Автор Тема: У нас ЗППР и моторная алалия .Будем дружить  (Прочитано 15201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АлександраВанюшаАвтор темы

Сегодня только узнала об этом сайте)))Буду очень рада знакомству и помощи )))Девочки доброй ночи)))пишу сюда и вижу что не у одной меня такая проблема ка ЗПРР.Нам вот в этом месяце будет четыре года,говорим очень мало и только отдельные слова,предложений нету .Только недавно начал реагировать на некоторые просьбы- сними тапки,пойдем купаться и в этом роде.На горшок сам ходит, кушает только вкусненькое сам, а так ждет пока я покормлю.В сад ходим обычный, хотят перевести в групу ЗПР но я не хочу там нет ни логопеда, только два воспитателя и няня, никто там с ними не занимаеться, сидят все и молчат.В нашей группе дети почти все разговаривают, он от них тоже многому учиться.Ходим к невропатологу, назначает лекарства, единственный который дал какой то эфект это энцефабол.Центров у нас для таких детей у нас нет, один есть задрыпаный и то берут только туда с группой, и то я как увидела их занятия была в шоке- привязывают к стулу и насильно начинают что то заставлять, хоть плач хоть кричи, родителей не пускают на занятия .Очень жалко его, дети не особо с ним гуляют, а он аж бегает так хочет играть.Очень переживаю как будет дальше.Посоветуйте как кто занимаеться дома какие анализы может еще сдать.И девочки кто из кривого рога напишите у кого тоже такой диагноз и кто хочет дружить, может хоть детки гулять будут все таки на одном языке говорят(иногда мне кажеться что это китайский))))).Спасибо за внимание))

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР
« Ответ #1 : 09 Октября 2014, 06:09:36 »
Добро пожаловать!  ттт
Вам, я думаю, нужно Домана изучать, и может тему о питании.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Ёлочка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Красноярск
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР
« Ответ #2 : 09 Октября 2014, 10:29:00 »
Здравствуйте, меня зовут Ольга! Дети у меня тройняшки у дочки Дцп но с речью все в порядке, а у мальчишек ЗПРР нам через месяц будет 4 года. До 3 лет все говорили не переживайте они вот вот заговорят, но время шло, а по развитию речи мы все больше отставали я сама по образованию логопед и понимала, что просто так ничего не появится дома мы занимались дети на картинке могли показывать все что не попросишь, а назвать не могли, речь понимали в полном обьеме. После двух курсов ноотропов (акатинол и второй семакс с пантокальцином) начались значительные улучшения, летом свозили детей на дельфинотерапию в процессе занятий уже увидели улучшения в психо-эмоциональном состоянии детей, речь улучшилась стали больше говорить фраз раньше говорили отдельными словами. В сентябре прослушали первый курс Томатиса результат был разный Гриша стал более спокоен, усидчив, хорошо повторяет слова, увеличился словарный запас. Миша напротив стал беспокойный тяжело переносил прослушивание томатиса, хотя речь тоже улучшилась. Вообще мне понравилась методика томатис про результаты говорить нам пока рано надо прослушать еще 2 курса, но как логопед я могу вам сказать пока ребенок не научится слушать и понимать речь окружающих трудно от него требовать чтоб он заговорил.

Оффлайн МЭЙСИ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2043
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Моя девочка-моя жизнь
    • Награды
Re: ЗПРР
« Ответ #3 : 09 Октября 2014, 12:27:55 »
здравствуйте, у моего сынишки имеется ЗПРР, ему почти 3 года, не разговаривает вообще,только некоторые звуки произносит. тоже только совсем недавно стал выполнять некоторые просьбы-типа пошли пописяем, а где твоя бутылочка-пошли поищем, дима принеси мне игрушку. но у нас я так понимаю потяжелее случай,т.к ребенок огражден от внешнего мира, но сейчас некоторое время я стала замечать что он стал выходить "к нам наружу",вчера например с ним книжку "изучали". мы тоже ходим в обычный сад, нам недавно предложили коррекционный садик,я отказалась-есть на то причины. решили что посмотрим до мая месяца, будет ли сдвиг какой либо. если нет,то будем думать что потом делать. я думаю что сдвиг будет. лечимся у психоневролога,невропатолог нас 2 года наблюдал-лечил,а толку ноль. сейчас прокололи 3 укола церебролизина, надо было 10,но пришлось отменить. пьем время от времени фенибут, и винпоцетин. кортексин нас с места почему то не сдвинул... вот такие у нас дела)



Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: ЗПРР
« Ответ #4 : 09 Октября 2014, 14:37:36 »
Зря от спец.садика отказались-там действительно детками занимаются и логопед и психолог и дефектолог.Многих детей к школе выправляют да  и к школе прилично готовят.Мы  такой садик  школы посещали.Я очень довольна.

Оффлайн Yaana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ЗПРР
« Ответ #5 : 09 Октября 2014, 15:27:51 »
Я бы вам посоветовала еще пройти микрополяризация головного мозга, хорошо помогает.

Оффлайн Юля 80

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ЗПРР
« Ответ #6 : 09 Октября 2014, 17:42:43 »
Нам тоже помогла микрополяризация (делали в Питере в институте им. Бехтерева), и постарайтесь найти у себя хорошего логопеда - дефектолога для индивидуальных занятий, т.к. даже в специализированном саду нет гарантий, что будут проводиться нормальные занятия. И на дельфинах мы были - и почти при полном отсутствии речи - стали появляться слова. Мы пили 2 года ноотропы разные курсами, но похоже заработали судорожную готовность - так, что поосторожней с ними.

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: ЗПРР
« Ответ #7 : 09 Октября 2014, 20:37:22 »
мое мнение микрополяризация-это "разводилово на деньги".Из нашего садика многие мамы с тяжелыми детками ездили на эту процедуру-вообще без эффекта((((.Эффект у всех детей был только от регулярных заняьий у логопеда или дефектолога+курсами ноотропы.

Оффлайн Юля 80

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ЗПРР
« Ответ #8 : 09 Октября 2014, 22:48:04 »
Про микрополяризацию - скажу свое мнение, возможно тяжелым детям она и не эффективна, а просто речевым детям или с зпром она может дать толчок, мы прошли несколько курсов, и я видела у своего ребенка результат. Конечно сказать - какой метод подойдет конкретному ребенку невозможно..

Оффлайн Olesha

Re: ЗПРР
« Ответ #9 : 09 Октября 2014, 23:00:30 »
Юля 80, а какой у вас результат появился после микрополяризации? Расскажите, пжт. У нас тоже зпр, онр 1 ст

Оффлайн Юля 80

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ЗПРР
« Ответ #10 : 10 Октября 2014, 02:13:54 »
Мы микрополяризацию еще в Питере совмещали с биообратной связью (БОС) - это для повышения усидчивости и внимания.  У нас тоже было ОНР 1 ст. и зпр, но это следствие отката в год после судорог. У нас постепенно увеличивался словарный запас, ну и в целом соображал получше - это отмечали и окружающие, хотя сами процедуры немного возбуждали. С речью у нас сейчас более менее - только из-за дизартрии не все звуки выговаривает, зпр к сожалению осталась, но мы с этим продолжаем бороться. Конечно улучшения были постепенно. Я ни к чему не призываю, а просто делюсь нашими результатами.


Оффлайн Yaana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ЗПРР
« Ответ #11 : 10 Октября 2014, 04:02:23 »
это следствие отката в год после судорог.

После каких судорог? У нас в 1,4 на фоне высокой температуры, были фебрильные судороги и после них ребенок перестал развивать речь, до 2х лет не пополнял словарный запас, потом в два года резко чуть-чуть набрал новых слов и сложил их в простые предложения и опять тишина, прорвало только в 3,2
« Последнее редактирование: 10 Октября 2014, 04:45:18 от Yaana »

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: ЗПРР
« Ответ #12 : 10 Октября 2014, 11:34:24 »
Мы микрополяризацию еще в Питере совмещали с биообратной связью (БОС) - это для повышения усидчивости и внимания.  У нас тоже было ОНР 1 ст. и зпр, но это следствие отката в год после судорог. У нас постепенно увеличивался словарный запас, ну и в целом соображал получше - это отмечали и окружающие, хотя сами процедуры немного возбуждали. С речью у нас сейчас более менее - только из-за дизартрии не все звуки выговаривает, зпр к сожалению осталась, но мы с этим продолжаем бороться. Конечно улучшения были постепенно. Я ни к чему не призываю, а просто делюсь нашими результатами.
Юля 80,если у вас были судороги-то как вам могли делать ТКМП??.Ведь микрополяризация является противопоказанием при  судорожной активности.

Оффлайн pap2212

  • seller
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 949
  • Страна: cn
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Оксана
    • ВКонтакте: https://vk.com/harbintcm
    • Награды
Re: ЗПРР
« Ответ #13 : 10 Октября 2014, 12:04:50 »
Могу посоветовать обратить внимание на Китай. Здесь тоже проходят регулярно лечение дети с ЗПРР (часто этот диагноз сопутствует ДЦП). Результаты разные, чудес никто  не обещает, конечно, но у многих результаты есть. И с аутизмом дети приезжают. Многие родители отмечают улучшения в психо-речевом и интеллектуальном развитии. Из процедур хороши иголки и ноотроп ганглиозид, также точечный массаж головы, моторика и логопедический массаж. Бывает, конечно, что результаты минимальны, но для некоторых детей ТКМ - это реальный шанс получить толчок в развитии. Я лечу здесь своего сына почти 5 лет, поэтому много детей видела и могу советовать, поскольку видела результаты.
+8614745781753 (вотсапп)
группа ВК https://vk.com/harbintcm
эл.почта oxana.harbin@yandex.ru

Оффлайн Vikas

Re: ЗПРР
« Ответ #14 : 10 Октября 2014, 12:29:54 »
ИМХО, ничего не помогает лучше ежедневных развивающих занятий самой мамы с ребенком. Ноотропы - под контролем врача, присоединить дефектолога и психолога. Тоже на собственном опыте, ставили ЗПРР + аутичные черты.