Автор Тема: Особые дети и интернет  (Прочитано 5372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн котенок 20878Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Skype: yuliya 78208
    • Награды
Особые дети и интернет
« : 07 Февраля 2017, 23:43:14 »
 На другом ресурсе начиталась про группы подталкивающие подростков к самоубийству. Сыну в этом году будет 9, интеллект в норме, возможно, что через год, два или три он захочет профиль в социальных сетях для общения. А ведь наши дети эмоционально не устойчивы и ранимы. Как у вас решается вопрос с доступом к интернету? Ставите ли вы родительский контроль? Или до совершеннолетия запрет на пользование интернетом?
Мысли, что я демон часто выжить помогали, люди же повсюду так меня и называли.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66774
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2307
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Особые дети и интернет
« Ответ #1 : 08 Февраля 2017, 07:52:20 »
@котенок 20878, до совершеннолетия вряд ли с реально сейчас.  Ну и если человек не имеет опыта в этом - он от совершеннолетия не станет настолько мудр,  что бв отличать такие сайты - заманухи нехорошие. Контроль нужен. При необходимости по ситуации - доступ куда-то перекрыть.
У нас сын просто обычно лазит дома,  по большей части я дома. Над душой не вишу,  но вижу и где иподскажешь,  где поправишь. В соцсетях его нет хоть и большой. Но там и меня нет. Сам не просит,  тут уже от склада - аутист. Пока видимо,  хватает и более интересны контакты с людьми в реале. Собеседник он так себе тем паче - письменно.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Lazycat

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Москва, СВАО
    • Награды
Re: Особые дети и интернет
« Ответ #2 : 08 Февраля 2017, 22:20:20 »
Моему скоро 10, он очень любит Ютьюб. Там стоит у меня в настройках безопасный режим, пока этого хватает. Смотрит детские видеоблоги, каналы про технику, мультфильмы.
Когда было 8 лет, увидел глупый мульт, где волк застреливает зайчика, очень переживал.
Ребёнок чувствительный, переживает даже, что друг моей мамы курит. Всегда приходится убеждать его, что этот знакомый хочет бросит курить и скоро бросит.
Бережёт своё здоровье, интересуется, что вредно, а что полезно, так что я думаю, мой сын не захочет причинять вред себе, и не будет проникаться подобными идеями.
Психологи убеждают нас, что важна обстановка в семье, а идеи о суициде посещают тех подростков, которые регулярно дома видят, как взрослые жалуются на жизнь.  И особенно, если родители во время общения с подростком передают ему подсознательный сигнал - не существуй.
У нормально воспитанного ребёнка жизнь вызывает интерес.

Оффлайн Lazycat

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Москва, СВАО
    • Награды
Re: Особые дети и интернет
« Ответ #3 : 08 Февраля 2017, 22:40:01 »
Мой ребёнок, например, эмоционально устойчив. Он ходит в школу, а там все кричат на переменах, вообще класс у них довольно шумный, но сын реагирует на это спокойно. Просто играет на планшете с товарищами. Даже может иногда немного подраться с мальчиками.
И учителя на детей часто кричат.
А вот со мной он проявляет эмоции, потому что знает, что я пойму, объясню, и поддержу. Уже в шесть лет он знал слово "подсознание" и употреблял его верно. Сейчас он знает разницу между чувствами и поведением, знает некоторые другие психологические термины, я объясняю ему мотивы поведения других людей, учу ответственности и многому другому.
Так что я думаю, что мой ребёнок в подростковом возрасте будет иметь позитивное поведение.

Оффлайн Нима

Re: Особые дети и интернет
« Ответ #4 : 08 Февраля 2017, 22:55:32 »
@Lazycat, хорошо, коли так, и пусть так и будет! но. когда прут гормоны, крышу срывает у всех, и порой в самом неожиданном направлении. я просто вспоминаю себя, у меня ценности и мотивации в 13 лет поменялись роковым образом, по многим аспектам диаметрально. даже цвет глаз изменился))) поэтому нам, мамкам, покой и расслабуха не светит, пока мы живы... я своего пока в интернет вообще не пускаю. компьютеру только учится. ему 9 лет. мобильник куплю, когда сам где-то гулять будет, без меня. и точно знаю, что буду контролировать. поставлю ограничители, буду проверять страницы. объясню, почему и зачем. и это будет обязательным условием.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Рудольф

Re: Особые дети и интернет
« Ответ #5 : 14 Марта 2017, 15:50:53 »
Я каждый день думаю о самоубийстве минимум пять раз.   И интернет тут абсолютно не причем,  чем взрослее человек становиться, тем ярче он понимает тот факт, что отличается от большинства, а также понимает, что в жизни ничего хорошего особо не ждет.   Многое зависит от формы инвалидности  и ее тяжести. 

Ни одного  такого человека не знаю,чтобы именно интернет подтолкнул к самоубийству или мыслях о нем.   Сама жизнь подталкивает инвалидов к тому, чтобы они убивали себя или жестко спивались, а интернет это так... мелочи.   Кто захочет себя уничтожить, тот и без интернета способы найдет, ведь они давно всем известны из книг и фильмов.


Иногда бывает проснусь утром и так хреново на душе, что я вздыхаю и говорю что-то вроде "Господи! Господи! Что же мне никак не подыхается то?"

А еще я решил для себя, что в случае серьезных болезней я откажусь от лечения.  Не буду лечиться да и всё тут, чтобы не продлевать агонию, а помереть как можно быстрее.



« Последнее редактирование: 14 Марта 2017, 15:57:53 от Рудольф »
Ты спросишь, что я люблю больше — тебя или борщ. Я отвечу борщ. Ты уйдёшь так и не узнав, что сo сметаной.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66774
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2307
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Особые дети и интернет
« Ответ #6 : 15 Марта 2017, 07:26:13 »
@Рудольф, Тем не менее,  они есть,  это подростки.  К сожалению,  " группы смерти" не страшилка для родителей.
Ну а с тем, -куда жизнь подталкивает инвалидов - тут куча суммируется. И тяжесть  состояния,  и характер самого человека, -и возможность что -то делать,  и уровень притязаний,  и семейные отношения... Продолжить можно список. И кого-то тянет - назло всему буду...  А кого-то - раз так,  то зачем мне жить.
И люди разные,  и обстоятельства их жизни.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Lenok_76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • мама Лена, дочка-ангелок Оля
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Особые дети и интернет
« Ответ #7 : 15 Марта 2017, 12:14:13 »

Ни одного  такого человека не знаю,чтобы именно интернет подтолкнул к самоубийству или мыслях о нем. 
Я думаю, тут речь идет о сообществах, типо "синий кит" и это действительно опасно, сколько здоровых и благополучных детей играют в эти игры, где игра  заканчивается самоубийством. Я со своими здоровыми то подпрыгиваю из-за этого, в соц сетях все регистрируются сейчас запросто. Наверно всё ж таки надо контролировать особых деток, они гораздо восприимчивей(

Оффлайн Lazycat

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Москва, СВАО
    • Награды
Re: Особые дети и интернет
« Ответ #8 : 17 Марта 2017, 22:05:43 »
Ну да, и контроль заключается в том, чтобы ребёнок сам вам всё рассказывал. Свои мысли, события в повседневной жизни.
Посмотрите на дошкольников, учеников 1-2 классов. Они такие открытые! Рассказывают много про себя. Я хожу с сыном в школу и всё это вижу. Сама с ними общаюсь.
А куда эта открытость девается? Конечно, посторонним и не надо всё рассказывать, но вот сын уже в 3м классе, а я знаю его одноклассников с первого, и вижу, что некоторые дети становятся скрытными. С родителями. То есть родителям они уже не рассказывают многого. Я же вижу, что дети делают в школе, и общаюсь со многими родителями.
Кто их сделал такими? Близкие. Невнимательность, нежелание слушать своего ребёнка, привычка обрывать его и заставляет детей скрывать свои проблемы от близких. Так они и попадают под чужой контроль.
 https://azbyka.ru/deti/ne-upuskajte-svoih-detej-gordon-n-yufeld-gabor-mate#more-7639
Вот книга на эту тему. Сначала она мне показалась однобокой, а проблема неправильно обозначенной, но
потом я увидела, что много рационального в этой книге есть.


Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Особые дети и интернет
« Ответ #9 : 24 Ноября 2018, 18:29:28 »
Можно на комп ставить  специальную защиту ,  чтобы дети в Интернете не лазили, кауда не надо 
Его слово для меня закон!

Оффлайн MarMari

Re: Особые дети и интернет
« Ответ #10 : 27 Ноября 2018, 15:45:58 »
У большиинства провайдеров есть услуга "Родительский контроль"

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Особые дети и интернет
« Ответ #11 : 28 Ноября 2018, 17:07:16 »
У большиинства провайдеров есть услуга "Родительский контроль"

Ну, тогда  нет, проблем!
Его слово для меня закон!