Автор Тема: ЗПРР и аутические проявления  (Прочитано 62050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена мама ТихонаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
ЗПРР и аутические проявления
« : 21 Декабря 2012, 00:56:46 »
Здравствуйте! Расскажу немного о нашей проблеме.
У меня два сыночка-погодки. Старшему в конце января будет 3 годика. Были с ним у разных неврологов, психологов, психиатров и психотерапевтов, диагноз общий - ЗПРР, аутические проявления. Живём в Москве, думала с лечением проблем не возникнет, но встал вопрос о неуместности препаратов, которые назначают эти психиатры-неврологи.. Я придерживаюсь мнения, что в таком раннем возрасте лекарства лишь вредят здоровью ребёнка, особенно не исследованные до конца (кортексин, фенибут, актовегин, иже с ними), поэтому не даю их. Вожу сына на занятия в Центр поддержки детей в Медведково. И так как в этом центре ведутся занятия в присутствии родителя, то спустя месяц уже явно наблюдаю некоторые сдвиги, в основном в коммуникативном плане (стал смотреть в глаза воспитателям, кое-что повторять даже за ними, и проявлять участие в общем творчестве). Я понимаю, что одними занятиями не обойтись, у сына наверняка гидроцефалия в той или иной степени, которая мешает развитию речи (разговаривает "на своём" языке, легко возбудим, трудно обучаем, вернее практически не обучаем всему тому, чему можно научить ребёнка, когда он заинтересован, поскольку мой в процесс обучения с обращённой к нему речью включаться не желает... Я уверена, что он уже довольно много знает, например все цвета основные (как минимум 8), формы, буквы, животных, НО произнести ничего связного, кроме буквы "А" не может.  pgcv Недавно научился махать ручкой и "до-си-да" говорить! Вот какая печальная у нас картина с речью. В наших планах сейчас поездка в Самарский Реацентр на первый курс рефлексотерапии, очень на это надеюсь, нам нужен сейчас какой-нибудь "толчок", чтобы пошла у него речь.   rt

В этой связи хотелось поинтересоваться у мамочек, чьи детки с подобной проблемой, как вы их развиваете, кроме садика и лекотеки (логопеда-дефектолога)? Какие устраивать домашние занятия и как, если внимание только на пару минут у ребёнка, и нет в ответ заинтересованности и речевой отдачи ?

Bottone

  • Гость
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #1 : 21 Декабря 2012, 01:49:41 »
 gfds мы не вербальные аутисты, занимаемся АВА терапией, результаты есть, но не говорим, надеюсь что  заговорим, а пока, как и у вас только буква *А*.

Оффлайн Lizochka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #2 : 21 Декабря 2012, 10:25:50 »
Здравствуйте, нам пока не ставили аутизм, но есть ЗПР и мы не говорим в 2 г 8 мес. Так, некоторые буквы и "а". Тоже ребенок легко возбудим, гиперактивен и труднообучаем. Не знаю что и делать с речью. А как у вас проявляется аутизм и на основаниичего поставили такой диагноз?

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #3 : 21 Декабря 2012, 10:38:11 »
Девочки, обязательно проверьте слух у ребенка... Мы вот так вот тоже долбили речь - ни в какую.. только мама и мычание..
а в четыре года выяснилось, что дочка глухая...и причина отсутствия речи была именно в этом..

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн Lizochka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #4 : 21 Декабря 2012, 10:57:17 »
ну, мы в роддоме не прошли аудиотест, однако вроде как ребенок слышит. То есть, слышит музыку, может по просьбе взрослого покащать "сороку", "ладушки", геометрические фигуры. Но если чем занят (например, катает машинку или стучит дверями-это его любимое занятие)-то не оторвать его ничем и если позвать-не будет реагировать. У нас он когда что-то хочет-то берет взрослого за руку и тащит и показывает нужный предмет. Еще, например, я читала что при аутизме дети не смотрят в глаза. У нас смотрит, но не часто. Любит рассматривать новые предметы и картинки. Я думала насчет слуха. Может действительно, слух снижен но он есть.

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #5 : 21 Декабря 2012, 12:02:51 »
ну, мы в роддоме не прошли аудиотест, однако вроде как ребенок слышит. То есть, слышит музыку, может по просьбе взрослого покащать "сороку", "ладушки", геометрические фигуры. Но если чем занят (например, катает машинку или стучит дверями-это его любимое занятие)-то не оторвать его ничем и если позвать-не будет реагировать. У нас он когда что-то хочет-то берет взрослого за руку и тащит и показывает нужный предмет. Еще, например, я читала что при аутизме дети не смотрят в глаза. У нас смотрит, но не часто. Любит рассматривать новые предметы и картинки. Я думала насчет слуха. Может действительно, слух снижен но он есть.
У нас в роддоме аудиотест был хороший. слух пропал после прививки... мы не знали..
Малышка сортировала предметы по цветам, собирала пирамидки и выполняла много других заданий..
даже пела А-А-А.. когда я пела ей и она видела мои губы...Научиталсь в течение 4 лет читать по губам..
Так же звала нас, если что-то нужно... и голосом.. и просто жестами..
Глухота для нас была шоком... Онаружили случайно. просто сами решили проверить у ребенка слух на всякий случай, так как к четырем годам несмотря на усиленные занятия и умные глазенки малышка так и не заговорила.
Врачи все сваливали на неврологию...

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн сheeky

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12678
  • Страна: zw
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • На все вопросы......ответит.....время......
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #6 : 21 Декабря 2012, 12:22:36 »
Глухота для нас была шоком... Онаружили случайно. просто сами решили проверить у ребенка слух на всякий случай, так как к четырем годам несмотря на усиленные занятия и умные глазенки малышка так и не заговорила.
Врачи все сваливали на неврологию...
А сейчас как вы можете как то улучшить слух, кохлеарный имплант, аппараты слуховые? извиняюсь , что не в вашей теме пишу.
У меня их трое.
У меня – не много.
Ем на кухне, стоя,
Чтоб никто не трогал.

Оффлайн МеланиЯ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5591
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 30
  • Пол: Женский
  • Наталия
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #7 : 21 Декабря 2012, 12:27:48 »
 gfds Мамочки хвалят игоррефлексотерапию по методу Пахомова, многи пишут, что после него дети заговорили https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=6759.0 Он и в Москве сеансы  дает.
Про слух согласна, что надо проверять обязательно.

Не забывайте выбрасывать мусор из ведра, из головы, из жизни.
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #8 : 21 Декабря 2012, 12:31:02 »
А сейчас как вы можете как то улучшить слух, кохлеарный имплант, аппараты слуховые? извиняюсь , что не в вашей теме пишу.

Сейчас носим сверхмощные слуховые аппараты, в планах поставить импланты...

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн Елена мама ТихонаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #9 : 21 Декабря 2012, 12:45:24 »
Здравствуйте, нам пока не ставили аутизм, но есть ЗПР и мы не говорим в 2 г 8 мес. Так, некоторые буквы и "а". Тоже ребенок легко возбудим, гиперактивен и труднообучаем. Не знаю что и делать с речью. А как у вас проявляется аутизм и на основаниичего поставили такой диагноз?

У сына в 2 года отсутствовала ответная реакция на просьбы. Он не контактировал с детьми, да ни с кем, кроме мамы и папы. В основном с этим и были проблемы, плюс истерики и агрессия в ответ на запрет или неудовлетворение его интереса. Был просто кошмар... Невролог на приёме увидела его истерику, задала несколько вопросов, выслушала меня, и сразу поставила такой диагноз. Потом мы прошли курс осеопатии в центре "Остмед" (7 сеансов по 30 мин.), это дало неплохие рзультаты, особенно спустя несколько месяцев. После 5-го сеанса я увидела, что ребёнок стал бегать как следует, не падать на ровном месте, лучше стало с координацией, эмоции более уравновесились. Вобщем, прогресс был в основном в физическом плане, речь так и не пошла.


Оффлайн Елена мама ТихонаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #10 : 21 Декабря 2012, 12:47:17 »
gfds мы не вербальные аутисты, занимаемся АВА терапией, результаты есть, но не говорим, надеюсь что  заговорим, а пока, как и у вас только буква *А*.

А что такон не вербальный аутизм? И в чём суть АВА терапии, поделитесь, пожалуйста!

Оффлайн Елена мама ТихонаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #11 : 21 Декабря 2012, 12:54:37 »
Девочки, обязательно проверьте слух у ребенка... Мы вот так вот тоже долбили речь - ни в какую.. только мама и мычание..
а в четыре года выяснилось, что дочка глухая...и причина отсутствия речи была именно в этом..

Ничего себе... То есть, совсем слуха нет?? Мой всё слышит хорошо, из другой комнаты бежит, как только его любимый мультфильм начинается. В этом-то точно всё норм. у нас.

Оффлайн Елена мама ТихонаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #12 : 21 Декабря 2012, 13:00:13 »
Lizochka,
слышит музыку, может по просьбе взрослого покащать "сороку", "ладушки", геометрические фигуры. Но если чем занят (например, катает машинку или стучит дверями-это его любимое занятие)-то не оторвать его ничем и если позвать-не будет реагировать. У нас он когда что-то хочет-то берет взрослого за руку и тащит и показывает нужный предмет. Еще, например, я читала что при аутизме дети не смотрят в глаза. У нас смотрит, но не часто. Любит рассматривать новые предметы и картинки.
Lizochka, вот  нас всё один в один, как вы описали! И смотрит в глаза, когда я чем-то не довольна например, пытается мою реакцию понять. Иногда смотрит, когда к нему обращаешься, особенно внезапно или резко. Или, когда сам бежит ко мне, хочет поиграть...

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #13 : 21 Декабря 2012, 13:02:15 »
Ничего себе... То есть, совсем слуха нет??
Да, совсем.. к сожалению...
Рада, что вас это не коснулось!
При аутичных чертах хорошо помогает беглютеновая безказеиновая диета.. Или поищите еще диета Биомед называтся..
Хорошие результаты у деток.. мы сами на такой диете уже 9 месяцев - малышка сознание терять прстала.. а ведь почт
А ведь хотели ПЭПы назначить!

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн Елена мама ТихонаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #14 : 21 Декабря 2012, 14:29:45 »
gfds Мамочки хвалят игоррефлексотерапию по методу Пахомова, многи пишут, что после него дети заговорили https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=6759.0 Он и в Москве сеансы  дает.
Про слух согласна, что надо проверять обязательно.

Спасибо большое, не знала про такого! Осталось теперь выяснить, как и когда к нему в Москве можно попасть.