Автор Тема: Вопросы по коррекции положения стоп, перекреста, дисплазии,тренировке опоры ног  (Прочитано 68889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Вероника, здравствуйте. Извините, не сразу заметила Ваше сообщение.
Я думаю, что рентгеновский снимок надо сделать обязательно - нужно ведь знать, что с ногой. А  гипсовать или нет, это решать все-таки травматологу. Может быть будет достаточно тугого бинтования.
Что бы нога меньше болела, я бы посоветовала в течении 10 дней на ночь делать компрессы с ДИМЕКСИДОМ. Этот препарат как раз применяют при различных травмах. Его надо разводить 1:3. Например  1 чайную ложку ДИМЕКСИДА  и 3 чайные ложки воды. Этого количества раствора как раз хватит на компресс.Боли пройдут.
 А снимок все-таки сделайте.
И выздоравливайте!  777
« Последнее редактирование: 08 Мая 2009, 22:03:20 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн (No)Angel


Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Хочу спросить : нужна ли ортопедическая обувь или нет, потому как некоторые специалисты, в частности Копылов, строго настрого запрещают её носить.  Почему они это делают?
обувь ортопедическая нужна однозначно.но-индивидуально подобранная,в идеале-сшитая под заказ с учетом особенностей стопы ребенка.мжет,в ней поначалу будет трудно ходить,но стопа ребенка будет находиться в правильном положении.

Оффлайн Виви

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Виктория и Настуся Беларусь, г. Гомель
    • Награды
Здравствуй Нюра.Ты такая молодчинка.Можешь помочь своему ребеночку,да и нашим помогаешь советами.Спасибо тебе за это и низкий тебе поклон.Моей доченьке 3 года,у нас правосторонний гемипарез,эквинус стопы.Чисто внеше никто не может сказать,что у нее ДЦП,выдает только походка.При ходьбе наклоняет плечо вниз,ногу иногда ставит на цыпочку,колено уходит назад.Вот и все ДЦП,а так умственно она очень развита,хорошо говорит для ее возраста,правой рукой делает все,но не так умело как левой.Каккие ты можешь посоветовать приемы массажа и растяжки для снятия тонуса и в тоже время какие для стимуляции мыщц,а также упражнения.Я делаю дома массаж стопы и ручки маслом на лавровом листе(говорят снимает тонус),Делаю ванны курсами ,чередуя составы(если кому интересно могу сбросить рецепты).Ходим в бассейн 3 раза в неделю,занимаемся ЛФК в центре и дома.Советуют сделать операцию по Ульзибату,но я что-то не решаюсь,не будет ли хуже.Очень хотелосьбы услышать твое мнение и рекомендации,ведь через твои руки прошло столько деток,у тебя огромный опыт.Очерь буду ждать ответа от тебя.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Здравствуйте Виви! Очень приятно познакомиться. Доченька у вас просто чудесная!
Трудно что-то вам посоветовать: вы и так все правильно делаете: и массаж (кстати, масло на лавровом листе для меня новость, я попробую. Расскажите, как его готовите.), и плавные растяжки, и гимнастика для суставчиков - все это правильно. Бассейн, в вашем случае, просто идеально. Мне кажется, со временем, все приблизится к норме. Во всяком случае, операцию такому ребенку я бы делать не стала. Зачем нужен такой риск? Отличное - враг хорошего. Просто не торопясь делайте свое дело, и все у вас будет как надо!
 Из упражнений я вот что рекомендовала бы вам для ножки:
- прыжки на правой ножки у перекладинки ( как можно выше, а левую ножку для начала придержите , иначе она,  толкаясь одной ногой, опускаться автоматически будет все-таки на обе)
- лазать по шведской стенке, ставя на перекладину вначале правую ногу, а потом уже подтягивая левую - незаменимое упражнение.
- вставать с колен (помногу раз) с правой ноги, вынося ее вперед, и толкаясь всей стопой.
Все эти упражнения надо выполнять НЕ в ортопедической обуви, босиком или в мягких кедах.
 Пока все, если что-то вспомню, добавлю
Может быть skaz порекомендует?
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Нюра,согласен с Вами.единственно,насчет прыжков-без фанатизма.почему?у девочки эквинус.соответственно,амортизационные свойства стопы нарушены.то есть весь импульс от удара при приземлении после прыжка передастся непосредственно в позвоночник,который и так искривлен(девочка правое плечо опускает),и искривление может усилиться.к тому же,при прыжжках довольно сильно напрягаетсяикроножная мышца.все-ИМХО. чуть позже напишу еще.


Виви,а какие конкретно упражнения Вы делаете?а у ребенка толко эквинус?или эквиноварус?переразгибания в коленном суставе нет?
« Последнее редактирование: 16 Мая 2009, 12:24:33 от skaz76 »

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
по поводу упражнений-оратите внимание на упражнения для укрепления мышц спины.причем с акцентом на правую сторону.с ростом ребенка искривление позвоночника может стать серьезной проблемой.далее,колено уходит назад-значит есть рекурвация,причем скорее всего,она обусловлена высоким тонусом в икроножной мышце.
Виви,опишите пожалуйста,как конкретно Вы растягиваете икроножную мышцу?это важно.
если нужны конкретные упражнения-напишу позже.хотя.собственно.ничего нового,все уже написано до меня много раз :)

Оффлайн Виви

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Виктория и Настуся Беларусь, г. Гомель
    • Награды
Нюра,спасибо за участие.Буду пробовать предложенные упражнения.Для тебя рецепт масла из лаврового листа:измельченный лавровый лист залить подсолнечным маслом(чтобы слой масла слегка превышал слой листа) и настоять при комнатной температуре 14 дней,процедить.отжать.Можно делать компрессы.Смочить сложенную в несколько слоев марлю в этом масле,наложить как компресс,т.е.покрыть компрессной бумагой.утеплить и слегка зафиксировать бинтом или косынкой.Держать от 2-3 до 6 часов,делать через день.Курс компрессов 10-12 процедур.Мне очень нравится.Буду рада,если поможет вам.Удачи.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Виви

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Виктория и Настуся Беларусь, г. Гомель
    • Награды
Нюра,согласен с Вами.единственно,насчет прыжков-без фанатизма.почему?у девочки эквинус.соответственно,амортизационные свойства стопы нарушены.то есть весь импульс от удара при приземлении после прыжка передастся непосредственно в позвоночник,который и так искривлен(девочка правое плечо опускает),и искривление может усилиться.к тому же,при прыжжках довольно сильно напрягаетсяикроножная мышца.все-ИМХО. чуть позже напишу еще.


Виви,а какие конкретно упражнения Вы делаете?а у ребенка толко эквинус?или эквиноварус?переразгибания в коленном суставе нет?
Каждый день разогреваю ножку и ручку чем-нибудь теплым иделаю такие упражнения:1.Лежа на спине,колено согнуто,удерживая пятку и средний отдел стопы делаю тыльное сгибание стопы до 30 раз.2.И.п. тоже.Удерживая стопу на тыльном сгибании,разгибаю коленный сустав до 30 раз.3.И.п.тоже.Стопа на тыльном сгибании,выпрямляю колено слегка поворачивая всю конечность наружу.4.Лежа на спине ,ноги прямые,стопа на тыльном сгибании,поворачиваювсю конечность наружу.5.Лежа на спине,Стопа на тыльном сгибании делаю ножницы(не отрывая конечности от поверхности)до пружинного сопротивления,Все движения делаю медленно,спокойно,плавно.Еще в течении дня мы занимаемся на мяче,ходим по ступеькам,встаем с коленок поочередно,Вечером обрабатываю мыщшы валиком Ляпко:от пятки до колена короткими прокатываниями и медленно,а боковую мышщу от щиколотки до колена,вдоль позвоночника по обе стороны и попку-длинными прокатываниями и
 довольно энергично-это для стимуляции.Иногда моя принцесса позволяет обработать валиком голову.А курсами я делаю ей теплолечение-восковые обертывания и ванны с определенныт составом трав и морской солью с эфирными маслами.А еще мы ходим в бассейн 3 раза в неделю и гоняем по улице на велике.Я не знаю что мне еще предприянять.Да  и еще у нас правое колено уходит назад,ножка выгибается и небольшой эквинус.



Оффлайн Наталка

Здравствуйте, Виви. А можно состав трав для ванн?  И еще вопрос - каким валиком вы пользуетесь? Из чего он сделан и какого размера?
« Последнее редактирование: 17 Мая 2009, 22:40:27 от Наталка »


"Если человек хочет жить - медицина бессильна"

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
И еще вопрос - каким валиком вы пользуетесь? Из чего он сделан и какого размера?

Наталка, отвечу за Виви, просто мне хорошо знакома эта продукция.
Распространяется сетевой компанией Арго, практически все города охвачены представительствами. В Питере есть наверняка. Тебе нужен игольчатый валик Ляпко ЛИЦЕВОЙ (он же детский или диагностический) . Идеальной средство для стимуляции мышц, которые в стимуляции нуждаются. Ты спрашивала, как "подтянуть" спинку - в течении 5-10 минут прокатывать валиком по паравертебральным зонам и по ягодичкам. Только будь готова , что малышу это может очень не понравиться. Я свою завлекала сказками и пр.пр. Эффект будет. Но укрепить спину - пол дела, в определенных положениях она будет оставаться круглой, надо блокировать патологические синергии.
Я потом подробнее напишу.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Лисик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ЛенаиСашаиКатя=Лисик
    • Награды
Девочки! Милые! у кого у деток перекрест ножек, откликнитесь! уже с месяц как Катюньдель начала ножки крестить, раньше не было такого  cef причем делает это не всегда, то скрестит, то нет. На ноги ставишь держишь подмышки - не крестит, водишь - не крестит, берешь за руки - то крестит, то нет (( и вертикально когда поднимаешь ее - тоже может скрестить..
господи, ну что ж делать то, а???
Может есть какие-то советы как сейчас на этом этапе что-то можно сделать чтобы не крестила потом? лангеты, распорки, что делать???
Делаю гимнастику по 10 рас в день, постоянно стопы, бедра, колени разрабатываю, что еще делать???

П.С. Девчонки, извините за истеричный тон и сумбурный текст, просто мине уже к мозгоправу надо.. сил уже нет..

Оффлайн ФЕЯ

Лисик,  я твоё сообщение перенесу в тему ЛФК, думаю специалисты там тебе обязательно подскажут!!!

cectra

  • Гость
у меня Ильяска ножки скрещивает почти с самого рождения, где- то с 3 недели, причем неважно когда: во сне, во время кормления. когда вертикально на ручки берешь,когда играешь,а еще он у нас ножки тер одну об другую я незнала почему, а инструктор по ЛФК в детской конс. сказала нам что это из-за тонуса, он у нас страшный был- не было даже опоры на ножки, сейчас, после массажа, лучше стало. пару шажков даже делает!!! sss