Автор Тема: ДЦП: комплексный подход  (Прочитано 44458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лейсан татарстан

Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #75 : 30 Марта 2016, 12:58:05 »
Всем здравствуйте!Народ помогите  пожалуйста хоть советом.Ребенок дцп ,спастический тетрапарез,5 лет ,лежачий.Дело в том что мы прошли не один курс реабилитации,но в последние месяца 3-4 ухудшение пошло и по эпилепсии и по ногам.Раньше нормально переносил массаж,а сейчас очень стала болеть левая нога,прям дотронуться не возможно,весь ежится от боли.Ходили по неврологам сказали это не по нашей части идити к ортопеду.Ходили к ортопедам говорят неврология...Снимок делали ножка на месте.Так в итоге ничем не помогли,что делать незнаю,как помочь ребенку...?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #76 : 30 Марта 2016, 13:11:50 »
Здесь мамы-перфекционисты собрались, я когда прочитала фразу @Минерва "очень сильная спастика полусухожильной мышцы бицепса бедра", мне захотелось уткнуться в лицом в подушку и заплакать от своей безграмотности в этих вопросах, потому что я чем больше читаю и пытаюсь вникнуть, тем больше понимаю, что я ничего не понимаю(((
Спасибо вам за пинки вперёд)
Мамы самые обычные. Что вы читаете? Во что вы вникаете? Можно спросить же тех же мам и проверить их "пефекционизм".
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #77 : 30 Марта 2016, 13:14:27 »
Всем здравствуйте!Народ помогите  пожалуйста хоть советом.Ребенок дцп ,спастический тетрапарез,5 лет ,лежачий.Дело в том что мы прошли не один курс реабилитации,но в последние месяца 3-4 ухудшение пошло и по эпилепсии и по ногам.Раньше нормально переносил массаж,а сейчас очень стала болеть левая нога,прям дотронуться не возможно,весь ежится от боли.Ходили по неврологам сказали это не по нашей части идити к ортопеду.Ходили к ортопедам говорят неврология...Снимок делали ножка на месте.Так в итоге ничем не помогли,что делать незнаю,как помочь ребенку...?
Могли и сломать если остеопороз у ребенка. Ножка на месте это уже хорошо. По всей ноге дотронуться нельзя? И только по левой?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Turistochka

Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #78 : 30 Марта 2016, 13:24:59 »
Интересно, при гипотонии, что с отростками и АХ происходит?

Отправлено с моего Ixion EL150 через Tapatalk
Дефицит.
Значит надо отращивать отростки?)) А как?

Отправлено с моего Ixion EL150 через Tapatalk


Оффлайн yuliap07

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #79 : 30 Марта 2016, 13:35:08 »
@ДЦПшник, ну, самый главный вопрос, который меня волнует, поднимала выше Севилья: если мозг уже повреждён, и приобрести правильные навыки в принятой последовательности уже вряд ли получится, то какой путь вернее - работать над моторикой, как выходит и радоваться любому результату, или ждать пока тот или иной навык не станет близким к движениям здорового человека, и потом переходить на следующий?
И, LMA писал выше о важности планирования, только как планировать-то, если ребёнок маленький и непонятно вообще, когда будет прогресс в той же моторике и будет ли вообще?

Простите за дилетантское изложение вопроса, ну вот я мама, не так давно столкнувшаяся с ДЦП, и хочется подробных инструкций от специалистов, а пока получается додумывать то, что вершками удалось выхватить из объяснений неврологов, реабилитологов и многочисленных статей о реабилитации...
Вряд ли в свободе больше смысла, чем в детях.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #80 : 30 Марта 2016, 13:44:43 »
@yuliap07 мы даем простые советы.Их не сложно понять и воспроизвести. Общий тезис такой - двигайте спастическими конечностями любым способом. Не насильственно, а как бы раскачивая больной зуб.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #81 : 30 Марта 2016, 13:46:38 »
Значит надо отращивать отростки?)) А как?
Отправлено с моего Ixion EL150 через Tapatalk
Если их нет значит причина не в них,а выше. Дисбаланс торможения и возбуждения в пользу торможения. Измените этот баланс.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #82 : 30 Марта 2016, 14:08:59 »
@yuliap07,
Найдите книгу Екатерины Клочковой "Введение в физическую терапию" и внимательно прочтите. С красным карандашом. И теорию, и анализ чужих примеров.
Много легче будет планировать потом.
В идеале - с нею бы встретиться и консультироваться периодически.
Lma давеча насчитал в России тысячи квалифицированных физических терапевтов. Будь оно так, форум бы этот уже опустел за исключением "болтушки".
Мало с кем можно проконсультироваться как раз в поисках комплексного подхода, обсудить все, от тейпов до вертикализаторов и других тср, работу с мышцами, все современные методики и т.д.  С Клочковой - можно. Она живет в Питере, в Москве бывает часто и по другим городам активно ездит с семинарами.
Слава Богу за все!

Оффлайн yuliap07

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #83 : 30 Марта 2016, 14:12:55 »
@Севилья, спасибо огромнейшее, вчера вот только читала статью о ней в "Форбсе", там написано, что она иногда выезжает в другие города, консультирует группы мам. Думаю вот, как можно зазвать её в Ростов....
Спасибо ещё раз)
Вряд ли в свободе больше смысла, чем в детях.

Оффлайн yuliap07

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #84 : 30 Марта 2016, 14:14:31 »
@ДЦПшник, двигаем уже больше полутора лет и теперь уже сам пытается выполнять команды..только, увы...топчемся на месте...наше планирование никуда не годится
Вряд ли в свободе больше смысла, чем в детях.

Оффлайн Turistochka

Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #85 : 30 Марта 2016, 14:32:32 »
Значит надо отращивать отростки?)) А как?
Отправлено с моего Ixion EL150 через Tapatalk
Если их нет значит причина не в них,а выше. Дисбаланс торможения и возбуждения в пользу торможения. Измените этот баланс.
А как это сделать?

Отправлено с моего Ixion EL150 через Tapatalk


Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #86 : 30 Марта 2016, 14:46:10 »
Есть тонизирующие препараты. Даже на природной основе.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #87 : 30 Марта 2016, 14:49:27 »
@Севилья,квалифицированные уже с чемоданчиком за пределами РФ. У Дикуля полно таких работало. Так как реабилитация там не из дешевых, то масса иностранцев-спинальников, переманивает их к себе.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #88 : 30 Марта 2016, 15:16:59 »
@Севилья,квалифицированные уже с чемоданчиком за пределами РФ. У Дикуля полно таких работало. Так как реабилитация там не из дешевых, то масса иностранцев-спинальников, переманивает их к себе.
@ДЦПшник,
Я уже поняла, что мы с Вами и с ЛМА вкладываем разные значения в слова "физический терапевт". Тех, кого я имею в виду, у нас "полно" никогда не было.
Вряд ли реабилитологи, которые работали со спинальниками у Дикуля, несмотря на высокую квалификацию в СВОЕЙ области, были способны оценить целесообразность применения Войта-терапии, дать приемы из Бобатов, подобрать ребенку вертикализатор из последних разработок или стульчик нужной высоты и ложку удобной формы для обучения самостоятельной еде и т.д.
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #89 : 30 Марта 2016, 15:22:13 »
@Севилья, спасибо огромнейшее, вчера вот только читала статью о ней в "Форбсе", там написано, что она иногда выезжает в другие города, консультирует группы мам. Думаю вот, как можно зазвать её в Ростов....
Спасибо ещё раз)
@yuliap07,
А напишите ей в почту, с ней реально связаться. И семинар и серию консультаций устроить -тоже вполне реально.
Слава Богу за все!