Автор Тема: Шунтированные детки.  (Прочитано 118089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Шунтированные детки.
« : 01 Января 2019, 11:12:29 »
« Последнее редактирование: 07 Января 2021, 14:38:56 от NAB »
Слава Богу за все!

Оффлайн DinaMa

Re: Шунтированные детки.
« Ответ #1 : 01 Января 2019, 11:21:55 »
@DinaMa, нас вчера прооперировали.Долго шла операция,сделали на другую сторону и в предсердие,вечером ребенка спустили с реанимации,сразу попил,поел немного,только шею еще вертеть больно.Вчера температура 37,4 была после операции ночью и утром 36,4,но на ночь анальгин с димедролом ставили.А сегодня 37,3 и аппетита с обеда нет,то ли я себя опять накручиваю.Знаю,что температура после операции это нормально,но после наших отторжений шунта и инфекций так страшно....
В плане до 2 января антибиотик,и если все будет в норме домой.Поставили опять цертас,но на 6,у нас до декабря так стояло.Свои пути есть,но очень слабые,когда перекрывали дренаж и стоял он на высоком очень давлении,стал отек глаз появляться,так что уйти от шунта пока не удалось.Но главное не это,а чтоб все прижилось,и наконец то на поправку пошли.
Температура после операции-нормально, а особенно если вмешательство такое значительное. Не переживайте, все будет нормально, нужно верить.

Оффлайн Pavla1984

Re: Шунтированные детки.
« Ответ #2 : 01 Января 2019, 11:30:14 »
@Севилья , нет, нейры теперь в новом корпусе. Который прям новый-новый. Кажется, на 4 этаже...(но что-то подзабыла). Там теперь условия как в Бурденко.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #3 : 01 Января 2019, 13:51:25 »
@Pavla1984,
Спасибо!
На 5-м :)
Добрались. 7 или 8 лет не были, дорогу забыли уже :)
Слава Богу за все!

Оффлайн Pavla1984

Re: Шунтированные детки.
« Ответ #4 : 01 Января 2019, 14:01:09 »
@Pavla1984,
Спасибо!
На 5-м :)
Добрались. 7 или 8 лет не были, дорогу забыли уже :)

Что-то случилось? Или планово? Когда МИ дежурит в праздники?

Оффлайн Людмила 1964

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #5 : 01 Января 2019, 23:49:29 »
@Mama_Kiry, а зачем же вам шунт ставили, если у вас желудочки нормальные были, или я чего то не поняла. У нас желудки по 30, а рога вообще 49 были. Сейчас чуть поменьше.

Оффлайн Mama_Kiry

Re: Шунтированные детки.
« Ответ #6 : 02 Января 2019, 18:35:51 »
@Людмила 1964,
@Mama_Kiry, а зачем же вам шунт ставили, если у вас желудочки нормальные были, или я чего то не поняла. У нас желудки по 30, а рога вообще 49 были. Сейчас чуть поменьше.

Вы все правильно поняли, изначально желудочки были в норме, у нас проблема в другом: арахноидальная киста в 6 мес дала рост почти в 100 раз, выросла до 96мм глубиной и сместила левое полушарие на правое и соответственно структуры... Была эндоскопия , не помогло, нарушился отток , 2 недели дренаж, потом шунт прямо в кисту... Структуры почти на место встали, киста стабильна, а желудочки теперь щелевидные

Оффлайн Valentina1911

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Зеленоград
    • Моя история
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #7 : 02 Января 2019, 18:46:22 »
@Mama_Kiry, мы тоже с такой кистой. Но после эндоскопии начала нарастать гидроцефалия и шунт в поставили как при гидроцефалии, киста соединена с желудочком

Оффлайн Mama_Kiry

Re: Шунтированные детки.
« Ответ #8 : 02 Января 2019, 23:29:39 »
@Valentina1911, читала Вашу историю... восхищаюсь Вашим мужеством, бесстрашием и оптимизмом!!! Но в тоже время страшно становится за мою девочку и что нам возможно ещё предстоит... ведь нам только 1,3
Я так поняла эпи активность появляется не сразу?
Мы ЭЭГ Дневной сон делали через 2 мес после операции, было все ок. Но я так поняла, надо постоянно мониторить. Как часто??

Оффлайн Valentina1911

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Зеленоград
    • Моя история
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #9 : 02 Января 2019, 23:58:26 »
@Mama_Kiry, спасибо. Моей звезде уже 7, первоклашка. Эпиактивность появилась в возрасте 2-3 лет, судорог не было ни разу. По рекомендации эпилептолога ээг дневного сна раз в полгода. Эпилептолог говорит, что похоже на дэрды и со временем могут уйти, но учитывая отягощенный анамнез не стоит расслабляться.

Оффлайн мамзелька

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #10 : 03 Января 2019, 09:17:19 »
Девочки, кто знает, а после гипердренажа, если повысить давление, желудочки возвращаются к своим исходным размерам, или теперь всегда будут узкие? ... И ещё, может всё таки есть тут детки, которые стали шунтнезависимыми, всё таки форум столько лет существует и через него столько судеб прошло....  и да, я читала, что почти все не рискнут, его убирать, а кто пробовал, все равно возвращался к шунту, но всё же... Ведь не всем ставят шунт, вначале же временный многим, потом у части детей восстанавливается всасываемость/выработка ликвора и им удается избежать шунта (и со мной так девочка лежала), а как обстоят дела со старшими детьми, у них модет с годами восстановиться ликвородинамика, при открытой гидроцефалии?

Оффлайн мамзелька

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #11 : 03 Января 2019, 09:50:56 »
А как ваши дела? Шунт поменяли?

Оффлайн DinaMa

Re: Шунтированные детки.
« Ответ #12 : 03 Января 2019, 11:05:50 »
Девочки, кто знает, а после гипердренажа, если повысить давление, желудочки возвращаются к своим исходным размерам, или теперь всегда будут узкие? ... И ещё, может всё таки есть тут детки, которые стали шунтнезависимыми, всё таки форум столько лет существует и через него столько судеб прошло....  и да, я читала, что почти все не рискнут, его убирать, а кто пробовал, все равно возвращался к шунту, но всё же... Ведь не всем ставят шунт, вначале же временный многим, потом у части детей восстанавливается всасываемость/выработка ликвора и им удается избежать шунта (и со мной так девочка лежала), а как обстоят дела со старшими детьми, у них модет с годами восстановиться ликвородинамика, при открытой гидроцефалии?
О чем Вы? Почему Вы задаетесь этим вопросом? Ну вот, восстановилась ликвородинамика..... ну так вот гипотетически, И? Вы пойдете, ляжете на операцию, которая как и любая другая может быть последней ( от слова совсем), и это при том, что ничего не беспокоит, что все приработалось и т.д. и т.п.?

Оффлайн мамзелька

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #13 : 03 Января 2019, 13:04:18 »

 О чем Вы? Почему Вы задаетесь этим вопросом? Ну вот, восстановилась ликвородинамика..... ну так вот гипотетически, И? Вы пойдете, ляжете на операцию, которая как и любая другая может быть последней ( от слова совсем), и это при том, что ничего не беспокоит, что все приработалось и т.д. и т.п.?
[/quote]
Не знаю.... Шунт - инородное тело, а значит всегда лучше без него... и свыкнуться с ним морально оооочень тяжело...


Оффлайн мамзелька

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #14 : 03 Января 2019, 13:11:03 »
А вообще, такой вопрос возникает не на полном благополучии, а если необходима замена шунта при гипердренаже. У нас кодман, 3 года был на 170, подняли до 190, через неделю-две поднимут до 200 и всё.... предел.... только если менять(( вот почему меня это так мучает!!! А за эти годы щунт наверно ооочень прирос к сосудистым сплетениям и менять его мне очень страшно. Вот и интерессь, было ли у кого, чтобы ликвородинамика восстановилась спустя годы?