Автор Тема: НОВОРОЖДЕННЫЕ и груднички ! (болталка для мам малышей до года)  (Прочитано 761381 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Полина86

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1053
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Москва
    • Награды

Оффлайн манДАРИНЧИК



Оффлайн maria081271

Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Полина86

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1053
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Москва
    • Награды

Оффлайн Exta

@Полина86, какая новость! Здоровья вам! Поздравляем!
На все воля Господа!

Оффлайн Полина86

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1053
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Москва
    • Награды
@Exta, Спасибо за пожелания!

Оффлайн Aleksandra1207

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Страна: no
  • Благодарностей: 5
    • Награды
Здравствуйте! Есть один вопрос, ребёнок родился 4 дня назад, нас выписали из роддома, там смотрел врач, сказали всё хорошо, Апгар 10..
Но дома вижу, что у ребёнка одна часть тела более *активна* чем другая,как бы движения не синхронны...что с этим делать? Массаж? Как это *заболевание * называется? Спасибо.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
В три первые месяца жизни доношенный нормотипичный ребёнок имеет полное право на любые "несимметричности". Ну маленький ещё ))) все системы организма пока только настраиваются. Собственно говоря, его движения сейчас по-любому хаотичны... так что ни о каких активностях речь сейчас и не идёт особо. Более того - сейчас огромную роль играет не сам ребёнок, а окружение - как берут на руки, как носят, как кормят, с какой стороны падает свет... Обоеручный взрослый с ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полностью синхронными функциями правой и левой сторон встречается крайне редко, а необоеручный в подавляющем большинстве случаев будет успешно формировать эту кажущуюся несимметричность в ребёнке. Почему кажущуюся - потому что нужно смотреть не те движения, которые ребенок выполняет (и повторю - сейчас эти движения неосознанные), а возможность выполнения движений.
В первые две недели жизни движения вообще не оценивают, только рефлексы и рефлекторные положения. Насторожить должно, если ребёнок стойко выгибается назад "в дугу"; если он изогнут "в дугу" вбок; если он очень крепко "свёрнут", как ёжик... причём если вот эта дуга или "свёрнутость" устойчиво сохраняется в любом положении. То есть взяли мы его вертикально обеими руками, взяли горизонтально на правую руку или на левую, взяли спиной к себе или лицом, положили в кроватку или опустили в ванночку - и везде одно и то же, одна и та же "дуга" или ещё что. Или наоборот, ребёнок как тряпочка, как кисель, "вытекает" из рук...

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Но и даже в случаях, когда действительно имеется некоторая несимметричность в движениях, бОльшая активность одной из сторон, истинная, а не извне сформированная - это всё в большинстве случаев прекрасно уходит к трём месяцам первого года жизни.
В принципе, вот как ребёнку исполнится две недельки полные, можете мне написать... я расскажу, как именно ребёнка нужно сфотографировать, чтоб оценить. Пришлёте фото - посмотрю, что там... ну это в случае, если к этому времени к ребенку останутся претензии ))) Сейчас вы мне нужные фото просто не сделаете... "вживую" я бы посмотрела, конечно, и сейчас, но это всё равно пока не очень информативно в плане того, "а что же будет дальше".

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Если будете мне писать, то лучше на почту продублировать istrinka-26@mail.ru

Оффлайн Aleksandra1207

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Страна: no
  • Благодарностей: 5
    • Награды
Прям успокоили, спасибо,  просто с 1 ребёнком были проблемы,  о которых мне в роддоме никто не сообщил,  таие как гипотогус и кривошея,  это я увидела дома через месяц  другой...хотя всё это время ходили к медсестре тоже. В итоге благодаря интернету я нашла *диагнозы * с кривошеей поехали к костоправу,  хорошо, что было не поздно,  а с тонусом мне тут таких диагнозов понаговорили,  в итоге я взяла и поехала в свою страну,  они меня направили в детский центр, и там сказали; ой ерунда,  сеанс массажей и всё пройдёт...а здесь чуть ли не *приговор * ставили..
Просто кажется что одна сторона у неё, не то чтобы только движения не симметричны,  но одна сторона более *сильная* сильнее пинает ногой, но возможно после проблем с 1 ребёнком, теперь я всего боюсь и хочу всёэто заметить как можно раньше и исправить...вот и подумала про тонус...и что с этим можно делать....

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Главные признаки нормотипичности в том чтобы ребенок сучил ножками и ручками и менял позишны. А так конечно видео можете выложить на ютуб.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Aleksandra1207

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Страна: no
  • Благодарностей: 5
    • Награды
Главные признаки нормотипичности в том чтобы ребенок сучил ножками и ручками и менял позишны. А так конечно видео можете выложить на ютуб.
Ну ребёнку только 5 дней, девочка только ест и спит в основном...
Просто может быть кажется что на одной стороне тела движения происходят сильнее и активные.. так как я всего боюсь уже, боюсь врачебных ошибок и вовремя нк замеченных мелочей, которые могут происходить без последствий,  если будут рано обнаружены....

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Aleksandra1207, перенесла сюда ваш вопрос и ответы.
Поздравляю, расти малышке здоровой, скрепкой и умной! ааа
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Aleksandra1207

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Страна: no
  • Благодарностей: 5
    • Награды
@Aleksandra1207, перенесла сюда ваш вопрос и ответы.
Поздравляю, расти малышке здоровой, скрепкой и умной! ааа
Большое спасибо.  Очень надеюсь что выпросила здорового ребёнка,  после того, что пережила с 1...
1 год самый *опасный*, то будем внимательно наблюдать....а радости у всех,  у старшего брата,  у папы...и я расплакалась после родов....10 лет планирования * быть или не быть*