Автор Тема: Синдром Аспергера.  (Прочитано 19540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #75 : 06 Июля 2019, 09:34:37 »
У хороших и давних друзей с времен учебы старшая дочь  без всякого аутизма ( знакома и видела пусть не часто,  с детских годов ее,  считаю,  что могу судить о таком)  ровно то же откалывала меж 18 и 20.Учебу бросила,  компании,  любовь до гроба к какому не пойми кому...
Закончилось все нормально в итоге.   Встретила парня хорошего,  пошла учиться,  сына родили.
Но период всего этогт "загула" был ужас... 
Мне кажется,  это нередко при авторитарных родителях с постоянным "во благо " давлением  ( подружка дама ну очень с характером,  строить всех рядом и ведет). Да и не авторитарных бывает,  видела.
Какой то период взросление,  созревания психики,  когда человек повзрослел - его считают по прежнему нуждающимся в постоянном направлении - выбор профессии,  компании...  Протест.

Вообще искренне не понимаю людей,  устраивающих учиться детей по блату или за деньги туда,  куда хотят сами,  а не их дети.
Человек будет барахтаться и ползти к своей цели,  выбранной ими.  К чужой - нет. В лучшем случае выполнят начатое на "отвали",  более смелые просто забросят.  Имхо.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #76 : 12 Июля 2019, 16:24:41 »
Добрый день, девушки! Давненько я не заходила. Были в отъезде. Сказала я своей девице про синдром. Спокойно восприняла. Сказала, что давно за собой замечает, что она не такая, как все. Да её это и не напрягает. Больше беспокоит, когда к ней лезут и пытаются вскрыть её панцирь))))То что она находится в спектре-это 100% . Рассказала мужу, свекрови, своим родителям. Все поняли и приняли, как надо. И теперь им всем стало легче и стали понимать, как надо общаться с ребенком, чтобы она хотела общаться с ними. Все её странности и специальные интересы воспринимают как норму и больше не возмущаются, почему она так сказала, так смотрит, так делает или не делает вообще. Не пристают с ненужными расспросами, не доказывают и не учат, как надо. А просто объясняют, если ребенок попросил об этом. Во Вконтакте подписана на группу Синдром Аспергера. Периодически интересные статьи людей с
 СА появляются со ссылкой на сайт Синдром Аспергера. Очень интересно и занятно.

https://aspergers.ru/taxonomy/term/56?page=1

https://aspergers.ru/node/406

« Последнее редактирование: 12 Июля 2019, 16:56:42 от Zolotushka »
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #77 : 12 Июля 2019, 16:42:15 »
И да.
Я не специалист. Я не могу уверенно сказать, что во мне обычно, а что - нет. Чаще всего я узнавала случайно, что у других по-другому. Хотя мне все-таки хочется разложить по полочкам - что так и что не так. Не говоря уж о том, что у каждого может найтись пара-тройка странностей. Тут вопрос скорее в количестве и влиянии на жизнь.
И таки снова - да, я не была у психиатра и не получала официального диагноза. Знаете, ломать себе жизнью таким штампом только для того, чтобы никто не сомневался и не считал меня ипохондриком - это глупо. Так же глупо, как спорить на тему "я правда больная".
И еще раз - я пытаюсь описывать свои ощущения в надежде, что они помогут кому-то наладить контакт. Для меня каждый такой пост - как снятие кожи. И после даже легкого намека-насмешки мне очень тяжело не удалить все посты и не сбежать с форума. Даже сейчас я борюсь с тем, чтобы не стереть уже написанное. Потому что надо это написать. Я не прошу со мной соглашаться - нет. Спор - это хорошо. Но только если он продуктивный. Я прошу только не приходить посмеяться. 
привет!!! Хочу сказать Вам огромное спасибо за Ваше публичное раздевание. И поддержать Вас! Моему ребенку тоже предстоит нелёгкий путь преодоления. Пишите, делитесь своим опытом. МОй муж тоже поначалу смеялся и махал рукой, ссылаясь на избалованность и неправильное воспитание.  А теперь в серьез задумался. Со стороны кажется, что это всё фигня. В обычной семье обычный ребенок может вырасти как хорошим, так и плохим. Каждому нужны любовь, понимание, поддержка. Это понятно. Но детям с СА это нужно во сто крат больше. У этих детей выключены эмоции на сопереживание, сочувствие, любовь. Их просто нет! Если ваш ребенок умеет сочувствовать-он не в спектре. Если вы умеете любить, и чувствуете это-вы не в спектре. Заставить такого ребенка любить и сопереживать НЕВОЗМОЖНО! Это всё равно, что заставить безрукого по плечи взять культями предмет.  Надеть протезы-возможно он научиться это делать. Прививать и показывать личным примером эмоции, свойственные нам, нейротипичным людям, детям с СА-это наисложнейшая задача, может получиться, а может и нет, так и не сможем пробить панцирь. И кто этого не понимает или не хочет понимать, лучше не пытайтесь и не доказывайте. Вот и получается, что люди с СА вынуждены доказывать нам нейротипикам, что они тоже люди, но немного другие. И в конце концов не обязаны быть такими же, как мы обычные.
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Moonlike

Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #78 : 12 Июля 2019, 16:55:36 »
@Zolotushka,
Повезло с родственниками.
Боюсь, что реакция у моей мамы будет одна "что ты фигню сочиняешь про своего ребенка".
Предложила младшему самому пройти тест "чтобы узнать примерно объем аутичного" - отказался. Видимо, еще не очень готов принять. Но стал чаще говорить про вещи и звуки, которые ему неприятны, может быть раньше скрывал, потому что боялся, что не поймут.
Это неправда про эмоции. Они все есть, просто проблемы с тем, как их выражать. Поэтому со стороны выглядит, что их нет. Вот с сочувствием, например. Как бы объяснить... Кто-то ударился. Человеку больно. Я не понимаю, почему я должна начать страдать от этого. Ведь куда важнее помочь встать, помочь осмотреть рану, если это ребенок, то обнять, успокоить. Я понимаю боль, я не понимаю, почему я должна терять от этого голову. Откуда вывод про любовь - вообще непонятно. Я очень люблю своих родителей, свою сестру, своего мужа и своих детей. Больше того - после рождения младшего у меня было ощущение прямо-таки бездны любви, которой бы хватило на весь мир. Но считается, что любовь измеряется рыданием по умершим (бабушка и дедушка) или количеством телефонных звонков родителям.  Не прививать надо, это очень обидно выглядит. Лучше как-то подсказывать.
Вот, еще. Намучалась я в детстве еще - все вокруг пытались сделать вывод о моих мыслях и чувствах на основе моего выражения лица. И всегда ошибались. Это очень неудобно. Не соответствует оно.  Пытаюсь, но не всегда получается. Вот, "дежурную улыбку" выучила - прикрываюсь ей в основном.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #79 : 12 Июля 2019, 20:57:16 »
@Moonlike, это хорошо, что они у Вас есть- чувства. Пишу по прочитанным историям зарубежных Аспи. Да и специалисты тоже об этом пишут. Сравниваю со своей красавицей. Никаких эмоций про любовь, сострадание и сочувствие. Сплошные возмущения: Как вы меня достали со своими обнимашками, поцелуйчиками и т.д.))))) Верю, что придёт время и она научиться их проявлять, а если и нет, то какая разница. Мы то её любим, и она это знает)))) и конечно стараемся не докучать своими проявлениями любви)))))ну и прошу, чтобы вслух не произносила нецензурные и не приятные слова в такие моменты))))
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #80 : 12 Июля 2019, 21:05:15 »
Сострадать и сопереживать-вообще не про неё. Будет переживать, если что-то не так сделала, как она думает, до паники и слёз доходит. И мы все дружно начинаем её успокаивать. Но чтобы посочувствовать кому-то, нет, даже не понимает, что человек сейчас страдает и ему нужна просто моральная поддержка. Лёд. Заденет больно сестру. Та плачет. А Аня: ну и что ты ревёшь? не надо стоять здесь. Я просто проходила, а ты тут стояла, просто подвинула тебя. Спрашиваю: зачем? Пожимает плечами: пусть не стоит здесь. Не понимает, что человеку может быть больно и обидно. Над этими моментами работаем и объясняем, что так нельзя и точка.
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Moonlike

Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #81 : 12 Июля 2019, 22:45:02 »
@Zolotushka,
Вы явно путаете чувства и проявление чувств. То, что вы описали, это как раз человеческие ритуалы вокруг эмоций, а не сами эмоции. Я тоже никогда не любила "обнимашки-поцелуйчики". Один раз обнять маму после долгой разлуки - разве этого не достаточно?
Мне вот как-то сложно представить, как можно задеть-подвинуть человека чтобы ему больно было. Пинать что ли? Или острыми предметами тыкать? Даже если рукой ткнуть - это вот чтобы из-за такой мелочи реветь от боли? Как-то странно ваша ситуация выглядит.
И можно ссылки на этих зарубежных аутистов, которые написали, что у них чувств нет. У наших я таких заявлений точно не встречала. Может быть, тут внушение со стороны или косяки перевода?
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Moonlike

Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #82 : 13 Июля 2019, 08:27:07 »
@Zolotushka,
Вот, это с российского сайта:
Цитировать
алекситимия (греч. a – отрицание, lexis – слово, thyme – чувство) — неспособность человека называть эмоции, переживаемые им самим или другими людьми, т.е. переводить их в вербальный план. Алекситимия встречается у значительной части (до 85 %) людей, страдающих аутистическими расстройствами.
К слову, на это есть тест, я его проходила - я как раз в 15-и процентах, кто этим не страдает. Но видите - это не отсутствие эмоций, это не способность их интерпретировать. Возможно, те зарубежные, которых вы читали, как раз этим страдают. И скорее всего именно из-за этого долгое время считалось, что у аутистов нет эмоций. Но даже ученые уже опровергли это, в конце прошлого года читала. Еще порадовалась "Наконец-то нам позволили чувствовать". Поэтому - не надо считать дочь бесчувственной, если она не выражает чувств в доступной форме. "Прививание любви" может здорово оскорбить и унизить.
Вот, кстати, сам тест https://www.aspergers.ru/tas20  - если она согласится его пройти, то можно будет разобраться, где у нее больше проблем с выражением и пониманием, а где меньше.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #83 : 13 Июля 2019, 10:56:07 »
@Moonlike, попробую предложить. Да, так и происходит, и каждый раз удивляюсь, как так может быть? И со стороны невидящему человеку эта ситуация действительно будет казаться странной. Пока Аня была маленькой столько проблем было из-за этого. Замучилась каждый раз объяснять мамам на детских площадках, в саду, в школе, что ребенок делает это не  специально, не осознано. Пробегая мимо, может так рукой зацепить или наступить на ногу, что взвоешь от боли. Не чувствует границ. Проходит мимо, толкает так, что младшая об косяк может удариться или об угол двери. И говорит, что просто подвинула. Может резко за руку схватить и тоже "подвинуть". Не ощущает границы больно-не больно. Не знаю, как объяснить. Защищает своё пространство, не любит, чтобы нарушали её границы в буквальном смысле. Письменный стол-её территория. Будет сидеть на кухне кушать, и если понимает, что кто-то будет проходить мимо письменного стола или захочет что-то взять в секретере стола(пусть даже не на её полке), бросит трапезу и побежит проверять. Ходишь по дому настороже, потому что в любой момент Анютка может из-за любого угла или комнаты выскочить на автопилоте и зацепить кого-то. И не считаю я её бесчувственной. У неё свои и только ей понятные чувства и переживания в её внутреннем мире. Моя задача хоть как-то научиться понимать её, чтобы не оскорбить и унизить. Мы подстраиваемся под неё и учим её подстраиваться под нас. А иначе как? Мы живём одной семьёй, и должны учиться взаимодействовать. Мы не трогаем её, но и она учится элементарному уважению, пониманию в доступной ей форме. И мы ей помогаем, показывая личным примером: как любим, как чувствуем, как сострадаем. А она уже в праве сама выбирать, как она будет это проявлять: сильно, средне, слабо или никак.  Про ссылки: инет большой. Читала и не сохраняла. Спасибо за разъяснения, очень мне помогают)))))
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Ljna

Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #84 : 13 Июля 2019, 12:03:03 »
зачем пошла проходить тест ppp


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Moonlike

Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #85 : 13 Июля 2019, 13:24:25 »
@Zolotushka,
Про то, что задевает, когда носится - это потому что слабо ощущает где тело, особенно конечности. Не знаю, как объяснить. Вроде бежишь по делу, видишь просвет между стеной и холодильником, большой просвет, шире тела, а потом бац - чиркаешь боком по холодильнику. Я так думаю, у кого-то это сильнее, у кого-то слабее. Чем выше нервозность, тем меньше замечаешь. В среднем я несколько раз в неделю куда-нибудь рукой или ногой попадаю ощутимо, а сколько неощутимо - я не считала. Временами вижу синяки и не помню, откуда они. В принципе, это решаемо, если внимательно осознанно контролировать, куда наступаешь и куда двигаешься, но это напрягает.
Я еще подумала и представила ситуацию. Про тех, кого ты читала. Откуда узнавать, что полагается? От окружающих. И тут тебе люди, на которых ты ориентируешься, говорят, что раз у тебя нет желания, например, обнять маму и папу - значит, ты не способен на любовь. И все вроде логично. Сомнения могут появиться, если появится человек, которого захочется обнимать - но это и со здоровыми не всегда случается. Раз ты не плачешь над убитой птицей, а плачешь над отобранной игрушкой - значит нет сочувствия. А просто какое дело до птицы, игрушка-то важнее.

@Ljna,
Из любопытства? Но этот тест специфический, на определенную проблему.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Ljna

Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #86 : 13 Июля 2019, 14:23:51 »
@Moonlike, читать умею)))


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #87 : 13 Июля 2019, 22:55:19 »
@Zolotushka,  я сыну вот прямо так и объясняла,  он,  к примеру,  мне жмет руку - вот я  вслух озвучивалс,  как я чувствую сейчас.  Ничего не чувствую  Пожатие.  Сильно давишь,  больно.
Т е он свое усилием через мой коммент "градуировал".
И другое подобное. Видимо,  так легче дифференцировать силу.
У него много где ощущение,  как я говорю,  два вида - ноль и единица.  Градации нет.  Очень сложно ему в этом.
И то что Оля пишет  про озвучивание чувств,  тоже наблюдается.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #88 : 15 Июля 2019, 13:15:09 »
@NAB, занимаюсь тем же, объясняю, показываю.
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Moonlike

Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #89 : 21 Июля 2019, 09:47:58 »
Немного веселого о мимикрии.
Вчера мама разных ягод привезла, и вот накладываю я себе малинки для молочного коктейля (малина с сахаром и молоком - шикарный вкус), откладываю часть для Вика и параллельно думаю о том, что муж и от малины и от смородины и от крыжовника отказался. И вдруг понимаю, что за все годы он не съел никаких ягод кроме нескольких штук вишни и черешни. Ну арбуз и дыню еще ест. Каждый раз на предложение съесть ягодку он отказывается небрежно или в стиле "не сейчас" или в стиле "ешьте сами, я обойдусь". Вот это реально высокий уровень мимикрии - за 17 лет близких отношений я не заметила, что у меня муж не ест ягоды  ;D И никто этого не замечает!
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи