Автор Тема: Инфо Первичное оформление инвалидности  (Прочитано 232566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Первичное оформление инвалидности
« : 29 Августа 2011, 22:29:32 »
Инвалидность ребёнку может быть оформлена в любом возрасте (возрастных ограничей в нормативных документах нет).
Для её оформления у Вас должны быть медицинские документы с результатами обследований, диагнозами и - обязательно! рекомендация врача или нескольких - "рекомендовано установление инвалидности"


  • Для обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов

       

 Записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова.

В жизни это выглядить примерно так:
1. Врачи, видя проблемы ребенка, говорят родителям о том, что рекомендуется установить инвалидность, могут делать записи
2. Врачи из медучреждений (варианты - поликлиника, стационар, диспансер...) имеющие право направлять на оформление инвалидности дают для оформления форму 0-88/у  (либо её оформляет само медучреждение).  В медучреждении может проходить предварительное рассмотрение оформления инвалидности, и далее рекомендуется обращатся в Бюро МСЭ. При отказе от направления на МСЭ - требовать отказ в письменной форме!  Можно оформлять инвалидность и другими путями другие пути
3. Собираем все перечисленные выше документы, рекомендации по лечению и т.п. и  обращаемся в Бюро МСЭ. Удачи!


В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Изменения 2022 г
https://docs.cntd.ru/document/350184128
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 13:19:14 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Юдис

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1230 : 01 Ноября 2019, 07:16:35 »
 Спасибо! )
они сразу сказали , что по новому закону могут до 18 лет дать. ну и у нас генетика . Синдром Ангельмана. 15 хромосома,я поняла это тоже повлияло
в ИПР прогноз стоит -частичное восстановление и физических и умственных функций.
а Василису коляску мы наверно возьмем, хотя она у меня в простых хорошо ездит.сидит и крутится как коза )


Помните: вы притягиваете к себе то, во что вы верите и о чём думаете.

Оффлайн Nattilli

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1231 : 18 Февраля 2020, 18:51:04 »
 Кто знает.  В саду нам дали характеристику для мсэ. Но там такие лаконичные фразы: "навыки самообслуживания, познавательная деятельность и речь развиты не по возрасту. Физическое развитие не соответствует возрасту"
Надо ли просить воспитателей, чтобы прям подробно описали проблемы ребёнка? Ну типа сам не ест, писиется, играет в одиночестве, не взаимодействует с детьми. Или куцые  формулировки сойдут для мсэ?

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1232 : 21 Февраля 2020, 23:10:18 »
@Nattilli, лучше, если подробнее будут. Сыну и в саду, и в школе ( у нас долго было на год, продлят опять на год, до 12 лет так, пока уж до 18 дали) писали всегда подробно, что именно умеет, не может делать.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн lenuxxa

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1233 : 01 Марта 2020, 19:39:05 »
Всем привет. Не знаю, сюда ли пишу или нет. Если что, перенесите темку. Вопрос такой.
Дочку 14 лет. В 2017 году поставили УО, за год до этого началась эпилепсия. Приступы развернутые. Потом ремиссия в этих приступах, но сейчас есть абсансы.
С УО я была не согласна, врачи мне утверждали, что она такой родилась. Я против. В клиниках лежит дважды в год, пьем депакин и хлопротиксен. В декабре ходили к профессору на кафедру, он сказал, что это органика и добавил диагноз F06. В итоге сейчас у нее
F70.18
G40
F06

я работать не могу, постоянно надо ее контролировать - побеги из дома, суицидальные мысли и действия, агрессия, подсыпание в еду всяких веществ, прятание лезвий и так далее. Много всего. Выписались со стационара 2 недели назад. Так вот, у меня вопрос.

3 марта у нас комиссия МСЭ. Основной выставлен УО. Как думаете, дадут инвалидность? Или нет?

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1234 : 01 Марта 2020, 19:54:19 »
@lenuxxa,  инвалидность не только по диагнозу, а по тому,м насколько проблемы заболевания являются ограничениями для жизни, по их степени.
Вас на МСЭ кто направил, какой врач? 
А учится ваша девочка по какой программе - общеобразовательная, коррекционная?
Так то по идее, она нуждается в постоянном контроле, помощи - должны дать, пожалуй. Но я родитель, а не член МСЭ ккк
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн lenuxxa

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1235 : 01 Марта 2020, 20:02:23 »
@lenuxxa,  инвалидность не только по диагнозу, а по тому,м насколько проблемы заболевания являются ограничениями для жизни, по их степени.
Вас на МСЭ кто направил, какой врач? 
А учится ваша девочка по какой программе - общеобразовательная, коррекционная?
Так то по идее, она нуждается в постоянном контроле, помощи - должны дать, пожалуй. Но я родитель, а не член МСЭ ккк
Поменяли 5 школ. Сейчас интернат для УО, на домашнем обучении. Она агрессивна. Думаю, и на комиссии она либо убежит, либо те, кто там сидит, узнают о себе много нового от нее. Направила заведующая и главный врач психиатрического стационара.
За собой ухаживает, если напомнить. С виду обычная девчонка. Но бесит ее буквально все. Память очень плохая. Сегодня спрашивала меня в каком классе она учится. Неряшлива по максимуму, но внешне нормальная.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1236 : 01 Марта 2020, 20:12:49 »
[/spoiler]@lenuxxa,  вот когда на МСЭ спросят вас ( родителя тоже спрашивает) и опишите проблемы не приглаживая.
Вы же понимаете, что это не от того что она вредничает, а потому что болезнь такие полоски даёт в жизни?
Причём тут что внешне выглядит обычно, у меня сын внешне симпатичный высоченный парень...
(кликните для показа/скрытия)
Фото под спойлером. Ни рогов, ни хвоста  ;D аутизм, 2 гр инвалидности ( он уже взрослый).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн lenuxxa

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1237 : 01 Марта 2020, 20:17:39 »
[/spoiler]@lenuxxa,  вот когда на МСЭ спросят вас ( родителя тоже спрашивает) и опишите проблемы не приглаживая.
Вы же понимаете, что это не от того что она вредничает, а потому что болезнь такие полоски даёт в жизни?
Причём тут что внешне выглядит обычно, у меня сын внешне симпатичный высоченный парень...
(кликните для показа/скрытия)
Фото под спойлером. Ни рогов, ни хвоста  ;D аутизм, 2 гр инвалидности ( он уже взрослый).
согласна, парень видный, симпатичный))
Я то понимаю, что это отголоски заболевания. Но вот достаточно ли этого для мсэ? Приглаживать и не собиралась, просто знать хоть к чему готовиться. Заведующая говорила, что могут не дать, потому что УО легкая стоит.
Но поступки то ее пугают.... я как то оставила ее на 3 часа одну дома, когда вернулась - она помыла окно спреем от ожогов, нарисовала на стене дату какую то см 25 в высоту. Год назад и голос слышала.
Вот и думаю, этого достаточно или там совсем монстры?)))

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1238 : 01 Марта 2020, 20:37:34 »
@lenuxxa,  зависит от комиссии ( человеческий фактор везде где люди).
И от того, как оформлены бумаги и как будет все выглядеть на комиссии. Характеристику ж школа писала, тоже проблемы должны были написать.
Совет - если например, есть проблемы с одеванием, обуванием - на комиссии не помогайте, вот не может- не может. Вопросы тоже когда будут задавать, вот не может на простой ответить - не подсказывайте ничего.
 Я по знакомым ребятам скажу, не всегда понятно, что инвалидность, на первый взгляд ( сын учился в школе 8 вида, у них класс почти все вот такие красавчики - и с инвалидностью).
Мальчику в их классе с эпи дали ( но это давно, правила меняются). У него вот как раз поведенческого много было, убегал, агрессия, много чего именно поведенческого, ему во 2 классе, что ли оформили.

А так - ну первопричина проблем органика, намёк базе эпи, а от искореженой работы мозга вы имеете как раз те проблемы, которые мешают жить -агрессию, убегания ( а это ж очень опасно, мало ли кто не дай бог, воспользоваться может ребёнком...), проблемы с учебой.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн lenuxxa

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1239 : 01 Марта 2020, 20:48:53 »
@lenuxxa,  зависит от комиссии ( человеческий фактор везде где люди).
И от того, как оформлены бумаги и как будет все выглядеть на комиссии. Характеристику ж школа писала, тоже проблемы должны были написать.
Совет - если например, есть проблемы с одеванием, обуванием - на комиссии не помогайте, вот не может- не может. Вопросы тоже когда будут задавать, вот не может на простой ответить - не подсказывайте ничего.
 Я по знакомым ребятам скажу, не всегда понятно, что инвалидность, на первый взгляд ( сын учился в школе 8 вида, у них класс почти все вот такие красавчики - и с инвалидностью).
Мальчику в их классе с эпи дали ( но это давно, правила меняются). У него вот как раз поведенческого много было, убегал, агрессия, много чего именно поведенческого, ему во 2 классе, что ли оформили.

А так - ну первопричина проблем органика, намёк базе эпи, а от искореженой работы мозга вы имеете как раз те проблемы, которые мешают жить -агрессию, убегания ( а это ж очень опасно, мало ли кто не дай бог, воспользоваться может ребёнком...), проблемы с учебой.

Школа написала, как есть. И агрессия, и мешает ученикам, и угрожает. Все в таком духе.
И еще вопросик))
100% я уверена, что при неудобном для нее вопросе она встанет и уйдет из кабинета, возможно, с матами. Мне как себя вести? Бежать за ней и они будут ждать?

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1240 : 01 Марта 2020, 21:21:34 »
@lenuxxa, конечно, вернете, и скажите, что такая м реакция обычная на не понравившийся вопрос.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн lenuxxa

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1241 : 03 Марта 2020, 18:44:10 »
@lenuxxa, конечно, вернете, и скажите, что такая м реакция обычная на не понравившийся вопрос.
Дали на 1 год

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1242 : 03 Марта 2020, 19:30:08 »
@lenuxxa,  обычно дают первично на год ( два).
Не поздравляю, но, хорошо что дали. Будет проще вам.
Вы сможете оформить на себя пособие по уходу, это сейчас 10 тыс в месяц. Вы писали выше, что нет возможности работать.
Это засчитывается в стаж для пенсии.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн OLENENOK500

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1243 : 13 Марта 2020, 12:54:34 »
Кто знает.  В саду нам дали характеристику для мсэ. Но там такие лаконичные фразы: "навыки самообслуживания, познавательная деятельность и речь развиты не по возрасту. Физическое развитие не соответствует возрасту"
Надо ли просить воспитателей, чтобы прям подробно описали проблемы ребёнка? Ну типа сам не ест, писиется, играет в одиночестве, не взаимодействует с детьми. Или куцые  формулировки сойдут для мсэ?
У нас пишут в общих чертах, а вот психолог из реа центра описывает подробно
Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн Сюрс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1244 : 16 Мая 2020, 00:02:07 »
 Здравствуйте. В рекомендациях врач невролог из РДКБ Москва (были на консультации в мае этого года),  написала оформление инвалидности по месту жительства , по диагнозу : дифференциальный диагноз проводится в группе митохондриальных энцефаломиопатий (синдром Ли), нарушениями цикла мочевины, недостаточностью альфа 1антитрипсина. В 1,3 дочка перестала ходить, говорить слова, появилось косоглазие, постоянные гиперкинезы. Сейчас дочке 1,7, всё также, может только ползать и то с трудом, умственно от сверстников отстает, ложкой в рот не попадает. Мрт- ээг-энмг- 4 месячной давности, генетика, та что готова- всё в норме, ещё ждем результаты и сдадим новые. В нашей поликлинике отказывают в оформлении инвалидности,  говорят не за что зацепиться и диагноза нет. Я не понимаю, сразу видно, что ребенок болен, ни в один детский сад ее не возьмут, я не могу выйти на работу,  за ней нужен постоянный уход. Неужели это всё правомерно? Помогите советом.