Автор Тема: Надомное обучение детей с ДЦП  (Прочитано 185340 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн МамаЖужика

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2490 : 02 Июля 2021, 05:30:11 »
Спасибо всем большое за ответы!

Оффлайн Asiya

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2491 : 25 Августа 2021, 09:42:49 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, справку о надомном обучении ежегодно оформляют детям-инвалидам с ДЦП? Сейчас в 3ий класс идем, мне казалось, что в прошлом году сказали только после начальной школы приходить, а сейчас классная звонит и требует справку. nhr

Оффлайн maria081271

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2492 : 25 Августа 2021, 09:50:52 »
@Asiya, Да, ежегодно надо обновлять справку.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Asiya

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2493 : 25 Августа 2021, 09:52:37 »
@maria081271, спасибо

Оффлайн Хризантема 09

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2494 : 29 Августа 2021, 16:18:27 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , у кого дети в старших классах, можно ли РИ отказаться от второго иностранного языка?

Оффлайн Мария111

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2495 : 29 Августа 2021, 18:04:49 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , у кого дети в старших классах, можно ли РИ отказаться от второго иностранного языка?

Недавно обязательное изучение второго иностранного отменили для всех.

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2496 : 29 Августа 2021, 18:13:15 »
@Хризантема 09, нам второй иностранный заменили на дополнительный урок физкультуры.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2497 : 30 Августа 2021, 12:30:31 »
Мамы, подскажите, пожалуйста, какое количество часов должно быть у ребенка на надомном в средней школе (7 класс)? если кто-то нормативный документ может подсказать, который это регламентирует - буду очень благодарна. Что-то очень мало часов школа дает (
Слава Богу за все!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2498 : 30 Августа 2021, 13:36:07 »
@Севилья, мало это сколько? Вот @Наталья Александровна увеличивала часы на законных основаниях
Мы не стали, т.к ребенку не потянуть было б, но подписывали бумагу, что остальные часы будем на самообразовании
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2499 : 30 Августа 2021, 14:07:55 »
@Севилья, мало это сколько? Вот @Наталья Александровна увеличивала часы на законных основаниях
Мы не стали, т.к ребенку не потянуть было б, но подписывали бумагу, что остальные часы будем на самообразовании

Таня, нам расписали 12 в неделю. я в принципе не настаиваю на радикальном увеличении, потому что действительно не нужно  сейчас сильного увеличения нагрузки (у Бори еще репетиторы по некоторым предметам, а в сутках 24 часа). Но меня убивает этот "норматив" на геометрию 0,75 часа в неделю, на географию - 0,5, на физру - 0,5 (смешно же всерьез обсуждать, что курс географии можно нормально пройти с 2 уроками в месяц).
вот сижу и размышляю, утереться и опять за свой счет все проблемы решить или уж поднять бучу и по всем предметам поднять почасовку
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2500 : 30 Августа 2021, 14:10:08 »
из того приказа Минобра, который надомное для детей с ОВЗ регламентирует, не следуют никакие минимальные часы. Только по СанПинам ограничения максимального количества. А для 7 класса это 32 часа уроков + до 10 внеурочки ) как-то это разительно отличается от "положенных" 12 часов )
Слава Богу за все!

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2501 : 30 Августа 2021, 17:30:46 »
@Севилья, минимального количества часов действительно нет, есть только потолок. По идее вам должны выдавать ровно такое количество часов, как и всем детям в школе. Понятно, что индивидуальщику столько не нужно, поэтому родитель может согласиться на уменьшение количества часов. Но в школах всегда проблема с учителями для надомников, да и финансирование экономят, поэтому частенько школа предлагает минимально возможное количество часов, говоря что это так у всех и никто не жалуется, все законно.
Нам тоже так раньше говорили, а потом я узнала что по закону положено гораздо больше часов, сказала об этом завучу и наотрез отказалась подписывать поурочный план. Еще сказала, что если они не могут сами решить вопрос об увеличении часов, то я могу помочь через Прокуратуру  qqq При первой же проверке их наказали за то, что в документах отсутствует согласие родителя, и с тех пор нам дают столько, сколько нужно. Каждый год с завучем обговариваем количество часов по каждому предмету. Обычно у нас 23-26 часов в неделю.

Еще, девочки, информация для тех, кто хочет, чтобы с ребенком больше занимались. Попробуйте обратиться в центры дополнительного образования. Там сейчас делают упор на работу с инвалидами, и можно что-нибудь для ребенка выбить. Для нас, например, в прошлом году открыли направление "Общая физическая подготовка". В прошлом учебном году на дом ходила тренер и занималась с ребенком. Получилось, что физ-ра у нас была 6 дней в неделю (3 от школы и 3 от Дома детского творчества). В этом году помимо тренера обещают еще и логопеда на дом.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2502 : 30 Августа 2021, 18:20:20 »
@Севилья, Тань, у нас вообще 10 было в 8 классе ина физру и пр. вообще по 0,25 часа выделяли, но у нас администрация школы очень своеобразная, я не боролась потому чсто ребенку было не надо это по состоянию здоровья, но реально геометрии 0,25 часа это курам на смех, учитывая что это вообще то часть обязательной программы входящей в экзамены
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Арёнкина мама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1095
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • Валя и Ариша (Арёнка), город Омск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2503 : 30 Августа 2021, 20:05:48 »
Мы еще в началке (3 класс) 15 часов учебных (из 23 по программе), но это потому что нам их реально хватит +внеурочка (пока полностью подписала, не помню по часам)+специалисты (тоже полностью сколько положено, 8 часов)

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2504 : 30 Августа 2021, 21:57:09 »
@Севилья, минимального количества часов действительно нет, есть только потолок. По идее вам должны выдавать ровно такое количество часов, как и всем детям в школе. Понятно, что индивидуальщику столько не нужно, поэтому родитель может согласиться на уменьшение количества часов. Но в школах всегда проблема с учителями для надомников, да и финансирование экономят, поэтому частенько школа предлагает минимально возможное количество часов, говоря что это так у всех и никто не жалуется, все законно.
Нам тоже так раньше говорили, а потом я узнала что по закону положено гораздо больше часов, сказала об этом завучу и наотрез отказалась подписывать поурочный план. Еще сказала, что если они не могут сами решить вопрос об увеличении часов, то я могу помочь через Прокуратуру  qqq При первой же проверке их наказали за то, что в документах отсутствует согласие родителя, и с тех пор нам дают столько, сколько нужно. Каждый год с завучем обговариваем количество часов по каждому предмету. Обычно у нас 23-26 часов в неделю.

Еще, девочки, информация для тех, кто хочет, чтобы с ребенком больше занимались. Попробуйте обратиться в центры дополнительного образования. Там сейчас делают упор на работу с инвалидами, и можно что-нибудь для ребенка выбить. Для нас, например, в прошлом году открыли направление "Общая физическая подготовка". В прошлом учебном году на дом ходила тренер и занималась с ребенком. Получилось, что физ-ра у нас была 6 дней в неделю (3 от школы и 3 от Дома детского творчества). В этом году помимо тренера обещают еще и логопеда на дом.
спасибо!
у нас еще изюминка, что хоть ребенок и числится надомником, на уроки мы приезжаем в школу ) вот я в упор не понимаю, в чем проблема учителю географии провести полноценный урок вместо "0,5", если мы уже приехали

видимо, тоже начну помогать через прокуратуру. Не подпишу поурочку и подготовлю жалобу
Слава Богу за все!