Автор Тема: Спастический тетрапарез, наша история  (Прочитано 3527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tanuchka

Re: Спастический тетрапорез, наша история
« Ответ #15 : 03 Сентября 2022, 10:47:28 »
@Tanya156887, войта слегка расслабляет и если ребенок не устал после занятий, то движения будут правильнее и активнее какое-то время, к сожалению эффект от расслабления временный . А если ребенок что-то делает за счёт спастики(т.е. ему нужно перенапрячь мышцы для чего-то), то после расслабления эти движения могут получаться хуже.
Правильные движения можно натренировать, другое дело, что ребенку не важно насколько правильно он "достает игрушку"(тут любое действие можно поставить), а то, что он ее достал. Вы можете десятки раз за день "доставать игрушку" правильно, а ребенок в тот же день сделает 100 не совсем правльных движений... Ну, а если не позволять делать 100 неправильных движений не факт, что 10 правильных хватит, чтоб ребенок научился. Так что трнеруйте реакцию опоры - это потом будет важно для безопасности ребенка(чтоб затем падая он мог подставить ногу или руку в зависимости от обстоятельств) и постарайтесь избежать контрактур, которые ограничат движения с надеждой на то, что к тому возрасту, когда ребенок начнет осмысленно заниматься это было физически возможно.
@valya, могу поспорить, что любое движение  можно поставить. Да ничего подобного.
Тогда миллионы ДЦПешников, которые ходят спастичной походкой с перекошенными ногами-это как? А ими тоже мамы занимались всем чем только можно и нельзя. А не ходячие детки -это тогда по вашей логике вообще заброшенные без занятий лежали в сторонке?  Мамы годами реабилитируют детей, а они в 10 лет голову не держат! А всё потому, что первостепенно-это потенциал самого ребенка. Кардинально реабилитации ничего не меняют. Только чуток.
У моего сына все ноги перекошены, идет на носках,колени вовнутрь, ноги полусогпуты. А начинал ходить почти на полной ступне и на прямых ножках.  Да и тонус был не сильный.
Это сказки мам с наилегчайшим ДЦП или с ЗМР , что они типа своими занятиями в самый важный первый год жизни ("золотой год") вытянули ребенка из лап ДЦП и поставили его на ноги под руководством гениальных врачей. Да невозможно из лап ДЦП никого вытянуть . С легчайшим ДЦП и так ребенок пойдет.
А часто врачи ставят угрозу ДЦП, а это была лишь задержка моторного развития.  И не заслуга это массажей и пр.,а  значит или удачно распределились участки поражения мозга и не задели двигательные центры, или вообще мозг не пострадал.
И безусловно очень важна сохранность интеллекта. Если ребенок осознает необходимость движения, заинтересован в нём, то он и будет стремиться к движению и даже при пораженных двигательных центрах в мозге будет приспосабливаться под возможности своего тела. У него будет мотивация.  Такому ребенку тогда от ЛФК будет безусловная польза и ему легче будет жить в своем плохоуправляемом теле.
По-моему при ДЦП главное не красота походки, а сам факт ходьбы. Пусть криво, но идет. 
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2022, 11:13:52 от tanuchka »

Оффлайн Tanya156887Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Спастический тетрапорез, наша история
« Ответ #16 : 03 Сентября 2022, 13:25:09 »
Я ищу кого-нибудь в похожей ситуации из Ростова-на-Дону и области  gfb

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5405
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастический тетрапорез, наша история
« Ответ #17 : 03 Сентября 2022, 16:17:04 »
По-моему при ДЦП главное не красота походки, а сам факт ходьбы
+1000!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2554
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастический тетрапорез, наша история
« Ответ #18 : 03 Сентября 2022, 20:08:11 »
@tanuchka, я не поняла вашей реакции на мой пост. На занятии ЛФК ребенок повторит одно движение условно 10 раз, будем считать, что с инструктором ребенок сделает его правильно, а потом дома он тоже движение в жизни раз 100 сделает не совсем правильно, а так как ему удобнее(ведь мы же не задумываемся как правильно мы движемся...) Ну и закрепится неправильное движение и даже если появится возможность сделать его правильно ребенок скорее всего будет делать как привык. Ну, а если ограничить дома, чтоб не было 100 неправильных движений, ребенок может эти движения не освоить даже на неправильном уровне.
Если ребенок тяжёлый, то почти вся его энергия уходит на жизненно важные потребности: дыхание, пищеварение(в этих процессах же тоже участвуют мышцы и они тоже могут быть затронуты парезом) на тренировки движения энергии почти не остаётся. Как часто на реабилитации тренируют дыхательные движения? А помогают решить проблемы с пищеварением? Я вот не встречала. Да и о самостоятельном повторении тяжелыми детками движений речь уже не идёт в большом числе случаев.

Оффлайн Shnuk

Re: Спастический тетрапорез, наша история
« Ответ #19 : 03 Сентября 2022, 21:01:58 »
@valya, а вы знаете упражнения, на улучшение пищеварения???

Оффлайн tanuchka

Re: Спастический тетрапорез, наша история
« Ответ #20 : 03 Сентября 2022, 21:48:39 »
@tanuchka, я не поняла вашей реакции на мой пост. На занятии ЛФК ребенок повторит одно движение условно 10 раз, будем считать, что с инструктором ребенок сделает его правильно, а потом дома он тоже движение в жизни раз 100 сделает не совсем правильно, а так как ему удобнее(ведь мы же не задумываемся как правильно мы движемся...) Ну и закрепится неправильное движение и даже если появится возможность сделать его правильно ребенок скорее всего будет делать как привык. Ну, а если ограничить дома, чтоб не было 100 неправильных движений, ребенок может эти движения не освоить даже на неправильном уровне.
Если ребенок тяжёлый, то почти вся его энергия уходит на жизненно важные потребности: дыхание, пищеварение(в этих процессах же тоже участвуют мышцы и они тоже могут быть затронуты парезом) на тренировки движения энергии почти не остаётся. Как часто на реабилитации тренируют дыхательные движения? А помогают решить проблемы с пищеварением? Я вот не встречала. Да и о самостоятельном повторении тяжелыми детками движений речь уже не идёт в большом числе случаев.
@valya, покажите мне хоть одного ребёнка, которому упражнения (ЛФК, войта, массажи, Лакомат и пр.) сделали правильной ходьбу. Да хоть миллион раз ставь  правильно ногу-руку, но тонус потянет в ту сторону куда мозг даёт команду.  У меня не тяжёлый ребёнок. Пошёл без опоры в 3,3 года. Что только не делали, но ходьба спастичная с вывернутыми коленями и на носках.  Ортопеды говорят, что только операция поможет. Но тут есть риски и я боюсь вообще потерять эту нашу неправильную ходьбу. 
Знаю знакомого  взрослого дцпешника-бодибилдера. Красавец. В спортзале тренировки с огромными нагрузками, а ходит неправильно и на носках. 

Оффлайн maria081271

Re: Спастический тетрапорез, наша история
« Ответ #21 : 03 Сентября 2022, 22:16:17 »
@tanuchka, Я тоже боюсь операции делать, пусть криво и косо, но ходит. Чем ровно и прямо, но сидит в коляске. Есть знакомые, которые делали операции и не одну, а после них дети вообще перестали ходить, зато ножки ровные типа.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн tanuchka

Re: Спастический тетрапорез, наша история
« Ответ #22 : 03 Сентября 2022, 23:05:01 »
@maria081271, нам предложили операцию по Грайтсу (могу ошибиться, так как больше 4 лет от предложения прошло). Надо было всю ступню перебрать, вставить туда железку, с бедра кусок кости в ступню перенести. Потом замотать в гипс...... Я изучала этот вопрос и поняла, что уж слишком большой риск навсегда осесть в коляске и шага не пройти больше. Тоже считаю, что пусть некрасиво и неправильно, но ходит.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2022, 11:26:15 от tanuchka »

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2554
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастический тетрапорез, наша история
« Ответ #23 : 04 Сентября 2022, 08:16:12 »
@valya, а вы знаете упражнения, на улучшение пищеварения???
Я вроде о помощи с проблемами пищеварения писала, которые в рамках реабилитации в принципе очень редко поднимаются, а не об упражнениях. Я в основном знаю, что подходит моему ребенку или могло бы подойти и ряд общеизвестных фактов(что кишечник правильнее работает в вертикальном положении; что если кормить ребенка лёжа, то больше вероятность, что он будет давиться и т.п.). У моей была пупочная грыжа, а затем довольно широкое пупочное кольцо и упражнения на укрепление передней брюшной стенки я знаю. А вот с пищеварением в целом у нас было все неплохо.
@tanuchka, где хоть одном моем посте про идеально правильную походку? Не знаю ориентируется ли кто-нибудь на красоту походки, скорее уж на устойчивость, длительность. Ведь довольно часто некрасивая походка не очень устойчива. У меня есть знакомый взрослый с ДЦП, у который довольно значительно улучшил качество своей походки, он работает в реабилитационном центре и в свободное время сам занимается, только насколько я понимаю у него цель была перестать использовать трость на улице и перестать опираться на перила.

Оффлайн tanuchka

Re: Спастический тетрапорез, наша история
« Ответ #24 : 04 Сентября 2022, 08:45:43 »
@valya, так вы выше сами же  писали про  то, что можно сделать движения ребенка ДЦП  правильными. А я считаю, что это невозможно.
 И привела вам в пример походку. Тоже самое можно сказать о руках.  Про какие еще движения можно говорить?
А про пользе занятий ЛФК для тренировки выносливости,  накачки мышц - это бесспорная польза. Но повторюь, что движения при этом правильными не станут. Мне далеко ходить не надо. На глазах пример ходячих взрослых дцпешников из соседних дворов. Ведут обычную жизнь с семьями, с работой.  Ходят много. Но спастично и не правильно. У женщины ноги получше, но задета одна рука немного. Ясно, что управляется ей как может, а не как правильно. Ну и пример моего ребёнка и его окружения в специализированной школе для детей с ДЦП. Никому занятия для правильности движений что-то не помогли.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2022, 11:29:12 от tanuchka »

Оффлайн tanuchka

Re: Спастический тетрапорез, наша история
« Ответ #25 : 04 Сентября 2022, 08:51:24 »
@tanuchka, я не поняла вашей реакции на мой пост. На занятии ЛФК ребенок повторит одно движение условно 10 раз, будем считать, что с инструктором ребенок сделает его правильно, а потом дома он тоже движение в жизни раз 100 сделает не совсем правильно, а так как ему удобнее(ведь мы же не задумываемся как правильно мы движемся...) Ну и закрепится неправильное движение и даже если появится возможность сделать его правильно ребенок скорее всего будет делать как привык. Ну, а если ограничить дома, чтоб не было 100 неправильных движений, ребенок может эти движения не освоить даже на неправильном уровне.
@valya, вот эти  ваши рассуждения о правильности движений, с которыми я не согласна.
Красота походки в моем выражении-это и есть движения. Алгоритм ходьбы, который нельзя изменить существенно никакими упражнениями и повторениями.
Спорить больше не буду. Останемся каждый при своём мнении.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2022, 08:57:29 от tanuchka »

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Спастический тетрапарез, наша история
« Ответ #26 : 07 Сентября 2022, 03:50:33 »
@valya, так вы выше сами же  писали про  то, что можно сделать движения ребенка ДЦП  правильными. А я считаю, что это невозможно.
 И привела вам в пример походку. Тоже самое можно сказать о руках.  Про какие еще движения можно говорить?
А про пользе занятий ЛФК для тренировки выносливости,  накачки мышц - это бесспорная польза. Но повторюь, что движения при этом правильными не станут. Мне далеко ходить не надо. На глазах пример ходячих взрослых дцпешников из соседних дворов. Ведут обычную жизнь с семьями, с работой.  Ходят много. Но спастично и не правильно. У женщины ноги получше, но задета одна рука немного. Ясно, что управляется ей как может, а не как правильно. Ну и пример моего ребёнка и его окружения в специализированной школе для детей с ДЦП. Никому занятия для правильности движений что-то не помогли.
Опять вы правильно - неправильно. Если функция торможения на уровне спинного мозга заблокирована, то произвольного (обычного движения) никогда не получится. Я уже 1500 раз объяснял с картинками как это работает. Точнее не работает. Вы хоть обдвигайтесь. Торможение это активный сигнал  на уровне спинного мозга в буквальном (нейрохимическом) смысле блокирующий возбуждение или сокращение отдельно взятой мышцы. Можно ли тренировкой расслабления отдельно взятой мышцы иницировать запуск реакции торможения в определенном участке  спинного мозга, отвечающего за её расслабление, вопрос открытый для дискуссий. Синапсический источник активного  биохимического сигнала торможения локально расположен ближе к мышце чем синапсический источник возбуждения. Их два. И один перекрывает или не перекрывает другой по пути к мышечному волокну. Торможение это такой своеобразный стоп сигнал для сигнала возбуждения.
The mind needs to look at the world from different perspectives