Автор Тема: Философский вопрос: нужна ли реабилитация против воли ребенка?  (Прочитано 288716 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@TASSA, может, попробовать трость? Пока с тростью во всяком случае, а там видно будет.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Татьяна Я...а,
@maria081271, не уверена насколько вообще эта шкала подходит для тех кто не использует руки для опоры. При тестировании очень много упражнений, в которых без опоры на руки не обойтись, так что скорее всего 4 уровень и будет.
Моя по оценкам болтается между 2-3, т.е. по помещениям ходит свободно, порожки переступает, лестница по перилам, но так как не встаёт без опоры и стоя пока свободно руками не монипулирует(предпочитает хоть за стенку одним пальцем продержаться), то до лестницы тестирование не доходит(никто ещё из тренеров на бесплатной реабилитации не сподобился до нее дойти и пишут 3, а на платной пишут 2)
Сколько лет Вашей девочке? Мне кажется, есть потенциал.
Отрывайтесь от стенки! Получится!
Дочке 6 она свободно ходит по помещениям, начала год назад ходить. Конечно я надеюсь и по улице расходиться в ближайшее время). Спасибо, я тоже в нее верю.

Оффлайн TASSA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Марина и детки Анна, Артем, Таисия, Мишутка
    • Мой теремок
    • Награды
@TASSA, может, попробовать трость? Пока с тростью во всяком случае, а там видно будет.
Думаю контролировать трость ей будет сложнее еще, она хватается за свот штаны или футболку спереди, ей так проще, или игрушку в руки дать - тоже вроде моральной опоры для нее, но заваливается постоянно.

Оффлайн maria081271

@TASSA, Я конечно боюсь,  что она упадет,  в любой момент. Когда малышкой ещё была,  упала звездой назад на улице,  благо земля была,  а не асфальт. И вот очень долго , считай лет 10 точно,  у неё самой был страх снова упасть,  преодолевала его постепенно,  училась падать вперёд и умеет теперь падать на коленки и локти. Я,  смотря на неё и её уверенность,  тоже почти перестала бояться. Дома она сама может  из другой комнаты прийти ко мне на кухню,  спецом не иду за ней,  а зову с кухни. Не умеет садится сама на свой кухонный стул,  учится вставать с него,  но пока коряво получается,  приходится страховать. Раньше на улице просила не отпускать и держать за руку,  сейчас сама просит отпустить и просто идти рядом,  я каждый раз, незаметно для неё, отдаляюсь.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн TASSA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Марина и детки Анна, Артем, Таисия, Мишутка
    • Мой теремок
    • Награды
@maria081271, понятно, моя хуже гораздо себя контролирует, да и страха упасть нет у нее, тк не падала никогда, перехватываем.

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
@maria081271, мне помогли в развитии равновесия занятия на надувном батуте. Приходила уже будучи студенткой, в игровую  днём, когда детей практически нет и стоя на ногах старалась подпрыгивать и контролировать, стоя на коленках тоже подпрыгивала. Так же тренировала попытки группировки, при падении. Достаточно интересно

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Летнее солнышко, да, правда, падать тоже надо учиться. Для здорового человека это, может быть немного странно звучит, но для нас навыки падения, когда тело группируется, просто необходимы. Не всегда же рядом есть человек, который поддержит.
В детстве у меня постоянно колени и локти были разбиты. С возрастом заметила, что падать стала меньше. Хотя и сейчас, бывает, падаю. Неожиданно для окружающих. Бывает, они пугаются. А я встала, отряхнулась и со словами: "Это со мной бывает, ничего страшного", иду дальше...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈


Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Татьяна Я...а, такая же фигня
Ну, тогда мы с тобой друг друга понимаем, Валентина... ))))))
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@TASSA, Я конечно боюсь,  что она упадет,  в любой момент. Когда малышкой ещё была,  упала звездой назад на улице,  благо земля была,  а не асфальт. И вот очень долго , считай лет 10 точно,  у неё самой был страх снова упасть,  преодолевала его постепенно,  училась падать вперёд и умеет теперь падать на коленки и локти. Я,  смотря на неё и её уверенность,  тоже почти перестала бояться. Дома она сама может  из другой комнаты прийти ко мне на кухню,  спецом не иду за ней,  а зову с кухни. Не умеет садится сама на свой кухонный стул,  учится вставать с него,  но пока коряво получается,  приходится страховать. Раньше на улице просила не отпускать и держать за руку,  сейчас сама просит отпустить и просто идти рядом,  я каждый раз, незаметно для неё, отдаляюсь.
Марго молодчина! главное и сама хочет!



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Мама гуськи-гу, да, это ГЛАВНОЕ... Сама хочет... Желание не отбивается... Упорная девочка, сильная, значит. Вопреки всему. Это хорошо... Это пригодится...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
освежу темку.
я ее завела (мама дорогая!!!) 9 лет назад!
в очередной раз сейчас скажу: слава Богу, что мы пошли именно по этому пути. перестали мучать ребенка и тратить ресурсы на пассивные методы. Не дестабилизировали его психику и не расшатывали жизнь семьи ради выездных курсов реабилитации. старались каждое его и свое телодвижение превращать в инструмент реабилитации в повседневной жизни.

сейчас я думаю, что повреждение мозга и форма ДЦП - это константа, сформированная в первые дни жизни ребенка. И если у кого-то дети не встали на ножки - не значит, что мамы мало трудились или выбрали не те методы. А те, у кого встали - выбрали правильный путь. Те дети, кому повреждение мозга позволяет встать, - встанут при любом раскладе и родительском труде. В силах родителей - отчасти, только отчасти!!!! - мирнимизировать или отсрочить наступление ортопедических последствий спастики, проблем с суставами.

что точно в силах родителей - однозначно! - встроить ребенка с более-менее сохранным интеллектом и физической формой от "средне-тяжелой" и выше в социум. Обучать максимально бытовым навыкам, социальному взаимодействию, подобрать оптимальный именно для него образовательный маршрут.  и вот тут очень помогает отказ от восприятия ребенка как объекта  своих усилий. И если не тратить ресурсы - свои и ребенка - на следование архаичным пассивным методикам - это высвобождает силы для того, что действительно нужно )

ДЦП у моего ребенка за 12 лет не пропало ) каких-то ортопедических проблем избежали, каких-то не удалось ((( Психо-эмоциональное отставание от сверстников-нормы пока сохраняется. мозаичное развитие - это факт ((( Но со всеми своими многочисленными минусами парень доковылял до 5 класса общеобразовательной школы, ладит с одноклассниками,  успевает по программе, выступает на концертах с эстрадными номерами, срывая аплодисменты. Из недавнего - осваивает покупки в супермаркете, пытается монтировать видеоролики и начал заниматься с репетитором по математике через интернет, освоив нужные программы. Идем дальше!
Слава Богу за все!

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
освежу темку.
я ее завела (мама дорогая!!!) 9 лет назад!
в очередной раз сейчас скажу: слава Богу, что мы пошли именно по этому пути. перестали мучать ребенка и тратить ресурсы на пассивные методы. Не дестабилизировали его психику и не расшатывали жизнь семьи ради выездных курсов реабилитации. старались каждое его и свое телодвижение превращать в инструмент реабилитации в повседневной жизни.

сейчас я думаю, что повреждение мозга и форма ДЦП - это константа, сформированная в первые дни жизни ребенка. И если у кого-то дети не встали на ножки - не значит, что мамы мало трудились или выбрали не те методы. А те, у кого встали - выбрали правильный путь. Те дети, кому повреждение мозга позволяет встать, - встанут при любом раскладе и родительском труде. В силах родителей - отчасти, только отчасти!!!! - мирнимизировать или отсрочить наступление ортопедических последствий спастики, проблем с суставами.

что точно в силах родителей - однозначно! - встроить ребенка с более-менее сохранным интеллектом и физической формой от "средне-тяжелой" и выше в социум. Обучать максимально бытовым навыкам, социальному взаимодействию, подобрать оптимальный именно для него образовательный маршрут.  и вот тут очень помогает отказ от восприятия ребенка как объекта  своих усилий. И если не тратить ресурсы - свои и ребенка - на следование архаичным пассивным методикам - это высвобождает силы для того, что действительно нужно )

ДЦП у моего ребенка за 12 лет не пропало ) каких-то ортопедических проблем избежали, каких-то не удалось ((( Психо-эмоциональное отставание от сверстников-нормы пока сохраняется. мозаичное развитие - это факт ((( Но со всеми своими многочисленными минусами парень доковылял до 5 класса общеобразовательной школы, ладит с одноклассниками,  успевает по программе, выступает на концертах с эстрадными номерами, срывая аплодисменты. Из недавнего - осваивает покупки в супермаркете, пытается монтировать видеоролики и начал заниматься с репетитором по математике через интернет, освоив нужные программы. Идем дальше!
Да! Только так!
Я благодарна очень своим родителям, что они шли по такому же пути. Отказавшись со временем от всех врачей, методик и реабилитации по выкачиванию денег. Главное для них было - воспитывать меня обычным ребенком. Без поблажек. Ну, разве что - самую чуточку...
Как бы я выжила сейчас, если бы надо мной тряслись как над тепличным растением и отгораживали от мира?
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Севилья, вы большие  молодцы!
 wer
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@Севилья, вы большие  молодцы!
 wer
Наташенька, спасибо!
радость не в том, что ощущаешь себя молодцом - поле-то для предстоящей пахоты впереди бескрайнее!!! и очень много ситуаций, когда ты бессилен - но иногда сталкиваешься с тем, что ребенок без твоей опеки  ведет себя "как настоящий"... И прям тепло на душе ))) и немножко начинаешь верить, что он все же сможет когда-нибудь жить без родителей. Или по-крайней мере не сильно осложнять жизнь сестре
Слава Богу за все!