Автор Тема: В России за плохое отношение к людям с инвалидностью будут штрафовать  (Прочитано 46125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viorika

Хуже инвалидов к себе подобным не относится никто.

Подозреваю, что это идет от родителей первоначально.

На счет родителей не знаю, спорить не буду. Скажу за себя. Очень бесит, когда навязывают общение с инвалидами. Не знаю почему, возможно психологическая реакция, защита подсознательная. Может и гордыня.
Недавно была на одном тренинге. Во время перерыва рядом стояла мама с сыном с инвалидностью. Пошептались, потом она подтолкнула его ко мне. Пришлось знакомиться.

Еще не нравится, когда мамы инвалидов пристают на ровном месте. Не так давно подошла на улице незнакомая женщина и в лоб: "А я вас знаю. Мы встречались в таком-то храме". Я: "Извините, вы обознались, я там никогда не была". Она: "Ну возможно. У меня взрослый сын с ДЦП". Я молчу. Она: "Вы здесь работаете? Как ваша жизнь?". Аут.

Оффлайн CogitoErgoSum

Еще не нравится, когда мамы инвалидов пристают на ровном месте. Не так давно подошла на улице незнакомая женщина и в лоб: "А я вас знаю. Мы встречались в таком-то храме". Я: "Извините, вы обознались, я там никогда не была". Она: "Ну возможно. У меня взрослый сын с ДЦП". Я молчу. Она: "Вы здесь работаете? Как ваша жизнь?". Аут.
Мда, кому такое понравится!

У меня тут тоже было на днях - "Одна мамочка хочет с вами пообщаться, у нее тоже ребенок-инвалид, но маленький еще...". Мне-то что до нее, сочувствую, интернет в помощь, там и общение! Ну я так не сказала, правда ллл Но и общаться не придется, думаю. Сама логика удивила.


Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Такая <общительность не черта характера наших мам, это просто таки люди навязчивые.  Я тааих встречала, хуже даже, к инвалидности они никакого отношеия не имели. Натура такая  И общение это кого то раздражает, кого то нет.  Опять же, никакого отношения к нашим детям не имеет.  Просто черта характера.  Меня тоже  навячивость людская бесит,и не только от мам инвалидов, но и от любого человека постороннего,  но я уже социопатка по натуре стала в реальной  жизни. 
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Еще не нравится, когда мамы инвалидов пристают на ровном месте. Не так давно подошла на улице незнакомая женщина и в лоб: "А я вас знаю. Мы встречались в таком-то храме". Я: "Извините, вы обознались, я там никогда не была". Она: "Ну возможно. У меня взрослый сын с ДЦП". Я молчу. Она: "Вы здесь работаете? Как ваша жизнь?". Аут.
Мда, кому такое понравится!
Кому то может и понравится, люди есть такие, ппоболтать лишь бы о чем и все равно с кем, когда и  как.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн CogitoErgoSum

Кому то может и понравится, люди есть такие, ппоболтать лишь бы о чем и все равно с кем, когда и  как.

@katrin, наверное, такие первые прилипают, а не стоят спокойно в сторонке ллл

Оффлайн Асся

@NAB, Наташ, че то не вспомню ни одного случая😊
Может, склероз? Свои, такие же родители таких же детей  - да помогали и помогают . Тут- чётко.


Вот тут совсем не четко. Рудольф (взрослый человек с особенными потребностями) уже писал об этом.

Хуже инвалидов к себе подобным не относится никто.

Подозреваю, что это идет от родителей первоначально.

(А наш-то космонавтом будет, а ваш-то все еще в памперсы какает..)
Поясните, пожалуйста,  Вашу мысль, если можно, я не очень поняла.

Согласна с тем, что люди с инвалидность и их родители -разные , как и все люди.
Однако неоднократно приходилось наблюдать, как мамы детей с более лёгкой формой заболевания относятся и высока к мамам более тяжёлых деток.
Подросшие детки тоже не всегда стремятся помочь, часто стремятся игнорировать, а то и посмеяться над теми, кто по тяжелее, на их взгляд.
От здоровых, тем не менее, обязательно ждут понимания и принятия.

Помню один случай, давно меня ещё поразил, наша массажистка из 18 больницы с возмущением рассказывала.
Жили в одной палате две мамы, два ребёнка. Тогда ещё родители убирались сами в палатах. Одна мама отказывалась убираться. Когда уж персонал намекнул, что неплохо бы и поучаствовать , выдала, что у той мамы ребёнок с микроцифалией ( тяжелее в смысле, по её мнению) пусть она и убирается.
Примеров не очень хорошего отношения людей с особенностями к друг другу, к сожалению, попыток построить некую иерархию не мало, мне так показалось


Есть, конечно, и обратные примеры

Оффлайн Moonlike

@Асся,
Вот прям такого не наблюдала, но что-то в этом есть - встречала отношение "вот мы хорошо занимались и у нас прогресс, а вы плохо, поэтому у вас нет результата". Причем если не прямо в лицо, а интонацией встречала даже у хорошей знакомой, у которой почти чистый аутист, без повреждения мозга. Она одно время удивлялась, почему я мало общественной жизнью занимаюсь, почему не участвую в обращениях по поводу обучения аутистов, почему не требую от школы полного списка услуг и все такое. Вот уж что странно - она и ребенка моего знала, но почему-то всегда сравнивала со своим, который и говорящий и пишущий и вроде как то ли по7-му виду учится, то ли по нормальной программе.
А уж в интернете сколько я таких встречала - не описать. Обычно они при этом еще и в какой-нибудь лохотрон верят типа электрорефлексотерапии или тенториума и доказывают, что у них прогресс от лечения.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Асся, Да, бывают такие неприятные люди, но они бы были неприятными людьми, даже если бы дети их были без инвалидности. Они были бы неприятны тогда в другом и иных ситуациях, не связанных с  инвалидностью. Это от характера зависит. Я согласна с Катей. Тяжелые жизненные ситуации, правда, могут сильно подпортить характер.
Помыть пол в палате... Это маме той было лень и неохота, она и ухватилась за дурацкий предлог: у той мамы тяжелее ребёнок, пусть она, дескать, и моет... Более глупой отмазки сложно представить... Бессердечно, к тому же тыкать маме тяжёлым состоянием её ребёнка... Обычно я довольно открыта для обшения, но... с такой общаться бы не стала. Неприятна, как человек, судя по описанию ситуации.
Девчонок тоже понять можно, когда им навязывают общение по принципу: ты - инвалид, давай знакомиться с инвалидом.
У меня есть несколько друзей в реале с инвалидностью, но дружу я с ними не из-за их инвалидности, потому что сама инвалид, а из-за качеств их характера, которые меня в них привлекают. Надеюсь, в свою очередь, они тоже дружат со мной не потому, что у меня, как и у них - проблемы с передвижением или не только поэтому)))).
Не могу понимать также людей, которые пытаются сосватать вместе людей с инвалидностью. У меня был случай. Моя двоюродная тётя, к которой я, кстати, хорошо отношусь, как-то звонит МОЕЙ МАМЕ (не мне, заметьте!))))) и говорит: "У меня есть знакомый мальчик с ДЦП, вот бы их с Таней сосватать! Мальчик хороший, добрый, у родителей он один... Родители все для него делают,  у них есть дом и квартира, вот бы их свести вместе!"
Мама мне это рассказала.
Закидайте меня тапками, но мне это было не очень приятно слышать.
Поясню, почему.
Во-первых, сказано это было не мне, а маме моей, от чистого сердца, и желая добра, но... Как бы решение принималось за моей спиной. Это неприятно. Все-таки я должна принимать решение самостоятельно, не правда ли?
Во-вторых:
Слышался явственный подтекст, по крайней мере, мне на тот момент так показалось: "Ну, раз Таня одна, и замуж не выходит, то не выйти ли ей замуж за хорошего мальчика с ДЦП?" (Типа замужество с условно здоровым ей же все равно не светит). В её предложении мне почудилось именно это. Возможно, она эту мысль и не имела в виду, но мне показалось именно так.
Я звоню своей тете и говорю в процессе беседы: "А у вас вот Алёнка (дочка) не замужем до сих пор, а этот мальчик как раз хороший по вашим словам, есть дом и квартира, почему бы Алене не выйти за него?"
По ту сторону телефона тётка моя замялась и смяла разговор... Сразу сослалась на какие-то дела и закончила разговор)))).
Поймите меня правильно: я не против того, чтобы инвалиды знакомились с инвалидами. Но я за то, чтобы люди знакомились и сходились по душе и по общим интересам, а не потому лишь, что "тоже ведь с ДЦП, так пусть живут вместе".
Вот этого я не понимаю, и никогда не пойму)))).
На тот момент у меня был любовник (условно здоровый парень). Он меня вполне устраивал, как любовник, как друг, хотя до замужества дело так и не дошло, что, в общем-то ожидаемо... До теткиного сведения я, естественно, сей факт не стала доводить))))
« Последнее редактирование: 23 Мая 2019, 14:36:43 от Татьяна Я...а »
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Такая

Закидайте меня тапками
Поймите меня правильно: я не против того, чтобы инвалиды знакомились с инвалидами. Но я за то, чтобы люди знакомились и сходились по душе и по общим интересам, а не потому лишь, что "тоже ведь с ДЦП, так пусть живут вместе".
Вот этого я не понимаю, и никогда не пойму)))).
Да кто ж Вас закидает? Мне трудно представить,как можно понять не правильно. Согласна с Вами абсолютно. Это дикость - считать,что дружить можно на основании только похожих диагнозов или состояний. Иногда похожие состояния у людей или у мам с похожими детками - лишний повод познакомиться,но далеко,ой как далеко не всегда в дальнейшем это знакомство будет иметь нужное и хорошее продолжение. Тут же на форуме как раз видно насколько разные мамы бывают,с разными жизненными установками и ценностями. Конечно,мы как раз и познакомились,потому что форум об одном...Но из большого множества близких по духу совсем не так много...
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Асся,
Вот прям такого не наблюдала, но что-то в этом есть - встречала отношение "вот мы хорошо занимались и у нас прогресс, а вы плохо, поэтому у вас нет результата". Причем если не прямо в лицо, а интонацией встречала даже у хорошей знакомой, у которой почти чистый аутист, без повреждения мозга. Она одно время удивлялась, почему я мало общественной жизнью занимаюсь, почему не участвую в обращениях по поводу обучения аутистов, почему не требую от школы полного списка услуг и все такое. Вот уж что странно - она и ребенка моего знала, но почему-то всегда сравнивала со своим, который и говорящий и пишущий и вроде как то ли по7-му виду учится, то ли по нормальной программе.
А уж в интернете сколько я таких встречала - не описать. Обычно они при этом еще и в какой-нибудь лохотрон верят типа электрорефлексотерапии или тенториума и доказывают, что у них прогресс от лечения.
Самоутверждаются за Ваш счёт. Повышают свою самооценку.
Для тех, кто в теме, очень хорошо понятно, наверно, что прогресс зависит от формы ДЦП и все очень индивидуально.
Для тех, кто не в теме... Тогда понятно, почему они могут так говорить... Но тоже неприятно.
Я бы ответила так: "Если это так легко, как вы мне говорите, наденьте мои тапочки и пройдите мой путь в них. Согласны?"
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Moonlike

@Татьяна Я...а,
В том-то и дело, что у Вика нет ДЦП. То, что мозг плох работает, только на ЭЭГ выявили, никаких физических нарушений, не было никаких явных повреждений и по УЗИ мозга в год ничего не было видно. Ну разве что мелкая моторика отстает, ручку плохо держит, но это скорее уже вторичное. Все, что известно - воды были зеленые, значит была гипоксия. Скорее всего длительная и на позднем сроке.
Поэтому сколько за всю жизнь намеков о нем наслушалась - не описать. От тех, кто не в теме я обычно диагнозом "аутизм" прикрываюсь - для них этого хватает. А кто немного в теме, те понимают, что один только аутизм такой картины не даст - и тут уже начинается намекание.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Еще не нравится, когда мамы инвалидов пристают на ровном месте. Не так давно подошла на улице незнакомая женщина и в лоб: "А я вас знаю. Мы встречались в таком-то храме". Я: "Извините, вы обознались, я там никогда не была". Она: "Ну возможно. У меня взрослый сын с ДЦП". Я молчу. Она: "Вы здесь работаете? Как ваша жизнь?". Аут.
Мда, кому такое понравится!

У меня тут тоже было на днях - "Одна мамочка хочет с вами пообщаться, у нее тоже ребенок-инвалид, но маленький еще...". Мне-то что до нее, сочувствую, интернет в помощь, там и общение! Ну я так не сказала, правда ллл Но и общаться не придется, думаю. Сама логика удивила.
Ко мне подходила женщина на улице. Очень вежливо меня спросила, не ДЦП ли у меня, я сказала, что ДЦП. Оказалось, внучка у неё маленькая с таким же диагнозом. Спрашивала меня, как я живу с таким диагнозом во взрослом возрасте. Спрашивала вежливо. Я увидела в её глазах сострадание и страх за судьбу внучки. Я рассказала ей все без утайки. Она мне рассказала про свою девочку. Сказала, что плохо ходит, только держась за стенку. Но года три на тот момент было девочке. Рассказала, что на прогулках сажают её в песочницу, она хочет общаться, а дети с ней не играют. Я сказала, хорошо бы мама родила еще братика или сестренку. Она говорит: мама рожать боится еще. Боится, что меньше внимания будет этой девочке. Я сказала: пусть не боится, сказала, у меня есть брат и сестра... Это мне на пользу пошло... В общем, проговорили мы с ней целый час. Мне хотелось поддержать её хотя бы морально. Я ничего от неё не скрыла. Мне она понравилась. Абсолютно не раздражала.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
меня -бабушку ребенка-особенка больше всего поражает как некоторые мамы деток-инвалидов ведут себя с дру7ими такими же мамами -стараются показать что они более обижены судьбой и их деткам нужно сделать все вперед и быстрее- это я часто наблюдаю в стационаре и на реабилитациях где нахожусь с внучкой как быть с такими мамочками
Что значит как быть? В реабилитационных центрах обычно есть назначения и расписание процедур. Если требования никак не обоснованы ссылаться на это. А то тоже был случай, когда мамочка просила отдать им занятия с логопедом(типо вам зачем - у вас говорит, а у нас не жует) - отправила к лечащему врачу...

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Может, это и к людям с ограниченными возможностями тоже относится?

"Президент России Владимир Путин захотел ужесточить наказание за оскорбления. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Кремль.

Глава государства поручил рассмотреть вопрос об усилении ответственности за оскорбления. Также, по его мнению, необходимо усовершенствовать механизмы опровержения ложной информации. При этом не уточняется, за какие именно оскорбления и в адрес каких групп будет ужесточено наказание.

Поручение должно быть исполнено до 1 июля текущего года. Известно, что российский лидер принял соответствующее решение по итогам заседания президентского совета от 10 декабря 2019г. по правам человека".
« Последнее редактирование: 30 Января 2020, 18:05:53 от Татьяна Я...а »
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈