Автор Тема: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение  (Прочитано 31217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katrinАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Я хотела бы узнать точку зрения родителей тяжело больных детей. Моей дочери на следующей год в школу. Не ходит сама с ходунков  может упасть. Руки не работают писать даже не мечтаем. Зрение снижено и с ним  большие проблемы на дистанционном обучаться не можем. Общения ни с кем ни каком  виде не желает кроме родных. Дети чужие не интересуют совсем. С Учителем заниматься не будет Ни под каким соусом. Всё только с мамой. Задержки психического и речевого развития очень большая. Вряд ли догонит здоровых детей по интеллекту. УО нет но по некоторым параметрам близка  к этому. Двигательное развитие не прогресирует никак. Я вообще не понимаю зачем мне обучение именно в школе. Дома научила её писать читать. Сейчас считать учимся.  Кругозор у неё довольно большой. Все знания действительно нужные в жизни я и сама ей дам.  Зачем ей вся школьная лабуда. Мне в жизни от школы не пригодилось ничего кроме основ. А что было нужно школа не давала изучала сама. Нам бы научиться себя обслуживать чтоб жить самостоятельно могла. Диплом. А на фиг он ей нужен. Я долго думала где бы она могла при своём состоянии здоровья работать. Нет вариантов. Только за копейки ну там пусть другие пашут. Я не богатый человек но у меня есть недвижимость какую моя дочь может сдавать и спокойно жить не напрягаюсь как на кусок хлеба заработать. Видела полностью парализованных детей. Сидят с учителем мучаются. Заканчивают школу на пятёрки. А толку если он даже жить нормально сам без мамы не сможет. Только интернат. Я  просто стараюсь реально на жизнь смотреть не жить в розовых очках. Скоро в школу а я думаю может вообще никуда и не ходить жить себе спокойно. Скажите мне пожалуйста что школа вашему ребёнка даёт. Кроме параметра общения потому что моей это общение задаром не нужно. Шесть лет жизни я её пыталась научиться общаться. Она может это делать но потребности нет. Только родные и близкие. Аутизма нет. Просто характер откровенно жуть. Я сейчас на распутье и очень хочу посмотреть на это с чужой точки зрения. 
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #1 : 08 Января 2013, 02:04:18 »
без обучения "наш" ребенок деградирует. Мать до определенного времени может полностью отдавать свое время и себя обучая тяжелобольного ре, но этим должен заниматься специально подготовленный человек, т.е. педагог-коррекционист. Или мама дб. этим педагогом и забросить дом и семью. Это как вторая работа. Поэтому считаю, что ребенку нужна школа, только обучение подобранное конкретно под ребенка: или дома или в спецшколе. Развивать и развиваться надо.  ммм имхо.

Оффлайн maria081271

Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #2 : 08 Января 2013, 02:16:40 »
Я хотела бы узнать точку зрения родителей тяжело больных детей. Моей дочери на следующей год в школу. Не ходит сама с ходунков  может упасть. Руки не работают писать даже не мечтаем. Зрение снижено и с ним  большие проблемы на дистанционном обучаться не можем. Общения ни с кем ни каком  виде не желает кроме родных. Дети чужие не интересуют совсем. С Учителем заниматься не будет Ни под каким соусом. Всё только с мамой. Задержки психического и речевого развития очень большая. Вряд ли догонит здоровых детей по интеллекту. УО нет но по некоторым параметрам близка  к этому. Двигательное развитие не прогресирует никак. Я вообще не понимаю зачем мне обучение именно в школе. Дома научила её писать читать. Сейчас считать учимся.  Кругозор у неё довольно большой. Все знания действительно нужные в жизни я и сама ей дам.  Зачем ей вся школьная лабуда. Мне в жизни от школы не пригодилось ничего кроме основ. А что было нужно школа не давала изучала сама. Нам бы научиться себя обслуживать чтоб жить самостоятельно могла. Диплом. А на фиг он ей нужен. Я долго думала где бы она могла при своём состоянии здоровья работать. Нет вариантов. Только за копейки ну там пусть другие пашут. Я не богатый человек но у меня есть недвижимость какую моя дочь может сдавать и спокойно жить не напрягаюсь как на кусок хлеба заработать. Видела полностью парализованных детей. Сидят с учителем мучаются. Заканчивают школу на пятёрки. А толку если он даже жить нормально сам без мамы не сможет. Только интернат. Я  просто стараюсь реально на жизнь смотреть не жить в розовых очках. Скоро в школу а я думаю может вообще никуда и не ходить жить себе спокойно. Скажите мне пожалуйста что школа вашему ребёнка даёт. Кроме параметра общения потому что моей это общение задаром не нужно. Шесть лет жизни я её пыталась научиться общаться. Она может это делать но потребности нет. Только родные и близкие. Аутизма нет. Просто характер откровенно жуть. Я сейчас на распутье и очень хочу посмотреть на это с чужой точки зрения.
Мы сейчас на подготовке к школе!И дочь очень рада когда приходит учительница!Меня выгоняет из комнаты, а я раньше тоже считала что без мамы никак, не будет слушать и заниматься!Согласна с ребенком должен спец. заниматься иначе мама долго так не протянет, особенно если есть и еще дети!Моя тоже руками ничего сама не может делать, зато память отличная и этого достаточно для обучения! :ah:
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн katrinАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #3 : 08 Января 2013, 02:25:06 »
Если отдавать всего себя ребёнка то я так и делаю. Семьи кроме неё и нет. То что деградирует без обучения я согласна. Но мы с ней постоянно занимаемся.  Каждый день уроки. Только ничего ненужного. А что касается привходящих специалистов были.  С определённого времени отказывается заниматься с чужими  и много раз пробовали и в центры и т п. Поговорить с ними пожалуйста дочь поговорит. Даже чуть чуть поиграет. Но чуть больше и всё. Бесполезно. Придётся учитель заниматься не будет. 
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #4 : 08 Января 2013, 22:08:47 »
katrin, извините, но тут больше ваш настрой и каккая-то даже боязнь, что вашу необходимость ребенку вроде кто-то оспорит ... Извинтие, обидеть не хочу, но вот так показалось.
Если вы сами настроены, что лучше вас никто не... - то дочь видит, слышит и понимает это отношение ваше к педагогу.
Все-таки надо расширять по возможности круг общения ребенка, а не сужать его - он итак в силу причин, узок до. Это - аутизация. И это плохо и вам и ребенку. Если настроится самой и подготовить ребенка, что занятия с учителем, по настоящему, учеба в школе - это здорово - она тоже постепенно эту точку зрения воспримет.

Ну вот вы сейчас всю себя отдаете, хорошо. Ну а исзменится что-то в жизни? Например, появится мужчина любимый, или здоровье у вас самой или мамы-папы ухудшидся, мало ли болячек, кто застрахован? Все, мама не имеет сил, времени для занятий с дочкой. И быстро все вниз скатится.

Знаю нескольких тяжелых деток (проблемы с самостоят.движением, зрением и т.п.), которые учатся в классе кор.школы. Родители ОЧЕНЬ довольны были, и до сих пор - что дети учатся, ходят в школу, потихоньку двигаются.  Еще один мальчик старше этих учится на дому - тоже  мама очень хорошо отзывается.
Дети, о которых я написала, учатся в коррекционной школе. Там педагоги обычно намного лучше понимают особенности проблем детей, хорошо подстраиваются к ним.

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн katrinАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #5 : 08 Января 2013, 23:05:11 »
Я сосем не уверена что я дам дочери лучшее. С удовольствием пригласила бы специалиста. Но как я писала уже не принимает дочь никого. Два года я внушаю ей как интересно может быть в школе. Но она ж не дура.  Как говорю что к ней на дом будет учитель приходить всё не пойду в школу. Её уже занятиями с детства закормили. А корекционки в нашем городе нет. Только учитель на дом из обычной школы. Посмотрела на них. Тупо дело. Ну а если моё здоровье настолько не дай Бог ухудшиться то тут уже не о занятиях можно говорить а сразу об интернате. А мужчины. Ну их на фиг. Дети дороже.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Ljna

Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #6 : 09 Января 2013, 01:24:19 »
Катрин если вы уже давно все решили для себя и за дочь, зачем вам наш совет ppp


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #7 : 09 Января 2013, 01:42:56 »
Согласна с постом Ruta.
Интересная статья:
http://www.nsad.ru/articles/zhizn-vne-tela
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Сююмбике

Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #8 : 09 Января 2013, 02:35:56 »
 Совсем отказываться от специалистов совершенно точно нельзя. Так же как ограничивать круг общения ребенка только собой. Это чревато очень тяжелыми последствиями. Если ребенка "закормили" занятиями, то понятно почему идет реакция "Не хочу, не буду".  Значит, прежде всего нужно пересмотреть подход к нагрузкам, распределить их как-то по-другому,  пытаться идти от желаний  ребенка, замечая  что ему интересно и поддерживать в нем этот интерес. И потом, главное, конечно, спокойная и уверенная в себе мама,  потому что они с ребенком как сообщающиеся сосуды, у ребенка, в этом смысле, грандиозное чутье: он считывает и распознает ваши эмоции и настроения очень хорошо. Системное обучение, в данном случае школьное - штука весьма важная, потому как закладывает основы разносторонней личности, тренирует мозг и дисциплинирует  волю. Это как отформатировать диск и установить на него операционку: не стоит думать что это решит ваши проблемы раз и навсегда и сможет удовлетворить все  потребительские запросы, но то, что без этих  действий воспользоваться работающим (в соответствии  с его потенциалом) механизмом будет трудно -  очевидный факт.  Хотя, разумеется, самое значимое   все же вот это: "в мире нет ничего более важного, чем роскошь человеческого общения"... и страшнее изоляции. Не усугубляйте это в своей  дочери, пожалуйста. Желаю вам удачи  ттт       
"No man is an island, entire of itself; every man is a piece of the continent, a part of the main. If a clod be washed away by the sea, Europe is the less, as well as if a promontory were, as well as if a manor of thy friend's or of thine own were. Any man's death diminishes me because I am involved in mankind; and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee."

Оффлайн Леля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1695
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Оля,мама Александра
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/318149801805
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #9 : 09 Января 2013, 09:53:12 »
Сююмбикеhgr

Оффлайн maria081271

Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн katrinАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #11 : 09 Января 2013, 13:16:30 »
Спасибо за советы.  Всё  таки со стороны посмотреть на свою проблему очень полезно. 
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #12 : 10 Января 2013, 13:18:16 »
Я сосем не уверена что я дам дочери лучшее. С удовольствием пригласила бы специалиста. Но как я писала уже не принимает дочь никого. Два года я внушаю ей как интересно может быть в школе. Но она ж не дура.  Как говорю что к ней на дом будет учитель приходить всё не пойду в школу. Её уже занятиями с детства закормили.
Катрин,
дети меняются с каждым годом, если не с каждым месяцем. сегодня не вкатит что-то - так завтра полюбит. Только не надо в лоб, два года внушать что-то... Шестилетний ребенок априори не может понимать, хорошо в школе или нет, надо ему это или нет. Это не тот вопрос, который надо оставлять на откуп ребенку. Иначе бы и обычные школы стояли пустыми.
 тем более, наши дети, все-таки не все готовы к 7 годам в школу. Может, подумать о школе с 8 лет. а пока начать активную подготовку. Но не просто школьными знаниями накачивать типа чтения, счета... Подготовка к школе для наших деток - это в первую очередь развитие мышления, в т.ч. абстрактного, логики, развитие пространственного-временного восприятия,  работа над концентрацией внимания, умением действовать по инструкции педагога.
тут нужен хороший дефектолог для системных занятий этим.

а насчет того, что дочка к детям не тянется, взрослых не подпускает... Кто эти взрослые? я никогда не поверю, что хороший дефектолог не найдет подход к ребенку такого возраста. ну, не с первого занятия, на за месяц при 1-2 занятиях в неделю и поддержке мамы ребенка можно приучить к встречам и играм, втянуть в диалог.
 мой сын так ненавидел всех и вся, имея опыт общения только с врачами и массажистками... И педагогов поначалу не подпускал, особенно тех, кто в возрасте. Пробовали разное. Первой его скорлупу вскрыла дефектолог, хотя и с ней первый год занимался только в моем присутствии. Потом добавилась девочка, психолог-практикантка. Вообще без опыта, но ласковая и терпеливая. Потом в течение года круг общения со взрослыми расширился. Сам стал втягивать взрослых в общение, диалог. А детей чурался. Но именно взрослые постепенное втягивают его в общение, потом и игры с другими детьми.

наши дети не умеют общаться. Но это не повод не учить их этому.

а даст ли школа что-то по жизни... кто знает. Сейчас не обязательно уметь что-то тонко и виртуозно делать руками, чтобы заработать денежку. Писать от руки не кажды дцпшник научится, но с клавиатурой уже легче. если у девочки сохранен интеллект, мне кажется, варианты есть для получения ремесла даже при глубоких двигательных нарушениях. Да хоть корректором на компе на удаленном доступе будет - уже и денежка небольшая, и и занятие в жизни, и круг общения.
Слава Богу за все!

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #13 : 11 Января 2013, 01:30:48 »
Если шестилетний ребенок умеет читать и писать, то это уже точно не УО, поэтому вам совсем не нужно догонять здоровых детей в интеллектуальном плане, некоторых из них вы уже перегнали. Может,  у нее все проблемы как раз от того, что интеллект нормальный? Она просто осознает свою неловкость в движениях и речи и стесняется этого. В конце концов она девочка и хочет быть красивой. Все девочки в ее возрасте хотят быть принцессами. А она чувствует себя гадким утенком и не хочет, чтобы другие люди видели ее такой. Моему сыну 7 лет, у него тоже серьезное поражение, он не говорит и даже не сидит, но с тех пор, как научился писать, я только и читаю его страдания. Он очень сильно ощущает свою неполноценность. Говорить об этом не хочет, но если мне удается вызвать его на разговор, то все его мысли о том, что он хочет быть здоровым, хочет бегать и прыгать. С ним тяжело, он постоянно в депрессии и воет с утра до ночи. Но это не плохой характер, это страдания маленького человечка от несправедливости судьбы. Нам очень помогают разговоры по душам и банальная грубая лесть. Стараюсь как можно чаще напонимать ему об успехах, о том, что он сегодня сделал немного лучше, чем вчера. Постоянно говорю ему, что он самый умный и может сделать такие вещи, которые не могут другие дети. Это его очень вдохновляет. К нам на дом ходила учительница (я нанимала для подготовки к школе), которая его тоже постоянно хвалила, так он ее обожает. Думаю, если бы она замечала только его проблемы (а их гораздо больше, чем успехов), он тоже отказался бы заниматься. Зато теперь у нас слово "учитель" вызывает только положительные ассоциации. Школа нашим детям однозначно нужна, но необходимо очень тщательно выбрать первую учительницу. Жизнь длинная, неизвестно как дальше будет развиваться отношение к людям у вашей девочки. В конце концов сидеть дома и ничего не делать просто скучно.   
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн pirozhok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1759
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 106
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #14 : 11 Января 2013, 17:51:06 »
Севилья и Наталья Александровна, ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!