Автор Тема: Переоформление инвалидности в 18 лет  (Прочитано 207322 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Васина мамаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5761
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • не уступайте отчаянию— оно не держит свои обещания
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды


Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 17:11:45 от Мама гуськи-гу »
У меня ребенок с неограниченными душевными возможностями :)

Оффлайн udif

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #90 : 23 Февраля 2017, 09:27:08 »
@Первоклашка, это, конечно, не юрист закон такой придумал, но он действительно ограничивает наших детей. У нас тоже большая проблема с обувью.

Оффлайн Ольга 1973

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #91 : 08 Марта 2017, 07:55:25 »
Добрый день? У меня ребёнок прошел комиссию ВТЭК в 18 лет, нам дали первую группу инвалидности бессрочно. Вот теперь вопрос, прошел год и два месяца теперь перезванивают с поликлиники просят принести карточки по которым проходили комиссию. Их запрашивают в область,мы живем в районом центре. Я смогу отнести карточки через два дня, а самой не даёт покоя вопрос для чего им нужны наши карточки, если у нас бессрочная группа , не заставят ли нас опять проходить комиссию. Может кто проходил через это ответьте.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #92 : 08 Марта 2017, 08:12:47 »
Ольга,  здравствуйте. 
Добрый день? У меня ребёнок прошел комиссию ВТЭК в 18 лет, нам дали первую группу инвалидности бессрочно. Вот теперь вопрос, прошел год и два месяца теперь перезванивают с поликлиники просят принести карточки по которым проходили комиссию. Их запрашивают в область,мы живем в районом центре. Я смогу отнести карточки через два дня, а самой не даёт покоя вопрос для чего им нужны наши карточки, если у нас бессрочная группа , не заставят ли нас опять проходить комиссию. Может кто проходил через это ответьте.
Если  от  Вас  требуют  принести  Индивидуальные  Программы  Реабилитации  ( Абилитации ) ,  то  это  незаконно.  А  Бюро 
Медико - Социальной  Экспертизы  выдаёт  только  их  и  " розовые "  Справки. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Инда

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #93 : 14 Марта 2017, 16:11:21 »
Итак. Документы на переоформление у нас принимают за 2 недели до дня рождения, а на комиссию записывают после дня рождения. Мне объяснили, что программа по-другому у них не работает. Не уверенна, что это так и что везде это так, но меня вполне устроило. Комиссию проходили на следующий день после др официально, а посмотрели ребенка до. В связи с тем, что эпидемия гриппа и ребенок не легкий, пошли на встречу. Мне не хотелось, честно говоря ему др портить.

У нас инвалидность до дня рождения - 20.02.2018г., а срок переоформления инвалидности (на справке ВТЭК) указан - 01.12.2017г. И что делать ?
Еще мы на домашнем обучении, но еще только в 4 классе 8 вида, т.е. на момент когда нам будет 18 лет, мы должны быть в 5-м классе. И куда с этим идти, чтобы продолжать обучение ? Ведь справку о домашнем обучении мы берем в Детской поликлинике, а с 18 лет переведут во взрослую...
Как с нашими 20 кг во взрослую больницу... подумать страшно... Ведь катеторы и иголки для нас берут малепусенькие, про ФГДС вообще молчу...
Хочу признать ребенка недееспособным, т.к. самостоятельно ничего не делаем. Это возможно если мы учимся ?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #94 : 15 Марта 2017, 13:09:22 »
У нас инвалидность до дня рождения - 20.02.2018г., а срок переоформления инвалидности (на справке ВТЭК) указан - 01.12.2017г.
За  два  месяца до  исполнения  18  ( восемнадцати )  лет.
Хочу признать ребенка недееспособным, т.к. самостоятельно ничего не делаем. Это возможно если мы учимся ?
Возможно после совершеннолетия.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн kiks77

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #95 : 15 Марта 2017, 16:39:55 »
Добрый день.ситуация такая- прошли врачей,сдали анализы для  комиссии м с э к.Но на рентгене обнаружили застойну пневмонию.Наш педиатр говорит,что ком-я просто не примит документы,с таким рентгеном.А пройти ком-ю нужжно до 27 марта.Подскажите пожалуйсто,как нам быть?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #96 : 15 Марта 2017, 16:57:26 »
Добрый день.ситуация такая- прошли врачей,сдали анализы для  комиссии м с э к.Но на рентгене обнаружили застойну пневмонию.
Это считается подлежащим немедленному лечению острым заболеванием. 
Наш педиатр говорит,что ком-я просто не примит документы,с таким рентгеном
Согласен с  врачом - педиатром  Вашего ребёнка.
А пройти ком-ю нужжно до 27 марта.Подскажите пожалуйста ,как нам быть?
Немедленно лечить ребёнка,  по излечению представить в Бюро 
Медико - Социальной  Экспертизы  копию  Справки  о  таковом.  Тогда причина пропуска срока освидетельствования признаётся уважительной и пенсия и прочее будут выплачены за истёкший период, но позже.   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Ljna

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #97 : 15 Марта 2017, 17:15:13 »
@kiks77, лечите ребенка и одновременно сдавайте доки, обязаны их принять.
бред какой то придумывают


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн kiks77

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #98 : 15 Марта 2017, 17:38:28 »
спасибо за ответы.естественно ребёнка лечим!только непонятно,почему я не могу в бюро док здать?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #99 : 15 Марта 2017, 23:12:23 »
только непонятно,почему я не могу в бюро док здать?
Потому что в период острого заболевания направление на 
Медико - Социальную  Экспертизу  не выдаётся.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Динислама

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #100 : 04 Апреля 2017, 09:28:12 »
Доброго дня !Юрист скажите, пожалуйста,ребенок лежачии ДЦП нам почему то продлили только на 2 года после 18лет .Отменили  обувь ,ходунки ,матрас противопролежневый ,хотя опора на ноги есть и с поддержкой сидит .Почему нам не дали бессрочно и как я могу оставить тех.средства?С благодарностью ...

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #101 : 04 Апреля 2017, 11:00:34 »
@Динислама ,  здравствуйте.
Доброго дня !Юрист скажите, пожалуйста,ребенок лежачии ДЦП нам почему то продлили только на 2 года после 18лет .  Почему нам не дали бессрочно
Потому что это полностью соответствует пункту  13 - 1  Правил, утверждённых  Постановлением от  20.02.2006  №  95 .
ребенок лежачии

Отменили  обувь ,ходунки
Это полностью соответствует  Приказу от  9.12.2014  №  998 н  с  учётом  Методических указаний от  12.12.2014 .
матрас противопролежневый
А  это  противоречит  тому  же  Приказу.
и как я могу оставить тех.средства?
Обжалуйте  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации )  в  части  противопролежневого  матраца  в  порядке  и  сроки,  указанные  в  пункте  42  тех  же  Правил.   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн шурупчик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • москва ювао
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #102 : 27 Апреля 2017, 13:40:56 »
Девочки подскажите с чего начать оформлять инвалидность к 18 годам и как детей признают нетрудоспасобными? Сейчас счёт оформит на меня , а как дальше , ребёнок тяжёлый.
🐶

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #103 : 27 Апреля 2017, 17:38:10 »
@шурупчик, не трудоспособные или недееспособными?  Про последнее вот тема
Опека над недееспособным ребенком-инвалидом
А инвалидность в 18 -идете к врачу своему врачу,  по какому профилу у вас она оформлена ( неврология, -психиатрия?),  детскому. До 18 - дети.   
Месяца за бва до истечения до даты окончания детской.  Комиссию на-взрослую проводят не ранее,  чем за месяц до окончания скора детской инвы. Но и не позднее окончания детской.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Первоклашка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Геленджик
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #104 : 26 Июля 2017, 00:58:16 »
@юрист, а вы можете конкретнее указать то место, где написано, что или коляска, или обувь. Я изучила и Приказ и Методичку. В обоих написано, что противопоказанием назначения ортопедической обуви служат:обширные трофические язвы стопы; гангрена; распространенные гнойные процессы в мягких тканях; отсутствие опороспособности нижней конечности из-за обширного рубцового изменения ткани, склонной к изъязвлению; аллергические реакции на материалы ортопедического изделия.
Про коляски препятствующие назначению обуви не нашла или что лежачему обувь не положена, тоже не увидела где такое написано.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2017, 01:04:12 от Первоклашка »