Автор Тема: Лейкомаляция  (Прочитано 304562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Burns

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #3000 : 12 Мая 2020, 20:03:16 »
@Burns, а какой возраст ребенка при проведенных МРТ? Скорее всего, на МРТ, картина у вас все ещё не окончательная, кисты могут как зарубцеваться(это относительно неплохой исход), так и слиться с прорывом в желудочек(это менее благоприятный исход, вот тут эпилепсия как раз вероятна). Но пока за второе ничего не говорит. Не бойтесь, если вашего ребенка поставят на учёт неврологу, если все будет благополучно с учёта снимут, а внимания будет больше. Будут ли у ребенка какие-нибудь двигательные расстройства и насколько они будут выраженны будет понятнее к месяцам 8-9.
Кортексин весьма неоднозначный препарат, его всем назначают, но есть ли от него какая-то польза до сих пор предмет дискуссии.

Ребёнку 1 месяц на момент проведения МРТ. Родился 2 марта 2020. Мы поедем к более ориентированному на деток с проблемами мозга неврологу, и ещё поищу, пока не найду врача, которому можно доверять. Спасибо Вам за ответ!!
По нсг 07 мая 2020 лаборант показала вроде бы как раз рубцы, на коре головного мозга. Невролог объяснила, что это как "дыры".
По состоянию у малыша на сегодня - ему 2 месяца почти с половиной, он хорошо ест с бутылки, с груди ему тяжело сосать и он быстро устаёт. За игрушкой следит, за нами (родителями) тоже, улыбается когда с ним  играют, улыбается нам. Гулит. Сучит ножками и ручками. Гипертонус рук и ног.
Хорошо держит голову, когда подтягиваю за ручки, даёт опору на ноги, но быстро истощается, с рефлексом ходьбы также. При ходьбе ноги не перекрещивает. И ещё беспокоит, что часто высовывает язык. Ээг нам не назначали к сожалению, но мы его сделаем в ближайшее время.
Набирает сын хорошо, на сцеженном моем грудном молоке правда, вес сегодня 4100, рост около 55 см.
Учета у неврологов не боюсь, только за, главное чтобы невролог был грамотный((
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 20:12:58 от Burns »

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #3001 : 12 Мая 2020, 21:47:58 »
@Burns, у вашего ребенка по заключению МРТ пострадало белое вещество, не кора(серое вещество). Насчёт языка в дальнейшем обратите внимание при осмотре у невролога, нет ли псевдобульварного синдрома, с другой стороны сам сосет грудь(а не только бутылочку), так что вряд-ли нарушения выражены, если есть. С неврологом - ищите кому будете доверять, единственное в поликлинике любой нестандартный ребенок будет назван "тяжёлым". Возможно, если вы живёте в Москве или Питербурге вам стоит посмотреть о программах раннего вмешательства.

Оффлайн Burns

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #3002 : 14 Мая 2020, 23:06:59 »
@valya, скажите, есть ли у моего ребёнка с нашим диагнозом шанс на хотя бы относительно обычную жизнь? Школа, институт, женитьба, дети?

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #3003 : 18 Мая 2020, 14:55:05 »
@Burns, вам пока никто не даст прогнозов. Пока отставания в развитие у вашего ребенка нет, как будет в дальнейшем покажет время. Занимайтесь с ним как со страшим, но чуть больше времени и потихоньку ваша жизнь войдёт в норму.

Оффлайн Burns

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #3004 : 18 Мая 2020, 15:58:31 »
@valya, спасибо вам за добрые слова!!

Оффлайн Burns

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #3005 : 22 Мая 2020, 15:46:09 »
@valya, сегодня сыну 2 мес 20 дней, он перевернулся с живота на спину! Несколько раз, потому что я проверяла не случайно ли так получилось.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #3006 : 22 Мая 2020, 17:38:13 »
@Burns, это здорово. К сожалению расслабиться вам рано, более или менее можно будет выдохнуть когда ребенок пойдет.

Оффлайн Burns

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #3007 : 08 Июня 2020, 01:17:01 »
@valya, доброй ночи! Может, вы подскажете мне снова. В перинатальном нам поставили диагноз мультикистозная энцефаломаляция. Кистозная дегенерация белого вещества гм, по узи дырки в коре гм. Все это в нсг от 07.05.2020. Сейчас, в июне, мы сделали НСГ в другом городе побольше, и вот результаты - эхо признаки расширения мпщ и сап, лёгкой степени, и перивентрикулярная киста 6*7.
Вопрос мой в чем - могла рассосаться кистозная дегенерация? Почему её не видно на нсг? На нсг в перинатальном от 07 мая эту дегенерацию видел узист. Фото нсг прилагаю. Здесь нсг от 7 мая.
Ребёнку 3 месяца сейчас, родился 02.03.2020.














Оффлайн Burns

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #3008 : 08 Июня 2020, 01:19:55 »
@valya, вот нсг от 6 июня




Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #3009 : 10 Июня 2020, 08:58:45 »
@Burns, НСГ очень зависит от того кто делал и от аппарата. Это больше скриниговый метод, чтоб выявить деток, которым необходимо нейрохирургическое вмешательство. У вас пока все в этом плане не плохо, но по  регламенту будете делать НСГ в динамике примерно до 7-8 месяцев. КТ/МРТ точнее, но я бы не спешила бы их делать, если нет показаний или не требуется для постановки диагноза.
Так же неплохо, что все поражения гм выявили только в одном полушарии, возможно слева поражения было очень незначительно

Оффлайн Романnv

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #3010 : 17 Августа 2020, 16:18:58 »
Добрый вечер, у меня родилась дочка, 25 июля. Апгар 7/8 2330 в 40 недель, звур 3 степени. Из реанимации роддома перевили в опн. По нсг ставят диагноз ишимии 2 степени, с гипотонией и гипертензионного синдрома. 14 08 по нсг написано что пву разрешаются (видимо первентикулярные уплотнения) при первом нсг 4 дня отроду, написано уплотнения в периветрикальной зоне умеренно обширное до субкортикальных зон. У меня есть вопрос почему не пишут лейкомаляцию и надо ли сейчас ложиться в неврологию для лечения? Дочку выписали вчера из опн

Оффлайн Эльмира11041996

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #3011 : 27 Мая 2022, 15:12:52 »
Здравствуйте посмотрите на  нсг что эт


Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #3012 : 27 Мая 2022, 15:56:10 »
@Эльмира11041996, по данному заключению отмечают только кисты сосудистых сплетений, которые обычно рассасываются без дальнейших последствий. С другой стороны одно нсг не очень информативно и смотрят обычно динамику.

Оффлайн Murchal

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #3013 : 16 Июля 2022, 21:23:33 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно мнение со стороны и пока никто ничего внятно сказать не может. Зайду немного издалека, дочке в 30 недель поставили ксс, про неё сказали, что рассосётся к году и не переживайте, так же ее видели на узи в 33 недели. На этом же узи сказали, что она опережает развитие на 2 недели, т.к. в 33 недели мы были на 35, и однократное не тугое обвитие. В 37 недель ровно у меня отошла пробка и начались схватки, про которые подумала, что треники, на следующий день отходят воды и едем в роддом, там у меня по приезду сразу начинаются потуги, меня сразу в родзал и примерно за 20-30 минут я рожаю (я так понимаю, роды стремительные были…). Малышка сразу закричала, мне ее положили на живот и унесли на помывку и измерения, пока лежала со мной в родзале кряхтела, просила внимания. Нас перевели в совместную палату, малышка на искусственном питании, т.к. молоко к меня не пришло, ест сама. А теперь самое интересное, на 2 день жизни приходит педиатр, я ей говорю про нашу кисту, прошу сделать нсг, она соглашается, в этот же день нам делают узи. На следующий день она так же приходит на осмотр и говорит, что помимо той кисты у нас так же ещё одна ксс и ещё две в веществе, ничего конкретного сказать не смогла, направит к нам невролога, невролог нас посмотрела, сказала что все реакции есть. При выписке педиатр сказала, что реабилитация пока не требуется и нужна будет профилактика развития речи. Знакомая неонатолог говорит, что это из-за герпеса или цмв, хотя я вроде ничем таким не болела. Ну и что вроде как искать невролога и кто сделает мрт. Педиатр говорит, что в месяц нас отправит на все необходимые обследования.


Оффлайн InnNulik

Re: Лейкомаляция
« Ответ #3014 : 16 Июля 2022, 22:27:47 »
Может не права, но кисты это не лейкомаляция и у многих здоровых детей есть в анамнезе. Наблюдать конечно надо, но паниковать пока рано, вопрос что эти кисты повредили. Про речь точно странное замечание, не известно повреждены ли связи, какие клетки возьмут на себя роль повреждённых и тд и тп. Крупноваты конечно. Наблюдайтесь, реабилитируйтесь без фанатизма, с рождением детки вас! Есть огромный шанс что всё будет хорошо.