки и кровати, на другой только тумбочка и кровати. сказали за остальным ходить к соседям :uhm:. идиотизм полный! после того как я с порога покатила чемодан и коляску к выходу из санаторию предложили отдельный...кабинет. ллл ллл ллл он двухместный,из минусов-туалет в коридоре, кафель на стенах и нет балкона. в коридорах во время дождя с потолков бежит вода  swsw. мероприятия для бабулек только-фильмы старинные и платно(70р), на дискотеки даже дети не ходили-музыка одна и та же лет 60 как устарела. детей было мало, ребенок завывал от скуки. молодежи полно, им там хорошо.
во время лечения сын сломал там ногу( вины санатория нет), сразу отвезли в ЦРБ и супер-разрекламированный врач наложил гипс НИЖЕ перелома. из-за их халатности ребенок в гипсе по грудь, хотя мог бы отделаться загипсованной ногой до паха.
больше в этот санаторий ни ногой!!!


Оффлайн Олеся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3806
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 63
  • Пол: Женский
  • Олеся мама в квадрате. Москва-Евпатория
  • Награды
    • Награды
Мы там были в июле 2007. Мы жили в отдельном номере, там: туалет, раковина, душ в коридоре. Большой балкон, старая мебель: стол, два стула, холодильник, две кровати, крашеные стены, короче, далеко не айс. Кормили в столовой очень хорошо, мой привередливый ребенок кушал с удовольствием. Из развелекалок: дискотека, караоке, фильмы, были еще какие-то творческие вечера, но мы не ходили. Врачи по линии неврологии не сильны, всем назначается стандартный набор. Ванны сероводородные ЖЕСТЬ как расслабляют, мой ре лежал тряпочкой, грязь - тоже супер. Маасаж и ЛФК для ДЦП-шек неахти, для не ДЦП-шек в самый раз. Бассейн-супер, плавали там вместе с ре,  мой деть балдел.  Есть какие-то еще процедуры, но уже не помню. Есть хороший стоматолог, солярий, кафешка. Магазины, почта и аптека есть в поселке. Есть даже маленький рыночек.
Да, условия проживания плохие, но я, как обычно, со всеми перезнакомилась, поэтому время там проводили хорошо. Ходили по выходным на речку, или на серное озеро. Конечно, специальных развлекалок для детей там нет, но мы ехали за лечением, мы его получили, но условия, естессно, терпеть было трудно.

Оффлайн mvyacheslav

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 362
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
  • Вячеслав г.Омск
    • Skype: mvyacheslav2
    • Награды
Мне в собесе сказали, что этот санаторий только для спинальников. Приказ минздрава...

Оффлайн Zatvornic_anton

УНИЖЕННЫЕ И ОСКОРБЛЕННЫЕ

Я долго колебался писать ли мне этот пост или нет, потому, что тему которую я буду рассматривать, типичная для нашей страны. И даже может показаться, что я придираюсь к мелочам не замечая прекрасное целое. Может быть это так и есть – не спорю. Но эти мелочи, лишний раз напомнили мне, что я инвалид – человек второго сорта. И я все-таки решил высказаться.

Дело в том, что мы с мамой всегда летом отдыхаем на юге, у моря, в обычных       
Гостиницах и санаториях. Там конечно возникают свои проблемы, но с нами всегда бывает помощник, и мы справляемся с этими трудностями. Но некоторое время назад, нам предложили путевку в специализированный санаторий для спинальников в Серноводске под Самарой. Сначала мы приняли это предложение с большим скептитизьмом: во-первых,  потому, что мы никогда не слышали про такое учреждение, хотя живем в Самаре. Во-вторых, мы ездим на юг: преимущественно из за моря, солнца, чтобы сбросить с себя груз зимы, а лечение, давно уже мы рассматриваем как приложение к основному отдыху. Но выбора нам не предоставили, и мы все же решили поехать, – благо что Серноводск находится от нас в сравнительно не далеко, и мы могли, в любой момент вернуться домой.

Первое впечатление, когда мы очутились в этом санатории, нас приятно удивило. Почти не было порогов, широкие пандусы на второй этаж, огромное пространство, вообщем рай для колясочников. Я сразу вспомнил фильм «Эта жизнь для тебя», там была примерно такая же реабилитационная клиника, где мне хотелось побывать, чтобы ощутить весь сервис для инвалидов. Но я ни как не мог понять, где живут тут люди, я не находил, глянцевые шоколадного цвета двери, которые ведут в номера, и которые я привык видеть в обычных санаториях. Ковровых дорожек тоже ни где не было, поэтому акустика была оглушительная. Меня окружали какие-то бункеры «другого слова мне трудно подобрать» расположены они были как-то веерообразно,  с двумя дверными створками,  окрашенные в белой цвет, и на одну треть отбиты черным войлоком, притом, некоторые из этих створок закрывались на простые висячие замки. Сначала я вообще думал, что это какие-то подсобные помещения, но их было так много, что у меня через несколько минут не осталось ни какого сомнения, что как раз там и живут мои собратья по несчастью.                           

Внутри этого бункера «куда нас поселили», было тоже просторно «правда нам дали четырех местный номер, перегороженный шкафом», коляска имела доступ, практически в любую точку помещения. Ванная комната оказалась также большая, раковина была расположена на удобном для коляски уровне, был даже душ, но ни ванны, ни слива воды в полу, мы не увидели. Голые покрашенные стены, столетние матрасы, и телевизор с двумя каналами, меня не удивили, эта беда очень многих социальных учреждений – нашей страны. Хотя удобная постель для больного человека не маловажная вещь - да и «3 колор ТВ» сегодня не проблема подключить.

Поскольку мы приехали туда в субботу, то на понедельник нам назначили  лечения. Мама была в восхищение, говорила «как тут хорошо, как тут мне с тобой удобно, как тут мне с тобой легко», я напротив был в подавленном состоянии. Правда нужно сказать, персонал там был действительно очень доброжелательный: ни одного грубого слова, одни улыбки.

Но дело в том, что Серноводск «как мы узнали на месте» славится своими «грязями», по сути дело все из-за них туда едут, и они естественно мне тоже были назначены. Я конечно до этого не однократно принимал эту процедуру, и примерно знал какие не удобства она мне несет, но поскольку как я уже сказал, отдыхали мы всегда с помощником «очень близким для меня человеком» который брал на себя всю интимную часть. то мне стало ясно, что мои знания «мягко говоря» не соответствовали действительности, когда мы въехали в кабинку для переодевания, и очаровательные девочки которые находились там, попросили маму, полностью раздеть меня «до этого я делал Грязи частично: руки, ноги, и поэтому на мне всегда были плавки». Я был не приятно удивлен такой просьбе - сердце упало, но протестовать против такого предложения на месте я счел как-то глупо, и после некоторого замешательства я решил покориться. После того как я пролежал положенное время в черном субстрате, очаровательные девочки переместили меня на Труп-каталку, выкатили ее на середину помещения, где проходила эта процедура, и из простого садового черного шланга, без рассеивателя, начали обмывать меня от «грязи». Такое унижение я еще не испытывал, а если еще учесть, что я по природе своей человек достаточно темпераментный, и поэтому безумно боялся что о таком факте станет известно окружающим, то мое состояние было близко к шоку.

Вообщем нервы у меня сдали: пролежал несколько часов у себя в номере: проклиная и бога и дьявола и всех людей вместе взятых, поклялся больше не появляться на этой пытке. И в памяти опять плыли кадры из фильма «Эта жизнь для тебя», я вспомнил, что в клинику куда попадает главный герой, весь обслуживающий персонал был мужской, и только одна единственная женщина там была, лечащий врач которая, естественно не вторгалась в интимную сферу.               
       
Но к моему великому удивлению, моя милая мамочка не разделяла моего возмущения, она вообще не поняла с чего я поднял весь этот шум «да, - сказала она, - с тебя сняли плавки, а как иначе? Ты что хотел, чтоб тебя положили в Грязь в них? Ну же это не реально, потому что Грязь жидкая, и она проникает по всюду, ты же это должен понимать. А по поводу того, что тебя обслуживали девочки, а не мальчики, так здесь у нас не Америка и не Германия, здесь Россия, у нас ни одного мужика не заманишь на такую каторжную работу, в особенности в такой провинции. И на Грязь ты ходить будешь! Потому, что ты, дорогой мой, больной человек: у тебя ноги болят, спина ноет, ты постоянно жалуешься на шею, и если нам представился такой замечательный случай – лишний раз полечиться, то нужно им воспользоваться, а не вставать в позу». После такой тирады мне стало ясно, что у меня лишь два варианта: ибо, я встану окончательно в оппозицию маме, и совсем омрачу пребывание в таком чудесном месте, ибо, я уступаю, и  превращаюсь в овощ: без души, без сердца, - и я после некоторого размышление, выбрал второе.

Через несколько дней, у нас выработался свой график. Первую половину дня, мы практически всю посвящали лечению, после обеда как водится у нас был отдых,  а часика в четыре и после ужина мы гуляли: по санаторию и его окрестностям.

Зимний сад: времен Екатерины второй - а может и первой – не знаю, с невзрачным фонтанчиком с двумя полужесткими кушетками, и с столиком для игры в Шашки, у которого образовывалась всегда очередь, составляла гордость этого учреждения. В противоположной стороне холла, стоял стол для игры в настольный Теннис, в который не каждый инвалид рискнул бы  играть. Был даже тут свой кино-зал, конечно, без фильмов, - там иногда выступали артисты из самодеятельности, и по вечерам проводились доморощенные дискотеки, «то есть, включали один единственный мр3 диск», и то как я позже узнал, они были не легальны, - и разрешались только по милости местных вечерних властей.

И вроде можно жить. Но у меня ком подкатывал к горлу, когда я смотрел на прекрасных мальчиков, сидящих на инвалидных колясках: в убогом садике, с иконкой возле рецепшена.

Неужели нельзя было создать человеческие, достойные условия для отдыха, этим мальчиком. Ведь они тоже люди, ведь они тоже: смеются, плачут, любят, ненавидят, ведь им тоже ничего человеческое не чуждо. Неужели нельзя было, устроить где-то на территории санатория бар, или кофэшку на открытом воздухе, привести туда: чай, кофе, мороженое. Неужели нельзя было, поставить профессиональную аппаратуру, с нормальным светом, хорошим диск-жакоем, - пусть даже из этих самых мальчиков, и проводить хотя бы пару дней в неделю, нормальную дискотеку. Наконец, неужели не возможно, купить современный, домашний проектор, за ничтожные для государства деньги, и показывать фильмы на сравнительно большом экране. Мне могут сказать, что санатории это лечебное учреждение, главная функция которая лечить, а не развлекать. Но я говорю о реабилитационном центре, где должны облегчать, не только физически но и моральные страдания человеку. Но душеный комфорт достигается, в свою очередь, не только беседами у психолога «он кстати тоже там был, очень молоденькая девочка, которая сильно смутилась, когда я попросил дать совет по одному интимному вопросу»: но и атмосферой, обстановкой. В самом деле, инвалиду находящемуся постоянно дома: в четырех стенах, в замкнутом пространстве, чрезвычайно тяжело морально, – ведь не зря были изобретены тюрьмы. И поэтому когда он попадает в подобное заведение, ему хочется не только «а в иных случаях не столько» полечить свои косточки, но и сменить обстановку, сбросить с себя отрицательную энергию. Он хочет посидеть в кафе, попить кофе, поговорить с приятелями, послушать тихую, приятную музыку. Одним словом, он хочет почувствовать себя обычным, здоровым человеком, - а не изгоем общества, на балансе у государства. Потом надо учитывать еще то, что большинство людей, которые находились в этом санатории, были с приобретенной инвалидностью, а это значит, что они еще вчера: были хозяевами своей жизни, находились в другой реальности. И когда их сегодня погружают: в такую гнетущую, не дружелюбную атмосферу, где очаровательные девочки видят всю их подноготную, то они получают огромный стресс, который служит первым «а может и последним, - кто знает» шагом к суициду.

Вне санатория, к одной его стороне, примыкал не большой парк, точнее сквер, потому  что для парка он был слишком мал. Бумага, бутылки, банки были разбросаны повсюду. складывалось такое впечатление, что здесь прошелся Мамай со своей ордой. О беседках в плющах, и других изысках дизайна нечего было даже мечтать – минимализм доминировал. Поскольку, свет от нескольких фонарей, на всю округу, сюда почти не попадал, то о вечерних посиделках в прохладе листвы, тоже не приходилось говорить. Удобный подкат для коляски, в этот зеленый уголок, был только один – со стороны дороги. С трех остальных сторон этого огромного, двухэтажного, серого здания, - напоминающего немного космическую станцию из Звездных Войн, не было абсолютно ничего: ни деревьев, ни навесов, даже скамеек которые стояли у входа, вначале нашего пребывания здесь, в конце, куда-то исчезли. только сетка рабица и асфальтированная дорожка шли по периметру. А если учесть, что Серноводск находится в степной местности, то не трудно представить, какие ветра гуляют постоянно тут. Конечно, впечатление от всего этого у меня сложилось ужасное. А самого обидное было то, что потенциал в этот санаторий заложен огромный, сюда бы хорошего хозяина, и не большие финансовые средства, и можно превратить его в сказку для инвалидов, но увы… Вообщем, уезжал я оттуда с очень тяжелыми чувствами.

Да, я разумеется понимаю, что нельзя сравнивать соц. Учреждение, где люди лечатся преимущественно бесплатно, с коммерческими предприятиями, в которых люди себе покупают не только здоровье но и комфорт. Но тогда мы должны признать, что у нас все этические и эстетические нормы только для тех у кого есть деньги, а всем остальным убогое существование, в местах где о правах человека смешно даже и думать. Правда: зрелое, гуманное государство, определяется прежде всего его отношением к детям, старикам и инвалидам, и позор тому государству, где эта часть населения чувствует себя униженными и оскорбленными.     

http://www.proza.ru/avtor/zatvornicanton