Автор Тема: Вопросы по ортопедии. Только для чтения!  (Прочитано 20991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

docd

  • Гость
Преветствую всех участников форума! Сам врач-ортопед. Читая форум вижу подтверждение всех проблем. Готов предоставить любую информацию по ортопедической обуви марки "Мемо", в России и ближнем зарубежье, вертикализаторам, реабилитационным центрам...или другие профильные вопросы. Уверен, что смогу помочь. Пишите
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2015, 22:38:58 от Ruta »

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Вопросы по ортопедии
« Ответ #1 : 14 Августа 2009, 19:43:48 »
Преветствую всех участников форума! Сам врач-ортопед. Читая форум вижу подтверждение всех проблем. Готов предоставить любую информацию по ортопедической обуви марки "Мемо", в России и ближнем зарубежье, вертикализаторам, реабилитационным центрам...или другие профильные вопросы. Уверен, что смогу помочь. Пишите

  здорово, можно сделать темку "Консультация ортопеда".
 у меня вопросы: 1. Как вы относитесь к методу Ульзибата. 2. Реально ли исправить сильный халусь-вальгус только обувью  и туторами и влияет ли эта деформация на стояние? Спасибо.

docd

  • Гость
Вопросы по ортопедии
« Ответ #2 : 17 Августа 2009, 16:06:01 »
Добрый день! Мне не составит труда ответить, но есть одна общая проблема. Не видишь пациента и давать конкретные рекомендации в такой ситуации просто не корректно. Относительно Ульзебата, точнее его учеников и последователей мнение (и результаты операций, которые довелось увидеть) неоднозначное. Более или менее хорошие результаты при не больших приводящих контрактурах бёдер и эквинусе (положение подошвенного сгибания) стопы. Вообще выбор метода оперативного лечения, как и показания к нему дело весьма индивидуальное. А с вальгус в ВАшем случае первичный или возник после оперативного лечения?

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Вопросы по ортопедии
« Ответ #3 : 17 Августа 2009, 20:17:37 »
Добрый день! Мне не составит труда ответить, но есть одна общая проблема. Не видишь пациента и давать конкретные рекомендации в такой ситуации просто не корректно. Относительно Ульзебата, точнее его учеников и последователей мнение (и результаты операций, которые довелось увидеть) неоднозначное. Более или менее хорошие результаты при не больших приводящих контрактурах бёдер и эквинусе (положение подошвенного сгибания) стопы. Вообще выбор метода оперативного лечения, как и показания к нему дело весьма индивидуальное. А с вальгус в ВАшем случае первичный или возник после оперативного лечения?

 первичный, мы не оперировались и нам пока ортопеды не советует ни классику  ни операцию по Ульзибату.

Оффлайн (No)Angel

Вопросы по ортопедии
« Ответ #4 : 18 Августа 2009, 17:35:13 »
Преветствую всех участников форума! Сам врач-ортопед. Читая форум вижу подтверждение всех проблем. Готов предоставить любую информацию по ортопедической обуви марки "Мемо", в России и ближнем зарубежье, вертикализаторам, реабилитационным центрам...или другие профильные вопросы. Уверен, что смогу помочь. Пишите
Здравствуйте! У меня также появился вопрос к ортопеду. Я заметила, что у меня правое бедро хуже отводится назад. Оно у меня также периодически беспокоит. На позопрошлой неделе сделали снимки тазобедренных суставов. Врач-ортопед сказал, что у меня есть небольшое смещение в правом бедре, оно у меня под углом 150 градусов, но что операцию делать не нужно, что я еще подрасту, и у меня будет 130 градусов. Но я в это не верю, поскольку мне уже 21 год. У меня ДЦП, спастикогиперкинетическая форма 2 степени тяжести, вальгусная деформация стоп. Хожу я по дому самостоятельно, по улице с поддержкой. При необходимости могу предоставить копию снимков. Спасибо!

docd

  • Гость
Вопросы по ортопедии
« Ответ #5 : 24 Августа 2009, 19:05:43 »
Добрый вечер! Несколько не точная информация...Такого движения как "отведение назад" нет. ДЛя оценки т/б суставов важны ещё и аксиальные снимки (делаются при отведении конечности). Величина ШДУ ( шеечно-диафизарного угла) - это только часть информации, положение только в одной плоскости. Важно знать, были ли в более раннем возрасте проблемы с данным суставом (дисплазии, подвывихи).  Оценить растёте ли Вы можно по снимку любого сустава по т.н. зонам роста. Учитывая календарный возраст, они закрыты. ПРишлите мне снимки на электронку.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Вопросы по ортопедии
« Ответ #6 : 24 Августа 2009, 19:14:25 »
Цитировать
Добрый вечер! Несколько не точная информация...Такого движения как "отведение назад" нет
Вероятно имеется ввиду разгибание бедра, что собственно совпадает по траектории с отведением назад.
The mind needs to look at the world from different perspectives

docd

  • Гость
Вопросы по ортопедии
« Ответ #7 : 24 Августа 2009, 19:25:53 »
Скорее всего, так и есть, но нужно уточнить. Так же как степень покрытия головки бедра, провокационные тесты, абсолютные и относительные длины конечностей и пр. Много вопросов остаётся. Из-за этого сложно, не видя пациента и всей ситуации давать корректные советы....К сожалению

Оффлайн (No)Angel

Вопросы по ортопедии
« Ответ #8 : 24 Августа 2009, 20:24:47 »
docd, спасибо! Снимки выслала на электронную почту.

Оффлайн Мася

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Регина и Игнат, Москва
    • Skype: regina.shikina
    • Мой теремок
    • Награды
Вопросы по ортопедии
« Ответ #9 : 24 Августа 2009, 21:45:40 »
Преветствую всех участников форума! Сам врач-ортопед. Читая форум вижу подтверждение всех проблем. Готов предоставить любую информацию по ортопедической обуви марки "Мемо", в России и ближнем зарубежье, вертикализаторам, реабилитационным центрам...или другие профильные вопросы. Уверен, что смогу помочь. Пишите
Добрый вечер!
Я писала Вам сообщение несколько дней назад, но почему-то оно не отображается в хронологии. Повторяю еще раз. Моему старшему ребенку на медкомиссии перед садом ортопед поставил диагноз плоско-вальгусные стопы и рекомендовал делать массаж. Ребенку 3,5 года, делать массаж проблематично, он просто убегает, поймать и заставить нереально. Посоветуйте, какие еще мероприятия нужно проводить для коррекции? Мы ходим плавать, он занимается 3 раза в неделю, это может благоприятно сказаться на коррекции ступни?
Спасибо!
Знать, что у тебя есть, знать, что тебе нужно, знать, без чего можно обойтись - это и есть контроль и учет!
         Победитель конкурса "Богиня соблазна"

docd

  • Гость
Вопросы по ортопедии
« Ответ #10 : 28 Августа 2009, 19:29:48 »
Добрый вечер! Относительно лечения плоско-вальгусных стоп прогноз хороший. У детей более важно это укрепление мышц, которые формируют и поддерживают своды стоп, хорошая ортопедическая обувь с супинирующим ортезом, физиопрецедуры и ряд других мероприятий. Массаж показан в комплексе лечения, но в таком возрасте он уже малоэффективен. Вы должны правильно понимать, что когда делается массаж - укрепляются мышцы массажиста, а не ребёнка. Массаж эффективен у детей до 1-1,5 лет...

docd

  • Гость
Вопросы по ортопедии
« Ответ #11 : 28 Августа 2009, 19:32:21 »
Добрый вечер, Вероника!
Снимки получил, качество удовлетворительное. Обязательно подробно отвечу Вам на след . неделе

Оффлайн (No)Angel

Вопросы по ортопедии
« Ответ #12 : 28 Августа 2009, 23:10:20 »
Добрый вечер, Вероника!
Снимки получил, качество удовлетворительное. Обязательно подробно отвечу Вам на след . неделе
docd, буду благодарна за ответ! Если можно, ответ напишите на почту или в личку. Спасибо!!!

Оффлайн Добрина

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1050
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Юлия и Владик
    • Skype: julia-fesenko
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Вопросы по ортопедии
« Ответ #13 : 28 Августа 2009, 23:46:18 »
Здравствуйте ттт ттт!!
Моему ребенку 6 месяцев, тетрапарез +аддукторный синдром. Ортопед нас смотрел в 2 и 5 месяцев    - ортопедической патологии нет, делали узи на дисплазию - все в норме.На вопрос почему ножки скрещивает - от спастики.Хотели тутора заказать нам сказали пока не надо.Но ребенок растет, а ножки все равно скрещиваются( упражнения  делаю - ножки книжкой уже хорошо разводятся).Может нам все-таки нужны тутора???Чтоб потом не было больше проблем?А ортопедическая обувь, она нам нужна?Или с какого возраста нам начать её использовать?
 Проконсультируйте, пожалуйста, я тут вообще не компетентна.
Просто-Любите… Просто- Прощайте… Сделать не можете не обещайте… Не обижайте и не завидуйте, зря не страдайте и время цените, в сердце, в душе зла не держите… Просто мечтайте, дерзайте, творите… Просто с Любовью к Людям живите!!!

docd

  • Гость
Вопросы по ортопедии
« Ответ #14 : 07 Сентября 2009, 17:51:52 »
Добрый день! Очень хорошо, что хорошо стали разводить ноги.  Относительно необходимости назначения туторов сказать сложно, не видя ребёнка. Обувь понадобится с началом ходьбы, которую не желательно форсировать. Я бы порекомендовал Вам проделать несколько курсов массажа, продолжать гимнастику "на отведение", хвойно-солевые ванны в режиме чередования и, конечно, лечение основного заболевания.