Автор Тема: Надомное обучение детей с ДЦП  (Прочитано 185394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кисярыба

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2475 : 22 Апреля 2021, 22:27:19 »
@sotara,  по факту из адаптированности -растянут 1 класс , тоесть мы были в 1 дополнительном. а сейчас в 1 и надо сдать какие то впр...а так программу я не видела, это уже 4 учитель у нас, все остальные увольнялись быстро.
Просто Арина пишет о ВПР, который надо сдать в 1 классе....
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2561
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2476 : 23 Апреля 2021, 08:39:13 »
Блин , пошла курить и поняла , что в принципе никакого впр в первом классе быть не должно  ллл
Первый класс, обычный или необычный , это безоценочный класс .
Я бы начала с выяснения , что это за впр такой в первом классе )
Завтра спрошу у соседки, у неё дочка здоровая в 1 классе учится . Может я просто что то не понимаю  awe
ВПР с 4 класса! ллл
Да, впр с 4ого, остальное самодеятельность школы. Минимальные требования по чтению при переводе во второй класс 25 слов в минуту, больше переводят, меньше остаются. С другой стороны для неговорящих деток или детей с тяжёлыми нарушениями речи немножко другие критерии. Например, ребенка с сильным заиканием никто на скорость читать не заставит и вполне во второй класс переведут, тоже и с дизартрией.
Ну, и в некоторых случаях, если у ребенка есть проблемы, но они не критичные можно просто принести справку от врача с рекомендациями. Например, у моей не супер зрение, но и не ужас ужас, чтоб считать слабовидящей - окулист даёт справку не дальше третьей парты в центральном ряду(центральный, т.к. мерцающее косоглазие).
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2021, 09:35:56 от valya »

Оффлайн кисярыба

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2477 : 23 Апреля 2021, 10:41:29 »
@valya, не остаются в 1 классе!  согласно ст. 58 Закона "Об образовании в РФ" оставить на второй год могут только при наличии академической задолженности, которую учащийся два раза не смог исправить. Она появляется по результатам промежуточной аттестации, которая в первом классе, как правило, не проводится. По требованию СанПиН в первый год обучения действует безотметочная система.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2561
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2478 : 24 Апреля 2021, 11:55:40 »
@кисярыба, на самом деле оставляют с согласия родителей, но это очень редкий случай, чтоб 25 слов в минуту не было, без каких-то нарушений речи. Часть деток притормаживают в садах, продлевая детство, чтоб потом в школе проблем не было. Все же и для первого класса какие-то рамки существуют. А про то как исполняют СанПиН это отдельная история. Ну ставят вместо отметок штампики, звездочки, смайлики, домашнее задание дети пишут в дневник, а учитель не пишет в электронный журнал (и оно не обязательное, а рекомендованное, но это не значит, что его не спросят)).

Оффлайн кисярыба

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2479 : 24 Апреля 2021, 14:34:37 »
@valya, я в курсе , у меня двое уже школу закончили, третья в 1 классе как раз ) , ну и я как бы в недавнем прошлом работник образования .
В первом классе можно оставить скорее не с согласия родителей, а по их огромной просьбе ) . В моей практике были случаи, когда для этого приходилось переходить в другую школу . То есть ещё раз идти как будто в первый раз .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн сheeky

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12678
  • Страна: zw
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • На все вопросы......ответит.....время......
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2480 : 30 Апреля 2021, 13:30:14 »
@кисярыба, чую ВПРами запугать хотели, в общем я написала отказ от ПМПК и сказала ставить 2ки, на 6.3 теже условия должна писать как то парализованными руками, по сути нужен СИПР, но для него тоже надо поставить уо как я поняла.
У меня их трое.
У меня – не много.
Ем на кухне, стоя,
Чтоб никто не трогал.

Оффлайн Киноманка

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2481 : 30 Апреля 2021, 17:14:52 »
@кисярыба, чую ВПРами запугать хотели, в общем я написала отказ от ПМПК и сказала ставить 2ки, на 6.3 теже условия должна писать как то парализованными руками, по сути нужен СИПР, но для него тоже надо поставить уо как я поняла.
У нас так! (
Шью для особенных деток!

Оффлайн Olesha

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2482 : 30 Апреля 2021, 18:48:38 »
 А Впр вообще можно не писать. И переведут в следующий класс.

Оффлайн Olesha

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2483 : 30 Апреля 2021, 18:51:21 »
@Istrinka, она сидеть то не умеет..сидит в стуле как березка качается
А вот тут я младшего своего вспомнила.
Конечно, он абсолютно другой ребенок по возможностям. Но вот когда он писать учился, как раз гиперкинезы у него пошли, причём так вот просто их и не особо видно было в обычной жизни. Но в итоге письмом он занимался, весь привязанный, вот просто весь... грудь на упоре - привязано, лоб на упоре - привязано, ноги привязаны за бёдра, голени, стопы фиксированы, предплечья привязаны, локти фиксированы... И сидит, работает, соображает... вдруг бац - дурак дураком, резко-внезапно... ни внимания, ни сосредоточенности, ни памяти, ни соображения... а, ну значит - отвязалось чего-то, нога там... или грудь с опоры съехала...
И это долго ещё было уже после того, как уже и непривязанным писать умел и задания выполнять (это не сразу, это года два он привязанным за все места писал, потрм потихоньку мы от этого ушли). Но каждый раз занятие начиналось с посадки: сядь ровно, задвинь попу, поставь ноги, положи правильно руки, поправь локти... И вот как резко поглупел посреди работы - ага... заглядываю под стол - пятки уехали... Константин, ноги поправь! - хоп! опять умный...
Я к чему. Вот эта ваша дислексия, дискалькулия... так а действительно - усидеть бы... где уж тут считать и прочее... Мой-то хорошо сидел, устойчиво, и даже у него посадка очень сильно влияла.
Может, во время занятия что-то придумать, чтоб не сидеть-качаться, а там... лёжа, полулёжа... или сидя, но как-то зафиксировать?
Ого! Вот это да. У нас тоже бывает посоеди занятия))) надо привязать тоже. Я на колени мешочек кладу, а привязать то лучше, наверное.

Оффлайн Olesha

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2484 : 30 Апреля 2021, 18:52:09 »
@Istrinka, Инна , спасибо за советы, воспользуюсь!
 вопрос , что со школой то делать остается открытым, потому что если читать  программу 6.3 там теже требования почти тоже надо и писать и на физре бегать), уходить на 6.4 так  как ты парализован и это автоматом грубое уо
Индивидуальный учебный план пусть разработают.

Оффлайн кисярыба

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2485 : 03 Мая 2021, 17:05:59 »
@кисярыба, чую ВПРами запугать хотели, в общем я написала отказ от ПМПК и сказала ставить 2ки, на 6.3 теже условия должна писать как то парализованными руками, по сути нужен СИПР, но для него тоже надо поставить уо как я поняла.
Да СИПР начинается с 6.3 .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн МамаЖужика

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2486 : 21 Июня 2021, 12:19:13 »
Всем здравствуйте!
Поделитесь пож-та опытом, может кто-то делал так. Возможно ли вообще отказаться от образования в школе и перевести на семейное образование?
По заключению ПМПК у нас индивидуальные занятие на дому с периодическим включением в обычную среду. Написано, что прогноз благоприятный, но ... И куча условий, которые в школе выдержаны не будут(сенсорная комната, индивидуально разработанная программа обучения, тьютор и т.п.). "Прозанимались" мы в одной школе по месту прописки 3 года. Учитель ходила к нам честно периодически, ребенок у нас тяжелый физически, не говорит. Ему конечно нужен специалист, обычный учитель не научит. Мы занимаемся у дефектолога. А эта школа, ну это просто для галочки кому-то. В итоге мы переехали и началось... Прописались в другом месте, где не живем, пока строится дом. Наша предыдущая школа радостно нам документы отдала. В новой школе не понимают как с нами быть, если мы живем в совсем другом месте. В общем больше проблем. Личное дело правильно заполнили с третьего раза только, в общем помотались, а для чего все это непонятно. Только сложности лишние. Через полгода мы снова будем перепрописываться и снова эта катавасия с переводом в другую школу. Мне было бы проще как-то совсем от этого отказаться и оформить семейное обучение.

Оффлайн maria081271

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2487 : 21 Июня 2021, 12:34:36 »
@МамаЖужика, Конечно можно!Делайте так, как удобно вам и вашему ребенку!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66864
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2488 : 21 Июня 2021, 13:14:17 »
@МамаЖужика, чуть выше писали, учатся у девочек на семейном.
Если вам от школы ничего не нужно и понимаете, что и учить не смогут - делайте под себя.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Киноманка

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2489 : 27 Июня 2021, 18:36:29 »
@МамаЖужика,  моя Динара с программой для детей с уо по пмпк на семейном. В школе конечно поворчат но это их проблемы. Аттестация долдна будет по программе пмпк.
Шью для особенных деток!