Автор Тема: Поболтаем "ни о чём"?  (Прочитано 253492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lewinirinaАвтор темы

Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #3180 : 27 Марта 2019, 19:38:15 »
по-своему чувствую цвет имени

Это синестезия, особенность мозга.

https://theoryandpractice.ru/posts/7428-chto-takoe-sinesteziya-i-pochemu-siniy-tsvet-mozhet-pakhnut-malinoy

Тоже ощущаю цвет и фактуру имен.

Интересная статья.
@viorika, а можете привести примеры своих ощущений? Мне очень интересно.
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн Асся

Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #3181 : 28 Марта 2019, 01:06:14 »
А какие у кого ассоциации с именем Хлое (Chloe)?

Оффлайн Асся

Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #3182 : 28 Марта 2019, 01:17:23 »
 rgfcНаверное ещё представляя имя трудно отделаться от ассоциаций со знакомыми, которые носят или носили такое же имя, начинаешь представлять их характер и соотносишь с цветом и его характеристиками, и ещё проецируешь своё отношение к цвету.




Хотя, помимо субъективного восприятия, картждый цвет по-разному воздействует на организм человека и его нервную систему ( через зрительные рецепторы, гипофиз и гормоны)

Ещё в Древнем Египте, Греции и Риме, Китае люди знали о цветотерапии.

Например, красный возбуждает и способствует повышению артериального давления, жёлтый повышает аппетит, оранжевый - тонизирует, синий, белый, зелёный успокаивают.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2019, 10:59:05 от Асся »

Оффлайн viorika

Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #3183 : 28 Марта 2019, 13:28:19 »
можете привести примеры своих ощущений?

Ощущаю цвет имени. У каждого свой оттенок. То есть не просто синий или красный, а много тонов (как, например, с помадами — целая палитра). Могут быть вкрапления других цветов (Людмила — ярко-красный с белым, Олеся — темно-синий с малиновым). Еще как бы возникает ощущение какое это имя на ощупь, как оно выглядит. Например, Аня — уютное, мягкое имя, как теплая ткань, кошлатится немного. И цвет такой почти белый, кремовый... Зоя — цвет металла в основном. И ассоциации у меня с такой небольшой, блестящей подвеской))  Яна — насыщенный белый цвет. А само имя тягучее, как кусок пластилина) Точнее описать не могу)

Оффлайн lewinirinaАвтор темы

Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #3184 : 28 Марта 2019, 15:00:08 »
(Людмила — ярко-красный с белым, Олеся — темно-синий с малиновым)

@viorika,  а у меня Людмила - какое-то бирюзово-зелёное, Олеся - переливаются цвета - белый, светло-жёлтый и светло-зелёный.
А Ирина у Вас какого цвета?)
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн lewinirinaАвтор темы

Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #3185 : 28 Марта 2019, 15:16:44 »
А какие у кого ассоциации с именем Хлое (Chloe)?

@Асся, ооох, ну и задачка...)))
По моим ощущениям, что-то такое длинно-мягкое, состоящее из отдельных волокон (или нитей) - типа мочалка или варёные макароны.)) А цвет... вроде бежевый какой-то
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн viorika

Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #3186 : 28 Марта 2019, 15:40:25 »
@lewinirina, Ирина — желтый. Теплый, солнечный такой оттенок.

Оффлайн lewinirinaАвтор темы

Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #3187 : 28 Марта 2019, 16:44:54 »
Ооой, не люблю жёлтый!)) Интересно, оказывается, у каждого СВОИ ощущения...

Сосед мой ночью умер. Хороший человек был, помогал мне всегда раньше,  когда ещё не болел (он сантехником был). Сейчас только узнала, и у меня прямо потрясение какое-то внутри от такого известия.(((
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн Асся

Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #3188 : 29 Марта 2019, 00:01:11 »
 ;ll;l
А какие у кого ассоциации с именем Хлое (Chloe)?

@Асся, ооох, ну и задачка...)))
По моим ощущениям, что-то такое длинно-мягкое, состоящее из отдельных волокон (или нитей) - типа мочалка или варёные макароны.)) А цвет... вроде бежевый какой-то

Да, длинное и мягкое -отлично!!

Хлое обозначает "молодой росток", " молодой побег"



« Последнее редактирование: 29 Марта 2019, 14:41:39 от Асся »

Оффлайн Асся

Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #3189 : 29 Марта 2019, 00:36:31 »
У меня, правда, более оптимистичная ассоциация по поводу цвета
что-то бело-зеленое и немного желтоватого(Уже более развитый росток)))

Подходящнй картинки не нашла)) листики должны быть остренькими и белый бутончик.


« Последнее редактирование: 29 Марта 2019, 02:03:33 от Асся »

Оффлайн Асся

Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #3190 : 29 Марта 2019, 00:43:36 »


Сосед мой ночью умер. Хороший человек был, помогал мне всегда раньше,  когда ещё не болел (он сантехником был). Сейчас только узнала, и у меня прямо потрясение какое-то внутри от такого известия.(((

Ирин, сочувствую((

Оффлайн Асся

Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #3191 : 31 Марта 2019, 21:58:24 »
;ll;l к этому смайлику в посте от 28 марта отношения не имею  ;D
Случайно, наверное, вставился.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2019, 18:24:30 от Асся »

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #3192 : 11 Апреля 2019, 12:24:24 »
можете привести примеры своих ощущений?

Ощущаю цвет имени. У каждого свой оттенок. То есть не просто синий или красный, а много тонов (как, например, с помадами — целая палитра). Могут быть вкрапления других цветов (Людмила — ярко-красный с белым, Олеся — темно-синий с малиновым). Еще как бы возникает ощущение какое это имя на ощупь, как оно выглядит. Например, Аня — уютное, мягкое имя, как теплая ткань, кошлатится немного. И цвет такой почти белый, кремовый... Зоя — цвет металла в основном. И ассоциации у меня с такой небольшой, блестящей подвеской))  Яна — насыщенный белый цвет. А само имя тягучее, как кусок пластилина) Точнее описать не могу)

А я напишу, про своё и мамино  имена "Ольга" и  "Наталья"  Ольга  мне кажется, разных цветов: чёрно-бело   красно-зеленого. А Наталья оранжевая, тёплая как солнце.   
Его слово для меня закон!

Оффлайн lewinirinaАвтор темы

Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #3193 : 11 Апреля 2019, 18:59:26 »
Ольга  мне кажется, разных цветов: чёрно-бело   красно-зеленого. А Наталья оранжевая, тёплая как солнце.

А у меня эти имена - жёлтые, Ольга темнее, Наталья светлее.
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн lewinirinaАвтор темы

Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #3194 : 11 Апреля 2019, 19:34:59 »
Как у меня шею с левой стороны тянет, если б вы только знали!((( Устала уже от этой боли нескончаемой - и днём, и ночью.((( Вот, она где - родовая травма - сказывается. Я так понимаю, именно с левой стороны мне шею повредили. При этом намного хуже с рождения - правая нога. А теперь ещё несколько лет, как, видимо, седалищный нерв с левой стороны защемлён - тоже боль страшная - я, бывает, даже дома падаю - просто нога отнимается от такой боли. Совсем из дома выходить перестала - всю зиму и теперь уже весну на улице не была. Продукты с доставкой в Интернете заказываю. Как дальше жить, просто не представляю.(( Сегодня вот первый раз Нанопласт Форте в двух местах наклеила - на шее и пояснице. На пояснице греет, а на шее никакого ощущения от пластыря, и тянет так же.(
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!