Автор Тема: На ваши вопросы ответил КООРДИНАТОР ДВИЖЕНИЯ "НАШЕ ПРАВО" Елена Новикова  (Прочитано 104355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

андрей

  • Гость


У всех нас есть права, которые зачастую не соблюдаются и о которых мы нередко даже не знаем. Есть люди, которые отстаивают права - свои и наши.

В рамках нашей Интернет-конференции Вы сможете задать вопросы Елене Новиковой - координатору правозащитного движения "Наше право" - и получить ответы из первых уст.

К огромному сожалению, Елена Новикова ответить на вопросы не смогла.



НА ВОПРОСЫ ФОРУМЧАН ОТВЕТИЛ ЮРИСТ НОООМС "НАДЕЖДА",
Акмова Ольга Викторовна

Официальный сайт Новосибирской областной общественной организации Многодетных Семей «Надежда»



« Последнее редактирование: 05 Мая 2009, 23:16:26 от андрей »

Оффлайн ФЕЯ

Скажите, пожалуйста, я не имею возможности работать, так как у ребенка тяжелая форма ДЦП. Соответственно стаж не нарабатывается. И невольно задумываешься, а на что я буду жить в старости? Пенсию-то не наработаю.
Есть ли какие-нибудь законы или права, защитившие бы нас в пенсионном возрасте

Оффлайн Светочка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Мама Даниила, Ростовская обл.
    • Награды
  По поводу трудоустройства. В центре занятости не ставят на учет, отвечают: "У Вас есть доход-1200 руб или Вы длительно не желаете трудоустраиваться". Получается замкнутый круг - найти работу сложно с учетом наших проблем и государство идти на встречу не хочет.  Имеет ли центр занятости  право отказывать нам?
   
Я счастливый человек- я нужна своему ребенку

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
 Имеют ли  братья и сестры ребенка -инвалида какие-либо льготы ?

Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте!в поликлинике врач-невролог отказала нам в оформлении документов на получение технических средств реабилитации(хотели получить ходунки и ортопедический стульчик),сказав,что ребенок не ходит,не сидит,то тогда зачем вам это нужно.ребенку-1год и 5 месяцев,ДЦП,куда можно обратиться,чтобы добиться получения этих нужных нам вещей?

Оффлайн тан4а

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Купчино 06.08.74г ПИТЕР.
    • Награды
Пожалуйста ответьте-у моего сына ДЦП-спастическая диплигия. Мне пришлось уйти с работы,точнее попросили(я женский мастер) Попросили в 2008 году,а в трудовой написали,что якобы уволили 2006 году. Прерван стаж во первых,а во вторых-я сразу после увольнения в 2008 году написала заявление по уходу за ребёнком -инвалидом в пенсионном собесе,хотя когда ребёнку поставили инвалидность я НА своей работе написала заявление-по уходу за ребёнком-инвалидом. Мне 34 года,стаж-12 лет неприрывно,а пенсия не за горами. Что делать в моей ситуации? Вопросов много,но пожалуйста ответьти. ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ ПРОШЛЫМ,НАДО ЖИТЬ НАСТОЯЩИМ И ДУМАТЬ О БУДУЩЕМ!!!Жизнь обещала очень много: Любовь, надежду, доброту. Но повела другой дорогой, И не исполнила мечту. На полпути остановилась, Споткнулась, повернув назад. И истина вдруг мне открылась, Вернув на всё особый взгляд. Казалось, непосильна тяжесть Забот, ударов и помех. Что не придёт былая радость. Но всё осилит человек. Собрав в кулак терпенье, волю, Весь мир по-прежнему любя, Не подпускайте злую долю, И жизнь настройте под себя.

nadin

  • Гость
Скажите пожалуйста, какие средства реабилитации имеет право получить ребенок-инвалид (4 года) и какими льготами пользуются члены семьи? имеют ли право родители, имеющие имущество, на льготы по уплате налогов? может ли мать работать и получать денежные средства по уходу за ребенком?

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель уволить сотрудника имеющего ребенка-инвалида? И что положено работнику, при ликвидации фирмы?
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн тан4а

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Купчино 06.08.74г ПИТЕР.
    • Награды
Как можно прожить на 1тысячу 200 рублей-которые платит государство  МАМЕ у которой ребёнок-инвалид с диагнозом ДЦП? Если только массаж стоит от 500 рублей до 700 рублей,а их надо сделать-20 через каждые 2 мес. И МНОГОЕ,МНОГОЕ ДРУГОЕ. В моей семье работает только муж, а больше никого у меня-НЕТ. Что-же нам делать,если я очень хочу моего сыночка поставить наноги? А Я ОЧЕНЬ ХОЧУ!!!
НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ ПРОШЛЫМ,НАДО ЖИТЬ НАСТОЯЩИМ И ДУМАТЬ О БУДУЩЕМ!!!Жизнь обещала очень много: Любовь, надежду, доброту. Но повела другой дорогой, И не исполнила мечту. На полпути остановилась, Споткнулась, повернув назад. И истина вдруг мне открылась, Вернув на всё особый взгляд. Казалось, непосильна тяжесть Забот, ударов и помех. Что не придёт былая радость. Но всё осилит человек. Собрав в кулак терпенье, волю, Весь мир по-прежнему любя, Не подпускайте злую долю, И жизнь настройте под себя.

Оффлайн tatka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Таня и Ромочка, Алтайский край, г. Заринск
    • Награды
Скажите пожалуйста ПОЧЕМУ прожиточный минимум ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличается от пособия по уходу за ребенком - инвалидом
« Последнее редактирование: 22 Января 2009, 07:36:06 от tatka »

Оффлайн tatka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Таня и Ромочка, Алтайский край, г. Заринск
    • Награды
как добиться чтобы положенные бесплатные лекарства выдовались в срок.
кто может возместить сумму потраченную на покупку  лекарств которые не выдали бесплатно

Оффлайн ОЛЬКА

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Ольга. Алена и Настя-девушки ангелы.
    • Награды
Здравствуйте.
1). Мы покупали  машину (с зачетом 60% стоимости Оки), в феврале  машине будет 6 лет, раньше был закон, что машину меняют через 7 лет. 19 января я ездила в Транспортный отдел ДСЗН г. Самара мне в постановке на очередь  отказали (сославшись, что закон отменен). Диагноз- ДЦП, 10  лет, ребенок самостоятельно не ходит.  Скажите пожайлуста, в настоящее время есть какой либо закон в котором   прописаны наши права на получение и замену автомобиля?
2). В соответствии с ФЗ" О социальной защите инвалидов в РФ" семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального  жилищного строительства (ст.17).  На очередь встали в  феврале 2007г, по настоящее время очередь не продвинулась. От чего зависит выполнение этого закона? И почему он не выполняется? (И просто интересно , а вообще в других городах кто нибудь получает землю).



Оффлайн Татьяна*

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Дарьи,Юленьки и Ванюши, Москва, ЮАО- ЗАО
    • Награды
прежде всего, спасибо всем организаторам этой конференции и представителю движения "Наше право"! ттт
Мои вопросы:
1. Муж является единственным работающим членом нашей семьи, т.к. я ухаживаю за нашей дочерью с диагнозом ДЦП и возможности работать не имею.
Скажите, пожалуйста, имеет ли муж право на дополнительный отпуск, льготы при начислении подоходного налога и на что-либо еще? Работает муж в ЗАО по трудовой книжке (страховая компания Макс).
2. На каком основании департамент здравоохранения г. Москвы может отказать ребенку-инвалиду в предоставлении квоты на получение высокотехнологичной мед. помощи в другом городе (конкретно - Санкт-Петербург)?
3. Есть ли какие-то максимальные сроки для предоставления жилья  семье очередников, в составе которой есть ребенок с диагнозом ДЦП? Куда эффективнее обращаться для разрешения этого вопроса и на что можно ссылаться?
Спасибо!
« Последнее редактирование: 22 Января 2009, 17:46:00 от Татьяна* »

Оффлайн Степашина мамаша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Степашка, Хакасия
    • Моя история
    • Награды
при прохождении комиссии мсэ, составлении ипр, нам отказали в предоставлении бесплатных памперсов, т. к. ребенок не достиг двух лет. правы ли они? я подобного ограничения, связанного с возрастом, не нашла...заранее спасибо..
трудное счастье мое спит у меня на плече...

Оффлайн Оксана В.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3924
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Оксана мама и Дануся дочка )))
    • Skype: danysik05
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/dana05
    • Награды
Здравствуйте!
1.  Во многих реабелитационных центрах предлагают различные курсы лечения на платной основе . И эта платная основа достигает астрономических величин просто неподемных для нас - родителей. Можно ли в такой ситуации расчитывать на помощь государства ? Может существует программа финансовой поддержки детей-инвалидов ДЦП на период лечения? Если что-то есть то какие нужны документы для этого и какой порядок получения этой помощи.
2. Я мама-одиночка на руках ребенок-инвалид,работаю.Имеют ли право меня сократить ( не ликвидация предприятия).
3.Какие льготы имею право получать на предприятии.
4.Имею ли я право на летний отпуск (живу в Мурманской обл.)
5.Сняты ли ограничения с количества оплачиваемых дней по больничному листу в связи с уходом за больным ребенком .Ведь сейчас если я не ошибаюсь сейчас по уходу за ребенком-инвалидом не более 120 дней. А когда мы едем в реаб. центры то как быть? Считаю что нынешный закон нарушает права граждан,имеющих детей ,и не согласуется с Посланием Путина Федеральному собранию в честь поддержки семей с детьми.
   


Как вы знаете бобры - добры,
Добротою бобры полны.
Как захочешь себе добра,
Нужно просто позвать бобра.
Лишь подумаешь ты о бобре
Будешь по уши ты в добре.
А если ты и так добр,
Значит сам ты в душе - бобр!