Автор Тема: На ваши вопросы отвечает дельфинотерапевт и психолог НОВИКОВ АЛЕКСЕЙ.  (Прочитано 99951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама Нина

Добрый день, подскажите если у ребенка шунтированная гидроцефалия, не является ли это противопоказанием к дельфинотерапии?

Оффлайн татьяна 27

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Реалистка
    • Моя история
    • Награды
Добрый день, подскажите если у ребенка шунтированная гидроцефалия, не является ли это противопоказанием к дельфинотерапии?
Мама Нина мы были в Москвариуме на дельфинотерапии с шунтированной гидроцефалией
Все будет хорошо(я узнавала)

Оффлайн Светлоноша

А вот у нас случился облом. ewew
При всей любви к воде (плавает как рыба, точнее, она говорит, как русалка), равнодушию к ее температуре (ну только чтобы лед не мешал) и радости, которую ребенок испытывал на представлениях с дельфинами, Маша не смогла терпеть их крики. 3 дня сидела зажав уши у воды и плавала подальше от животных, зажав уши, на 4-й день отказалась и близко подходить к помещению бассейна, даже купальник не  одела. Как я поняла, 2-й и 3-й день она делала мне огромное одолжение и надеялась, что будет просто бассейн, без дельфинов.
Вот такой подставы я не ожидала... ppp
Дочке было тогда 12 лет, диагноз - синдром Дауна.

Оффлайн ВЕРА НЕОНА

ЗДРАВСТВУЙТЕ АЛЕКСЕЙ,СКОЛЬКО СТОЯТ ВАШИ ЗАНЯТИЯ?И скольо вы будите в Москве?КАК К ВАМ ЗАПИСАТЬСЯ?

Оффлайн doro

Алексей,  недавно,  начитавшись положительных отзывов о дельфинотерапии, сказала мужу,  что нам нужно сводить сына. А он только посмеялся, сказал,  что это все придумки отчаявшихся родителей и людей,  которые делают на этом деньги, что можно любой вид деятельности назвать терапией  и пытаться это продать. Для примера он набрал в интернете слово "кайототерапия" и реально была там статья о том,  что и кайоты  могут быть полезны в терапевтических целях 😊  потом он нашёл мне статьи об исследованиях  в США (мы живём в Америке) о том,  как травмоопасен этот вид терапии (страдают и животные,  и дети о взаимных укусов,  ударов,  испугом и т.п.) и в  США есть много статей,  где говориться об эффекте плацебо,  что типа детишки просто могут показывать какие то результаты от новых впечатлений,  нового интересного места (если это море или океан). Но это никак не связано с дельфинами. Можете ли Вы как-то прокомментировать это? (извините за негатив,  просто я вся загорелась сначала отвезти ребёнка к дельфинам, но слова мужа и все эти статьи меня сильно обескуражили)

Оффлайн мы не ангелы

здравствуйте,у деток симптоматическая  эпилепсия синдром веста дцп  двойная гимиплигия, зпмр ,были ли такие случаи в вашей практике и были ли результаты от занятий дельфинотерапией? Заранее благодарны

Оффлайн Людмила Киев

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2204
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 114
  • Слева мама Люда😊 ,справа сын Давид.
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56542.msg2940286#msg2940286
    • Награды
Добрый день ,  Алексей!  Для меня всегда сдерживающим фактором , того , чтоб мой ребенок находился в общественном  бассейне  - это так сказать ...состояние воды . У нас дома есть небольшая емкость с водой , для купания (но только для ребенка) ... так я просто вотчию вижу  xcvb сколько ребенком проглатывается воды... Так вот , меня интересует , какие меры предпринимать , чтобы минимализировать все эти последствия  поглощения воды в которой плавают и люди , и  животные ?  У меня прям дилема   , что сильнее :  польза ,от эмоции с дельфинами, или же вред ,от всей этой насыщенной бактериями и дезвеществами воды (в желудке ребенка)...
Синдром Ангельмана.
Буду верить в чудо и в свою любовь!

Оффлайн Линая

Алексей, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, все же, по вашему мнению, с какого возраста целесообразно заниматься дельфинотерапией деткам с ДЦП?


Оффлайн Анна Ковалева

Здравствуйте Алексей! Очень много пишут, что в бассейне дельфины не используют свой ультразвук, поэтому эффект от лечения минимальный. Что вы скажите по поводу эффекта, есть ли значительные результаты или только психологические моменты? Спасибо!

Оффлайн верoника

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Венера
    • Награды
  Здравствуйте,можно заниматься с ребёнком дельфинотерапией,если ребёнок боиться воды,не будет напрегаться?
« Последнее редактирование: 21 Июня 2017, 21:22:11 от *Даша* »
мечта чтобы все дети были здоровые!
Хочу чтоб пустовали детские больницы, хочу чтоб запылились лекарства для детей, хочу чтоб горьких слёз не знали деток лица, хочу чтоб не болели дети на планете всей. Хочу чтоб чада наши весело смеялись, и на цветных качелях с ветерком катались, хочу ребенку каждому- все СЧАСТЬЕ до крупицы- хочу ЧТОБЫ ПУСТОВАЛИ ДЕТСКИЕ БОЛЬНИЦЫ!!

Оффлайн IrinaStr

Здравствуйте, подскажите:
1. детям с эпилепсией можно ли заниматься дельфинотерапией?
2. какой срок ремиссии (период без судорог) необходим для занятий дельфинотерапией?
3. через какой срок после прохождения гормонотерапии можно заниматься дельфинотерапией?
  аналогичный вопрос, буду благодарна за ответ

Оффлайн Doctor Dolphin

Здравствуйте, форумчане, родители, специалисты и гости форума! Большое спасибо за приглашение и за возможность ответить на ваши вопросы! Отдельное спасибо за такой высокий интерес к данной теме. Уверен, что общение будет интересным и полезным. Со своей стороны могу пообещать, что подробно отвечу на все вопросы. Буду стараться отвечать во время, но боюсь, что не всегда у меня это будет получаться - прошу заранее меня за это извинить.
Ну что ж, поехали!  ччч

Оффлайн Aurum

Здравствуйте. Скажите, будет ли эффект от дельфинов, если ребенок не проявляет никакого интереса к животным, не замечает или всячески игнорирует, тактильного контакта с ними избегает. Боюсь, с дельфинами так же будет.


"Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая может вывести вас из себя".
                                                                  З.Фрейд

Оффлайн Doctor Dolphin

Простите за нескромность, позвольте я начну.

Алексей, скажите пожалуйста, эта методика (дельфинотерапии) рассчитана на какие результаты у детей? Есть ли какие-то подвижки в физическом развитии? Или это исключительно психические, психологические, речевые достижения?

И ещё. Возможны ли такие случаи, когда ребенку этот метод не подходит (исключая ,конечно, противопоказания к занятиям)?

Даша, конечно дельфинотерапия это в первую очередь стимуляция когнитивной и эмоционально-волевой сферы за счет массированной сенсорной стимуляции, воздействия звуков высоких частот, игрового взаимодействия и мощного эмоционального фактора. Косвенно в перспективе это может повлиять и на физическое развитие - ведь, например, усиление концентрации внимания и повышение внутренней мотивации к выполнению заданий делает возможным более качественное выполнение физических упражнений. Если говорить о прямом влиянии дельфинотерапии на двигательную сферу, то совершенно точно можно сказать, что на занятиях хорошо ставится голова и спина, ребенок начинает самостоятельно держать голову и сидеть. Очевидно, если включить в сеансы дельфиотерапии элементы кинезио и гидрокинезиотерапии, то можно добиться большего прямого воздействия на физическое развитиее, но за этим на дельфинотерапию идти не стоит. Если в первую очередь стоит задача физического развития, то на много более эффективными здесь будут традиционные методы.

Правильно ли я понимаю, что во второй части вопроса Вы спрашиваете о тех случаях, когда дельфинотерапия ухудшает состояние ребенка? - если правильно, то да, такие случаи бывают.  Иногда, на фоне дельфинотерапии, у детей усиливается частота и интенсивность нежелательного поведения. Этот эффект можно сравнить с эффектом, например, электростимуляции речи - ребенок становится более возбудим и расторможен. К счастью такие случаи встречаются крайне редко, на моей памяти за 8 лет интенсивной практики, таких деток было может быть десять. Здесь важно также добавить, что данный негативный эффект проходил сразу по окончанию курса.

Оффлайн Doctor Dolphin

Здравствуйте Алексей, почему с Хургадой не получилось?

Лично для меня Хургада изначально была временным местом работы. Дело в том, что на тот момент у дельфинария в Хургаде и в Москве были общие учредители и пока МОСКВАРИУМ строился, мне было предложено поработать там. К сожалению, мой отъезд оттуда совпал с обострением ситуации в Египте и закрытием рядом стран авиасообщения, в следствии чего дельфинотерапия закрылась. Уверен, что в будущем там тоже можно будет пройти дельфинотерапию, потому что для этого там шикарные условия. Еще бы цену сделать пониже, тогда вообще рай! )