Автор Тема: Мамочки с опытом помогите, я в тупике  (Прочитано 3807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн умничка 77

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3097
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 115
  • Лена и дочка Оля. Перово-Реутов
    • Награды
Re: Мамочки с опытом помогите, я в тупике
« Ответ #15 : 09 Января 2023, 23:08:29 »
Скорейшего восстановления малышу и хороших спецов !
Там, где когда-то мечты расцветали,реальность жмет на курок.

Оффлайн maria081271

Re: Мамочки с опытом помогите, я в тупике
« Ответ #16 : 09 Января 2023, 23:09:33 »
А я бы и в Реацентр не ходила бы от слова совсем! Тоже лохотрон конкретный!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Марина30Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Мамочки с опытом помогите, я в тупике
« Ответ #17 : 09 Января 2023, 23:11:10 »
А я бы и в Реацентр не ходила бы от слова совсем! Тоже лохотрон конкретный!
Ого, вроде отзывы очень хорошие, а вы с Астрахани?

Оффлайн Марина30Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Мамочки с опытом помогите, я в тупике
« Ответ #18 : 09 Января 2023, 23:11:33 »
Скорейшего восстановления малышу и хороших спецов !
Спасибо ☺️

Оффлайн Shnuk

Re: Мамочки с опытом помогите, я в тупике
« Ответ #19 : 09 Января 2023, 23:29:59 »

, проблема в том что нам 10 месяцев и врачи ничего делать не хотят, предлагают только либо делать массаж и колоть кортексин через месяц и наблюдать,либо поставить дцп и на реабилитацию,
А что ещё врачи могут сделать, чего вы от них ждёте??
Конкретного решения и схемы лечения а не перекладывания от ответственности друг на друга и советов ну сходите еще куда нибудь мы не знаем точно есть дцп или нет, а вообще сами поколите кортексин и массаж сделайте, сомнительно колоть дома на свой страх и риск так часто кортексин.Поскольку в нашем городе как я поняла толковых врачей нет а я опыта не имею вот и интересно послушать чужой опыт.
Я вам открою страшную тайну: нет никакого решения! Нет схемы и нет путей решения!
Либо нервная система восстановиться либо нет, у врачей нет волшебной таблетки и секретной схемы.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мамочки с опытом помогите, я в тупике
« Ответ #20 : 09 Января 2023, 23:40:20 »
Ну строго говоря - оно ДЦП... это если речь идёт о характере нарушений. Но вот по степени выраженности какими эти нарушения будут в итоге... вот это никто сейчас не скажет.
По характеру нарушений я вижу хотя бы то, что нет независимых движений в суставах. Ну вот заваливание назад при сидении, например... кстати - а если посадить на край, чтоб колени были согнуты? ну придерживая, естественно... И сюда же - поза на четвереньках с опорой не на ладони, а на локти... а если попробовать опору на руки с прямыми ногами, получится? То есть сгибание в каком-то суставе требует обязательного сгибания и в каких-то ещё суставах. Или обязательного разгибания. Вот в положении на четвереньках, например... согнут тазобедренный и коленный сустав, и в силу этого локтевой сустав просто не может быть разогнут, он тоже сгибается автоматом... Нет опоры - это о другом... это когда конструкция нагрузку не держит. Собственно, это легко проверяется... если ребёнка поддерживать под грудь-живот хоть своими руками, хоть на том же полотенце подвесить... вот если именно опоры нет - но вы же весь вес ребенка "держите", и ребенок сможет свои выпрямленные руки поставить на опору, ну или взрослый поможет их поставить в выпрямленном положении, а ребенок сможет удержать положение. Вот если вы теперь ослабите поддержку - ручки у ребенка подломятся... А вот если именно независимых движений в суставах нет - ребенок даже без нагрузки выпрямленные руки на опору не поставит.
Но ребенка я в руках не держала, поэтому только по описанию я могу и ошибаться.

Оффлайн Марина30Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Мамочки с опытом помогите, я в тупике
« Ответ #21 : 09 Января 2023, 23:45:28 »

, проблема в том что нам 10 месяцев и врачи ничего делать не хотят, предлагают только либо делать массаж и колоть кортексин через месяц и наблюдать,либо поставить дцп и на реабилитацию,
А что ещё врачи могут сделать, чего вы от них ждёте??
Конкретного решения и схемы лечения а не перекладывания от ответственности друг на друга и советов ну сходите еще куда нибудь мы не знаем точно есть дцп или нет, а вообще сами поколите кортексин и массаж сделайте, сомнительно колоть дома на свой страх и риск так часто кортексин.Поскольку в нашем городе как я поняла толковых врачей нет а я опыта не имею вот и интересно послушать чужой опыт.
Я вам открою страшную тайну: нет никакого решения! Нет схемы и нет путей решения!
Либо нервная система восстановиться либо нет, у врачей нет волшебной таблетки и секретной схемы.
Я не спрашивала про волшебную таблетку и смотрю на проблему объективно. Я всего лишь описала свою ситуацию и прошу совета как помочь своему ребенку.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мамочки с опытом помогите, я в тупике
« Ответ #22 : 09 Января 2023, 23:46:25 »
Я вам открою страшную тайну: нет никакого решения! Нет схемы и нет путей решения!
Либо нервная система восстановиться либо нет, у врачей нет волшебной таблетки и секретной схемы.
Ну... и от степени поражения зависит... почему же сразу путей нет? Волшебной таблетки - это да... но наработать много чего можно...
Так-то у меня старший в 10 месяцев не сидел и не ползал, опоры на руки тоже не было... он только голову умел держать и переворачиваться со спины на живот.

Оффлайн Марина30Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Мамочки с опытом помогите, я в тупике
« Ответ #23 : 09 Января 2023, 23:53:25 »
Ну строго говоря - оно ДЦП... это если речь идёт о характере нарушений. Но вот по степени выраженности какими эти нарушения будут в итоге... вот это никто сейчас не скажет.
По характеру нарушений я вижу хотя бы то, что нет независимых движений в суставах. Ну вот заваливание назад при сидении, например... кстати - а если посадить на край, чтоб колени были согнуты? ну придерживая, естественно... И сюда же - поза на четвереньках с опорой не на ладони, а на локти... а если попробовать опору на руки с прямыми ногами, получится? То есть сгибание в каком-то суставе требует обязательного сгибания и в каких-то ещё суставах. Или обязательного разгибания. Вот в положении на четвереньках, например... согнут тазобедренный и коленный сустав, и в силу этого локтевой сустав просто не может быть разогнут, он тоже сгибается автоматом... Нет опоры - это о другом... это когда конструкция нагрузку не держит. Собственно, это легко проверяется... если ребёнка поддерживать под грудь-живот хоть своими руками, хоть на том же полотенце подвесить... вот если именно опоры нет - но вы же весь вес ребенка "держите", и ребенок сможет свои выпрямленные руки поставить на опору, ну или взрослый поможет их поставить в выпрямленном положении, а ребенок сможет удержать положение. Вот если вы теперь ослабите поддержку - ручки у ребенка подломятся... А вот если именно независимых движений в суставах нет - ребенок даже без нагрузки выпрямленные руки на опору не поставит.
Но ребенка я в руках не держала, поэтому только по описанию я могу и ошибаться.
Если посадить на край с согнутыми коленями то сидит, если попробовать опору на руки с прямыми ногами тоже получится но не на долго, когда ему что то интересно или нужно он сам так делает и если сделать как вы описали то он упрется и сам потихоньку опустится.

Оффлайн EIA

Re: Мамочки с опытом помогите, я в тупике
« Ответ #24 : 10 Января 2023, 00:28:17 »
@Марина30, скорее всего Ваш сын сядет с колен. То есть как только встанет на колени тут же сядет и потом начнёт подтягивать себя.
У него есть уже нывык целенаправленного перемещения в пространстве, он стал сидеть как русалка. Если он не сможет подтянуть себя и сесть с позы русалки, то он сядет колен.
Моя дочь пыталась сесть с позы русалки и падала назад на спину (я не всегда успевала подскочить). Потом она встала на колени и с колен села в позу змейки, а потом из позы змейки стала садиться уже с вытянутыми ногами.

Навык у сына вашего формируется несколько с опозданием, но у вас он и родился на 37 неделе и он был маленьким.

Я полагаю, что неврологи смотрят на ребёнка в целом, оценивают умения и сильно не смотрят на возраст.

Просто неврологи платные / из поликлиник в мск также реагировали на мои жалобы - 8 месяцев не сидит. А именно никак. Они смотрели НСГ, рефлексы, умения ребенка (держание головы, переворот в обе стороны, ползанье по пластунски).
А ортопед что ваш говорит? Ядра окостенения всё ок? Всё суставы готовы?

Оффлайн Марина30Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Мамочки с опытом помогите, я в тупике
« Ответ #25 : 10 Января 2023, 00:33:27 »
@Марина30, скорее всего Ваш сын сядет с колен. То есть как только встанет на колени тут же сядет и потом начнёт подтягивать себя.
У него есть уже нывык целенаправленного перемещения в пространстве, он стал сидеть как русалка. Если он не сможет подтянуть себя и сесть с позы русалки, то он сядет колен.
Моя дочь пыталась сесть с позы русалки и падала назад на спину (я не всегда успевала подскочить). Потом она встала на колени и с колен села в позу змейки, а потом из позы змейки стала садиться уже с вытянутыми ногами.

Навык у сына вашего формируется несколько с опозданием, но у вас он и родился на 37 неделе и он был маленьким.

Я полагаю, что неврологи смотрят на ребёнка в целом, оценивают умения и сильно не смотрят на возраст.

Просто неврологи платные / из поликлиник в мск также реагировали на мои жалобы - 8 месяцев не сидит. А именно никак. Они смотрели НСГ, рефлексы, умения ребенка (держание головы, переворот в обе стороны, ползанье по пластунски).
А ортопед что ваш говорит? Ядра окостенения всё ок? Всё суставы готовы?
Ортопед говорит что в целом он готов но мешает наличие тонуса в руках и ногах

Оффлайн EIA

Re: Мамочки с опытом помогите, я в тупике
« Ответ #26 : 10 Января 2023, 00:47:22 »
@Марина30, типа гипотоничен ребенок?

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мамочки с опытом помогите, я в тупике
« Ответ #27 : 10 Января 2023, 00:51:24 »
@Марина30, скорее всего Ваш сын сядет с колен. То есть как только встанет на колени тут же сядет
Есть и другой путь... ну собственно, он тоже "с колен" )))
У ребёнка, как я поняла, уже есть поза на четвереньках с опорой на локти...
Вот от неё и пойти. Вначале "усадить" попу на пятки и выпрямить в вертикальное или полувертикальное положение корпус... вот прям стоящему на четвереньках и локтях ребенка подводим ладони под предплечья и ведём их кверху-назад  с сохранением опоры на предплечья, разворачивая корпус в вертикальное положение с усаживанием попы на пятки.
Только вот прям сразу так не получится, наверное... мой  деть при попытке вот так усадить на пятки сразу "выстреливал" корпусом в прямое положение, разгибая колени и таз... Поэтому мы и шли через "позу покорности" с фиксацией свставов ног в согнутом положении.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мамочки с опытом помогите, я в тупике
« Ответ #28 : 10 Января 2023, 00:54:12 »
@Марина30, типа гипотоничен ребенок?
Наоборот - спастичен...

Оффлайн Марина30Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Мамочки с опытом помогите, я в тупике
« Ответ #29 : 10 Января 2023, 06:42:12 »
@Марина30, типа гипотоничен ребенок?
Нет, наоборот спастика