Автор Тема: Растяжка  (Прочитано 65522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Растяжка: за и против
« Ответ #30 : 22 Ноября 2013, 19:00:27 »
Очень грубое сравнение с веревкой
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Растяжка: за и против
« Ответ #31 : 22 Ноября 2013, 21:27:55 »
Да хоть с чем... пластической деформации подвержены все без исключения материалы.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Растяжка: за и против
« Ответ #32 : 23 Ноября 2013, 00:39:38 »

 Пока я растягивала дочку  сама эфекта особого долговременого не было. Пара дней и повторяй заново. И это как раз были сильные растяжки. Но вот чтоб спастика увеличивалась от этого я не замечала. Лучше дело пошло Когда стал ребёнок сам участвовать в этом. Пришло её осознание и эффект более длтельным стал. Качество почтрадало с одной стороны. Как раньше ноги не разводит конечно. Но сдругой стороны и зачем ей в жизни Настя Волочкова? Но того что есть и эфективно и достаточно.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Растяжка: за и против
« Ответ #33 : 23 Ноября 2013, 00:43:09 »
Дык, я уже писал о растяжках.
 Растяжки как способа разрыв нервных волокон нигде не описан. Но я думаю что временный эффект от них заключается именно в этом, максимум через 10 дней процедуру придется повторить ;l.

А с другой стороны здоровьем постоянно заниматься надо. Долговременного эфекта ни от чего нет. Если мы бассейн напрмер забросим на мёсяц то все что наработали уйдёт быстро. Я не говорю заметьте что растягиваться фанатично надо.  Но на мой взгляд моему Ребёнку от этого легче.  Правда  у нас йога. Но это те же растяжки только активные.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Растяжка: за и против
« Ответ #34 : 23 Ноября 2013, 07:46:12 »
Да хоть с чем... пластической деформации подвержены все без исключения материалы.
+1
Хорошая методика, но с умом и без фанатизма
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Растяжка: за и против
« Ответ #35 : 23 Ноября 2013, 09:18:32 »
Я о пассивных растяжках писала. Не когда ребено тянется сам (особенно, понимая, зачем!). А когда тянут его, не чувствуя грани возможного.
Слава Богу за все!

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Растяжка: за и против
« Ответ #36 : 23 Ноября 2013, 11:27:31 »
Я о пассивных растяжках писала. Не когда ребено тянется сам (особенно, понимая, зачем!). А когда тянут его, не чувствуя грани возможного.

Это правильно, но пока ребёнок маленький о его сознательности нет смысла говорить. Поэтому доопределёноговозраста приходится пассивно заниматься. Иначе может получиться так, что ребёнок понимать уже будет что к чему, а его уже узлом скрутит. Маме приходится несколько лет тянуть. А уж как она это делает в меру или на грани возможного, что для меня жуть,вот про это уже говорить можно. Растяжки да полезны.  Поэтому я с Улей вэтом вопросе согласна. С умом и без фанатизма. 
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Gregory_lfk

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Растяжка
« Ответ #37 : 21 Мая 2014, 18:04:52 »
Попробуйте в растяжении и подготовки мышц к занятиям такое оборудование. Очень хорошие результаты в снятии тонуса и увеличения объема движения.




Оффлайн Galinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1307
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
  • Мама Галя и сынок Андрюша! г.Оренбург
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.msg2187735#msg2187735]Победитель конкурса МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды
Растяжки
« Ответ #38 : 30 Октября 2015, 23:34:04 »
Спустя 5 лет от роду ребёнка поняла, что все это время делаю ему растяжки неправильно... Вернее пробую разные варианты - фиксация в максимально растянутом виде, тянущие движения ритмичные, расслабление и растяжка на виброплатформе... Но все равно до сих пор мне не понятна физиология! Как растягивать мышцы правильнее и эффективнее?! Меня не интересуют позы и упражнения! Я хочу понять механизм сам! Прошу поделиться мнениями!

Оффлайн Galinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1307
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
  • Мама Галя и сынок Андрюша! г.Оренбург
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.msg2187735#msg2187735]Победитель конкурса МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды
Re: Растяжки
« Ответ #39 : 30 Октября 2015, 23:42:44 »
@ДЦПшник ,Елисей, помогите понять!!!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Растяжки
« Ответ #40 : 31 Октября 2015, 02:53:23 »
@ДЦПшник ,Елисей, помогите понять!!!
@Galinka, Вы вроде не новичок на форуме. Выскажу сугубо свою точку зрения. Я ,в принципе, ее высказывал уже. Итак. Чего мы добиваемся растяжками? Если мы делаем слабые растяжки,  то мы ослабляем мышцы и всё. Если мы делаем жесткие растяжки мы рвем нервные волокна, которые растут вдоль мышечных волокон. Нервные волокна перестают иннервировать определенный участок мышцы, её тонус уменьшается. Мышца расслабляется и удлиняется. Если нервные волокна по какой-то причине опять прорастают, то  тонус увеличивается и мышца вновь сокращается. Я постарался не использовать специальных терминов. Чем активнее двигается малыш, тем меньше остается нервных волокон иннервирующих  мышцу и тонус тоже снижается. Поэтому я - за движения!
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: Растяжки
« Ответ #41 : 31 Октября 2015, 10:35:50 »
Хороший результат, растянуть и движения. @Galinka "в максимально растянутом" маленькая грань и растянутая, нужно знать и чувствовать - это важно.
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн НейроМед

Re: Растяжки
« Ответ #42 : 31 Октября 2015, 11:48:06 »
Спустя 5 лет от роду ребёнка поняла, что все это время делаю ему растяжки неправильно... Вернее пробую разные варианты - фиксация в максимально растянутом виде, тянущие движения ритмичные, расслабление и растяжка на виброплатформе... Но все равно до сих пор мне не понятна физиология! Как растягивать мышцы правильнее и эффективнее?! Меня не интересуют позы и упражнения! Я хочу понять механизм сам! Прошу поделиться мнениями!


Не приветствую растяжки как таковые, но уж если вы их практикуете, попробуйте так: ребенок в положении, когда интересующая вас мышца растянута, но у ребенка нет боли, затем попросите дите сопротивляться растяжке в ровном, без рывков режиме, например на счет до 10-ти. Обычно этого уже бывает достаточно. чтобы зафиксировать новое положение ( хоть на мм) в более растянутом положении и по новой... Боли и слез не должно быть!!! Только ощущение растяжения.

Оффлайн НейроМед

Re: Растяжки
« Ответ #43 : 31 Октября 2015, 11:54:09 »
Да, еще... Если применять такой метод ( это постизометрическая релаксация), после сопротивления конечность не отпускаем болтаться - мягко удерживаем в позиции растяжения пока вы не сделаете все циклы сопротивление-растяжение (обычно 3-5)

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: Растяжки
« Ответ #44 : 31 Октября 2015, 16:56:00 »
@НейроМед,  лучше диспорт или какая либо операция?
Растяжки это естественно и нормально.
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки