Автор Тема: Нерезко выраженная вентрикуломегалия и уменьшения мозолистого тела.  (Прочитано 11095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия 0811

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Алина блонд, до 9-10 мес как обычно, потом не села, не поползла, только в год на четвереньках поползла.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Юлия 0811, ну почему в обувь, понятно.
Просто никогда не приходилось встречать, что в качестве ортопедических используют такие, вот и удивилась 😊
Иногда советуют горнолыжные вместо ортопедических, в них фиксация лучше - надевать проще и т.п. Один минус они дороже(ну и компенсации на них нет) , если в сезон, а вне сезона еще найди маленький размер.
Ну а то ребенок может ходить только в каких-то одних ботинках бывает, когда ребенок только учится ходить, потом по мере освоения навыка ходьбы требования к обуви начнут снижаться.

Оффлайн Алина блондАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Юлия 0811, а у нас к сожалению даже голову не держит и гипотония...

Оффлайн Юлия 0811

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Алина блонд, я вам в личные сообщения написала, посмотрите.

Оффлайн Shnuk

@Юлия 0811, ну почему в обувь, понятно.
Просто никогда не приходилось встречать, что в качестве ортопедических используют такие, вот и удивилась 😊
Давным давно уже их используют, ты просто не сталкивалась.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Shnuk, ну я и написала, что не попадало такое.
В принципе сам факт меня не удивил, там нога хорошо фиксируется.

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Морская малышка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Добрый день! У нас есть схожие моменты в развитии малышки. Родилась 8/8 по Апгар, беременность и роды отличные. Голову начала держать в 3,5 наверное, перевернулась ближе к 6, поползла по пластунски в 11…села примерно в 1,5 года, на четвереньках в 2…вобщем тоже диффузная мышечная гипотония. Все говорят генетика, не ДЦП, хоть и стоит А-А форма. У генетика не были. Также было безэмлциональная и много спала. МРТ как у вас-перивентрикулярный глиоз.)

Оффлайн Алина блондАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Морская малышка, добрый вечер. Спасибо, что не прошли мимо. Хотела спросить, а сейчас как с развитием? Сколько Вам на данный момент? Мы сейчас лежим в больнице и вот к нам приходила генетик, взяли анализ только на СМА... Про другие анализы пока молчат. Результаты будут только через 2 недели (.

Оффлайн Морская малышка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Алина блонд, сейчас 2,3 года. Из физики пока ползаем на четвереньках, но можем и у опоры встать и сделать пару шагов вдоль нее. Равновесие никакое, ножки заплетаются. Ну и координация плохая…в психическом развитии прилично отстаем от сверстников. Только-только начинают появляться первые лепетные слова (мама, папа, Гай-дай, ня-мяч, зя- зайка). Но мы и этому несказанно рады! Эмоциональная стала, лучше понимает обращенную речь. До года а то и до полутора человечек был в очень «замороженном состоянии» по психике. А сейчас ходим к дефектологу, говорит все не так плохо!
Анализ на СМА тоже брали, пришел отрицательный, вообще как мне говорили при СМА нет задержки психики…взяли как бы исключить по протоколу.

Оффлайн Алина блондАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Морская малышка, но вы хоть голову вовремя стали держать и переварачиваться. А реабилитацию какую проходили?

Оффлайн Морская малышка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Алина блонд, вы знаете, это не совсем вовремя. И я настолько была уверена что у меня здоровый ребёнок, что даже сейчас не могу вспомнить, насколько хорошо она в 3 ее держала. На полминуты, вертикально ли, горизонтально…да и норм не знала…сертезную реабилитацию проходили лишь раз в 1,3 в Челябинске в Сакуре. Это один из лучших центров в России, прям Мекка для ДЦП. Ехали, летели на самолете- результат был. Он у все там есть. Сейчас через месяц повторно планируем-дает хороший толчок-комплексная реабилитация. В остальное время на месте довольствуемся тем что есть из специалистов. Делали Войта-терапию- тоже помогло сесть…я вас очень понимаю, вашу панику и тд. Сама думала что у меня глубокий инвалид и тяжелое УО! Но все не так, нужно время чтоб понять и принять ☺️

Оффлайн Алина блондАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Добрый вечер. Вот и я узнала про наш диагноз. Аскару почти 8 месяцев. Мы на данный момент ничего не умеем. У нас диффузная гипотония мышц. А теперь подробнее про нас...
Аскар родился в срок, но с впр- атрезия ануса. За первые 4 месяца прооперировались четыре раза. Я . После выписки в 4 месяца у нас были первые судороги на фоне температуры ( статусные) положили ребёнка в реанимацию, сообщили о том что у него корона. Пролежал он там 9 дней без меня, после перевели в инфекционную больницу и пробежали там 5 дней. Выписались домой и после этого опять начались судороги на температуру статусные. А далее уже без температуры и опять статус. Далее назначили демакияж и судороги стали другого характера с остановкой дыхания и посинением до одной минуты. Увеличили дозу депакина, не помогло, далее добавили второй препарат трилертал, на нём судороги увеличились и поменяли на кеппру. После всех этих судорог ребёнок не держит сатурацию. Постоянно в кислородной маске. Кеппру уже пьем неделю но меньше минимальной дозы... На кеппре ребёнок постоянно спит и я так понимаю у него теперь другого вида судороги, т. е. Вытягивает ноги и сильное напряжение мышц. На днях сделали мрт. И оказалось что у нас не резко выраженное вентрикуломегалия и уменьшения мозолистого тела. Перерыла весь интернет... Сижу и какой день реву... Очень жду от Вас ответа... Как купировали судороги и как с развитием... Так как у нас на данном этапе ничего не получается.... Прошу очень отзовитесь пожалуйста.

Оффлайн Алина блондАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Кто сталкивался? Отзовитесь пожалуйста😫🙏🙏💓

Оффлайн Алина блондАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@NAB, помогите пожалуйста переименовать раздел на не резко выраженное вентрикуломегалия и уменьшения мозолистого тела

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Алина блонд, поменяла.
Вы сфотографируйте и прикрепите описание МРТ. Просто у меня такое ощущение, что это ( что в названии) выдернуто из контекста  :ah:
Вентрикуломегалия - увеличенные желудочки.   НСГ делали до этого, ничего там не отмечали по этой части?
« Последнее редактирование: 02 Мая 2023, 07:12:08 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!