Автор Тема: Воспитание ребенка с ДЦП  (Прочитано 20556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #45 : 05 Июня 2016, 16:30:00 »
По теме воспитания и дисциплины скажу более точно словами Нэнси Финни
"Может быть, слово «дисциплина» применительно к детям с нарушениями звучит слишком строго и неуместно, но на самом деле это не так. Ребенок с церебральным параличом, как и любой другой, обязан научиться правильно вести себя в обществе и должен знать, что, если он не будет считаться с правилами общества, о нем сложится неблагоприятное мнение. Даже люди с тяжелым нарушением умственного развития способны научиться нормально вести себя в обществе, поскольку для этого большого умственного напряжения не требуется. Однако же от тех, кто обучает такого ребенка, требуется последовательность: ребенок всегда должен знать, чего от него ждут и что именно ему следует делать. Если подросток с нарушениями или взрослый ведет себя как маленький, это говорит не о том, что он не был способен научиться «взрослому» поведению, а о том, что его научили вести себя именно так. В общем-то, научить можно всему: сидеть спокойно, а не бегать; вести себя тихо, а не шуметь; не хватать вещи, не бросать их и не стучать ими; общаться с людьми, а не надоедать и не докучать им; играть с детьми, а не отнимать у них игрушки...
Учить дисциплине, или самоконтролю, нужно постепенно и с раннего возраста. Постарайтесь не думать: «Он не способен этого понять». Скажите себе: «Он должен учиться, как другие дети». С самого начала малыш начинает строить с вами крайне важные взаимоотношения: он должен стремиться к вашему одобрению и избегать вашего осуждения. Это все, что нужно малышу, чтобы понять, когда он ведет себя хорошо, а когда – плохо. Чтобы пресечь неверное поведение и пробудить в ребенке желание исправиться, должно быть достаточно вашего сурового взгляда, нахмуренных бровей или строгого голоса. Так вы добьетесь лучшего поведения."

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #46 : 08 Июня 2016, 13:09:35 »
все здорово и правильно в теории, но при обучению ребенка "дисциплине и самоконтролю", все же нельзя забывать, что ребенок с ДЦП - это особый ребенок, тем более, пока он маленький, нет развитой речи, двигательные навыки еще в развитии.
 все взаимосвязано - сложное физическое состояние на первых порах отражается на всех остальных аспектах жизнедеятельности, в т.ч. способности у обучению и контролю.
 Дисциплина и самоконтроль сильно увязаны со способностью ребенка воспринимать и реализовывать ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ действий.
отчасти это дефектологические и нейропсихологические задачи. по мере роста, развития, обучения ребенка, решения именно этих задач, вопросы самоконтроля и дисциплины также решать все легче.
 
Не значит, что родителям не надо заниматься всем рекомендованным в постах выше с самого раннего возраста. Но не стоит требовать от такого ребенка строгого линейного развития дисциплины и социальных навыков, как это мы ожидаем от здоровых.

наши дети и в этом случае сохраняют свой темп, и это надо учитывать.

и еще - очень тяжело бывает понять, почему ребенок ведет себя недисциплинированно или неподобающе. Спектр объяснений куда шире, чем у здоровых. Для здоровых то он широк - от "просто устал" до "педагогически запущен".

в случае, когда ребенок что-то физически уже умеет и это должно стать рутиной, конечно, он должен это делать только самостоятельно за исключением форс-мажоров. Но поведение родителей должно быть максимально спокойным и доброжелательным.
и уважительным.
Слава Богу за все!

Оффлайн 1Julietta

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • вперед и с надеждой. верю. счастлива.
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #47 : 08 Июня 2016, 17:03:31 »
...у моей подруги- ребенок с ДЦП. когда подрос и по Доману-научился ползать,вставать на коленки и многое еще в плане двигательном- она сказала - Не знаю что лучше-когда лежал и не делал шкоды или сейчас-когда много двигается но столько вреда делает- и не поймешь-где с пониманием а где-так....
я задумалась-а ведь  чем старше и сильнее ребенок- тем тяжелее его занять так чтобы и ему не скучно было и маме-не сидеть над ним бессменно...
Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение. И мир получит поколение идиотов.
Альберт Эйнштейн

Оффлайн annassiniczina

Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #48 : 05 Октября 2020, 11:30:24 »
Главное к особым деткам относиться как к обычным детям. Не давать никаких поблажек.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #49 : 05 Октября 2020, 13:34:29 »
@annassiniczina, это не совсем так. Особенности и ограничения надо обязательно учитывать, особенно если это касается безопасности ребенка. Задания и требования должны соответствовать возможностям и развитию и, если это соответствие есть, то требовать можно и нужно. А если с ребенка требовать невозможного, например говоря "лети" и ругать, что не летит, то летать он с этого не научится.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2020, 14:11:23 от valya »

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #50 : 05 Октября 2020, 14:09:43 »
Мне в детстве попадало от родителей, если я заслуживала. Скидок на ДЦП-диагноз никто не делал. Ровно точно также перепадало  и сестре и брату (здоровым), если они заслуживали этого своим поведением...

Ни чё)))). Выросла я))))). Агрессивным маньяком не стала)))).

Своему даю иногда поджопников, если доведёт... Не педагогично, конечно... Зато помогает.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #51 : 05 Октября 2020, 14:22:57 »
@Татьяна Я...а, а зачем вам должны были делать скидки на поведение... Вот на физкультуре учесть, что из упражнений недоступно вполне могли. Я вот своей делаю скидку, если она на прогулке упадет и испачкает коленки, а вот ее сестре пятилетке в этой же ситуации могу сделать замечание.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #52 : 05 Октября 2020, 14:25:46 »
@Татьяна Я...а, а зачем вам должны были делать скидки на поведение... Вот на физкультуре учесть, что из упражнений недоступно вполне могли. Я вот своей делаю скидку, если она на прогулке упадет и испачкает коленки, а вот ее сестре пятилетке в этой же ситуации могу сделать замечание.
Ну, это ж всякому понятно... что в падениях своих я не виновата из-за ДЦП...
Мы ж про воспитание = поведение ребёнка с ДЦП.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #53 : 05 Октября 2020, 14:32:39 »
@Татьяна Я...а, ну так и выходит, что с человека можно требовать только то, что ему доступно или чему можно научиться в обозримой перспективе.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #54 : 05 Октября 2020, 14:35:26 »
@valya, с меня требовали то, что я в силах была выполнить. Сходить в магазин за продуктами, убраться в доме, помыть посуду... За падения и как результат: за грязные коленки, разбитые локти никто никогда не ругал.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #55 : 05 Октября 2020, 14:39:15 »
Я долго ползала... ходить же поздно начала по сравнению с нормой... из-за постоянного ползания колготки пачкались, рвались... Мама каждый день мыла пол... Падала я тоже часто, каждый день не обходился без падений на улице...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #56 : 05 Октября 2020, 16:00:10 »
@valya, с меня требовали то, что я в силах была выполнить. Сходить в магазин за продуктами, убраться в доме, помыть посуду... За падения и как результат: за грязные коленки, разбитые локти никто никогда не ругал.
Вот это правильно.
И чем сложнее ребенок, чем больше у него ограничений тем больше поблажек приходится ему делать ради его безопасности и психологической стабильности

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #57 : 05 Октября 2020, 16:24:46 »
Мне в детстве попадало от родителей, если я заслуживала. Скидок на ДЦП-диагноз никто не делал. Ровно точно также перепадало  и сестре и брату (здоровым), если они заслуживали этого своим поведением...

Ни чё)))). Выросла я))))). Агрессивным маньяком не стала)))).
И у меня тоже так же и так же ни чё, на людей не стал кидаться. А вот если бы в основном мама не наезжала, очень даже мог бы вырасти отморозком.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #58 : 05 Октября 2020, 16:30:19 »
@Татьяна Я...а, ну так и выходит, что с человека можно требовать только то, что ему доступно или чему можно научиться в обозримой перспективе.
А вот это тоже очень важно понимать. Ключевое здесь в обозримой перспективе.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #59 : 06 Октября 2020, 08:02:00 »
@valya, с меня требовали то, что я в силах была выполнить. Сходить в магазин за продуктами, убраться в доме, помыть посуду... За падения и как результат: за грязные коленки, разбитые локти никто никогда не ругал.
Вот это правильно.
И чем сложнее ребенок, чем больше у него ограничений тем больше поблажек приходится ему делать ради его безопасности и психологической стабильности
Меня пол никогда не заставляли мыть. Тяжело мне это...

Помню, как-то раз (я тогда училась ещё в школе), когда никого не было дома, я решила сделать сюрприз: вымыть пол к приходу родителей. Совсем выдохлась... И не очень хорошо получилось...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈