Автор Тема: Роды 2020. Гемипарез.  (Прочитано 33588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ве ДуньяАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Роды 2020. Гемипарез.
« : 06 Февраля 2021, 22:37:54 »
Здравствуйте! У нас тоже были сложные роды.
Но о том, что у нас случился "инсульт" мы узнали только в 1,5 мес. когда на выездной комиссии врачей(в нашей амбулатории только педиатр) ребенку сделали НСГ... Врач поставил ПЭП на основании некоторого гипотонуса в левой стороне. Поехали срочно в центр Семашко,  там нам поставили угрозу ДЦП (правосторонний гемипарез). Мы тоже удивились что и как увидел врач, на наш взгляд все симметрично было. Но врач основывался на сборе анамнеза и осмотре, где обратил наше внимание на некоторый гипертонус в правой стороне.. В три месяца мы и сами увидели... Ребенок не пользуется правой ручкой, как-будто не видит ее. Сейчас думаем что делать с этим. Предложенная терапия (иголки) оказались нам не по карману. Теперь читаю здешний форум, методик тьма! Но какую выбрать ki...
Всем здоровья и счастья!

Оффлайн Victoriapobeda

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Роды 2020. Гемипарез.
« Ответ #1 : 06 Февраля 2021, 22:58:26 »
То есть малыш в 3 месяца не пользуется правой ручкой? Нам почти 3 месяца, пользуется почти одинаково, чуть больше правой ручкой. Нам в назначении написали: войта терапия, лфк, мяч и плавание. Никаких прививок и ноотропов. Мы решили пройти курс войта, но честно говоря я не понимаю как я увижу эффект от занятий. Асимметрии нет, переворачиваться ещё рано. Хз.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Роды 2020. Гемипарез.
« Ответ #2 : 07 Февраля 2021, 17:37:31 »
@Ве Дунья, добро пожаловать!
я выделила сообщение Ваше отдельной темой.

Расскажите, что случилось в родах ? Инвалидность не оформляли?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Jane Doe

Re: Роды 2020. Гемипарез.
« Ответ #3 : 08 Февраля 2021, 11:31:04 »
Здравствуйте! У нас похожая ситуация - тоже инсульт, тоже правосторонний геми.  Сделайте МРТ, чтобы конкретно знать зону и обьем поражения. Ручкой совсем не пользуется? Наш в принципе раньше тоже воспринимал её как игрушку - если увидит перед глазами, то левой начинал её трогать, сейчас уже получше, водит ею иногда, пальчики в рот засовывает,  но активности все равно нет, игрушки с руки в руку не перекладывать и ею ничего не берет. Для начала сделайте обычный массаж для снятия гипертонуса, лфк общее, плавание очень хорошо выравнивает симметрию. 

Оффлайн Ве ДуньяАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Роды 2020. Гемипарез.
« Ответ #4 : 08 Февраля 2021, 12:22:07 »
@Ве Дунья, добро пожаловать!
я выделила сообщение Ваше отдельной темой.

Расскажите, что случилось в родах ? Инвалидность не оформляли?

Спасибо.
На последнем месяце я начала дико чесаться, на фоне ночной бессоницы это было вдвойне невыносимо, обратилась к терапевту и он направил меня на госпитализацию. Я стояла на учет в перинатальном центре, туда и положили. Неделю лежала, собирали анализы, смотрели готовность к родам. Попробовали спровоцировать открытие шейки матки, вызвать роды каким-то варварским на мой взгляд методом, врачи называют это "поставить баллоны". Мучалась 16 часов ужасными схваткообразными болями, обезболивающие не помогали. Шейка особо не открылась.

Но через дня два начали подтекать воды и дежурный врач на радостях проколола пузырь... Начались схватки, а открытия все не было. Поставили окситоцин, ситуация особо не изменилась. Добавляли дозы. Открытие шло очень медленно. 12 часов безводного периода подходили к концу, а кесарить им ну очень не хотелось... По УЗИ вес ребенка ставили 3200, при ощупывании врач говорила, что ей кажется, что плод больше. При этом сказала, что они могут начать КС, но если достанут ребенка 3200, то... Я закончила сама: "Вы получите по шапке", и она кивнула головой. Перинатальный держит марку и портить статистику КС им не хочется, все максимально должны рожать "сами".

Это мои первые роды, 38 недель, о том можно ли настаивать на КС ил нет, я до сих пор не знаю. В итоге ребенка выдавили, использую вакуумную экстракцию. 3950 г., 52 см. 8/8 по шкале апгар, фиолетового цвета. Потом порозовел. Сначала лежал со мной в родовой, потом его увезли кормить, так как я не смогла, теряла сознание. Сутки пока я приходила в себя он лежал где-то под присмотром. В роддоме кормила смесью, были определенные проблемы с грудью (разрешила их уже дома благодаря благодаря интернету, врачи оказались полностью безграмотными в этом вопросе). Выписали нас на третий день с прививками от гепатита и БЦЖ. НСГ никто, конечно, не сделал и даже не сказали обратиться к неврологу.

Оффлайн MakKsusha

Re: Роды 2020. Гемипарез.
« Ответ #5 : 16 Февраля 2021, 14:33:30 »
После таких родов и прививок насували и узи не сделали и выпнули на 3й день, и даже рекомендаций не дали никаких, побыстрее бы избавится пока никаких вроде проблем с ребёнком.. Вот наша чудесная медицина.. Как так можно..

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Роды 2020. Гемипарез.
« Ответ #6 : 16 Февраля 2021, 17:08:27 »
чтобы сделать КС есть куча других показаний, кроме веса плода. Как где, так они и карту перепишут, с прививками вообще жесть, прям такая необходимость была



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн murilka

Re: Роды 2020. Гемипарез.
« Ответ #7 : 16 Февраля 2021, 17:30:44 »
@Ве Дунья, как мне объяснили потом( а у меня доношенная в зелёных водах КС,) сама дышит,сама писает,сама какает, пищу усваивает.ну плохо ей было первые сутки,но ничего критичного и показаний нет для госпитализации.прививок тоже наделали.гепатит прям в тот же день поставили.

Оффлайн Victoriapobeda

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Роды 2020. Гемипарез.
« Ответ #8 : 19 Февраля 2021, 12:21:55 »
Подскажите как отличить гемипарез? Это когда ручка в кулачке прижата к телу? Или когда ребёнок мало пользуется рукой? У нас получается тонус больше справа, и больше ребёнок пользуется почти всегда правой ручкой, часто в кулачке, но не прижата к телу, и кулачок легко разжимается. Места себе не нахожу..При этом когда лежит на спине и ставишь мягкую игрушку на живот он хватает одновременно обеими руками.

Оффлайн Samikov

Re: Роды 2020. Гемипарез.
« Ответ #9 : 19 Февраля 2021, 23:35:02 »
@Victoriapobeda, все молчат. Пожалуй, отвечу я насколько могу ответить, исходя из нашего сугубо индивидуального опыта.
 Когда сыну было примерно столько же, сколько и вашему у меня начались что-то типа панических атак. Я тоже видел постоянно что-то не то у своего ребёнка. Боялся, что вот они - последствия непростых родов. И тоже казалось то ручки работают не равноправно, то ножки, то асимметрия, то ещё что-нибудь. В общем, продолжалось это всё весь первый год жизни малыша. Хочу сказать, что легче стало, когда ребёнок пополз на четвереньках. У ребёнка при ползании на четвереньках множество моментов налаживается на глазах прям. Не зря это называют самоостиопатией)Но отпустило только тогда, когда ребёнок начал ходить и с этим же временем развитие его прям попёрло невообразимо. То есть несравненно есть корреляция  двигательной активностью ребёнка, крупных моторных навыков и развитием интеллекта.
Я не призываю вас забить на всё. Просто поделился своим опытом.

Оффлайн Victoriapobeda

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Роды 2020. Гемипарез.
« Ответ #10 : 20 Февраля 2021, 07:34:03 »
 Да, в больнице при выписке так и сказали: вас отпустить только когда ребёнку год исполнится.

Оффлайн Victoria1234

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: az
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Роды 2020. Гемипарез.
« Ответ #11 : 20 Февраля 2021, 12:55:52 »
Да, это так. Меня к году отпустило тоже более менее, но окончательно к 2, когда говорить начал

Оффлайн Ве ДуньяАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Роды 2020. Гемипарез.
« Ответ #12 : 25 Февраля 2021, 14:30:28 »
Здравствуйте! У нас похожая ситуация - тоже инсульт, тоже правосторонний геми.  Сделайте МРТ, чтобы конкретно знать зону и обьем поражения. Ручкой совсем не пользуется? Наш в принципе раньше тоже воспринимал её как игрушку - если увидит перед глазами, то левой начинал её трогать, сейчас уже получше, водит ею иногда, пальчики в рот засовывает,  но активности все равно нет, игрушки с руки в руку не перекладывать и ею ничего не берет. Для начала сделайте обычный массаж для снятия гипертонуса, лфк общее, плавание очень хорошо выравнивает симметрию.

Да, начали курс массажа. Заметил руку, ощупывает ее рукой здоровой. В остальном все также пока. Посмотрим, что дальше будет. Массажист советует одновременно что-нибудь для головы принимать (ноотропы).

Оффлайн Ве ДуньяАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Роды 2020. Гемипарез.
« Ответ #13 : 25 Февраля 2021, 14:35:29 »
То есть малыш в 3 месяца не пользуется правой ручкой? Нам почти 3 месяца, пользуется почти одинаково, чуть больше правой ручкой. Нам в назначении написали: войта терапия, лфк, мяч и плавание. Никаких прививок и ноотропов. Мы решили пройти курс войта, но честно говоря я не понимаю как я увижу эффект от занятий. Асимметрии нет, переворачиваться ещё рано. Хз.

Не пользуется, да. Любые попытки заканчиваются жуткой спастикой: рука выпрямляется, отводится в сторону, сжимается кулак. выше 5 см от поверхности на которой лежит поднять ее не может. Лежа на животе на руку не опирается, при любой возможности заводит ее назад. Может быть, какой-то не погашенный рефлекс это...я не знаю... В расслабленном состоянии ладошка раскрыта и рука свободно двигается по рефлекторной траектории (наверное, это содружественное движение называется).
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2021, 20:45:17 от Ве Дунья »

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Роды 2020. Гемипарез.
« Ответ #14 : 25 Февраля 2021, 17:48:54 »
@Ве Дунья, массажист - не врач. Что значит" попить что нибудь для головы, ноотропы"?
А если той голове хуже станет от тех ноотропов? Стимулируется этим любая активность. Повезёт - повысит нужное. Не повезёт( а запросто т к это весьма нередко, увы) - от перевозбуждения и материк, до старта эпилепсии. Здесь такие есть тоже.
За тучами всегда есть солнце!