Автор Тема: Инвалидность - основные понятия, пути оформления  (Прочитано 100155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
В  России есть три пути признания человека  инвалидом (а ребенка - ребенком инвалидом).  Естественно, что в отношении ребенка все действия выполняют родители (или другие его законные представители)
 
Инвалидность при наличии показаний и подтвержающих медицинских документов можно получить :

1. по рекомендации врачей (медицинские учреждения - поликлиники, стационары, диспансеры). Это наиболее распространённый и обычный вариант оформления инвалидности
  2. Органы  пенсионного обеспечения и  органы социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов
3. Самостоятельно обращение в Бюро МСЭ  - в тех случаях, когда  медицинские организации, органы пенсионного обеспечения или  соцзащиты населения отказали ему. Отказ должен быть в письменной форме (справка)!


В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001
Изменения 2022 г
https://docs.cntd.ru/document/350184128


Комментарий модератора  Кому нужен  ответ на вопрос от юриста - просьба размещать вопросы в разделе консультации юриста в похожих темах. В данном разделе обсуждение, ответы пользователей друг другу, опыт.Вопросы, содержащие тег юрист переносятся в его раздел модераторами




« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 13:20:40 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Основным действующим на данный момент нормативным документом является Постановление Правительства РФ от от 20 февраля 2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями на 6 августа 2015 года).

Полностью документ размещен  http://docs.cntd.ru/document/901969284

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2015, 08:45:16 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма. - полностью определение понятия здесь
 

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Оксана В.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3924
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Оксана мама и Дануся дочка )))
    • Skype: danysik05
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/dana05
    • Награды
Не знаю куда поставить ссылку на статью https://www.miloserdie.ru/article/mintrud-pereotsenil-invalidov-eksperty-o-novyh-kriteriyah-otsenki-invalidnosti/ Минтруд «переоценил» инвалидов: эксперты о новых критериях оценки инвалидности


Как вы знаете бобры - добры,
Добротою бобры полны.
Как захочешь себе добра,
Нужно просто позвать бобра.
Лишь подумаешь ты о бобре
Будешь по уши ты в добре.
А если ты и так добр,
Значит сам ты в душе - бобр!

Оффлайн nartovvlad

Всем приветик!!! у меня такой вопрос, у знакомой в розовой справке вместо "статус ребенок-инвалид" прописано "G30"  кто может подсказать как это??? Если коснётся бесплатного проезда, там же везде написано что бесплатно только инвалидам? или тоже самое что инвалидность?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Всем приветик!!! у меня такой вопрос, у знакомой в розовой справке вместо "статус ребенок-инвалид" прописано "G30"  кто может подсказать как это??? Если коснётся бесплатного проезда, там же везде написано что бесплатно только инвалидам? или тоже самое что инвалидность?
Какие - либо  диагнозы  и  ( или )  их  коды  в  " розовой "  Справке  об  инвалидности  указывать  запрещено.  Надлежит  обратиться  в  выдавшее  такую  Справку  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  для  её  замены.   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн ЭльвираЭльвира

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста такой момент. у моей подруги основная прописка в Тверской области, временная регистрация в Москве на 5 лет,т.к. они проживают там, взрослые дети ходят в школу в Москве. Когда им давали инвалидность впервые, то в ипр писали мосвовский адрес. Сейчас пройдя осведетельствование в 18 больнице, им в ипр написали тверской адрес. ссылались на какой-то новый закон.Ппавомерно ли это или нет?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста такой момент. у моей подруги основная прописка в Тверской области, временная регистрация в Москве на 5 лет,т.к. они проживают там, взрослые дети ходят в школу в Москве. Когда им давали инвалидность впервые, то в ипр писали мосвовский адрес. Сейчас пройдя осведетельствование в 18 больнице, им в ипр написали тверской адрес. ссылались на какой-то новый закон.Ппавомерно ли это или нет?
Место жительства указывается в Паспорте гражданина Российской Федерации.  Иное  -  место временного пребывания.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста,кто знает.Через какое время устанавливают инвалидность до 18 лет?От чего это зависит?Т.е.сколько лет подряд имеют право продлять инвалидность ребенку на 1 год или 2 года?Как долго это может продолжаться?Есть какие-то правила?Ребенок не ходит,не сидит,не говорит(

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Ксюша,  вот в этой теме посмотри, там и ссылки на документы есть https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52756.105

Пока нет возможности посидеть плотно на компе, поправки сделать по темам  :ah:
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
@NAB, спасибо!

Оффлайн Alina35

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Здравствуйте.  Со  2.02.2016  вступает в юридическую силу  дПриказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
от  17.12.2015  №  1024 н
.
[/quote.           Здравствуйте. Я очень прошу вас помочь мне с ответом на мой вопрос. У моего сына в 2013 году стало пропадать зрение,поле чили глазки,выявили токсоплазмоз и всё,сейчас мальчику 16 лет,левый глаз хориоретинит центральный, 3% только видит коррекции не подлежит глаз,сетчатку восстановить не возможно,правый глаз видит 20% без коррекции с коррекцией 70-80%, ездили в Московские клиники где нам отвечали что лечение вы принимали ни чем помочь не можем.поехали в Уфу в клинику Мулдашева,впрооперировали, очередной раз ехать в декабре 2016 года,я обратилась в МСЭ в инвалидности отказали,ответив мне что даже если бы у человека вообще не было глаза даже в этом случае инвалидность не устанавливается,мальчик обучается в техникуме,профессию с его зрением подобрать сложно,армия отпадает,влияет на качество жизни.я не жалуюсь вам ни в коем случае,возможно ли получение инвалидности ребёнку?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Здравствуйте.  Со  2.02.2016  вступает в юридическую силу  дПриказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
от  17.12.2015  №  1024 н
.
[/quote.           Здравствуйте. Я очень прошу вас помочь мне с ответом на мой вопрос. У моего сына в 2013 году стало пропадать зрение,поле чили глазки,выявили токсоплазмоз и всё,сейчас мальчику 16 лет,левый глаз хориоретинит центральный, 3% только видит коррекции не подлежит глаз,сетчатку восстановить не возможно,правый глаз видит 20% без коррекции с коррекцией 70-80%, ездили в Московские клиники где нам отвечали что лечение вы принимали ни чем помочь не можем.поехали в Уфу в клинику Мулдашева,впрооперировали, очередной раз ехать в декабре 2016 года,я обратилась в МСЭ в инвалидности отказали,ответив мне что даже если бы у человека вообще не было глаза даже в этом случае инвалидность не устанавливается,мальчик обучается в техникуме,профессию с его зрением подобрать сложно,армия отпадает,влияет на качество жизни.я не жалуюсь вам ни в коем случае,возможно ли получение инвалидности ребёнку?
Смотрите в этом Приказе проценты, соответствующие диагнозам Вашего ребёнка. Если они меньше  40  или диагноз там отсутствует  -  в инвалидности отказано правильно.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Alina35

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Здравствуйте.  Со  2.02.2016  вступает в юридическую силу  дПриказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
от  17.12.2015  №  1024 н
.
[/quote.           Здравствуйте. Я очень прошу вас помочь мне с ответом на мой вопрос. У моего сына в 2013 году стало пропадать зрение,поле чили глазки,выявили токсоплазмоз и всё,сейчас мальчику 16 лет,левый глаз хориоретинит центральный, 3% только видит коррекции не подлежит глаз,сетчатку восстановить не возможно,правый глаз видит 20% без коррекции с коррекцией 70-80%, ездили в Московские клиники где нам отвечали что лечение вы принимали ни чем помочь не можем.поехали в Уфу в клинику Мулдашева,впрооперировали, очередной раз ехать в декабре 2016 года,я обратилась в МСЭ в инвалидности отказали,ответив мне что даже если бы у человека вообще не было глаза даже в этом случае инвалидность не устанавливается,мальчик обучается в техникуме,профессию с его зрением подобрать сложно,армия отпадает,влияет на качество жизни.я не жалуюсь вам ни в коем случае,возможно ли получение инвалидности ребёнку?
Смотрите в этом Приказе проценты, соответствующие диагнозам Вашего ребёнка. Если они меньше  40  или диагноз там отсутствует  -  в инвалидности отказано правильно.
спасибо вам большое.