Автор Тема: Спастическая диплегия и полное непринятие диагноза…  (Прочитано 10265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MamaMaruseliАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
 Вчера моя девочка стала ходить за ручки, мое сердце стало невероятно большим, чтобы поместить счастье, которое я испытываю. Это маленькая победа)

Оффлайн ElmiraNikol

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Мой теремок
    • Награды
Я вас поздравляю)) очень понимаю какое это счастье))

Оффлайн Бьянка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Вчера моя девочка стала ходить за ручки, мое сердце стало невероятно большим, чтобы поместить счастье, которое я испытываю. Это маленькая победа)
Поздравляю!  Умничка!

Оффлайн MamaMaruseliАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Скидываю фото, как Маша поджимает ноги. По фото не определить конечно степень тонуса, но ноги каменные. Так она делает, когда боится на массаже например. Дома, редко.


Оффлайн MamaMaruseliАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Вообще ножки всегда прямо, ступни повернуты иногда вовнутрь с поджавшими пальцами. Ноги не перекрещивает.

Оффлайн MamaMaruseliАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
В пн едем в РДКБ и надеемся попасть туда на реабилитацию. Посоветовала невролог у которой наблюдаемся. Мы сами из Смоленска, в нашем центре уже прошли курс. В феврале едем в Новозыбков.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2554
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@MamaMaruseli, ребенок может напрягаться если чего-то боится или замерз, значимо насколько быстро он может расслабиться, может ли он контролировать процесс расслабления или как быстро привыкнет не бояться. Это сложно оценить по фотографиям. В положении лёжа на спине проявления нарушения тонуса более заметны. Если вы подложите ребенку под голову небольшую подушечку когда он лежит на спине, то тонус в ножках будет нарастать меньше. Тоже самое касается и шерстяных носкочков, пока массируют спинку и ручки они совершенно не мешают ну, а до ножек дойдет их можно снять, а в тепле спастика меньше проявляется чем на холоде.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2022, 19:00:47 от valya »

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Скидываю фото, как Маша поджимает ноги. По фото не определить конечно степень тонуса, но ноги каменные. Так она делает, когда боится на массаже например. Дома, редко.
Прекрасно поджимает )))
По фото видно. Расслабленная и напряжённая мышцы выглядят по-разному.
И на мой взгляд, это не тонус... Это в какой-то мере "по собственному желанию" напряжение... что-то вроде защитной реакции, что ли... Об этом, кстати, и положение кисти говорит. Там вот на фото попало.
И нога подтянута... ну правильно она подтянута ))) ноги не стиснуты, положение коленей опять же...
В принципе, придраться тут есть к чему... ну так это весь форум знает, что я - бабка вредная ллл и придраться всегда найду к чему...
Здесь можно, например, что сделать. Вот как на фото ребенок лежит (например, на столе) - подойдите со стороны ножек, возьмите согнутые ножки и поставьте себе на живот. Можно наклониться как-нибудь, чтоб удобно было достать. Ножки ребёнка у вас на животе должны стоять так, что вот если ребёнок ноги выпрямит - он от вас оттолкнётся и проедется на спине по столу. Вот в этом положении выровняйте ребенку стопы, поставьте ножки себе на живот с полной и правильной опорой... живот - он мягкий и тёплый ))) "Поймайте" вот эту опору, нажмите слегка своим животом на ножки, стимулируя ответное отталкивание. Постепенно поправьте и пальчики, раскрывая их своими руками прям в опоре - накройте верхнюю часть стопы четырьмя пальцами своей руки, а большой палец подсуньте под пальчики ребёнка, вернее, под плюсневые подушечки, и как бы "выгребите" из-под стопы пальчики...


Оффлайн MamaMaruseliАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Скидываю фото, как Маша поджимает ноги. По фото не определить конечно степень тонуса, но ноги каменные. Так она делает, когда боится на массаже например. Дома, редко.
Прекрасно поджимает )))
По фото видно. Расслабленная и напряжённая мышцы выглядят по-разному.
И на мой взгляд, это не тонус... Это в какой-то мере "по собственному желанию" напряжение... что-то вроде защитной реакции, что ли... Об этом, кстати, и положение кисти говорит. Там вот на фото попало.
И нога подтянута... ну правильно она подтянута ))) ноги не стиснуты, положение коленей опять же...
В принципе, придраться тут есть к чему... ну так это весь форум знает, что я - бабка вредная ллл и придраться всегда найду к чему...
Здесь можно, например, что сделать. Вот как на фото ребенок лежит (например, на столе) - подойдите со стороны ножек, возьмите согнутые ножки и поставьте себе на живот. Можно наклониться как-нибудь, чтоб удобно было достать. Ножки ребёнка у вас на животе должны стоять так, что вот если ребёнок ноги выпрямит - он от вас оттолкнётся и проедется на спине по столу. Вот в этом положении выровняйте ребенку стопы, поставьте ножки себе на живот с полной и правильной опорой... живот - он мягкий и тёплый ))) "Поймайте" вот эту опору, нажмите слегка своим животом на ножки, стимулируя ответное отталкивание. Постепенно поправьте и пальчики, раскрывая их своими руками прям в опоре - накройте верхнюю часть стопы четырьмя пальцами своей руки, а большой палец подсуньте под пальчики ребёнка, вернее, под плюсневые подушечки, и как бы "выгребите" из-под стопы пальчики...
Благодарю Вас, что обратили внимание. Я делаю так как вы описываете, иногда) Попробую выложить ролик как сидит, стоит.

Оффлайн MamaMaruseliАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Марии уже 1,4 месяца.Еще хотела написать итоги двухнедельных занятий. Мария научилась вставать на стопу при подъеме, хоть иногда и неправильно. Ходит за ручки, очень плохо и криво, но это достижение, так как раньше поставить ее было невозможно, она поджимала ноги. Сидит по прежнему как лягушка, с этим мы конечно боремся) пока безуспешно, хотя иногда одну ножку вытягивает и сидит так.
В этом ролике видно как Маша встает у опоры и опускается на колени( учимся приседать, но пока не хочет)

https://www.youtube.com/watch?v=7CKLuQkyrIY#

Здесь как она сидит
https://youtube.com/shorts/zmVFceJvjuA?feature=share

А здесь как ходит, сложно назвать хождением но все же, для сравнения в будущем)я специально сняла обувь и носки для полной картины.
https://youtube.com/shorts/b4Bf_ONusXo?feature=share
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2022, 20:00:27 от MamaMaruseli »

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2554
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@MamaMaruseli, ну почему же, ноги в голеностопе не заваливает, ставит ровно, встает с выносом ноги. Может держать равновесие с опорой на одну руку, не используя вторую для поддержания равновесия. Может подняться на носочки, чтоб куда-то заглянуть и опуститься. В целом нормально для только начинающего ходить ребенка. Да конечно многие дети начинают все это делают в более раннем возрасте, но пока вы еще не вышли по срокам за границы нормы.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2022, 22:41:44 от valya »

Оффлайн MamaMaruseliАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@MamaMaruseli, ну почему же, ноги в голеностопа не заваливает, ставит ровно, встает с выносом ноги. Может держать равновесие с опорой на одну руку, не используя вторую для поддержания равновесия. Может подняться на носочки, чтоб куда-то заглянуть и опуститься. В целом нормально для только начинающего ходить ребенка. Да конечно многие дети начинают все это делают в более раннем возрасте, но пока вы еще не вышли по срокам за границы нормы.
Такие сообщения мне греют душу❤️Благодарю за отклики, для меня это очень важно)
Надеюсь у меня получится помочь и при этом не навредить. Я просто очень настойчивая, мне кажется я могу спугнуть ребенка этим. Пару месяцев назад она уже пыталась так ходить, но потом стала бояться.

Оффлайн MamaMaruseliАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@MamaMaruseli, ну почему же, ноги в голеностопа не заваливает, ставит ровно, встает с выносом ноги. Может держать равновесие с опорой на одну руку, не используя вторую для поддержания равновесия. Может подняться на носочки, чтоб куда-то заглянуть и опуститься. В целом нормально для только начинающего ходить ребенка. Да конечно многие дети начинают все это делают в более раннем возрасте, но пока вы еще не вышли по срокам за границы нормы.
когда диагноз стоит, ты начинаешь присматриваться, искать изъяны и сравнивать со старшими детками. Я вообще никогда не думала, как начинают ходить, как правильно ставить ножку, подниматься и опускаться. Мне казалось, что старшие девочки просто научились вставать и пошли)
А здесь, я не могу оторвать взгляд, постоянно наблюдая за техникой.
Недавно держала на руках малыша 10 месяцев, рожденного в срок, весом 4 кг. Это конечно большая разница, он крепкий, стоит и ходит не качаясь.

Оффлайн Charot

 Есть впечатление некоторой парестезии в ногах.
А так неплохо. Расходится потихоньку.

Оффлайн MamaMaruseliАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Есть впечатление некоторой парестезии в ногах.
А так неплохо. Расходится потихоньку.
Простите, что такое парестезия? я посмотрю в гугл, но можно простыми словами?)