Автор Тема: Вас консультирует врач-невролог, эпилептолог, психиатр  (Прочитано 163086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Уважаемый пользователи!
Мы возобновляем консультации в данном разделе. Разрешите представить вам нашего нового специалиста



Старший научный сотрудник НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой (бывшая Детская психиатрическая больница №6) и врач невролог-эпилептолог ИДНЭ им свт. Луки"  -   Кузьмич Григорий Викторович

Образование:

В 2005 г. окончил Российский государственный медицинский университет (РГМУ) по специальности «Педиатрия».
В 2007 г. – клиническая ординатура на кафедре "Неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики" Педиатрического факультета РГМУ.
В 2016 г. - клиническая интернатура на кафедре "Психиатрии и медицинской психологии" Лечебного факультета РНИМУ им. Пирогова
Стаж профессиональной деятельности более 12 лет.

Опыт работы.

С 09.01.2008г. по 31.03.2011г. Детская психоневрологическая больница №18; врач- невролог.
С 13.04.2011 по 01.04.2012г. Детская психиатрическая больница №6; врач-невролог.
С 02.04.2012 по 30.11.2017г. НПЦ ПЗДП (бывшая детская психиатрическая больница №6); заведующий отделением №12. В должности заведующего отделением, рассчитанном на 50 коек, из которых 30 детских и 20 родительских. Руководил штатом из 25 человек. Была выстроена слаженная работа коллектива, тесное взаимодействие между врачами, логопедами и психологами с целью наиболее адекватной помощи детям.
Курсы повышения квалификации.

«Клиническая ЭЭГ с основами Видео-ЭЭГ-мониторинга»: 2008г.
«Клиническая эпилептология»: 2010г.
"Расстройства аутистического спектра: диагностика, лечение, наблюдение": 2018г.
В настоящее время работает старшим научным сотрудником НПЦ ПЗДП.


Внимание,  важная информация!!!
"1. Консультации в данном разделе носят общий рекомендательный характер, направленный на советы по дополнительным обследованиям и их особенностям, направлениям коррекционной работы и режиму. Рекомендации по поводу лекарств могут быть только общими, направленные больше на то, чтобы вы могли избежать ошибок.
Это возможные побочные эффекты препаратов, максимальные и минимальные дозы препаратов, возможные неблагоприятные сочетания препаратов, советы по коррекции времени приема лекарств, а также лекарства, требующие контроля за определенными показателями здоровья. Назначение конкретных схем лечения возможно только на очных консультациях.

2. При вопросе указывайте пожалуйста:
- город проживания (это важно для конкретных рекомендаций по обследованиям). Также я иногда выезжаю по различным отдаленным областям нашей страны с Фондом "Дорога жизни" для помощи детям в детских домах-интернатах и иногда могу знать возможности регионов;
- вес ребенка;
- при вопросах по принимаемой терапии: дозу принимаемых лекарств в мг (если не можете посчитать сами суточную дозу, то сколько мг содержится в таблетке и кратность приема, включая интервал между приемами или конкретное время приемов).
- всю информацию по препаратам принимаемым в настоящий момент, пишите пожалуйста с новой строки!!! Очень тяжело из общего массива текста выискивать нужную информацию."


Прошу задавать свои вопросы!
« Последнее редактирование: 20 Июля 2019, 20:22:27 от ДЦПшник »

Оффлайн Ania90

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
 Здравствуйте.
Моему ребёнку 7.5 лет.
Обследовалист в невромед полтора года назад, делали ночное ээг- у ребёнка пара линия, не зрелость коры головного мозга.
Причина обследования-ребёнок просыпался спустя час полтора после засыпания и его трясло. Также наблюдались раньше такие явления на температуру.

В настоящее время на температуру начались галлюцинации. Свыше 38.5 когда поднимается. Ребёнок просыпается и говорит что весь пол разрушен. Что руки у него хрупкие, одеяло жёсткое бумажное. Потом отходит.... Я даю ему нурофен сразу, обычно на гомеопатии, но сейчас боюсь...
Раньше даже на 39.5 не было такого.


Я в растереннности, не понимаю это ухудшение состояния или это со временем пройдёт... Или может повторно ехать на ээг. Сами мы из небольшого города, специалистам не доверяю..

Оффлайн Ania90

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Извините *парасомния

Оффлайн Евгения Азаренко

Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться, как поступить ребенок 3 месяца,в больнице ставили диагноз эпилепсия выписали с конвулекс +фенобарбитал, приступы продолжается. Обратилась в Краснодар в клинику Казаряна,доктор сказала, что наши приступы этр дистонические атаки,сказала уходить с фенобарбитала по 1/4 каждые 3 недели, и ввела баклофен.Диагноз эпилепсия и конвулекс оставила пока не будет сделано вээг.Все ли верно делается?Заранее спасибо за ответ
"Верю я, что и счастье и горе в жизни взвешены"

Оффлайн Евгения Азаренко

и ещё вопрос предложили лететь в Москву в Башляевой, как думаете лучше лечиться заочно или лечь в больницу
"Верю я, что и счастье и горе в жизни взвешены"

Оффлайн Grita

и ещё вопрос предложили лететь в Москву в Башляевой, как думаете лучше лечиться заочно или лечь в больницу
Лучше уж тогда вам в Москве в НПЦ Солнцево ложиться.  Они по эпи лучшие в Москве.

Оффлайн Anna_archi

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте, ребенку 2,5 мес., в роддоме выявили патологию ЦНС. По МРТ киста левого полушария, сообщающаяся с левым желудочком, размеры 26,12,25.
Вопрос: В заключении МРТ написано, что ОБОДКА ГЛИОЗА НЕТ - что это значит, это хорошо или плохо?
Сейчас киста стала уменьшаться, по последней НСГ 19×17, я так понимаю, что это место затягивается мозговой соединительной тканью - образовавшаяся "заплатка" может увеличит риск эпилепсии?

Оффлайн SweettMama

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Мама особого ребенка
    • Мой теремок
    • Награды
Здравствуйте. Ребенок девочка, 4 года 6 месяцев. Диагноз - синдром Драве. Было очень много приступов - и серийных и статусных,  до 50-52 за сутки. Очень плохо купировались, последнее время не помогал даже реланиум в большой дозе. Перепробовано 15 препаратов, установлен VNS.  С 30 апреля принимает стирипентол.

В настоящее время наша терапия: депакин хроносфера 600 мг/сут, фризиум 15 мг/сут, стирипентол 500 мг/сут.
 Вес ребенка 19 кг.

Приступы купированы. Ребенок сильно отстаёт в развитии: обращенную речь понимает частично, выполняет только  самые простые просьбы ( идём гулять, есть спать, купаться, итд), тазовые функции не контролирует, назначение горшка не понимает. В речи простые лепетные слова, звукоподражания. Есть указательный жест, имитация. С детьми особо не играет. Любит брата, играет с ним, любит и просит телесный контакт ( обнимашки, щекотка, беситься и валяться) .Уверенно ходит по лестнице вверх и вниз, прыгает на двух ногах, залезает на предметы, перешагивает небольшие препятствия.  Есть атаксия - заносит в сторону при ходьбе, заплетаются ноги, спотыкается, падает.

Из диагнозов, помимо  синдрома Драве: ЗПРР, ОПГМ, сенсомоторная алалия, ЗМР,  атаксия, статико-моторная недостаточность.
По МРТ лёгкая органика, по ЭЭГ единичные спайки в центрально-теменных отведениях.  Эпиактивности не зарегистрировано. До этого была эпиактивность в лобных, височных, теменных областях, индексом 10-25%.


Очень беспокоит агрессия и аутоагрессия. Дерётся, кусается, щипается - и себя и других. Сознательно причиняет себе боль - бьётся руками и ногами обо все что попадется, при этом плачет и продолжает. Может упасть на пол,  биться об него головой. Залезает на стул или тумбочку и падает с нее на колени, подгибая ноги, плачет при этом. Если при ходьбе теряет равновесие и падает, то начинает психовать, встаёт, и сознательно падает снова(часто неоднократно). Много кричит, плачет. Очень активная, нет чувства опасности.

Такое поведение возникло после ввода Файкомпы (вводили 2 мг через день, пропили неделю, и в итоге отменили из-за побочек). На стирипентоле эти явления усилились.В первый день ввода сломала дверь в детскую - буквально разнесла ее на кусочки ( дверь пришлось выкинуть).

Подскажите пожалуйста, как убрать это нежелательное поведение? Когда были на консультации у эпилептолога, врач сказал, что это может быть связано с синдромом насильственной нормализации энцефалограммы. Почитала, что такое бывает, но редко. Как можно помочь ребенку, чтобы она стала поспокойнее? Как нам вернуть нашу мирную девочку?
Заранее спасибо за ответ.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2021, 10:21:46 от SweettMama »
Cжав зубы до скрипа, сцепив пальцы до хруста, радуйся, ибо ты живешь. Радуйся бирюзе неба и рубиновым лучам рассвета. Радуйся жемчугу капель дождя, потому что по-другому нельзя. Радуйся отчаянной радостью израненного воина. Пусть битва проиграна, но флаг не спущен, и оружие не брошено в грязь, и ты не бежишь с позором, потому что нечем бежать. И остается только стоять насмерть.


Оффлайн antenor

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2293
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Мужской
  • Сын Григорий Андреевич 23.02.2010
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/gosinniy/
    • Награды
Григорий Викторович, добрый день.
Наши детки крайне метеозависимы. Могу я попросить ваши рекомендации по данному пункту как для профилактики так и для уменьшения последствий.
Например я знаю что 24 го будет новолуние. А это значит череда генерализованных. Будем останавливать диазепамом, а потом несколько дней лежать . Видимо болят суставы, мышцы и голова.

Я так понимаю за пару дней до. Можно дать по четверти дикарба. Предположим мы весим  20 кг и нам 11 лет.но прошу не зацикливаться на конкретном пациенте а проконсультировать с позиции вашей обобщённой практики.
Совместно с цитратом магния (500) и Б6 ( 100) .
В день новолуния даем половинку дикарба с такойже дозой магния б6. Имеет ли смысл дать какието легкие седативные или успокаивающие ?
После приступа как уменьшить головные боли, боли в мышцах и суставах. Мы обычно лежим потнескольку дней практически не подвижно.
Нурофен мне кажется не стоит. Цитромон от головных болей после приступов мы даем уже много много лет. Нужно менять.  Ношпа для мышц не помогает. Как мне кажется.

Спасибо большое

МАМЫ ДЛЯ ВАС Подпишите мою петицию!
Резистентная мульти.... все у нас хорошо
Москва/Тюмень

Оффлайн SweettMama

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Мама особого ребенка
    • Мой теремок
    • Награды
@Кузьмич, Здравствуйте, Григорий Викторович!
 Ребенок девочка, 4 года 7 месяцев. Диагноз - синдром Драве. Было очень много приступов - и серийных и статусных,  до 50-52 за сутки. Очень плохо купировались, последнее время не помогал даже реланиум в большой дозе. Перепробовано 15 препаратов, установлен VNS.  С 30 апреля принимает стирипентол.

В настоящее время наша терапия: депакин хроносфера 600 мг/сут, фризиум 15 мг/сут, стирипентол 500 мг/сут.
 Вес ребенка 19 кг.

Приступы купированы. Ребенок сильно отстаёт в развитии: обращенную речь понимает частично, выполняет только  самые простые просьбы ( идём гулять, есть спать, купаться, итд), тазовые функции не контролирует, назначение горшка не понимает. В речи простые лепетные слова, звукоподражания. Есть указательный жест, имитация. С детьми особо не играет. Любит брата, играет с ним, любит и просит телесный контакт ( обнимашки, щекотка, беситься и валяться) .Уверенно ходит по лестнице вверх и вниз, прыгает на двух ногах, залезает на предметы, перешагивает небольшие препятствия.  Есть атаксия - заносит в сторону при ходьбе, заплетаются ноги, спотыкается, падает.

Из диагнозов, помимо  синдрома Драве: ЗПРР, ОПГМ, сенсомоторная алалия, ЗМР,  атаксия, статико-моторная недостаточность.
По МРТ лёгкая органика, по ЭЭГ единичные спайки в центрально-теменных отведениях.  Эпиактивности не зарегистрировано. До этого была эпиактивность в лобных, височных, теменных областях, индексом 10-25%.


Очень беспокоит агрессия и аутоагрессия. Дерётся, кусается, щипается - и себя и других. Сознательно причиняет себе боль - бьётся руками и ногами обо все что попадется, при этом плачет и продолжает. Может упасть на пол,  биться об него головой. Залезает на стул или тумбочку и падает с нее на колени, подгибая ноги, плачет при этом. Если при ходьбе теряет равновесие и падает, то начинает психовать, встаёт, и сознательно падает снова(часто неоднократно). Много кричит, плачет. Очень активная, нет чувства опасности.

Такое поведение возникло после ввода Файкомпы (вводили 2 мг через день, пропили неделю, и в итоге отменили из-за побочек). На стирипентоле эти явления усилились.В первый день ввода сломала дверь в детскую - буквально разнесла ее на кусочки ( дверь пришлось выкинуть).

Подскажите пожалуйста, как убрать это нежелательное поведение? Когда были на консультации у эпилептолога, врач сказал, что это может быть связано с синдромом насильственной нормализации энцефалограммы. Почитала, что такое бывает, но редко. Как можно помочь ребенку, чтобы она стала поспокойнее? Как нам вернуть нашу мирную девочку?
Заранее спасибо за ответ.
Cжав зубы до скрипа, сцепив пальцы до хруста, радуйся, ибо ты живешь. Радуйся бирюзе неба и рубиновым лучам рассвета. Радуйся жемчугу капель дождя, потому что по-другому нельзя. Радуйся отчаянной радостью израненного воина. Пусть битва проиграна, но флаг не спущен, и оружие не брошено в грязь, и ты не бежишь с позором, потому что нечем бежать. И остается только стоять насмерть.


Оффлайн Лика_777

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 42
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как называется симптом при дцп(гемипарез), когда рука и нога тоньше(кажется прямо по костям), худее(в голени около 4 см) здоровых и существует ли специальное лечение этого симптома?

Оффлайн Дарьяя

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Добрый день. Беременность проходила нормально, роды тоже 8/9 по Апгар. С рождения очень беспокойный ребёнок, много плачет мало спит днём по 10-40 минут. С 1,5 месяцев начала замечать странные подергивания. Обошла кучу врачей все в один голос твердили, что колики. Сейчас нам 3,5 подёргивания не прошли. Дергается во сне, не запеленгованный и не на руках заснуть не может. Засыпает, резко дергается всем телом глаза широко открывает и плачет, затем успокаивается и все заново засыпает, дергается, плачет. Кроме того все время дергает руками, совершает непроизвольные резкие толчкообразные движения, при этом руки у него трясутся толи тремор толи ещё что то. Когда пытается захватить игрушку совершаетесь лишние резкие движения. Всегда пользуется правой рукой, левая зажата, редко когда может присоединиться. Руки всегда согнуты в локтевых суставах, при попытки разогнуть иногда даёт сопротивление иногда разгибает легко. Все время весь скованный, напряженный. Кулаки иногда раскрывает. Когда пытается захватить игрушку иногда большие пальцы прижаты к ладоням. Не переворачивается даже на бок, нет никаких попыток. Всего боится любого малейшего шороха, даже от резкого появления в поле его зрения вздрагивает. Во время еды (ГВ) часто попёрхиваться, давиться молоком. Слюни текут ручьями. Часто широко раскрывает глаза (синдром грефе). Лёжа на животе руки отводит назад, если я выдвигаю их вперёд лежит так максимум 2 минуты, потом опять отводит назад. Голову держит хорошо, гулит, улыбается смеётся. Ходила к 4 неврологам никто ничего не видит, говорят норма. Но я же вижу что с ребёнком что то не то.

Оффлайн lewinirina

@Лика_777, @Дарьяя, нет этого доктора на форуме уже давно. Испарился. Бесполезно здесь что-либо спрашивать. ммм
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн Лика_777

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 42
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@lewinirina,
Спасибо за ответ.
То есть, невролога сейчас на форуме нет?

Оффлайн lewinirina

@Лика_777, похоже, нет.
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн Milla1987

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
 @Дарьяя, проконсультируйтесь  у эпилептолога очно, если есть возможность сделайте ээг ребёнку хотя бы 2 часа. Приступы и подергивания запишите на видео. А врач тут очень давно перестал консультировать. Попробуйте поискать на других платформах онлайн, бывает консультируют бесплатно или за символическую сумму.